Как не растерять активность и заниматься спортом дома?

ЛизаЗдоровье

Как заставить себя заниматься спортом дома

5 простых правил и 3 самые удобные тренировки

Текст: Юлия Шепелева

Холодная погода почти не оставляет возможности для прогулок, а на фитнес-залы никогда нет времени. Разбираемся, как не растерять активность с приходом морозов и заниматься спортом дома.

Как приучить себя к тренировкам

Самое сложное в домашних тренировках – начать. Чтобы не пытаться запустить новую жизнь с понедельника, а сделать занятия спортом частью повседневной рутины, попробуй следовать вот этим советам:

  • Лучше меньше, но регулярно. Ежедневная разминка по 20 минут эффективнее, чем одна ударная тренировка раз в неделю, а то и месяц. Продолжительность занятий стоит увеличивать постепенно.
  • Не забывай о разминке. Перед любой тренировкой нужно разогреть мышцы – это поможет избежать травм и растяжений, которые появляются, если сразу приступать к занятиям.
  • Занимайся в своем темпе. Без подготовки сложные упражнения на растяжку или махи руками с большой амплитудой скорее навредят, чем помогут. Упражнения всегда должны выполняться в комфортном темпе и не причинять боли.
  • Бери качеством, а не количеством. Не стоит подписываться на «марафоны», которые обещают идеальное тело за месяц или предлагают стоять в планке по пять минут. Важнее выполнять упражнения, следя за техникой и дыханием, а также ориентироваться на свое самочувствие, а не лозунги и красивые цели.
  • Прислушивайся к себе. Нередко люди покупают годовой абонемент в зал или домашний тренажер, надеясь, что это послужит стимулом. В итоге абонемент сгорает, а тренажер превращается в вешалку для одежды. Вместо этого тот же тренажер можно взять в аренду и попробовать позаниматься, не тратя сразу большую сумму на покупку (стоимость аренды стартует от 2400 рублей в месяц).

Какие занятия подходят для дома

Домашние тренажеры

Тренажеры помогают поддерживать спортивную форму, восстанавливаться после травм и худеть, если есть необходимость. При этом видов тренажеров немало: от широко известных беговых дорожек до спин-байков, рассчитанных на продвинутых пользователей.

По данным статистики, в России самый популярный тренажер для дома – беговая дорожка, его заказывают 61% пользователей. Дорожка дает полезные кардионагрузки и позволяет прокачивать разные мышцы тела. Второй по популярности – эллиптический тренажер, имитирующий езду на лыжах. Велотренажер, который хорошо помогает в восстановлении после травм, занимает только третье место.

При выборе тренажера в первую очередь необходимо определиться с тем, для чего он тебе нужен, а также учитывать свои личные особенности – например, эллиптический тренажер подойдет тем, кто хочет избежать лишних ударных нагрузок на суставы. Также практически все виды тренажеров лучше подбирать под свой рост – так нагрузка будет распределяться правильно. Хотя функционал тренажеров понятен и без подсказок, заниматься на них можно по-разному: для этого стоит ориентироваться на видео с тренировками из Интернета.

Йога

Комплекс восточных техник для поддержания здоровья. Упражнения в йоге (или асаны) рассчитаны на людей с разной физической подготовкой – тут важно правильно оценивать свои возможности и начинать с посильных упражнений. Обычно при занятиях йогой рекомендуют не только подготовиться физически, но и сохранять правильный настрой – расслабиться, подобрать приятную музыку, выкинуть лишние мысли из головы.

Направлений в йоге много: энергичные, неспешные, делающие упор на дыхании и так далее. Некоторые из них представляют собой просто физкультуру, другие – целые философские течения, так что каждый может найти вариант по себе. Примеры тренировок можно найти и в Интернете, и в специальных приложениях (будь готова, что у некоторых из них англоязычный интерфейс и озвучка). Но если с первым же вариантом не сложилось, не отказывайся от йоги сразу – возможно, ты просто не нашла подходящее тебе направление.

Фитнес

Занятия для поддержания хорошей физической формы. Особенно они важны для тех, кто ведет сидячий образ жизни (а таких сегодня большинство). Упражнения могут быть направлены на все группы мышц, избавлять от боли в пояснице, дряблости рук или боли в шее. Плюс в том, что для тренировок не требуется инвентарь – для начала будет достаточно спортивного коврика. Уже потом можно при желании докупать гантели, фитнес-резинки или небольшие массажные мячи (их, например, можно катать стопой, тренируя голеностоп). Если опыта занятий у тебя нет, личного тренера могут заменить онлайн-тренировки. Такие есть у фитнес-блогеров в соцсетях (можешь подписаться на тех, кто регулярно проводит онлайн-занятия, это поможет настроить режим), в специальных приложениях с разминками (они бывают как платными, так и бесплатными) и даже у производителей спорттоваров.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Как женщины боролись и борются за право на аборт Как женщины боролись и борются за право на аборт

Отрывок из книги «Неудобные женщины»: как девушки веками отстаивали свои права

СНОБ
Всё, что хочу Всё, что хочу

Актриса Елена Лядова – о сложном характере, любви и терпении

Новый очаг
Аглая Тарасова Аглая Тарасова

Аглая Тарасова — о любимых городах, людях и эмоциях

Собака.ru
Просто добавьте спокойствия Просто добавьте спокойствия

Пять советов, как сохранять спокойствие в трудные и стрессовые моменты

Здоровье
Директор фонда «Дети Наши» — Forbes: «НКО и бизнес друг друга опыляют» Директор фонда «Дети Наши» — Forbes: «НКО и бизнес друг друга опыляют»

Варвара Пензова рассказывает, как подружить бизнес с благотворительностью

Forbes
Глазами робота: что такое Глазами робота: что такое

Раздел робототехники, который позволяет роботам эффективнее работать

Популярная механика
Страх и отвращение в Доме Gucci Страх и отвращение в Доме Gucci

«Дом Гуччи» — история, которая не оправдала возложенных на неё ожиданий

СНОБ
Викторианский фэндом: случай Диккенса Викторианский фэндом: случай Диккенса

Разбирается в хитросплетениях диккенсовского детектива «Тайна Эдвина Друда»

Полка
Для любителей загадок: лучшие детективные сериалы 2021 года Для любителей загадок: лучшие детективные сериалы 2021 года

Безумно увлекательные детективные сериалы

Cosmopolitan
Нашествия цикад: как и почему раз в 13 или 17 лет из-под земли появляются эти насекомые Нашествия цикад: как и почему раз в 13 или 17 лет из-под земли появляются эти насекомые

Циклы цикад: почему происходит нашествие?

Популярная механика
От ремонта трофейных телевизоров до Уолл-стрит и спасения Навального. Жизнь благотворителя Дмитрия Зимина От ремонта трофейных телевизоров до Уолл-стрит и спасения Навального. Жизнь благотворителя Дмитрия Зимина

Дмитрий Зимин, бизнесмен и меценат, основатель сотового оператора «ВымпелКом»

СНОБ
Настоящая революция в энергетике: термоядерный реактор впервые добыл больше энергии, чем затратил Настоящая революция в энергетике: термоядерный реактор впервые добыл больше энергии, чем затратил

Впервые в реакции термоядерного синтеза был достигнут рекордный выход энергии

Популярная механика
Гаргульи Гарибальди Гаргульи Гарибальди

Готический замок в селе Хрящевка притягивает тысячи туристов

Отдых в России
7 причин есть морскую капусту каждый день 7 причин есть морскую капусту каждый день

Морская капуста — настоящий суперфуд

РБК
«Если клиенты видят халяльный логотип, это придаёт им уверенности в продукте»: как устроен исламский банкинг в Индонезии «Если клиенты видят халяльный логотип, это придаёт им уверенности в продукте»: как устроен исламский банкинг в Индонезии

Какие сложности в том, чтобы создать приложение по законам шариата

VC.RU
Как понять, что у собаки тепловой стресс: инструкция от ученых Как понять, что у собаки тепловой стресс: инструкция от ученых

Симптомы, которые расскажут, что ваша собака страдает от жары

Популярная механика
Волшебная банка: вся правда о протеине Волшебная банка: вся правда о протеине

Протеин — кому, когда и сколько надо

Playboy
Вся суть в конце Вся суть в конце

Долгое время нам твердили: главное в сексе - это прелюдия!

Men’s Health
«Русская акция» в Чехословакии «Русская акция» в Чехословакии

Как жилось в самой Чехословакии русским эмигрантам

Дилетант
История компании «Ценципер» История компании «Ценципер»

От культовой реновации Парка Горького до фотовыставок в «Пятерочке»

Inc.
«Мы с мужем инфицированы, а наши дети — здоровы»: как я 20 лет живу с ВИЧ «Мы с мужем инфицированы, а наши дети — здоровы»: как я 20 лет живу с ВИЧ

Удивительная история нашей героини, которая живет с положительным ВИЧ-статусом

Cosmopolitan
Потусторонние силы Потусторонние силы

Первопроходцы мира цифровой моды рассказывают, чего нам ждать

Vogue
Фрига как высший смысл Фрига как высший смысл

Кто такие фриганы и зачем они охотятся за просроченными продуктами?

Playboy
Девятая планета: существует ли она на самом деле? Девятая планета: существует ли она на самом деле?

Зачем и как люди ищут девятую планету Солнечной системы?

Популярная механика
Мыли и снова пользовались: история презервативов с древности до наших дней Мыли и снова пользовались: история презервативов с древности до наших дней

Какими были презервативы в древности и какими они стали сегодня

Cosmopolitan
Биоархеологи нашли древнекитайскую женщину-карлика Биоархеологи нашли древнекитайскую женщину-карлика

Женщина-карлик из могильника Бэйшэньцзяцяо в городе Сиань

N+1
Расплата для разлучниц: судьба советских актрис, которые увели чужих мужей Расплата для разлучниц: судьба советских актрис, которые увели чужих мужей

Опыт знаменитых советских актрис, которые увели чужих мужей

Cosmopolitan
Домик на волне Домик на волне

«Море волнуется раз»: главный фильм 2021 года по версии «Кинотавтра»

Weekend
Премия ВРАЛ: грустный рептилоид для Премия ВРАЛ: грустный рептилоид для

Торжественная церемония награждения авторов самых популярных лженаучных теорий

Популярная механика
Открыть в приложении