Горсть снега или кубик льда порой может оказаться лучше любого лекарства

ЛизаЗдоровье

Лайфхаки от Снегурочки. Что и как лечат холодом

Горсть снега или кубик льда для коктейлей порой может оказаться лучше любого лекарства, ведь холод – отличное (и к тому же дешевое) терапевтическое средство. Главное – знать, как им пользоваться!

Человек давно научился использовать холод в качестве целебного средства. Научно доказано: холод стимулирует защитные силы организма, активизирует обмен веществ, укрепляет нервную систему. А еще это прекрасное обезболивающее, кровоостанавливающее, противоотечное средство. При этом холодотерапию широко используют не только для профилактики и лечения многих заболеваний, но и в качестве омолаживающего средства.

Снижаем градус

Воздействие умеренным холодом в медицине называется гипотермией.

Местная гипотермия, как правило, используется при ушибах, травмах, ожогах. Это помогает уменьшить боль, остановить кровотечение, замедлить развитие воспалительной реакции. Иначе говоря, какую бы травму ты ни получила (от шишки на лбу до растяжения), первое, что нужно сделать, – охладить зону повреждения на несколько минут.

СОВЕТ. ЧП произошло на улице? Набери снег или лед в пакет и приложи к больному месту через слой одежды. Учти: прикладывать холод непосредственно на кожу в этом случае нельзя – это может привести к обморожению.

Случайно дотронулась до раскаленной сковородки? Твоя задача – поскорее охладить пострадавший участок, чтобы отвести от него тепло, – подставь руку под струю холодной воды из-под крана.

А можно завернуть в салфетку кусочки пищевого льда для коктейлей и прикладывать к месту ожога. Ни в коем случае не используй растительное или сливочное масло – под слоем жира боль и жжение только усилятся.

По морозу босиком…

Обливание холодной водой, моржевание до сих пор пользуются популярностью.

Благотворное кратковременное воздействие холодом на организм объясняется тренировкой системы терморегуляции, в результате повышается общая сопротивляемость организма. Сначала тело компенсирует действие холода снижением теплоотдачи за счет спазма сосудов и снижения потоотделения. Затем включаются механизмы химической терморегуляции: ускоряется обмен веществ, увеличивается распад гликогена в печени и мышцах, повышается уровень глюкозы в крови и потребление тканями кислорода. После такой систематической тренировки организм с легкостью сможет противостоять любым неблагоприятным факторам.

СОВЕТ. Не стоит без подготовки нырять в прорубь с ледяной водой или бегать босиком по снегу. Как и при любом методе закаливания, здесь важны постепенность и регулярность.

Красота налицо

На что еще способен кубик льда? Да очень на многое!

Обрабатывая им зону вокруг глаз, можно уменьшить мешки под ними и припухлость век. А ежедневно протирая лицо и зону декольте замороженным зеленым чаем, настоем мяты, розовых лепестков, ромашки или календулы, ты помогаешь коже подтягиваться и разглаживаться.

СОВЕТ. Страдаешь от стресса? Никак не можешь заснуть? Подташнивает накануне критических дней? Рассоси во рту маленький кубик льда из замороженного мятного чая – напряжение отпустит, а самочувствие улучшится.

А может, в сауну?

Современные технологии позволяют использовать низкие температуры в оздоровительных целях.

Метод называется криотерапией. Общая криотерапия проводится в специальном резервуаре – криосауне. Считается, что эффект от нее превосходит обычную сауну. А все потому, что на коже расположено в 10 раз больше нервных окончаний, чувствительных к холоду, чем к теплу. Курс криопроцедур заряжает организм бодростью и заставляет наши клетки обновляться. Более того, дозированное действие низких температур повышает выработку эндорфинов – гормонов радости и хорошего настроения. Для общего оздоровления рекомендуется пройти 15 сеансов, по одному посещению в день.

СОВЕТ. Холод помогает больным суставам – уменьшает отечность, снимает боль, улучшает кровообращение. В Японии еще 30 лет назад метод локальной криотерапии был внедрен в практику для лечения артритов, артрозов, заболеваний позвоночника. Сейчас эта процедура широко используется в отечественных клиниках и санаториях. Не забудь поинтересоваться об этом у врача.

Испытание на прочность

Пальцы рук озябли, нос и щеки онемели и побелели от мороза, перестаешь их чувствовать? Скорее всего, речь идет о переохлаждении. Нужно срочно принимать меры!

Осторожно помассируй пострадавшие участки тела мягкой тканью (сухой варежкой или шарфом), но не снегом – частички льда могут травмировать кожу!

Постарайся поскорее перебраться в теплое помещение и сделай «душ» для рук, подставив их по локоть под струю теплой (но не горячей!) воды. Если есть возможность, прими ванну – температуру воды увеличивай постепенно (начни с приятной теплой). Затем вытрись, надень сухую одежду и отправляйся в постель.

Перед сном очень кстати окажется теплое молоко, клюквенный морс или чай, настоянный на липовом цвете и плодах шиповника, с лимоном, медом или 1–2 ст. л. варенья из малины или смородины. Никакого алкоголя!

Если боль после переохлаждения усиливается, на обмороженных участках появляются пузыри, не проходит дрожь, беспокоит сильная слабость – вызывай скорую!

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Чтобы избежать переохлаждения, прислушайся к нашим советам

  • НОСИ ЗИМОЙ МНОГОСЛОЙНУЮ СВОБОДНУЮ ОДЕЖДУ. Не забывай про термобелье.
  • АКТИВНО ДВИГАЙСЯ — это разгоняет кровь и расширяет сосуды.
  • НЕ УПОТРЕБЛЯЙ АЛКОГОЛЬ на улице или перед выходом из дома – спиртное увеличивает потери тепла.
  • ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА УЛИЦУ поешь – на голодный желудок мы быстрее замерзаем.
  • В МОРОЗНЫЙ ДЕНЬ накладывай на лицо тонкий слой жирного (не увлажняющего!) крема или хотя бы припудри кожу рассыпчатой пудрой. Для губ подойдет гигиеническая помада.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От шота до хайбола От шота до хайбола

Что же и во что надо наливать?

Лиза
Прокачать новые навыки и стать хорошим специалистом: чем «настолки» полезны в работе и жизни Прокачать новые навыки и стать хорошим специалистом: чем «настолки» полезны в работе и жизни

Могут ли настольно-ролевые игры оказаться полезными в работе и жизни?

Psychologies
Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Равные возможности для творчества. Как в России меняются библиотеки и создаются центры для развития талантов Равные возможности для творчества. Как в России меняются библиотеки и создаются центры для развития талантов

Как устроен формат новых модельных библиотек

СНОБ
Жемчужина династии Жемчужина династии

В романе «Королева Марго» весь сюжет написала сама Маргарита

Дилетант
Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании

Переход на ЗОЖ будет легким и приятным, если избавиться от стереотипов

Лиза
10 способов не испытывать голода на любой диете 10 способов не испытывать голода на любой диете

Мало есть и при этом не быть голодной – проблема каждого, кто садится на диету

Лиза
Анкилозавры сражались друг с другом также яростно, как с тираннозавром Анкилозавры сражались друг с другом также яростно, как с тираннозавром

Костяные наросты на боках анкилозавра были сломаны не в борьбе с хищником

ТехИнсайдер
Как формируется способность к зрелым отношениям: 4 фактора Как формируется способность к зрелым отношениям: 4 фактора

Что развивает в нас способность к зрелым отношениям

Psychologies
7 фактов из жизни Владимира Сутеева 7 фактов из жизни Владимира Сутеева

Рассказываем о детском писателе и художнике Владимире Сутееве

Культура.РФ
Мужчина на грани нервного срыва: как понять, что близкий находится в депрессии, — 14 признаков Мужчина на грани нервного срыва: как понять, что близкий находится в депрессии, — 14 признаков

Что делать, если ваш близкий человек находится в депрессии?

Psychologies
Научное фэнтези: с каких книг начать знакомство с гибридным жанром Научное фэнтези: с каких книг начать знакомство с гибридным жанром

Что такое научное фэнтези и каких авторов, пишущих в этом жанре, почитать?

ТехИнсайдер
Преждевременная эякуляция — или почему мужчины быстро кончают Преждевременная эякуляция — или почему мужчины быстро кончают

Сексуальная жизнь - дело непростое

ТехИнсайдер
«Пловчихи»: как две спортсменки из Сирии бежали от войны через Средиземное море «Пловчихи»: как две спортсменки из Сирии бежали от войны через Средиземное море

«Пловчихи» — история о том, как сложно начать новую жизнь в другой стране

Forbes
«На те же грабли»: 5 причин, из-за которых мы притягиваем похожие неприятности «На те же грабли»: 5 причин, из-за которых мы притягиваем похожие неприятности

Как выйти из порочного круга и почему он возникает?

Psychologies
Люди с врожденными болезнями, над которыми смеялись тысячи зрителей: печальная история «девочки-верблюда» Люди с врожденными болезнями, над которыми смеялись тысячи зрителей: печальная история «девочки-верблюда»

Элла Харпер получила прозвище «девочка-верблюд» из-за необычного строения ног

ТехИнсайдер
10 серий за 1 день: что такое бинжвотчинг и почему он может быть опасен 10 серий за 1 день: что такое бинжвотчинг и почему он может быть опасен

В чем суть бинжвотчинга и как он сказывается на нашем ментальном здоровье?

Psychologies
Серотонин, останьтесь Серотонин, останьтесь

Почему серотониновая теория депрессии идет ко дну?

N+1
Некогда аферистка, теперь художница: чем Анна Делви занимается под домашним арестом Некогда аферистка, теперь художница: чем Анна Делви занимается под домашним арестом

Анна Сорокина, также известная как Анна Делви, о карьере в сфере искусства

Forbes
Без аффирмаций и позитивного мышления: как стать счастливой — 8 простых шагов Без аффирмаций и позитивного мышления: как стать счастливой — 8 простых шагов

Счастье — это не цель, а нормальное состояние человека

VOICE
Коклюш у детей Коклюш у детей

Сухой кашель продолжается больше двух недель? Возможно, это связано с коклюшем

Лиза
«Тревога не в уме, а в теле» «Тревога не в уме, а в теле»

Телесная медитация и немного шаманства от Рассела Кеннеди

Reminder
Юрий Мамлеев: «Скитания». Отрывок из романа об эмиграции в США Юрий Мамлеев: «Скитания». Отрывок из романа об эмиграции в США

Отрывок из книги Юрия Мамлеева о поисках своего места в новой жизни

СНОБ
Как полюбить себя? 7 шагов к здоровым отношениям с собой Как полюбить себя? 7 шагов к здоровым отношениям с собой

Познавая себя, вы можете достичь больших результатов меньшими усилиями

Psychologies
Лучшие масла для жарки: советы от экспертов Лучшие масла для жарки: советы от экспертов

Как сделать жареные продукты менее губительными для здоровья?

ТехИнсайдер
Парацетамол, ибупрофен, аспирин: вот что тебе надо знать о самых популярных обезболивающих Парацетамол, ибупрофен, аспирин: вот что тебе надо знать о самых популярных обезболивающих

Прежде чем принимать обезболивающее, тебе надо кое-то знать про эти лекарства

VOICE
Насколько быстро бегает гепард: сможет ли гончая его обогнать? Насколько быстро бегает гепард: сможет ли гончая его обогнать?

Насколько гепарды быстры и что позволяет им развивать такую скорость?

ТехИнсайдер
Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования

Ночные перекусы не приводят ни к чему хорошему

ТехИнсайдер
Жена и мать репрессированных. Учитель поэтов. Факты об Анне Ахматовой Жена и мать репрессированных. Учитель поэтов. Факты об Анне Ахматовой

Чего вы не знали об Анне Ахматовой?

ТехИнсайдер
Кто такие климатические мигранты и при чем тут счета за отопление Кто такие климатические мигранты и при чем тут счета за отопление

Что собой представляет современная энергетическая миграция

Forbes
Открыть в приложении