Не каждая диета достойна подражания

ЛизаЗдоровье

Как худеют звезды

Звезды изобретают новые пути к стройности, а мы, желая повторить их успех, на деле часто повторяем лишь ошибки своих кумиров

Не каждая диета, секретами которой делятся знаменитости, достойна подражания. Демонстрируя осуществленную мечту об осиной талии и идеальных бедрах, звезды умалчивают о «побочных эффектах» –сорванном обмене веществ, гормональных сбоях, гастрите... Учись худеть правильно на их ошибках!

ХГЧ-гормон

Основная идея

Бритни
Спирс
(36 лет)

Спортзал и диета помогают похудеть, но не так быстро, как хотелось бы. Поэтому Бритни Спирс воспользовалась ХГЧ-гормоном – хорионическим гонадотропином человека. Ей сказали, что инъекции ХГЧ сжигают жир, если урезать рацион до 500 ккал и налечь на тренажеры. Но спорт на фоне голодной диеты ведет к истощению, в том числе сердца. Ниже 1800–1500 ккал в день падать никак нельзя!

Опасный результат

Лиана Степанян, акушер-гинеколог: «ХГЧ вырабатывается у будущей мамы, помогая ей накапливать (а не сжигать!) запасы жира, необходимые для развития беременности. У небеременной женщины ХГЧ появляется при наличии рака, а прием этого гормона может привести к онкологии. Бритни похудела, поскольку почти ничего не ела и много тренировалась. ХГЧ здесь ни при чем!»

Главная ошибка

Сочетание недоедания и спорта – штука опасная: так недалеко и до нервной анорексии! А тут еще риски ХГЧ!

Кому оптифаст?

Основная идея

Полезная альтернатива экстремальным методам похудения – Оptifast – диета формулы. Здесь все просчитано: минимум калорий (200–400 в каждой порции) при максимуме витаминов, минералов, незаменимых аминокислот, помогающих худеть. И все это в максимальном объеме – в виде коктейлей и соков с мякотью, чтобы заполнить желудок и не чувствовать голод. Кстати, германское общество борьбы с ожирением считает Оптифаст самой эффективной диетой в начале снижения веса. Сидишь на ней 2–3 дня в неделю и теряешь за месяц до 9 кг. Чем выше вес – тем лучше результат!

Как это работает?

Ирина Кузнецова, доктор медицинских наук, диетолог: «Оптифаст – идеальная летняя диета. В жару потребность в жидкости возрастает до 2,5–3 л. А худеющему человеку нужно еще больше, чтобы удалить через почки продукты жирового распада, которые очень токсичны. Соки и составленные из них коктейли промывают организм, а содержащаяся в них мякоть, состоящая из пектина, очищает стенки кишечника и стимулирует его перистальтику. Только не вздумай сидеть на соках несколько дней подряд, если не хочешь сорвать обмен веществ!»

В чем польза?

Худеют на соках мягко, за счет распада жира, а не мышечной ткани. А значит, сердце не слабеет, мускулы не рассасываются. При этом у людей с ожирением, которое сопровождается метаболическим синдромом, диабетом, гипертонией, благодаря таким разгрузочным дням приходят в норму сахар и холестерин, снижается давление.

Чище не бывает?

Лимонадный детокс

Бейонсе
(36 лет)

Бейонсе промывает организм очистительным лимонадом (смешать лимонный сок с кленовым сиропом, добавить кайенского перца и развести водой по вкусу). Пьется лимонад от 10 до 40 суток подряд – на сколько хватает силы воли. Утро же полагается начинать со стакана чуть подсоленной воды. Твердая пища под запретом! Бейонсе считает лимонадный детокс именно детоксом, а снижение веса рассматривает как дополнительный бонус.

Осторожно!

Лидия Томченкова, диетолог: «Это и не детокс, и не метод снижения веса. При очищении организма используют обертывания и водные процедуры вместе со специальными чаями. Но никому же не приходит в голову сидеть на чае и тем более на лимонаде 40 дней подряд! Так можно заморить себя голодом до полусмерти и заработать тяжелое нарушение обмена веществ. Какой уж тут детокс! Даже в клинике диетического питания лечебное голодание применяют короткими курсами».

Эффект бумеранга

Так врачи называют свойство изголодавшегося организма при первой возможности набирать сброшенные килограммы, прибавляя к ним еще и дополнительные. Ты голодаешь, а твое тело сопротивляется – экономит калории. Вот почему голодание – плохая идея!

Объемная диета

Основная идея

Полезная альтернатива – объемная диета. Если необходимость ограничивать порции делает тебя несчастной, не урезай ничего! Просто ешь и худей, набивая желудок под завязку капустой, кабачками, огурцами, помидорами и прочей низкокалорийной, но объемистой растительной пищей. Ограничить нужно только картошку, морковь, свеклу и авокадо. Они довольно калорийные. Остальные овощи и фрукты ешь смело! При этом ты будешь потреблять 1200 ккал в день (на 800 ккал меньше нормы), не испытывая голода.

В чем польза?

Екатерина Гусева, диетолог: «Объемная диета – это по сути здоровое питание с высоким содержанием воды и низкой плотностью энергии в еде. Овощи, фрукты, супы, салаты – продукты и блюда разнообразны по составу и способу приготовления, поэтому от такой диеты не устаешь. Единственный ее минус – в дефиците жиров, что ослабляет иммунную систему. Да и витамины А, D, Е и К без масла не усваиваются, поэтому ложка растительного масла или сметаны в день пойдут на пользу! К тому же в овощах и фруктах нет холестерина. Растительная клетчатка стимулирует кишечник и выводит шлаки».

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что нужно знать о болезни Паркинсона? Что нужно знать о болезни Паркинсона?

Ежегодно люди по всему миру слышат пугающие слова: «У вас болезнь Паркинсона»

Домашний Очаг
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Отчаявшиеся домохозяйки Отчаявшиеся домохозяйки

«Материнский инстинкт»: психологический детектив с Энн Хэтауэй

Weekend
Игровые автоматы Игровые автоматы

«Морской бой» – это не только артефакт, но и портал в детство

Правила жизни
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если хотите изменить набор пищевых привычек, действуйте постепенно

Добрые советы
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Открыть в приложении