Практичные советы для удачной перепланировки

ЛизаДизайн

Из однушки в двушку

Практичные советы для удачной перепланировки

Маленькая квартира – это не приговор, а лишь повод подключить фантазию. И все обязательно получится – наш эксперт в этом просто уверена!

Безусловно, в идеальном мире все мы живем в больших квартирах и загородных домах, где у каждого есть личная комната... Но что, если в реальности это не так? Ничего страшного! При правильном подходе к вопросу планировки даже стандартную однокомнатную квартиру можно превратить в комфортное гнездышко для целой семьи. Думаешь, фантастика? Вовсе нет. И наш эксперт это докажет.

Чтобы все удалось, составь грамотный план. Сделать это можно двумя способами: по-старинке – на большом листе бумаги или в одной из компьютерных программ. Самые простые и удобные в использовании: www.planoplan.com; www.remont-online.com; www.proektsam. ru – там разберется даже новичок.

Какой бы вариант ты ни выбрала, отталкивайся от двух основных моментов – площади, которой ты располагаешь, и самых необходимых «локаций»: это может быть полноценная спальня с двуспальной кроватью, детская комната, столовая, кабинет или даже мастерская. Все эти зоны вполне можно организовать в типовой российской однокомнатной квартире. Причем тремя классическими способами: задействовав кухню, единственную комнату или и то, и другое.

Рассмотрим все варианты подробнее.

Кухня

Можно увеличить кухню за счет комнаты, оставив в последней только место для сна. В этом случае место для приготовления пищи размещай суперкомпактно: используй складные стулья, задействуй все пространство до потолка, присмотрись к подоконникам (там можно организовать стол), выбирай двухконфорочную плиту.

Освободившееся на кухне место используй для своих нужд – создай гостиную или рабочий кабинет. И помни про правило: оптимизировать пространство легче, совмещая зоны. То есть, если около стола есть диван и стулья, этот стол может быть как обеденным, так и гостевым или рабочим. Все зависит от времени суток и обстоятельств.

У тебя нестандартная квартира? Иногда это большой плюс! Так, если в кухне высокие потолки, то наверху можно сделать «чердак» с дополнительным спальным местом. Звучит непривычно и даже немного странно? Поверь, это вопрос привычки. В Советском Союзе так не делали (хотя у нас были антресоли!), однако на Западе, где маленькие квартиры также являются нормой, кровати под потолком – совершенно стандартная история, позволяющая сэкономить место внизу.

Если не удалось увеличить кухню

Оптимизируй пространство за счет расстановки мебели. В нашем примере (см. слева) стиральная машина – под столешницей, рядом – небольшая плита, в обеденной зоне – полукруглый стол, под подоконником – узкий шкаф. Уже просторно!

Комната

1. Строительство стены – отличный выход. Особенно, если ты обладательница комнаты с двумя окнами. Хотя, если нужна спальня для взрослых, подойдет угол и без окна. Вариант проще – перегородка. Ею запросто могут стать стеллажи, полки, зеркала, шкафы.

2. Маленькую часть комнаты можно сделать детской. В этом случае используй все пространство до потолка. Скажем, поставь двухъярусную кровать – внизу останется место для игровой и рабочей зоны или еще для одной кровати. Важно: вечером сюда не должен проникать свет из второй половины – детям нужно спать.

А что «за стеной»?

Рис. 1: кровать-трансформер, гардероб – перегородка с телевизором, уголок школьник (на 2-м ярусе кровать, снизу игровая зона). Рис. 2: кровать родителей на втором ярусе, под ней – зона для хранения. В гостевой – телевизор и складной столик.

Комбо

1. Подели кухню на несколько зон, где можно готовить, работать, принимать гостей, хранить вещи. В комнате построй стену и спрячь за ней кровать, а остальную часть используй как детскую. Также можно увеличить кухню или комнату за счет коридора!

2. Откажись от центральной люстры в пользу локального света (настольные лампы, светильники, торшеры) и встроенных потолочных светильников.

3. Раздай или продай все лишнее. Помни: чем больше зон в маленькой квартире, тем важнее минимализм.

4. Комфортная мебель. Компактные предметы с тонкими ножками, стеллажи и шкафы до потолка, ноутбуки вместо компьютеров, складные стол и стулья.

Удачный пример

Мы взяли типичную однушку с общей площадью 39,5 кв.м. и использовали советы из предыдущих пунктов. Плюс увеличили комнату и ванную за счет коридора, отгородили детскую при помощи стены из гипсокартона, установили телевизор.

Простая альтернатива

Отличное решение – увеличить жилплощадь за счет имеющейся лоджии. Достаточно лишь ее утеплить. А что потом?

  • Отдельная комната. Организуй в этом светлом помещении домашний офис, столовую или спальню – все возможно!
  • Присоединение. Оформи разрешение в БТИ и объедини лоджию с кухней или комнатой.

«Цветные» инструменты

Конечно же, цвет не добавляет тишины и квадратных метров, но «активная» стена способна визуально разделить пространство. Например, уголок для отдыха, где стоит диван, отделить от кухонно-обеденной зоны.

Маргарита Симоненко, руководитель департамента сервиса готовых ремонтных решений ТНОМЕР

Фото: Shutterstock, DepositPhotos, Fotolia, Фотодом

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Контейнирование: как управлять эмоциями Контейнирование: как управлять эмоциями

Как научиться проявлять эмоции, не разрушая себя и близких

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Задержка развития плода: причины и лечение Задержка развития плода: причины и лечение

Как ставится диагноз ЗВУР и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию

9 месяцев
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Открыть в приложении