Почему развивается мочекаменная болезнь и как ее предотвратить?

ЛизаЗдоровье

Каменный гость

Человек, у которого камень проходил через мочеточник, никогда этого не забудет. Дикая боль, озноб, тошнота... Почему развивается мочекаменная болезнь и как ее предотвратить?

Мочекаменная болезнь – одно из самых распространенных урологических заболеваний. Им страдают около 5% населения Земли. К сожалению, ежегодно количество больных не уменьшается, а неуклонно растет. Во многом это связано с тем, что мы, современные люди, мало двигаемся, неправильно питаемся, злоупотребляем фастфудом, часто имеем избыток веса. Самый распространенный возраст, в котором возникает мочекаменная болезнь, – 40–50 лет. Однако камни могут появляться даже у малышей и уж тем более у пожилых людей. Как обезопасить себя от коварного заболевания?

Следи за тем, что ты ешь и пьешь

Формирование камней в почках, как правило, происходит из-за воспалительных процессов в организме. Однако камнеобразование могут стимулировать и некоторые продукты и напитки. Причем они даже влияют на тип камня. Урологи выделяют 3 основные разновидности – оксалатные, уратные и фосфатные конкременты.

Оксалатные cостоят из солей щавелевой кислоты. Этих соединений много в помидорах, свекле, щавеле, шпинате, цитрусовых, шоколаде. Глутамат натрия (всем известный усилитель вкуса, который добавляют во многие продукты пищевой промышленности) тоже повышает риск образования оксалатных конкрементов. Из напитков в этом плане особенно опасны кофе и чай. Они уменьшают концентрацию кальция в организме. В норме этот ценный минерал «захватывает» соли щавелевой кислоты и выводит их из организма с мочой.

Уратные камни формируются при чрезмерном употреблении красного мяса (особенно жирных сортов). Дело в том, что высокое содержание животного белка приводит к увеличению мочевой кислоты и кальция. Они с трудом выводятся из организма и часто становятся причиной мочекаменной болезни. Вероятность образования уратных конкрементов еще больше увеличивается у любителей жареного и копченого мяса. Еще один фактор риска – недостаточное количество овощей, фруктов и зелени в рационе. При дефиците клетчатки снижается всасывание уратов в кишечнике.

Фосфатные камни состоят из кальциевых солей фосфорной кислоты. Они образуются в щелочной среде. Способствуют этому процессу однообразная растительная и молочная пища, а также сладкие газированные напитки, которые содержат много фосфорной кислоты.

Об алкоголе

Риск образования камней в разы возрастает при регулярном употреблении алкоголя. Этиловый спирт наносит удар не только по печени, но и по почкам. На фоне обезвоживания, которое развивается из-за увлечения спиртными напитками, моча концентрируется, и соли легче выпадают в осадок. К тому же некоторые алкогольные напитки (например, красное вино) могут нарушать выведение пуринов из организма. Это создает благоприятные условия для возникновения уратных камней.

Как себя защитить

Чтобы снизить вероятность образования камней в почках, следуй этим простым правилам:

  • пей не меньше 2,5 литра чистой воды в день. Так ты предупредишь застой мочи в почечных лоханках и мочевом пузыре, а значит, уберешь основной фактор риска мочекаменной болезни.
  • Питайся разнообразно. Если увлекаться каким-то одним типом продуктов (особенно людям после 40 лет, когда дуктов с повышенным содержанием соли и фастфуда. Следи, чтобы в твоем рационе ежедневно появлялись новые блюда.
  • Поддерживай свой вес в нормальных пределах. Даже незначительный избыток массы тела может повышать риск образования камней в почках в 2 раза.
  • Больше двигайся. Рекомендуется ходить пешком не менее 30 минут в день. Движение помогает избежать застоя мочи и образования солей. К тому же гиподинамия приводит к тому, что кости постепенно атрофируются, а стремительно вымывающийся из них кальций начинает оседать в почках.
  • Регулярно (в среднем 1 раз в год) делай УЗИ почек. Длительное время камень может себя никак не проявлять. Однако если выявить заболевание на ранней стадии, уролог назначит лечение, которое замедлит или даже полностью прекратит камнеобразование.

Камни, на выход!

Если у тебя уже имеются камни и известен их химический состав, то с помощью специальной диеты можно снизить вероятность прогрессирования болезни. Так, при фосфатных камнях рекомендуется пить больше кислых соков, минеральную воду, барбарисовый и шиповниковый настои. При уратных конкрементах (они хорошо поддаются растворению) нужно включить в рацион больше продуктов с ощелачивающими свойствами. Это брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, салат, кабачки, капуста, зелень, тыква, перец, лук, чеснок, бобовые и т. д.

Камни-оксалаты очень плотные. Их невозможно растворить ни медикаментами, ни специальной диетой. Однако если размер оксалатов небольшой, то можно попробовать вывести их с мочой. Для этого урологи рекомендуют пить много жидкости и соблюдать щадящую диету с ограничением острых, соленых, маринованных, копченых и жареных блюд.

Здоровое питание и оптимальный питьевой режим помогут защитить почки от мочекаменной болезни. Важно также не затягивать с обращением к урологу при появлении любых дискомфортных ощущений в области поясницы. Эти симптомы могут быть первым признаком формирования камней в почках. А чем раньше они будут обнаружены, тем выше вероятность справиться с заболеванием консервативными мерами и избежать серьезной операции.

Кофейку?

Кофеин напрямую не способствует кристаллизации солей, а лишь увеличивает выведение жидкости. Если ты любишь пить кофе, спустя 20–25 минут после него выпей стакан воды.

Красное и белое

ВОЗ официально признала красное мясо одной из главных причин возникновения камней в почках. Его рекомендуется есть не чаще 1–2 раз в неделю. Особенно людям после 40. Вместо красного мяса ешь белое – курицу, индейку.

Источники кальция

Продукты, богатые кальцием (даже при кальциевых камнях), исключать из рациона не надо. Просто не стоит ими увлекаться, старайся сделать свой рацион разнообразным. А вот кальций в таблетках (особенно с витамином D), который часто рекомендуют при мочекаменной болезни, нужно принимать с осторожностью! Советуйся с врачом.

Кто виноват?

Эти факторы риска нарушают выведение опасных солей из организма и становятся причиной образования камней в почках.

  • Недостаточное употребление жидкости – меньше 2 литров в день.
  • Увлечение жирными, мясными, солеными блюдами.
  • Малоподвижный образ жизни и сидячая работа.
  • Нелеченные инфекции мочевыводящих путей с хроническим течением.
  • Бесконтрольный прием всевозможных витаминов и добавок с кальцием.
  • Повышенный уровень кислотности в организме.
  • Аномалии развития почек и мочевыводящих путей, приводящие к застою мочи.
  • Патологии щитовидной железы.
  • Особенности химического состава почвы и воды.

Полезная привычка

Чтобы почки были здоровыми, сформируй у себя привычку каждый час выпивать по стакану чистой питьевой воды комнатной температуры. Свой день тоже лучше начинать со стакана воды.

Леонид Логвинов, заведующий урологическим отделением «Бест Клиник» на Профсоюзной, уролог-андролог высшей категории, кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если нет искры Если нет искры

Стоит ли выходить замуж за хорошего, но не любимого мужчину?

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Особый пшик Особый пшик

Мы расскажем всю правду о правилах выбора ароматов

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Что такое марафон и как его пробежать: советы спортсмена Что такое марафон и как его пробежать: советы спортсмена

Что делать, если вы захотели пробежать марафон

РБК
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Исаак Фефер Исаак Фефер

Исаак Фефер — поэт, сделавший всё возможное, чтобы сегодня о нем никто не знал

Дилетант
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать 5 «языков конфликта» в паре: почему так важно их знать

Пять основных стилей конфликтного поведения

Psychologies
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Семь рецептов от остеопороза Семь рецептов от остеопороза

Что делать, чтобы укрепить свои кости?

Здоровье
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Открыть в приложении