Акне уже давно перестали быть проблемой подростков

ЛизаЗдоровье

Из кожи вон

Акне уже давно перестали быть проблемой подростков. Почему они появляются у тех, кому за 30, и как от них правильно избавляться?

Если раньше акне считались подростковой проблемой, то в последнее время с ними все чаще сталкиваются в среднем возрасте. Появился даже специальный термин – «поздние акне». Что интересно: если юношеские прыщи вызваны бактериями, то на появление поздних влиет стресс. Согласно исследованиям, в 50–80% случаев усиление воспалений происходит через два дня после эмоционального переживания. Если же ты все время пребываешь в стрессе, усиливается выработка тестостерона, повышается жирность кожи и поддерживается воспалительная реакция. Чаще всего такие акне появляются на подбородке, в области щек и в зоне вокруг глаз.

Начни сегодня

Акне требуют лечения и обращения к дерматологу. Но он наверняка отправит тебя еще и к гинекологу и эндокринологу, чтобы проверить гормональный фон. Ты можешь и сама помочь своей коже восстанавливаться.

Начни с питания. Помимо жирного и жареного все больше врачей советуют отказаться от коровьего молока. Ряд исследований подтверждает, что аминокислоты, содержащиеся в молоке, стимулируют работу сальных желез, и плюс к этому происходит утолщение рогового слоя кожи и затрудняется очищение пор. В итоге образуются подкожные воспаления. Исключение составляет козье молоко. Кстати, сладкое вызывает такую же реакцию в коже, поэтому и от него при лечении акне врачи настоятельно рекомендуют воздержаться.

Перестань выдавливать прыщики. Нужно не просто на них нажимать, а делать это под определенным углом, чтобы все содержимое вышло наружу. Под каким именно – может определить только врач. Если неправильно давить на кожу, бактерии могут попасть на здоровые участки, и вместо одного маленького прыщика у тебя появится несколько больших.

Пользуйся очищающими средствами два раза в день. Как показывает практика, многие умываются только вечером, удаляя макияж и поверхностные загрязнения. Между тем ночью кожа активно обновляется и выводит все лишнее через поры. Поэтому утром нужно не просто ополаскивать лицо водой, но и наносить средства для очищения. А их в идеале должен назначить косметолог.

Домашнее задание

Очень часто обладательницы акне стремятся подсушить кожу. А главной задачей в уходе за ней, наоборот, является увлажнение, потому что такая кожа чаще всего обезвожена. Поэтому для очищения нужно выбирать глубоко увлажняющие средства, и лучше всего гелевые и хорошо пенящиеся, а после них наносить тоник. Он должен содержать себорегулирующие и успокаивающие компоненты: например, календулу или ромашку. Можно также пользоваться тоником, в состав которого входят кислоты: салициловая или гликолевая. Они удаляют ороговевшие клетки, оказывают антибактериальное, противоспалительное и выравнивающее действия. Важно, чтобы в их состав также входили увлажняющие компоненты.

Следующий этап ухода – увлажнение и питание. Дневные и ночные кремы и флюиды должны восстанавливать барьерные функции кожи, снижать активность сальных желез и обладать противомикробным действием. Они также могут содержать салициловую или азелоиновую кислоту. Уход можно дополнять сыворотками с ретинолом или витамином С. Ретинол борется не только с воспалениями, но и с пятнами после акне. Витамин С нейтрализует действие свободных радикалов, вызывающих окислительный стресс, который в свою очередь вызывает и поддерживает воспалительную реакцию на коже. Но имей в виду – между собой ретинол и витамин С не дружат и, более того, нейтрализуют действие друг друга. Поэтому, если пользуешься сывороткой с одним из компонентов, проследи за тем, чтобы в состав крема или флюида не входил другой. И поскольку ретинол является очень сильным и активным компонентом, его сначала применяют через день для привыкания кожи и исключения аллергии. При тяжелом течении акне назначают лекарственные препараты, включая антибиотики, системные ретиноиды. Самой себе по совету подруги их назначать ни в коем случае нельзя, так как ретиноиды имеют побочные эффекты: повышают чувствительность кожи к солнцу и могут быть причиной пигментации, а также провоцируют сухость. Назначая такие препараты, врач одновременно рекомендует уход, поддерживающий водный баланс кожи и защищающий ее от ультрафиолета.

У косметолога

Для лечения акне косметологи часто назначают химические пилинги с высокими концентрациями кислот и низким уровнем рН (то есть щелочные). Они оказывают противовоспалительный эффект, сокращают размер пор, выравнивают поверхность кожи и предотвращают появление пятен после акне.

Гальванизация – очищение кожи с помощью гальванического тока – помогает раскрыть поры и облегчить выход кожного сала, а также стимулирует кровообращение и ускоряет процессы восстановления.

Криотерапия, то есть лечение кожи холодом, увеличивает приток кислорода и способствует активному восстановлению клеток. Поры уменьшаются в размере, и происходит заживление воспаленных участков. Курс составляет 10–15 процедур с частотой 2–3 раза в неделю.

Дарсонвализация – метод воздействия высокочастотным током – борется с болезнетворными бактериями, уменьшает жирность кожи, ускоряет обменные процессы и скорость заживления воспаленных участков. Курс лечения составляет 10–15 сеансов ежедневно или через день. Если ты купишь аппарат для домашнего использования, ежедневный сеанс должен длиться всего 3–5 минут.

IPL, или методика лечения акне интенсивным импульсным светом. Проникая через различные слои кожи, пучок света приводит к гибели болезнетворных бактерий и уменьшает выработку кожного сала. Курс лечения – от одной процедуры до 3–4 по одной в месяц (по назначению врача).

Чистая правда

Чистку у косметолога лучше делать после месячных! Иначе восстановление будет дольше обычного.

Умный подход

При акне можно использовать скрабы, но при одном условии: воспаления не должны быть в стадии обострения.

Обернись назад

Помимо лица акне также могут появляться на спине. Они называются бакне (от англ. back – «спина» и acne – «акне»). Их возникновение не всегда связано с гормональным фоном. Принимая душ, ты можешь не дотягиваться до определенных участков спины, и на фоне забитых пор рано или поздно начнется воспаление. В жару, когда происходит усиленное потоотделение, эта проблема становится еще более актуальной: теплая влажная среда является идеальной для размножения бактерий, в том числе пропионибактерий акне. Поэтому тщательно очищай кожу спины и желательно грубой мочалкой: эффект скрабирования пойдет только на пользу. А бывает, что причиной высыпаний на шее становится плохо смытый бальзам для волос или маска. Во время нанесения они попадают на кожу и там остаются, создавая «недышащую» пленку, которая приводит к закупорке пор.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Леонид Городин. Человек и словарь Леонид Городин. Человек и словарь

«Словарь русских арготизмов» не мог родиться в тиши библиотек

Дилетант
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Зеленый поворот: как ТМК борется за экологию Зеленый поворот: как ТМК борется за экологию

Экологические тренды в российской промышленности

Эксперт
Лучший экспонат Лучший экспонат

Актрису Юлию Топольницкую страна узнала после выхода клипа на песню «Экспонат»

GALA Биография
Что означают сны, где у тебя выпадают волосы: отвечают сомнологи Что означают сны, где у тебя выпадают волосы: отвечают сомнологи

Стоит ли переживать из-за кошмаров, связанных с выпадением волос?

Playboy
Наполни себя энергией Наполни себя энергией

Как все успеть и быть счастливой?

Лиза
«Ничего не говори»: что такое випассана и почему ее стоит практиковать «Ничего не говори»: что такое випассана и почему ее стоит практиковать

Как випассана, или практика молчания, помогла нашей героине?

Psychologies
Чем полезно чтение вслух: 8 преимуществ важной литературной привычки Чем полезно чтение вслух: 8 преимуществ важной литературной привычки

Чтение вслух — еще один верный способ прокачки себя

Playboy
После отсидки — сразу в бой! 10 российских бойцов с криминальным прошлым (и настоящим) После отсидки — сразу в бой! 10 российских бойцов с криминальным прошлым (и настоящим)

О спорт, ты криминальный мир!

Maxim
Правила жизни Хавьера Бардема Правила жизни Хавьера Бардема

Актер, Мадрид, 52 года

Esquire
Одна вокруг света: от тропических лесов до лавандовой столицы Северной Америки Одна вокруг света: от тропических лесов до лавандовой столицы Северной Америки

110 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
«Темнокожие Томасы Эдисоны»: как пекарь Джозеф Ли делал «хлебные машины» и опровергал расистские стереотипы «Темнокожие Томасы Эдисоны»: как пекарь Джозеф Ли делал «хлебные машины» и опровергал расистские стереотипы

Джозеф Ли изобрел устройства, изменившие промышленное производство хлеба

Forbes
Особенное счастье Особенное счастье

Истории мам особенных ребят

Лиза
Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица

Мимика даже реалистичных роботов линейна и проще, чем у человека

N+1
Спасти брак: 3 приема «скорой помощи» для семей Спасти брак: 3 приема «скорой помощи» для семей

Когда отношения трещат по швам

Psychologies
Роман Должанский: Одоевское трехлучье Роман Должанский: Одоевское трехлучье

Новые главы из будущей книги Романа Должанского о путешествиях по России

СНОБ
Готовы? Записывайте Готовы? Записывайте

Возьмите ручку и блокнот, откройте его на чистой странице, пишите

Glamour
Что вам нужно знать о Вилли Чаваррии – новом главном дизайнере мужской линии Calvin Klein Что вам нужно знать о Вилли Чаваррии – новом главном дизайнере мужской линии Calvin Klein

Вилли Чаваррия — король объемных силуэтов, борец с гомофобией и расизмом

GQ
Детки-конфетки Детки-конфетки

Как научить детей есть так, чтобы у них не было лишнего веса?

Худеем правильно
Анализ цирконов указал на низкую роль тектоники плит в формировании древнего суперконтинента Анализ цирконов указал на низкую роль тектоники плит в формировании древнего суперконтинента

Палеопротерозойский суперконтинент Нуна мог возникнуть за счет магматизма

N+1
Как Бриджет Джонс обвалила продажи шардоне и еще 12 забавных историй о фильме Как Бриджет Джонс обвалила продажи шардоне и еще 12 забавных историй о фильме

Неожиданные факты о первом фильме про приключения Бриджет Джонс

Cosmopolitan
Государственный человек: чем известен задержанный владелец компании «Биотэк» Борис Шпигель Государственный человек: чем известен задержанный владелец компании «Биотэк» Борис Шпигель

Высказывания Бориса Шпигеля по поводу бизнеса и власти

Forbes
Facebook показал революционный интерфейс для виртуальной реальности Facebook показал революционный интерфейс для виртуальной реальности

Facebook Reality Labs сделали интерфейс для VR, основанный на электромиографии

Популярная механика
10 самых плохих российских фильмов. Издание третье, исправленное и дополненное 10 самых плохих российских фильмов. Издание третье, исправленное и дополненное

Отечественное кино не прекращает попыток нащупать дно

Maxim
50 оттенков серого: эти 16 звезд не стесняются своей седины и не закрашивают ее 50 оттенков серого: эти 16 звезд не стесняются своей седины и не закрашивают ее

Кто из звезд не комплексует по поводу возраста и цвета волос?

Cosmopolitan
Что такое NFT-токены, о которых все сейчас говорят, и не пропускаешь ли ты зарождение нового биткоина? Что такое NFT-токены, о которых все сейчас говорят, и не пропускаешь ли ты зарождение нового биткоина?

Не нужно ли бежать покупать новую криптовалюту на последние?

Maxim
«Вчера я била татуировки, сегодня изобретаю машины». История промышленного дизайнера, которая создала пресс для переработки пластиковых отходов «Вчера я била татуировки, сегодня изобретаю машины». История промышленного дизайнера, которая создала пресс для переработки пластиковых отходов

Исследовательница и инженерка — об опыте сортировки отходов и гендере

СНОБ
Интуитивное питание: сможешь ли ты есть что и сколько хочешь и худеть? Интуитивное питание: сможешь ли ты есть что и сколько хочешь и худеть?

Интуитивное питание, появившись, привлекло к себе внимание и наделало шума

Cosmopolitan
Как сделать онлайн-обучение эффективным Как сделать онлайн-обучение эффективным

Что поможет сделать онлайн-образование более результативным?

СНОБ
Открыть в приложении