Как выбрать лучший мед среди множества разновидностей?

ЛизаЗдоровье

Медом намазано. 10 сортов с лучшими свойствами

Это не только лакомство, любимое многими, но и очень полезный для организма продукт, обладающий уникальными свойствами. Как выбрать лучший мед среди множества разновидностей?

Текст: Юлия Шепелева

Прежде чем говорить о пользе меда, уточним, что все сказанное относится только к качественным продуктам. Увы, далеко не всегда удается такие купить, а то и вовсе можно натолкнуться на подделку. Мы подскажем, как выбирать мед, чтобы такого не произошло.

Чем он полезен для здоровья

Богат антиоксидантами, такими как органические кислоты, фенольные соединения. Они уменьшают риск сердечного приступа, инсульта, некоторых видов рака и помогают поддерживать здоровье глаз.

Снижает риск сердечно-сосудистых осложнений у людей с диабетом II типа. Однако он повышает уровень сахара в крови, но в меньшей степени, чем обычный сахар. И все же его следует крайне осторожно употреблять диабетикам.

Улучшает состояние при гипертонии. Исследование показали, что антиоксидантные соединения могут незначительно снижать артериальное давление.

Предотвращает образование тромбов. Мед снижает уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) на 5,8%. Его высокий уровень – основная причина атеросклероза, жировых отложений в артериях, которые могут вызывать сердечные приступы, инсульты. При этом мед повышает уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) на 3,3%.

Помогает снизить уровень триглицеридов. Их повышенное содержание увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также это связано с резистентностью к инсулину, основной причиной диабета II типа. Количество триглицеридов повышается при рационе с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов. Употребление меда как заменителя сахара, может снизить их уровень.

Способствует быстрому заживлению ран. Мед применяли для лечения ран и ожогов еще во времена Древнего Египта. Также он является эффективным средством для лечения язв диабетической стопы, серьезного осложнения, которое может привести к ампутации. Ранозаживляющая способность обусловлена антибактериальным и противовоспалительным действием, а также способностью питать ткани вокруг поврежденного органа.

Помогает лечить кожные заболевания. Например, такие как псориаз или поражения, вызванные вирусом герпеса.

Может облегчить кашель у детей с инфекциями верхних дыхательных путей. Он не только уменьшает симптом, но и способствует улучшению сна и состоянию малыша в целом. Так что иногда мед может быть альтернативой лекарствам от кашля (проконсультируйся с врачом!). Но учти, что он противопоказан детям младше 1 года.

Слабому полу предписано

Женщинам необходимо поддерживать высокий уровень железа. Именно поэтому им может подойти гречишный мед – в нем больше этого элемента, чем в других сортах. При гинекологических заболеваниях могут пригодиться донниковый, подсолнечниковый.

Мед также можно использовать для наружного применения. Это идеальный скраб, отличная маска и роскошное средство для избавления от целлюлита. С этой целью лучше использовать светлые сорта.

ВАЖНО! Не ведись на маркетинговую уловку, покупая мед из боровой матки или корня красной щетки. Собрать его в реальной жизни практически невозможно, так что, скорее всего, тебе предлагают подделку.

Как не нарваться на подделку

На что стоит обратить внимание при покупке меда

ТИП. Существует множество различных видов – можно запутаться. Нет правильного или неправильного сорта – все они полезны, если, конечно, мед качественный.

СТРУКТУРА. Качественный продукт должен быть гладким. Никаких пузырьков, пены, комочков быть не должно. Окуни ложку в мед, а потом посмотри, как он с нее стекает. Если медленно, «ровно», без разрывов и брызг, это хороший признак. Если практически сразу «упал», перед тобой подделка. Текстура меда меняется после сбора: сначала он жидкий, через месяц-два начинает кристаллизоваться. А поскольку сбор происходит в июле-сентябре, то жидкий продукт в баночке зимой говорит о том, что его дополнительно переплавляли, полезных свойств в нем уже намного меньше. Исключение – мед из вереска, акации, который остается жидким дольше.

ВКУС. Он никак не влияет на полезные свойства меда. Все сорта обладают собственными вкусовыми особенностями и имеют свои плюсы для здоровья. Светлые сорта считаются более мягкими, чем темные. Как правило, чем светлее мед, тем он нежнее. Так что при выборе стоит опираться на свои предпочтения – кому что нравится. Однако приторным никакой сорт быть не должен – это может означать, что пчел подкармливали сахарным сиропом. Карамельный привкус может говорить о дополнительной термической обработке.

АРОМАТ. Разным видам меда присущ свой аромат – в зависимости от растений, которые опыляют пчелы. Так или иначе, он должен быть. Если ты вообще не чувствуешь запаха – возможно, это подделка.

ИНГРЕДИЕНТЫ. В настоящем продукте есть только один ингредиент – мед. Ничего другого в составе быть не должно. Так же, как и остатков трав, хотя некоторые уверяют, что это показатель натуральности. Добросовестный производитель всегда очищает свою продукцию.

Выбор медовых сомелье

В нашей стране регулярно проводится конкурс «Лучший мед России». В 2022 году на нем было представлено 495 образцов от 86 производителей. Дегустацию проводили члены гильдии «Медовые сомелье России». Лучшим в категории полифлорный (из разных растений) был признан темный мед из Ленинградской области.

ТОП-10 самых полезных сортов

1. КЛЕВЕРНЫЙ. Сладкий сорт меда янтарного цвета, с цветочными нотами и тонким кисловатым послевкусием. Поддерживает здоровье легких, укрепляет нервную систему и считается самым полезным для сердца.

2. ОДУВАНЧИКОВЫЙ. Темно-янтарный цвет, насыщенный вкус с терпким послевкусием. У этого сорта несколько зернистая текстура (мед склонен к кристаллизации). Этот сорт считается самым полезным для печени и желчного пузыря, также его рекомендуют в сезон гриппа.

3. ИЗ ПОЛЕВЫХ ЦВЕТОВ. Как правило, довольно светлый, обладает насыщенным вкусом. Благодаря антиоксидантам укрепляет иммунитет. А по мнению некоторых ученых, способен уменьшить сезонную аллергию.

4. ИЗ ЦВЕТОВ АПЕЛЬСИНА. Очень популярен в Европе. Обладает тонким фруктово-цитрусовым вкусом. Но если тебе предлагают продукт с насыщенным вкусом и ароматом апельсина, скорее всего, это подделка.

5. ЛИПОВЫЙ. Один из самых популярных. Бледножелтый, со сладким, слегка травянистым вкусом. Цветы липы обладают мягкими седативными свойствами, которые помогают снизить беспокойство и нормализовать сон.

6. АКАЦИЕВЫЙ. Довольно сладкий с едва заметными цветочными нотками, светло-янтарного цвета. Медленно кристаллизуется, долго оставаясь жидким. Обладает антибактериальным действием, поэтому полезен при кожных заболеваниях.

7. МАНУКА. Ценится за мощное антибактериальное действие. Считается, что это лучший мед при лечении ран. Правда, имеет довольно вяжущий вкус – на любителя.

8. ГРЕЧИШНЫЙ. Признан самым полезным медом в России. Известен своим насыщенным вкусом и глубоким цветом. Отлично справляется с некоторыми инфекциями благодаря мощным антибактериальным свойствам. Богат антиоксидантами.

9. ШАЛФЕЙНЫЙ. Его часто добавляют в другие сорта, так как он медленно застывает. Имеет светлый цвет, мягкий вкус. Обладает общеукрепляющими свойствами, полезен для иммунитета.

10. ЭВКАЛИПТОВЫЙ. Имеет легкий ментоловый, немного вяжущий вкус. Облегчает симптомы простуды – заложенность носа, кашель, боль в горле.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как перестать заедать стресс? Как перестать заедать стресс?

Как избавиться от привычки переедать?

Здоровье
Автор детективов и фэнтези Майк Омер отвечает на 10 вопросов Автор детективов и фэнтези Майк Омер отвечает на 10 вопросов

Майк Омер раскрывает формулу ироничного детектива

Правила жизни
Инга Скороходова: Инга Скороходова:

О дружбе писателя Глеба Скороходова с известными людьми рассказывает его сестра

Караван историй
Тайные вредители нашей красоты Тайные вредители нашей красоты

Какие ошибки приводят к проблемам с кожей

Лиза
Слава богу, ты вернулся: знаменитости, чья карьера возродилась Слава богу, ты вернулся: знаменитости, чья карьера возродилась

Артисты, доказавшие, что при желании и упорстве можно вернуть себе славу

Правила жизни
Свои люди: как мы понимаем, кому доверять, — принципы распознавания Свои люди: как мы понимаем, кому доверять, — принципы распознавания

Как у людей работает система опознавания «свой — чужой»

Psychologies
«Транспорт в городах, удобных для жизни» «Транспорт в городах, удобных для жизни»

Как транспортная система влияет на город

N+1
8 рисковых поступков, на которые стоит решиться каждому 8 рисковых поступков, на которые стоит решиться каждому

Что такое микродозинг мужества и как незаметные риски могут оживить твою жизнь.

Maxim
Дьявольская карусель: нераскрытая тайна океанских глубин Дьявольская карусель: нераскрытая тайна океанских глубин

Что такое "дьявольская карусель"? Ответ до сих пор не найден

ТехИнсайдер
Москва vs Петербург: краткая история пончика и пышки Москва vs Петербург: краткая история пончика и пышки

Чем отличается вкус пышек и пончиков?

СНОБ
Важен процесс Важен процесс

Чего достиг и чего не смог достичь Нюрнбергский процесс

Weekend
Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн

История отношений Шакиры и Жерара Пике: от чудесной сказки к разрыву

Правила жизни
Впереди «Большая перемена» | Big Break Ahead Впереди «Большая перемена» | Big Break Ahead

Векторы развития нового движения детей и молодежи

Позитивные изменения
«Мне все равно»: 3 фразы, которые нельзя говорить партнеру, — мнение психоаналитика «Мне все равно»: 3 фразы, которые нельзя говорить партнеру, — мнение психоаналитика

Некоторые фразы могут быть не так безобидны, как кажется

Psychologies
Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства

Киноподборка ко Дню всех влюбленных для тех, кто сказкам предпочитает быль.

Правила жизни
Обману не подлежит Обману не подлежит

Жизнь после измены: спасать семью или заняться собой?

VOICE
С паяльником и напильником: как беларусы сами себе компьютеры собирали С паяльником и напильником: как беларусы сами себе компьютеры собирали

Энтузиасты, которые самостоятельно паяли компьютеры во времена позднего СССР

VC.RU
Ничего не обещай: почему новогодние резолюции не работают и что с этим делать Ничего не обещай: почему новогодние резолюции не работают и что с этим делать

Почему новогодние обещания уже на первой странице календаря превращаются в тыкву

Inc.
Законы притяжения Законы притяжения

Как складывались beauty-пристрастия мужчин?

Psychologies
Биоархеологи выяснили рацион 26 средневековых жителей Бергена Биоархеологи выяснили рацион 26 средневековых жителей Бергена

У средневековых мужчин и женщин из Бергена был разный рацион

N+1
Как Ares превратила частное кредитование в самый успешный бизнес на Уолл-стрит Как Ares превратила частное кредитование в самый успешный бизнес на Уолл-стрит

С 2018 года Аругети является генеральным директором компании Ares Management

Forbes
Серьезное упущение: что такое неглект и как его распознать Серьезное упущение: что такое неглект и как его распознать

Может ли невнимательность и нечуткость превратиться в инструмент насилия

Forbes
Что такое желчь и как она отмывает посуду и желудок от жира Что такое желчь и как она отмывает посуду и желудок от жира

Где фабрика по производству желчи и чем отличается печеночная желчь от пузырной?

Вокруг света
Флекситарианцы, пандемия и растительные продукты: как забота о здоровье меняет рынок FMCG-ритейла | Flexitarians, pandemic and plant-based products: how healthy lifestyle changes the fmcg retail market Флекситарианцы, пандемия и растительные продукты: как забота о здоровье меняет рынок FMCG-ритейла | Flexitarians, pandemic and plant-based products: how healthy lifestyle changes the fmcg retail market

Все больше людей выбирают питание с преобладанием растительных продуктов

Позитивные изменения
«Любовь — это чувство, которое дается не всем» «Любовь — это чувство, которое дается не всем»

Владимир Кошевой всегда знал, что будет актером, что ему нужно на сцену

OK!
Татьяна Устинова: «Любого придуманного героя еще надо оживить...» Татьяна Устинова: «Любого придуманного героя еще надо оживить...»

Я люблю свою работу за то, что открываю ноутбук и оказываюсь там, где хочется

Коллекция. Караван историй
От щедровок до первой оперы: как русский фольклор помогал следить за временем и стал частью классической музыки От щедровок до первой оперы: как русский фольклор помогал следить за временем и стал частью классической музыки

Какие песни нельзя было исполнять зимой и как фольклор приглянулся композиторам

Вокруг света
«Отчим держал меня в сексуальном рабстве»: Анастасия Цветаева рассказала о пережитых издевательствах «Отчим держал меня в сексуальном рабстве»: Анастасия Цветаева рассказала о пережитых издевательствах

Анастасия Цветаева столкнулась с сексуальным насилием в раннем возрасте

VOICE
Что такое шибари и стоит ли в это ввязываться Что такое шибари и стоит ли в это ввязываться

Что нужно знать, прежде чем браться за веревки?

Maxim
Зельфира Трегулова: «Сегодня музей – последний демократический оплот культуры» Зельфира Трегулова: «Сегодня музей – последний демократический оплот культуры»

Зельфира Трегулова о том, как сделать классический музей доступным каждому

Правила жизни
Открыть в приложении