Как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

ЛизаЗдоровье

К сезону мини к сезону готова

Как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

Текст: Юлия Шепелева

Колготки и брюки уступают место шортам, юбкам, мини-платьям, а также купальникам! Если твои ноги еще не готовы для открытых вещей, не волнуйся: вот наше руководство для достижения идеальной формы и стройности.

Питание

Очевидно, что неправильное питание не только делает ножки полнее, чем хотелось бы, но и повышает склонность к целлюлиту. Сбалансированный рацион имеет важное значение. Ешь продукты из каждой группы в правильных пропорциях: в идеале около 15% белка, 35% жира и 50% углеводов в соответствии с потребностями в калорийности (в среднем 1800 ккал), обязательно ограничивая потребление насыщенных жиров (жирное мясо, пирожные, сыр, масло, жареная пища), простых сахаров (сладости, газированные напитки и пирожные) и соли (переработанные продукты или готовые блюда, а также соленое мясо).

Если ты страдаешь от плохого кровообращения, избегай алкоголя, потому что он оказывает замедляющее действие. Также важно пить воду в течение дня – не менее 1,5–2 литров в день, чтобы помочь вывести из организма все лишнее.

Питательные элементы для красивых ног

Определенные питательные вещества необходимы как для здоровья, так и для красоты ног.

Витамин Е

Он является мощным антиоксидантом – помогает разжижать кровь и снижает риск возникновения тромбоза. Продукты с ним: миндаль и другие орехи, растительные масла (рапсовое, оливковое, ореховое и подсолнечное).

Флавоноиды

Они относятся к семейству полифенолов, а значит, борются с воспалением, разжижают кровь, стимулируют сокращение вен и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Включи в свой рацион виноград, такие ягоды, как черная смородина, ежевика и малина, а еще капусту, петрушку, шпинат, репу, брокколи и чай.

Калий

Он оказывает дренирующее действие и помогает избежать накопление соли в организме и отеков. Продукты, содержащие калий: курага, миндаль, артишоки, спаржа, бананы, кресс-салат, шпинат, фенхель, печень, грейпфрут, петрушка, груши, фисташки, яблоки.

Витамин С

Хороший антиоксидант, необходимый для выработки коллагена, который жизненно важен для сильной и эластичной кожи. Свежие фрукты и овощи являются отличными его источниками.

Какие виды спорта полезны

Если ты хочешь иметь идеальные ноги, тебе нужно заниматься спортом, который улучшает кровообращение в венах и тонизирует мышцы икр. Главное – регулярные физические упражнения (не менее 30 минут ходьбы в день и не менее 3 часов занятий спортом или физических упражнений в неделю).

Подходящие виды спорта: ходьба, бег по мягкой земле и езда на велосипеде тонизируют мышцы ног и отлично подходят для кровообращения, как и танцы (фламенко, сальса), которые хорошо тренируют ноги. Плавание мягко наращивает мышечную массу и оттачивает мышцы. Также рекомендуется заниматься растяжкой и йогой.

Неподходящие: теннис в помещении, который включает в себя много ударов о пол; жесткие виды спорта с риском ударов и травм (например, катание на лыжах, борьба/боевые искусства и командные виды спорта).

Ходьба

Это лучший вид упражнений для твоих ножек. Чтобы сделать его еще более эффективным, приобрети специальные компрессионные колготки, которые сжимают и «массируют» области, склонные к целлюлиту (икры, бедра и ягодицы). Также они обещают улучшить лимфатическую циркуляцию и помочь улучшить метаболизм.

Контрастный душ

Холодная вода отлично подходит для здоровья и хорошего самочувствия ног: она сужает капилляры, активизирует кровообращение, стимулирует ткани и укрепляет кожу. Предлагаем

3 варианта:

  • В душе: распыли струю холодной воды на расстоянии 10 см от тела на ноги, от большого пальца до внутренней части колена, а затем – от ягодиц до лодыжки.
  • В ванне: сядь в пустую ванну, вытянув ноги перед собой, и опрыскай их холодной водой движениями назад-вперед от лодыжек к бедрам. Остановись, когда вода накроет твои бедра или – если сможешь вытерпеть – поднимется до талии. Но пересиливать себя не нужно.
  • На пляже: прогулка по воде – это действительно полезно! Если едешь на море (или хотя бы на речку), прогуляйся вдоль береговой линии, чтобы вода была на уровне лодыжек, колен или бедер – в зависимости от того, как ты себя чувствуешь. Холодная (да еще и соленая) вода активизирует кровообращение и тонизирует ноги, в то время как движение и сопротивление воды отлично массирует их.

Процедуры в салоне: лимфодренажный массаж

Этот вид массажа направлен на уменьшение застоя, вызванного плохим кровообращением. Он предполагает несильное давление, предназначенное для прокачки и стимуляции кровотока в лимфатических сосудах. Лимфодренажный массаж не избавляет от целлюлита, но, улучшая кровоток между тканями и помогая выводить шлаки и токсины, он поможет избавиться от целлюлита и может быть отличным помощником наряду с другими антицеллюлитными процедурами и изменением образа жизни. В идеале его нужно делать не реже одного раза в неделю в течение нескольких недель, чтобы получить нужный эффект (минимум 30 45-минутных сеансов).

Прессотерапия

Это глубокий вакуумный массаж нижней части тела. Сжатие происходит сегмент за сегментом. Прессотерапия доказала свою эффективность у людей, страдающих от отеков, вызванных проблемами с венами. Но она менее эффективна при целлюлите. Ее лучше делать в сочетании с обертываниями и LPG-массажем.

Комплексы процедур

Многие салоны красоты и спа-салоны предлагают целые пакеты, которые направлены на приведение ног в порядок: водные процедуры, дренажный и скульптурный массаж, прессотерапию, обертывания, LPG. Все они могут помочь улучшить кровообращение, привести в тонус мышцы и избавиться от целлюлита.

Массаж своими руками

Для стимуляции лимфатической системы и кровообращения: начни с плавного движения от лодыжки к бедру (повтори 5 раз). Разминай бедро, уделяя особое внимание бокам и нижней части. Разгладь бедра от колен вверх. Слегка постучи по внешней стороне бедра и помассируй область вокруг колен круговыми движениями. Разомни икры, оттягивая мышцу от кости. Закончи разглаживающими движениями.

Для укрепления бедер: массируй вверх от колен к бедрам. При этом большие пальцы должны лежать на бедрах, остальные – по бокам.

Для улучшения формы коленей: средними пальцами массируй каждую сторону коленной чашечки. Большие пальцы можешь положить выше колен. Надавливай на колено, следуя вверх по контурам чашечки, затем пройдись спиральными движениями снизу вверх.

Хорошие и плохие привычки

Полезно

  • Сидя за компьютером, используй небольшую скамеечку: переодически ставь на нее ноги.
  • Спать желательно, подняв ноги выше уровня сердца на 12–15 см. Можно что-то положить под матрас.
  • Старайся как можно больше ходить. Во время долгих прогулок останавливайся каждые пару часов, чтобы размяться. В поезде регулярно вставай и ходи, а если путешествуешь самолетом, обязательно надень компрессионные носки.

Может навредить

  • Не носи слишком тесную одежду и избегай облегающих джинсов. Не носи постоянно слишком высокие каблуки или, наоборот, совсем плоскую подошву.
  • Не оставайся в сидячем положении более двух часов и не скрещивай ноги: это нарушает кровообращение и вредит венам на задней стороне коленей.
  • Старайся меньше находиться на жаре, избегай частого подогрева пола, длительного пребывания на солнце, горячих ванн, саун и турецких бань.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вредная миома Вредная миома

Миома матки – женская карма

Здоровье
Без макияжа и спеси: первые и трогательные снепы Хадид, Клосс, Шейк и других моделей Без макияжа и спеси: первые и трогательные снепы Хадид, Клосс, Шейк и других моделей

Как выглядели кумиры мира моды на самом старте их карьеры?

VOICE
Как обустроить гостиную и не разориться. Советы от эксперта Как обустроить гостиную и не разориться. Советы от эксперта

Гостиная – место встречи всех членов семьи и друзей. Как ее обустроить?

Лиза
Как быстро снять отек лица: 8 работающих способов Как быстро снять отек лица: 8 работающих способов

Без паники, все под контролем! Рассказываем, как быстро снять отеки с лица

VOICE
Зачем нам суперфуды Зачем нам суперфуды

Топ-6 самых полезных и при этом доступных продуктов

Лиза
Почему он не женится: женскую точку зрения комментируют мужчины Почему он не женится: женскую точку зрения комментируют мужчины

Почему мужчины не стремятся делать предложения руки и сердца?

Psychologies
Брюс Ли — это не просто про драки в кино. Он влюбил людей в спорт и объединил Америку с Азией Брюс Ли — это не просто про драки в кино. Он влюбил людей в спорт и объединил Америку с Азией

Как Брюс Ли за несколько лет успел изменить мир

Maxim
Вышивка, музыка, путешествия: что делает Виктория Шелягова в Ивановской области Вышивка, музыка, путешествия: что делает Виктория Шелягова в Ивановской области

Зачем Виктория Шелягова купила дом в Ивановской области?

СНОБ
Уходя оставляйте свет: история “Прометея”, или Как в СССР появились светомузыка и медиаарт Уходя оставляйте свет: история “Прометея”, или Как в СССР появились светомузыка и медиаарт

История не самого очевидного, но важного для последующего искусства явления

Правила жизни
ДНК возрастом более 115 тысяч лет указала на уязвимость белых медведей перед потеплением климата ДНК возрастом более 115 тысяч лет указала на уязвимость белых медведей перед потеплением климата

Ученые выяснили, что белые медведи утратили генетическое разнообразие

N+1
Бегунок Бегунок

Кирилл сбегал из детского дома в жару и лютый мороз

СНОБ
Собрать справки и доказательства: как в разных странах регулируют аборты Собрать справки и доказательства: как в разных странах регулируют аборты

Как законодатели в разных странах регулируют аборты?

Forbes
Жалость: есть ли в ней хоть что-то хорошее? Жалость: есть ли в ней хоть что-то хорошее?

Жалость — очень плохое и вредное чувство?

Psychologies
Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий Что такое тревога и как с ней справляться: 6 простых и эффективных стратегий

Наши тревоги не определяют нас, но они могут осложнить нам жизнь

Вокруг света
Наталья Андреева. Кровные друзья Наталья Андреева. Кровные друзья

Наталья Андреева — о своем друге Валерии Гаркалине

Коллекция. Караван историй
Polnalyubvi Polnalyubvi

Инди-певица Polnalyubvi отправляет серебряный век в TikTok

Собака.ru
Страшно интересно: как фильмы ужасов помогают нам справиться с трудностями Страшно интересно: как фильмы ужасов помогают нам справиться с трудностями

Что на самом деле стоит за желанием пощекотать себе нервы?

Psychologies
Что читать летом: 10 новых книг о том, как мы живем сегодня Что читать летом: 10 новых книг о том, как мы живем сегодня

Книги, которые помогут объяснить сегодняшний день или найти в нем свое место

Правила жизни
Сувepeнныe наномeтpы Сувepeнныe наномeтpы

Как работают российские производители микрочипов почти в полной изоляции

Цифровой океан
Древних людей из Леванта заподозрили в использовании огня около миллиона лет назад Древних людей из Леванта заподозрили в использовании огня около миллиона лет назад

Ученые повторно исследовали материалы с ашельского памятника Еврон

N+1
Человек, соразмерный Вселенной Человек, соразмерный Вселенной

Этой весной исполнилось бы 90 лет академику Николаю Кардашеву

Наука
Неслучайны связи Неслучайны связи

Мы поговорили с создателями трех тревел-проектов о том, как искать «своих»

Seasons of life
«Если бы ты не покупал каждый день кофе, то давно бы накопил на жильё» «Если бы ты не покупал каждый день кофе, то давно бы накопил на жильё»

Богатыми могут стать вообще все: главное — перестать тратить деньги на ненужное

VC.RU
Навыки выживания: что делать, если вы заблудились в лесу Навыки выживания: что делать, если вы заблудились в лесу

Советы эксперта, которые могут спасти вам жизнь

Вокруг света
«Человеку нужен человек»: как режиссер Купер Рэфф переворачивает каноны жанра драмеди «Человеку нужен человек»: как режиссер Купер Рэфф переворачивает каноны жанра драмеди

Драма «В ритме ча-ча-ча» — второй полнометражный фильм Купера Рэффа

Forbes
Сердце Кольского полуострова: 5 причин отправиться в Хибины Сердце Кольского полуострова: 5 причин отправиться в Хибины

Как добыча апатита спасла Русский Север

Вокруг света
Физики создали тороидальный вихрь света Физики создали тороидальный вихрь света

Физики согнули закрученный в трубку свет в вихревое кольцо

N+1
Виктор Савиных: я обнаружил вокруг Земли ионосферный слой Виктор Савиных: я обнаружил вокруг Земли ионосферный слой

Легендарный летчик-космонавт, трижды побывавший на земной орбите

Наука
Лошади из мавзолея Цинь Шихаунди оказались высокими взрослыми самцами Лошади из мавзолея Цинь Шихаунди оказались высокими взрослыми самцами

Для погребального ритуала первого императора Цинь отбирались высокие жеребцы

N+1
Вопрос дня: что значит быть хорошим человеком? Вопрос дня: что значит быть хорошим человеком?

Каким же должен быть хороший человек в наши дни: мнения членов клуба

СНОБ
Открыть в приложении