10 парных асан, которые укрепят ваши отношения

ЛизаЗдоровье

Йога для двоих

10 парных асан, которые укрепят ваши отношения

Текст: Юлия Шепелева

Этой практикой можно заниматься вдвоем со своим партнером. это не только веселее, но и прокачивает ваши отношения, выводя их на новый уровень. Мы собрали позы йоги, которые могут делать как новички, так и продвинутые спортсмены.

Это отличная форма физической активности, позволяющая держать себя и свое тело в тонусе. Но, конечно же, это еще и духовная практика, благодаря которой можно обрести гармонию – причем не только с самой собой и с миром, но и в отношениях с партнером.

Йога для семейных пар – это совместный опыт, ориентированный в большей степени на связь партнеров друг с другом. Выполняя позы для йоги вдвоем, вы не только улучшите свое здоровье и получите положительные эмоции, но и укрепите ваши отношения. Прежде чем перейти к самим асанам, расскажем, как именно совместные тренировки могут принести пользу вашему союзу.

4 плюса парной йоги

1. Улучшение интимной жизни

Йога сама по себе помогает увеличить сексуальное влечение, усилить удовольствие и даже помочь устранить половую дисфункцию как у мужчин, так и у женщин. А упражнения для парной йоги вызывают повышенное сексуальное влечение между тобой и твоей второй половинкой. Одна из причин этого заключается в том, что чувство возбуждения, которое мы испытываем при контакте с любимым человеком или при мыслях о нем, в некоторой степени схоже с эмоциональным подъемом, возникающим при занятиях спортом. Прохождение различных партнерских асан позволит вам задействовать это естественное возбуждение, которое в кратчайшие сроки положительно скажется и на вашей интимной жизни.

ной жизни. Кстати, асаны можно выполнять частично обнаженными – это точно оживит процесс! А парам с небольшим опытом совместной жизни и стеснительным натурам это поможет почувствовать себя с партнером более раскованно, уверенно. Так вы выйдете на новый уровень вашей сексуальной связи.

2. Укрепление доверия и понимания

Зеркальность или синхронные движения во время занятий являются некой формой мимикрии. Доказано, что это помогает парам не только сформировать более глубокую связь, но и достичь нового уровня сопереживания и понимания друг друга. Для этого соблюдайте правила:

  • Общайтесь как вербально, так и невербально.
  • Старайтесь понять желания, потребности друг друга, а также оценивать возможности каждого при выполнении поз. Прислушивайтесь как к словам своего партнера, так и к тому, что сообщает его тело.
  • Доверяй своему партнеру поддерживать тебя, работать с тобой.
  • Будьте внимательны друг к другу. Признавайте свои слабые стороны и принимайте сильные.

3. Стабильность и спокойствие в отношениях

Йога отлично помогает снизить уровень стресса и тревожности. Занимаясь ею вместе, вы оба улучшаете свое эмоциональное и психическое здоровье. И тогда бытовые проблемы, которые раньше приводили к семейным ссорам, перестают казаться такими уж серьезными и легко решаются. Кроме того, сам процесс держать друг друга за руки является мощным средством от стресса. Физическое соединение помогает успокоиться, почувствовать поддержку.

4. Положительные воспоминания и новые впечатления

С воздействием рутины сталкиваются почти все пары, особенно те, которые вместе уже много лет. Этой проблемы можно избежать, добавив в совместную жизнь изюминку. Именно ею может стать йога, которая поставит перед вами новые задачи, насытит впечатлениями и создаст приятные воспоминания.

Позы йоги для начинающих

1. Cядьте, скрестив ноги и прислонившись спинами. Положите руки на бедра или колени. Обратите внимание на свое дыхание при вдохе и выдохе и на то, как задняя часть грудной клетки соприкасается с грудной клеткой партнера. Посидите так 3–5 минут.

2. Встаньте лицом друг к другу, расставив ноги на ширине бедер. Вдохните, вытяните руки над головой, начните наклоняться, пока не встретитесь руками. Медленно сгибайтесь, сводя локти, предплечья и кисти так, чтобы они упирались друг в друга. Задержитесь на 5–7 вдохов, затем медленно выпрямляйтесь.

3. Сидя лицом друг к другу, вытяните ноги буквой V так, чтобы колени были направлены вверх, а ступни соприкасались. Вытяните руки навстречу друг другу, прижимая ладони к предплечью. Вдохните, вытянитесь вверх. На выдохе один человек должен наклониться вперед, другой – откинуться назад, сохраняя позвоночник и руки прямыми. Замрите на 5–7 вдохов. Затем отпустите руки, выпрямитесь. Повторите в противоположном направлении.

4. Сидя спиной к спине со скрещенными ногами, положите правую руку на левое бедро партнера, а левую себе на правое колено. Вдохните, вытягивая позвоночник, поворачивайтесь на выдохе. Задержитесь на 4–6 вдохов, вернитесь в исходное положение. Повторите в другую сторону.

5. Встаньте, отвернувшись, за несколько сантиметров друг от друга. Нагнитесь вперед. Заведите руки за ноги, взяв за голени партнера спереди. Задержитесь на 5 вдохов, затем отпустите.

6. Лягте на спину, руки в стороны. Постарайтесь максимально расслабиться. Полежите 5–10 минут. Шавасана – одна из любимых асан большинства. Как правило, ею заканчивают тренировку.

Позы йоги для партнеров среднего уровня

7. встаньте боком друг к другу, возьмитесь за руки и поднимите их. Начните поднимать ноги, которые не соприкасаются, сгибая колено и прислонив нижнюю часть стопы к бедру другой ноги. Сохраняйте равновесие в этой позе в течение 5–8 вдохов, затем медленно расслабьтесь. Повторите в противоположную сторону. Поза может показаться трудной для выполнения в одиночку из-за балансирования. Но партнер даст тебе дополнительную поддержку, равновесие.

8. Сядьте на противоположных сторонах коврика, ноги вместе. Сохраняя позвоночник прямым, поднимите ноги, прикоснитесь стопами. Попытайтесь обрести равновесие, выпрямляя ноги и держась за руки. Можно выпрямлять только одну ногу, пока не научитесь сохранять равновесие. Оставайтесь в асане на 5 вдохов. Не страшно, если не получится сразу поднимать обе ноги – эта поза все равно даст обоим отличную растяжку.

Позы йоги для самых продвинутых

9. Встаньте в позу «собака мордой вниз», ты впереди, спиной к партнеру. Стоя на носочках, начни медленно отступать – до тех пор, пока не окажешься у мужчины на пояснице. Общайтесь во время практики, чтобы понимать, что каждый из вас доволен тем, как она проходит, не испытывает дискомфорта. Задержитесь в устойчивом положении на 5–7 вдохов. Затем партнер должен медленно опускаться, сгибая колени, а ты принять позу эмбриона, когда будешь опускать ноги на пол. Асана отлично вытягивает позвоночник и вдохновляет на близость.

10. Мужчина встает в планку: мышцы спины напряжены, ноги прямые. Встань спиной у его ног, наклонись и обопрись прямыми руками на его щиколотки. Держа корпус в напряжении, положи ногу на плечо партнера. Если сможешь, положи и вторую ногу, встав в планку на нем. Задержитесь на 3–5 вдохов, затем опусти сначала одну ногу, потом вторую.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Светлая мысль Светлая мысль

Как появилась и эволюционировала электрическая лампочка

Вокруг света
Породы собак, которых нельзя держать в квартире Породы собак, которых нельзя держать в квартире

Если вы решили завести четырехлапого друга, подойдите к этому вопросу с умом!

ТехИнсайдер
Здоровье от природы Здоровье от природы

7 эффективных природных антибиотиков

Лиза
Города будущего в России | Cities of the Future in Russia Города будущего в России | Cities of the Future in Russia

Каким видит концепт Городов будущего в России Алексей Рыжков

Позитивные изменения
Выброси их немедленно: посмотри, как стилист изменил внешность девушки, заменив эти брюки стильными моделями Выброси их немедленно: посмотри, как стилист изменил внешность девушки, заменив эти брюки стильными моделями

Грамотно подобранные брюки — действительно хорошая инвестиция в твой стиль

VOICE
В Италии обнаружили убитого мечом средневекового мужчину В Италии обнаружили убитого мечом средневекового мужчину

Антропологи исследовали останки из средневекового захоронения

N+1
Отношения на расстоянии Отношения на расстоянии

Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

Лиза
10 удивительных фактов об Эми Уайнхаус — спорим, ты не знала 10 удивительных фактов об Эми Уайнхаус — спорим, ты не знала

Эми Уайнхаус не всегда хотела быть певицей, а первую татуировку сделала в 14 лет

VOICE
«Я жертва, вы мне должны»: как быть страдальцем и всеми манипулировать «Я жертва, вы мне должны»: как быть страдальцем и всеми манипулировать

Кто эти люди, сидящие на игле собственной «несчастности»?

Psychologies
«Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов «Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов

С простыми экзаменационными вопросами ChatGPT справляется не хуже студентов

VC.RU
Госпожа Метелица и Кристкиндель: есть ли женский «аналог» Санта-Клауса и Деда Мороза Госпожа Метелица и Кристкиндель: есть ли женский «аналог» Санта-Клауса и Деда Мороза

Сказочных зимние женские образы

Forbes
Пережила отца на 12 лет: всё о единственной дочери Элвиса Пресли, умершей в 54 года Пережила отца на 12 лет: всё о единственной дочери Элвиса Пресли, умершей в 54 года

Лиза Мария Пресли очень походила на своего знаменитого папу

VOICE
VisionF 80 Blck VisionF 80 Blck

VisionF 80 Black Edition радикально отличается от многих двухкорпусных яхт

Y Magazine
Как пережить плохое настроение: 12 простых приемов Как пережить плохое настроение: 12 простых приемов

Как противиться плохому настроению и что делать, чтобы справляться с ним?

Psychologies
Вспомнить все: 10 странных фанатских теорий о Гарри Поттере Вспомнить все: 10 странных фанатских теорий о Гарри Поттере

Теории поттероманов о мире чародейства и волшебства.

Правила жизни
Королева наших сердец. Памяти Инны Чуриковой Королева наших сердец. Памяти Инны Чуриковой

О великой актрисе и великой женщине Инне Чуриковой вспоминает Сергей Николаевич

СНОБ
«Наши клиенты — наркоманы»: как криптосервис с российским основателем стал целью ФБР «Наши клиенты — наркоманы»: как криптосервис с российским основателем стал целью ФБР

Чем занималась Bitzlato и почему привлекла внимание ФБР?

Forbes
7 мифов о беременности, в которые ты до сих пор веришь (и зря!) 7 мифов о беременности, в которые ты до сих пор веришь (и зря!)

Мы живем в век технологий, но беременность по-прежнему окутана массой мифов

VOICE
Ученые разгадали, зачем в Великой Китайской стене были сделаны секретные ходы Ученые разгадали, зачем в Великой Китайской стене были сделаны секретные ходы

Великая Китайская стена до сих пор хранит секреты

Maxim
Tinder-разведка: как женщины пытаются защитить друг друга от опасных мэтчей Tinder-разведка: как женщины пытаются защитить друг друга от опасных мэтчей

Появились женские объединения, нацеленные на то, чтобы защититься от обманщиков

Forbes
Почему опасно копить обиды и как научиться прощать? Почему опасно копить обиды и как научиться прощать?

Почему важно уметь прощать и как этому научиться в любом возрасте

Правила жизни
Как научить жестокости: эксперимент Альберта Бандуры над четырехлетними детьми Как научить жестокости: эксперимент Альберта Бандуры над четырехлетними детьми

Эксперимент 1961 года, который показал, как насилие порождает насилие

VOICE
Строгая красота Строгая красота

Уютный и строгий интерьер в стиле торжественной неоклассики

SALON-Interior
Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница? Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница?

Антарктика и Антарктида — это одно и тоже, но вот чем она отличается от Арктики?

ТехИнсайдер
Почему вам не нужно много одежды – стоит узнать! Почему вам не нужно много одежды – стоит узнать!

Почему большой гардероб — это не всегда хорошо

ТехИнсайдер
«Я пережила Холокост ребенком»: настоящая история узницы Освенцима «Я пережила Холокост ребенком»: настоящая история узницы Освенцима

«Дочь Аушвица»: жизнь ребенка, которому приходится постоянно прятаться

Forbes
Что мы читали в 2022 году Что мы читали в 2022 году

Список бестселлеров уходящего 2022 года

СНОБ
Сумасшедший тюнинг LADA Niva Сумасшедший тюнинг LADA Niva

Кто бы что не говорил, а LADA Niva – культ...

4x4 Club
Чем полезен калий и как его получать с пищей Чем полезен калий и как его получать с пищей

Зачем нам нужен калий? И неужели он есть только в бананах?

ТехИнсайдер
Незаправляемый: каким оказался электромобиль «Москвич 3е» Незаправляемый: каким оказался электромобиль «Москвич 3е»

Чем электромобиль «Москвич 3е» отличается от бензинового и на что способен

РБК
Открыть в приложении