Почему летом легче сбросить вес и как это сделать без вреда для здоровья?

ЛизаЗдоровье

Летние диеты

Многие стараются похудеть к пляжному сезону. Но стоит знать, что летом сбросить вес намного легче и быстрее. Почему и как это делать без вреда для здоровья?

Текст: Юлия Шепелева

У нас есть традиция худеть к какому-нибудь событию, дате. С одной стороны, не так уж и важно, ради чего ты решила перейти на правильное питание, главное, что, стремясь обрести стройность, ты заботишься о своем здоровье. Но с другой стороны... Как показывает практика, такая мотивация, не имеющая под собой реальной основы, как правило, весьма недолговечна. И результаты такие же. Мы привыкли ставить себе отсроченные цели – на потом. Это якобы говорит о способности к планированию (забавно). «Вот сегодня я еще побалую себя всякими вкусностями, накоплю сил и решимости, а потом уже точно начну худеть! Даешь рывок!» У женщин это происходит с цикличностью трижды в год: мы худеем к Новому году, к 8 Марта, к лету. А в промежутках почему-то допускается оставаться толстушкой. Перед Новым годом и 8 Марта на подвиги нас толкает стремление влезть в любимое платье и покорить на празднике всех своей красотой. А потом можно снова расслабиться и натягивать привычные чехлы для танка.

Этот курс ведет в тупик

Что же касается проекта «похудею к пляжному сезону», то тут все гораздо сложнее.

1. Лето длится три месяца. Быстро похудеть к началу сезона, но с перспективой так же быстро вернуть сброшенные кило, как-то не вдохновляет.

2. Летом жарко, поэтому утягивающее белье и одежда жесткой формы, которые прекрасно формируют линии фигуры в холодное время года, надевать не хочется. Но летом еще добавляется угроза в виде купальника. Казалось бы, худеть к отпуску – отличная цель. Но... не такая простая, как быстро похудеть любой ценой на непродолжительный срок. Правильно питаться, следить за своим весом и здоровьем нужно в любое время года. И чем быстрее ты начнешь приводить себя в форму, тем лучше.

Время худеть

Летом сбросить вес проще всего. Причин несколько. Дело не только в том, что сейчас гораздо больше свежей зелени, ягод, овощей и фруктов, которые составляют основу ПП. Это еще и больше возможностей приятной физической активности – в теплое время года гораздо легче уговорить себя на ту же прогулку. А уж сколько пользы фигуре и организму приносит плавание! Плюс летом солнечный свет дает нам дополнительный серотонин – гормон радости, а значит, в целом настроение будет лучше и перестройка рациона пойдет быстрее и веселее. Но будь осторожна и не ведись на сомнительные обещания горе-экспертов. На волне массового желания женщин срочно привести себя в форму строятся многие модные диеты. Если ты забьешь в поисковике: «Как быстро похудеть к отпуску», увидишь там какие-то вообще нереально короткие сроки – неделя, 3 дня. Конечно, скинуть пару килограммов за неделю можно. Но, как правило, цели-то мы ставим себе гораздо менее скромные.

Не стоит верить модным методикам, которые обещают моментальный результат! Быстрая потеря веса неизбежно влечет за собой нежелательные эффекты. Будем честны, мы вовсе не хотим стать легкими и прозрачными, как шарик, когда мечтаем похудеть. Мы хотим избавиться от избытка жира, а не от упругой груди (а она неизбежно обвиснет при резком похудении). К тому же процесс жиросжигания нельзя ускорить по щучьему велению, по моему хотению. Если все делать правильно, то, теряя примерно 1% от массы тела в неделю, мы получаем самое удачное соотношение в потере жировой массы и сохранении мышечной. Если же «гнать», чтобы каждый день видеть на весах желаемые цифры, то потеря жировой ткани будет небольшой. Уйдет вода, причем не только из подкожной клетчатки, где она не особо нужна, но и из мышечной ткани, дермы, из сосудистого русла.

Есть популярные экспресс-диеты, в простонародье «сушки». Помимо резкого ограничения рациона в основном за счет углеводов, предлагаются интенсивные кардиотренировки и уменьшение воды. Потеря жира при таком подходе небольшая. Интоксикация организма за счет распада белка происходит неизбежно. Да еще и воды недостаточно, чтобы хоть немного снизить вред от таких дел.

Вывод: сухие диеты – верный способ калечить свой организм. Не вздумай совершать такие глупости!

Также в моде монодиеты. Выбирается какой-то продукт и рекомендуется есть только его, например, неделю. Волшебный эффект гарантируется! Но сразу скажем, что это гарантирует тебе только развитие дефицита нутриентов, поскольку никакой продукт, даже суперфуд, не содержит в своем составе достаточного пищевого разнообразия. ОДНО ИЗ ПРАВИЛ здорового питания – разнообразие. А все то, что не соответствует этому, не имеет никакого отношения к ПП-питанию. Так что монодиеты вычеркиваем.

Третье направление, характерное для лета, – это смузи и фреши. Предлагается ничего не есть, только пить вот такие замечательные напитки – и будет тебе счастье. Что в этом хорошего: много клетчатки, витаминов и минералов. Что плохого: крайне быстро надоедают. Дело в том, что наш организм в целом и пищеварительный аппарат в частности созданы для того, чтобы пища была частично обработанной. Процесс пережевывания нам необходим. Без него не наступает физиологическое чувство сытости. Да и при таком радикальном изменении структуры продуктов очень меняется их вкус.

Выпить смузи иногда можно и даже полезно. Но питаться только так – просто неестественно. Мы привели лишь три варианта популярных способов быстро похудеть. И все они в разной степени плохи.

Если очень хочется, то можно?

Но неужели нет никакого приемлемого способа быстро, пусть и не за 2 дня, похудеть? Иногда так надо...

Чуда мы не обещаем, но несколько рекомендаций дадим. Итак, на первом месте в любой диете должна быть безопасность! Не ввязывайся в сомнительные мероприятия, марафоны, не используй готовые рационы, пока не убедишься, что у того, кто это предлагает, есть высшее медицинское образование. Будь готова к тому, что быстрое снижение веса потребует низкокалорийного рациона.

Рекомендуем безопасное использование рациона на 500–800 кк в течение недели. Это позволит добиться неплохой потери веса. Дольше этого срока питаться по такой низкокалорийной схеме не стоит, потому что неизбежно наступит метаболическая адаптация. Ты будешь продолжать ограничивать калорийность, а вес перестанет снижаться, поскольку организм начнет ограничивать расход энергии.

Лучше проводить разгрузочные недели раз в месяц, а в остальное время просто придерживаться разумного здорового питания. На такой системе основана Калифорнийская диета, заслуживающая уважения хотя бы потому, что исследования проводились два десятилетия. Рекомендуется проводить только один пятидневный цикл в месяц. Это позволит и избежать рисков для здоровья, и скорость снижения веса будет наилучшей. Да и пережить 5–7 дней на низкокалорийном рационе несложно.

В качестве основы можно использовать микс салатов и зелени. В каждый прием пищи в твоем меню должно быть минимум 3/4 свежих овощей. В качестве источника белка ешь 1 яйцо в день либо 100 г рыбы. Остальной белок получай из бобовых. При этом еда может и должна быть вкусной! Не забывай про ягоды. Они имеют низкую калорийность, при этом дадут ощущение радости. Такая щадящая, легкая, вкусная и кратковременная диета позволит безопасно за короткий срок и без больших усилий скинуть 1–3 кг.

Но после отпуска рекомендуем пересмотреть свои привычки. Если не влиять на причину набора веса, то он неизбежно будет возвращаться. Единственный способ всегда иметь стройное тело – перестроить модель пищевого поведения. Научись кормить себя так, чтобы было вкусно и полезно. Тогда и диеты станут не нужны.

Антонина Саволюк, врач-терапевт, аллерголог-иммунолог, диетолог, врач медицинской профилактики

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мечтать не вредно! Мечтать не вредно!

Как отличить фантазии от жизненных планов и можно ли превратить одно в другое?

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Вкус страсти Вкус страсти

Любовный эликсир можно приготовить из самых обычных продуктов

Добрые советы
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Открыть в приложении