Во всем мире набирает популярность диета 16/8

ЛизаЗдоровье

Худей по графику

Во всем мире набирает популярность диета 16/8 (или интервальное голодание). В чем ее суть и на какой результат можно рассчитывать?

16 нельзя есть/8 можно есть​​​​​

Что означают цифры 16/8? Все просто – в сумме они дают 24, то есть количество часов в сутках. Концепция диеты состоит в том, что в течение 8 часов можно есть практически без ограничений, а на протяжении 16 часов уже ничего не есть (но можно пить воду или несладкий чай). Именно в этом интервале твой организм будет активно сжигать калории, а ты – терять лишние килограммы.

Временные рамки приема пищи ты можешь выбрать под себя, в зависимости от того, когда просыпаешься и ложишься спать. Например, с 9 утра до 5 вечера или с 12 часов до 8 вечера и так далее.

Нюансы диеты

Выбирай правильные продукты. В принципе, у интервальной диеты нет строгих органичений. Можно позволить себе небольшие слабости (десерты, хлеб, выпечку), но в разумных пределах! Однако, чтобы улучшить результат и обеспечить организм необходимыми полезными веществами, рекомендуется в каждый прием пищи включать так называемые «продукты-жиросжигатели» и «оздоровители». Жиросжигатели – это источники протеинов и полезных жиров. А оздоровители содержат клетчатку и необходимые организму нутриенты.

Старайся больше пить. Чем больше воды ты будешь пить в течение дня, тем лучше будет для метаболизма.

Давай себе нагрузку. Чтобы запустить обменные процессы и поддерживать процесс жиросжигания, хотя бы 15 минут в день уделяй физической нагрузке – упражнениям или прогулке.

Преимущества и недостатки

+ ДИЕТА 16/8 ПОЗВОЛЯЕТ ЕСТЬ ИМЕННО ТО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ в позволенный период времени. Эффект впечатляющий. За 3 дня на интервальной диете реально скинуть до 2-3-х лишних килограммов. Правда, прибегать к такому плану питания авторы диеты (ее придумали американские диетологи) рекомендуют не чаще 1 раза в месяц.

- ИНТЕРВАЛЬНАЯ ДИЕТА ПОДХОДИТ НЕ ВСЕМ – посоветуйся с врачом! Например, такой план питания противопоказан людям с нарушениями обмена веществ. Не подходит он и при расстройствах пищевого поведения. Среди других противопоказаний – гастрит, проблемы с желчным пузырем, надпочечниками, а также беременность и период лактации.

Что включить в рацион?

ПРОДУКТЫ-ЖИРОСЖИГАТЕЛИ: Постное мясо, птица, яйца, рыба. Орехи и семечки: предпочтительнее – грецкие орехи, миндаль и тыквенные семечки. Натуральный йогурт и другие нежирные и несладкие молочные продукты. Нут, горох, фасоль и другие бобовые

ПРОДУКТЫ-ОЗДОРОВИТЕЛИ: Смородина, ежевика, черника, малина и другие красные и синие ягоды. Грейпфруты, апельсины, яблоки и другие богатые клетчаткой и антиоксидантами фрукты. Листовая, цветная и брюссельская капуста, брокколи, шпинат и другие зеленые овощи. Помидоры и болгарский перец – источники ликопина и каротиноидов.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОГРАНИЧИТЬ? Не увлекайся переработанными углеводами – выпечкой, сахаром, белым хлебом, рисом, а также продуктами, содержащими много насыщенных жиров, транс-жиров, красителей и консервантов.

Спагетти с овощами

ИНГРЕДИЕНТЫ: •300 г спагетти •150 г лука •400 г брокколи •350 г сладкого перца •150 г сыра •растительное масло •соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: очисти репчатый лук и нарежь его соломкой. Промой сладкий перец (лучше взять перец желтого и красного цветов). Удали перегородки и семена, нарежь кубиками. На разогретой сковороде обжарь в растительном масле репчатый лук до золотистого цвета. Затем добавь сладкий перец и брокколи, все тщательно перемешай. Добавь немного воды так, чтобы она покрыла овощи примерно на 1 см, подсоли и поперчи. Туши 10 минут под закрытой крышкой. Отвари спагетти до состояния альденте. Выложи на тарелку. Затем выложи на спагетти овощи и посыпь тертым сыром. Укрась блюдо любой свежей зеленью.

Рыба в тыквенной «обложке»

ИНГРЕДИЕНТЫ: •500 г филе любой рыбы •300 г тыквенной мякоти •1\2 лимона •соль по вкусу •пряности по вкусу (например, имбирь, корица, мускатный орех)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: рыбное филе нарежь порционными кусочками. Маринуй в лимонном соке в течение 30 минут. Противень пароварки выстели пищевой фольгой или возьми поддон пароварки для приготовления рыбы в собственном соку. Тыквенную мякоть натри на крупной терке. Часть выложи на фольгу или в поддон. На овощную соломку выложи маринованные рыбные кусочки. Оставшуюся тыквенную соломку помести сверху на рыбное филе. Подсоли, по желанию добавь щепотку пряностей, закрой все фольгой. Для быстрого приготовления края плотно не закрывай. Рыба с тыквой в пароварке готовится 30–60 минут (время приготовления зависит от мощности пароварки). Аналогично готовится рыба с тыквой в мультиварке. Фольгой выстилается контейнер, закладываются продукты, выставляется режим «варка на пару» на 30–60 минут. Готовое блюдо подается горячим с рубленой зеленью или овощными салатами.

Рулеты с курицей и зеленым горошком

ИНГРЕДИЕНТЫ: •350 г куриного филе •120 г нежирного творога •200 г зеленого горошка (консервированного) •1 лаваш •листья салата

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: отвари куриное филе, измельчи в блендере. Творог и зеленый горошек смешай в однородную массу. На тонкий лаваш выложи поочередно измельченное куриное филе и смесь творога и зеленого горошка. Положи лист салата. Плотно сверни лаваш с начинкой в рулетик, заверни его в пищевую пленку и убери в холодильник на пару часов. Вкусные и сытные рулетики готовы.

ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ и удержать вес, ешь одинаковое количество калорий каждый день, сбалансированно питайся и ложись спать вовремя.

Фото: Burda Media, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Падают и сами в штабеля укладываются Падают и сами в штабеля укладываются

Как заинтересовать любого парня всего за один ужин?

Cosmopolitan
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края

Что такое «зов бездны» и почему некоторые ему поддаются?

Psychologies
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
Открыть в приложении