Что нужно знать, обращаясь к врачу дистанционно?

ЛизаЗдоровье

Медицина онлайн

В России вступил в силу закон о телемедицине. Что нужно знать, обращаясь к врачу дистанционно?

Прежде всего, важно понимать, что телемедицина не отменяет визит в поликлинику. Мечта о том, что врач, лишь поговорив с тобой в видеочате, сразу поставит диагноз и выпишет рецепт, не только неосуществима, но и вредна. Даже при хронических заболеваниях нужен первичный осмотр у специалиста. А вот дальше начинаются новшества.

Не выходя из дома

Кто консультирует. В отличие от уже существующих медицинских сайтов и форумов, где консультируют все, кто пожелает, в рамках телемедицины оказывать дистанционные услуги смогут только те медучреждения и врачи, которые получат на это разрешение. Причем как государственные клиники, так и частные, если они прошли госрегистрацию и обзавелись нужным оборудованием. По полису ОМС консультации будут бесплатными. Прежде всего, это услуги терапевтов, педиатров, кардиологов, реабилитологов и др.

Что лечат. Главное удобство для пациентов состоит в том, что после первичного приема повторно приходить к врачу необязательно. Он может дистанционно наблюдать за тем, как идет выздоровление, и корректировать лечение. А также выписывать онлайн-рецепты. Разумеется, в случае необходимости врач порекомендует очный осмотр и пригласит в поликлинику. Будут востребованы и консультации перед плановой госпитализацией: те, что обычно проводит терапевт, назначая план обследования, различные анализы.

С 1 января 2019 года разрешение дистанционно выписывать онлайн-рецепты будет распространено и на препараты с наркотическим и психотропным действием. Что избавит тяжелобольных людей или их родных от необходимости сидеть в очередях в поликлинике.

Консилиум врачей, если это понадобится, также может быть проведен дистанционно.

Дополнительные удобства. Можно удаленно собирать справки – результаты обследований, выписки из истории болезни и т. п.

Как это работает

Чтобы воспользоваться услугами телемедицины, нужно будет установить на смартфон специальное приложение и зарегистрироваться. До начала консультации пациент может написать в чат причины своего обращения и приложить файлы исследований. В назначенное время врач начинает видеочат с пациентом. Затем, по окончании консультации, пишет заключение, рекомендации и направляет их пациенту в личный кабинет.

Защита от самолечения

Ольга Дорошенко, директор департамента семейной медицины, МЕДСИ

Тревожные мамы часто ищут ответы на волнующие их вопросы о состоянии здоровья малыша в Сети вместо своевременного обращения к врачу. Телемедицина – это своего рода защита от непрофессионального и нередко вредного обсуждения методов лечения на форумах, когда люди просят совета у таких же пользователей Интернета из-за невозможности оперативно связаться с лечащим врачом.

Это интересно!

Норвегия – родина телемедицины

История телемедицины ведет свое начало еще с 20-х годов прошлого века, когда одна из норвежских больниц использовала радиосигнал, чтобы обеспечить медицинское наблюдение для моряков, находящихся далеко от берега. Именно Норвегия раньше других начала активно развивать телемедицину. Во многом еще и потому, что в этой стране есть множество деревень и поселков, куда сложно добраться.

Просто фантастика

В перспективе онлайн-консультации будут дополнены дистанционным мониторингом параметров здоровья – контролем давления, сердцебиения и т. п. Это очень удобно для тех, кто восстанавливается после госпитализации в домашних условиях или имеет хронические заболевания, особенно в пожилом возрасте. Для контроля будут использоваться беспроводные системы регистрации основных жизненных показателей в режиме, необходимом лечащему врачу.

Цифра недели

61% россиян, согласно опросу НАФИ, доверяют телемедицине и готовы обращаться к врачу дистанционно. При этом 44% опрошенных планируют пользоваться такими услугами только для получения справок.

Общаешься в чате? Осторожнее!

Будь начеку с «врачами» на сайтах, оказывающих лишь информационные услуги

Правильно выбирай

В отличие от специалистов телемедицины, врачи, регистрирующиеся на многих информационных медицинских порталах и форумах, где нет серьезного контроля, не несут ответственности за твое здоровье. Кроме того, нет гарантии, что с тобой беседует профессиональный медик, а не человек с улицы. Выбирая консультанта, прежде всего, отсеивай тех, кто скрывает информацию о себе. Ты должна видеть ФИО врача, его специальность, ученую степень, а также контактные данные (телефон, почта) для обратной связи.

Внимательно слушай

Не доверяй консультанту, который с ходу, без лишних разговоров, начинает давать конкретные рекомендации. Опытный доктор обязательно задаст несколько наводящих вопросов, поинтересуется наличием анализов, уточнит симптомы. И главное – ни один профессиональный врач, ответственно относящийся к своему делу, не будет ставить точный диагноз лишь на основе онлайн-консультации. Скорее, после подробного разговора и изучения результатов анализов, укажет на возможные причины твоего недомогания и посоветует обратиться в поликлинику к нужному специалисту для подтверждения своих предположений.

Никаких назначений

Также хороший доктор не станет лишь после консультации в видеочате назначать тебе определенные препараты. Часто под видом онлайн-врачей скрываются коммерческие представители фармацевтических компаний. Если тебе начинают активно навязывать дорогостоящее чудо-средство, стоит вежливо свернуть беседу и попрощаться.

Точно формулируй

Единственная польза от такого общения в Сети – возможность сориентироваться, понять, к какому специалисту, в первую очередь, нужно обратиться. Для этого в разговоре постарайся как можно точнее сформулировать проблему. Не «болит живот», а «у меня ноющие боли внизу живота» и т. п. Укажи свой возраст, если есть результаты анализов, это тоже поможет делу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; МЕДСИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии Плоский животик. Как избавиться от лишних складок в области талии

Подтянутый живот – это не только красиво, но еще и крайне полезно для здоровья

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката

В 7 лет Энгельсина Маркизова сфотографировалась со Сталиным и прославилась

ТехИнсайдер
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Открыть в приложении