Перепробовала уже все, а похудеть все равно не получается

ЛизаЗдоровье

Худее, краше, счастливее

Перепробовала уже все, а похудеть все равно не получается. Ты на зубок знаешь меню и правила всех популярных диет, соблюдаешь режим дня, надежно протоптала тропинку в спортзал и сносила уже три комплекта спортивной одежды, но чуда все не происходит...

Складывается ощущение, что какая-то сила упорно противостоит твоему желанию весить поменьше, и становится очевидно, что дело не только в теле.

1Дело в голове

Ты наверняка слышала, что «худеть надо с умом».

И чаще так говорят, когда принимаются рассказывать об интенсивности диет, скорости потери веса и рисках снова набрать злосчастные килограммы, стоит только прекратить жесткий контроль и немного расслабиться. Мы бы перефразировали это так: худеть прежде всего надо умом. Ведь ученые выяснили, что физиологические процессы, происходящие в нашем теле, напрямую зависят от наших мозгов, то есть от того, с каким настроем ты берешься за дело, какие эмоции переживаешь и насколько умеешь получать удовольствие от процесса работы над собой. После долгих исследований светлые умы пришли к выводу, что в борьбе за идеальные формы тебе могут мешать весьма конкретные психологические проблемы, так что давай разбираться с ними по порядку.

2В стрессе

Проблемы на работе, зарплату задерживают, сын снова принес двойку, муж в очередной раз забыл купить обещанное молоко и не повесил картину в прихожей... Источник стресса может быть любым, и, как ни странно, он влияет на изменения веса.

Все упирается в вырабатывающийся гормон стресса кортизол, который – о ужас! – увеличивает количество жировых клеток в организме.

Как бы трагично это ни звучало, но и сам процесс похудения является для нас стрессом – и все превращается в замкнутый круг: как только мы ограничиваем себя в размере порции и привычных продуктах, организм настораживается и запускает механизмы защиты от стресса, вырабатывая кортизол и обрастая свеженьким слоем жировых отложений. Если ты думаешь, что, похудев на заветные 10–20 килограммов, начнешь новую жизнь, найдешь работу мечты или удачно выйдешь замуж, то мы должны тебя разочаровать: так это не работает. Только приведя нервы в порядок, научившись благостному принятию и спокойному отношению ко всему происходящему с тобой, ты сможешь вырваться из этого круга.

Как этого добиться? Америку мы здесь тебе не откроем. Лучше всего работают старые проверенные временем антистресс-методы: медитация, йога и регулярные теплые ванны с эфирными маслами для расслабления.

3Ты не высыпаешься

Если ты ложишься спать после полуночи и с утра спозаранку вскакиваешь по будильнику вся разбитая, то всерьез и надолго сбросить вес вряд ли получится.

И снова дело не только в физиологии. Многолетние исследования показали, что для женщин, спящих не более пяти часов в сутки, характерен резкий набор веса. Гормон сна мелатонин, который вырабатывается в темное время суток, тоже участвует в жировом обмене, а при его недостатке в естественных процессах начинаются отклонения. Помимо этого, задумайся, как можно радоваться новому дню, если ты просто не успела толком восстановиться от предыдущего? Спать более шести часов в сутки – проверенная основа для хорошего настроения. А как мы помним из вышесказанного, позитивный настрой и бодрость духа очень важны в нашем нелегком деле.

4Жалеешь себя

То, о чем ты сейчас прочитаешь, может оказаться не самой приятной новостью. Но это стоит знать.

Перейдя на здоровое питание и отказывая себе в любимых плюшках с кремом, ты рискуешь попасть в настоящую психологическую западню. Как правило, люди, переключаясь на «здоровое» меню, начинают больше есть – теперь совесть чиста и можно прибавить в объеме порции. Бдительность молниеносно теряется из-за полезности еды, ведь сочному гамбургеру и жареной картошке с лучком ты предпочитаешь суперполезный салат с булгуром и куриной грудкой. Какие могут быть вопросы? Кроме того, ты такая молодец и придерживаешься правил вот уже четыре с половиной дня, так неужели нельзя порадовать себя маленькой комплиментарной конфеткой, которая вернет тебе вкус жизни? Нет, нельзя, не вернет. Потакая желанию пожалеть себя любимую, страдалицу несчастную, ты снова возвращаешься на нулевой километр своего маршрута – ровно туда, откуда начала движение.

Даже в полезной еде есть калории, и интуитивно разрешая себе большее, ты начинаешь получать больше энергии, чем тратит твой организм. Ну а про маленькую конфетку даже говорить не приходится: сначала это будет комплимент за стоицизм и заслуги раз в неделю, потом раз в два дня, а потом и не заметишь, как вернешься к привычному ежедневному поглощению сладкого.

5Уверена, что недостойна

Еще дедушка Фрейд пытался объяснить нам все про сознательное и бессознательное.

Так вот, если то самое бессознательное внутри тебя считает, что ты не заслуживаешь «новое» тело или недостойна того, что уже добилась, ты никогда не похудеешь или, похудев, быстро вернешь свои килограммы назад.

Причины тому могут быть разными. Совсем не обязательно искать в своем подсознании ненависть к самой себе за допущенные в жизни ошибки в духе «Это все, чего я заслуживаю» и «Я не достойна счастья».

Ты можешь думать, что не заслуживаешь более достойного тела, потому что следить за внешностью – удел глупых, пустых, поверхностных, самовлюбленных персонажей. А ты – девушка с богатейшим внутренним миром, за него-то тебя и должны полюбить окружающие. Твое подсознание все это учитывает и изо всех сил противится твоим стараниям.

6Ты одинока

И мы не имеем в виду физическое одиночество. Мы говорим об одиночестве эмоциональном.

Частой причиной лишнего веса является отсутствие эмоциональных связей. Когда ты не получаешь моральной поддержки, в которой очень нуждаешься, то с головой ныряешь прямиком в коробку с конфетами. В чем логика? Просто близость и комфорт являются фундаментальными потребностями человека (вспомни всем известную пирамиду Маслоу), и когда нам этого не хватает, мы ищем возможности компенсировать «недостачу». Именно поэтому в словах «Шоколад лучше секса» есть доля правды, ведь еда – это самый легкий и удобный (а главное – законный!) способ получить удовольствие.

Пересмотри свои нынешние отношения с близкими, поговори с ними о том, что их поддержка и содействие особенно важны для тебя сейчас, когда ты борешься с лишним весом. Пригласи их «в свою команду», ведь один в поле – не воин, а с теплым эмоциональным тылом дело пойдет веселее.

В общем, наблюдай за собой и делай выводы. Забота о собственном теле – не есть признак тщеславия, дополнительные килограммы – это ложная защита и комфорт, а внутри конфетной обертки нет волшебного лотерейного билета. Выстраивай свои позитивные отношения с реальностью, налаживай контакт с близкими, выводи себя настоящую из-под брони избыточного веса. Защищаться от действительности, принимать критику и смело смотреть в будущее куда удобнее, когда ты в форме!

Cогласно статистике, собранной в Германии и Швеции, быстрее теряют интерес к выбранному способу похудения те, кто поспешно увлекся популярными рецептами звезд или решил худеть за компанию с подругой, а не постепенно пришел к осознанию необходимости сбросить лишние кило самостоятельно.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

24 часа с Айзой Анохиной 24 часа с Айзой Анохиной

Сутки с Айзой Анохиной, рэп-исполнительницей, ведущей шоу VBATTLE

Cosmopolitan
Равнение на право Равнение на право

Вручены премии «GQ Кодекс». В монологах лауреатов вся жизнь юристов

GQ
Максим(ум) возможностей Максим(ум) возможностей

После расставания с Ксенией Собчак жизнь Максима Виторгана не остановилась

Cosmopolitan
«Марку было важно, чтобы мы нашли свой идеал и боролись за него». Внучки Шагала о наследии художника «Марку было важно, чтобы мы нашли свой идеал и боролись за него». Внучки Шагала о наследии художника

Внучки великого художника о том, как интернет влияет на рынок подделок

Forbes
Как обустроить гостиную и не разориться. Советы от эксперта Как обустроить гостиную и не разориться. Советы от эксперта

Гостиная – место встречи всех членов семьи и друзей. Как ее обустроить?

Лиза
Мир без женщин, алкоголя и друзей: зачем предприниматели занимаются триатлоном и сколько это стоит Мир без женщин, алкоголя и друзей: зачем предприниматели занимаются триатлоном и сколько это стоит

Дистанция IronMan давно перестала быть просто спортивным событием

Forbes
Точно продюсер Точно продюсер

Рассказываем обо всем самом главном, что есть в жизни Риз Уизерспун

Glamour
Где ты провел этим летом: лучшие лагеря для дошкольников Где ты провел этим летом: лучшие лагеря для дошкольников

Чем занять дошкольника, если у него есть свободное время, а у родителей — нет?

Forbes
Как поговорить с девушкой о будущем и не разругаться: 5 основных правил Как поговорить с девушкой о будущем и не разругаться: 5 основных правил

Ты ведь понимаешь, до чего могут довести такие разговоры

Playboy
Мы живем в перевернутом мире Мы живем в перевернутом мире

Главные оракулы российского искусства AES+F определяют дух времени

Собака.ru
Покорители Instagram: как создатели приложения VSCO завоевали миллионы пользователей и сохранили независимость Покорители Instagram: как создатели приложения VSCO завоевали миллионы пользователей и сохранили независимость

Фотограф Джоэль Флори и дизайнер Грег Лутце создали проект для профессионалов

Forbes
Сильная и независимая: 5 женских книг, которые стоит прочитать этим летом Сильная и независимая: 5 женских книг, которые стоит прочитать этим летом

Книги о несгибаемых, талантливых женщинах и их дружбе

Forbes
С легкой парой! С легкой парой!

Мы задали экспертам самые неудобные вопросы про уход за ногами

Glamour
Рапс вместо меда Рапс вместо меда

По всей России массово гибнут пчелы от химикатов для обработки полей

Эксперт
Даже самые точные часы показывают правильное время лишь четыре раза в год Даже самые точные часы показывают правильное время лишь четыре раза в год

Человек стремится упростить природу и подчинить ее своим законам

GQ
Жертва борьбы элит. Почему Путин снова сменил губернатора Севастополя Жертва борьбы элит. Почему Путин снова сменил губернатора Севастополя

Новому главе Севастополя Владимир Путин обещал найти применение

Forbes
«Варварское разграбление»: что банкир Пугачев рассказал Путину о покинувшем Россию замглавы АСВ «Варварское разграбление»: что банкир Пугачев рассказал Путину о покинувшем Россию замглавы АСВ

Опальный банкир Сергей Пугачев сообщил в письме Путину о вымогательстве

Forbes
Зачем Clarins открыла в Москве «Альпийский бельведер» Зачем Clarins открыла в Москве «Альпийский бельведер»

Clarins высадила в «Аптекарском огороде» более 300 альпийских растений

РБК
Картина маслом Картина маслом

Наталья Маслова полностью изменила облик квартиры на Таганке

AD
30 фотографий со съемок культовых фильмов (еще до компьютерной графики) 30 фотографий со съемок культовых фильмов (еще до компьютерной графики)

«Закулисье» культовых голливудских фильмов

Playboy
Итальянки и парижанки, подвиньтесь: как одеваются жительницы Лондона Итальянки и парижанки, подвиньтесь: как одеваются жительницы Лондона

Рассказываем, как одеваются жительницы одной из модных столиц

Cosmopolitan
«Давай, до свидания!» Что сейчас делают артисты, покинувшие лейблы «Давай, до свидания!» Что сейчас делают артисты, покинувшие лейблы

Как Егор Крид попрощался с Black Star, а Скриптонит покинул Gazgolder

Cosmopolitan
ASICS выпустили кроссовки в коллаборации с игрой Street Fighter ASICS выпустили кроссовки в коллаборации с игрой Street Fighter

Почему совместные релизы игровых и спортивных компаний бывают нечасто

Esquire
Гид по носкам Гид по носкам

Рассказываем, какие носки лучше надеть

GQ
«США были не готовы на всех уровнях»: в конгрессе рассказали о российском вмешательстве в американские выборы «США были не готовы на всех уровнях»: в конгрессе рассказали о российском вмешательстве в американские выборы

Что известно о попытках кибератак на американскую избирательную систему

Forbes
Клубы двоих российских миллиардеров вошли в рейтинг самых дорогих спортивных команд мира Клубы двоих российских миллиардеров вошли в рейтинг самых дорогих спортивных команд мира

Американский Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира

Forbes
Как дизайн-мышление изменит привычный мир Как дизайн-мышление изменит привычный мир

В московском Центре дизайн-мышления прошел Design Thinking Camp

РБК
Основателю Baring Vostok Майклу Калви продлили домашний арест Основателю Baring Vostok Майклу Калви продлили домашний арест

Бизнесмен Майкл Калви пробудет под домашним арестом как минимум до 13 октября

Forbes
16 незаслуженно пропущенных фильмов 2015-го 16 незаслуженно пропущенных фильмов 2015-го

Мы отобрали для тебя реально замечательные кинокартины 2015 года

Maxim
Все мерить бирюзой Все мерить бирюзой

Олег Нестеров рассказал нам об опыте путешествия на паруснике «Крузенштерн»

Seasons of life
Открыть в приложении