13 причин есть есть гречку с кефиром и 4 самых полезных способа употребления

ЛизаЗдоровье

Гречка с кефиром

13 причин есть их вместе и 4 самых полезных способа употребления

Текст: Юлия Шепелева

Разгрузочными днями на этой крупе уже никого не удивишь. но если добавить к ней еще один продукт, эффект будет еще лучше.

Состояние здоровья (а также наш вес) напрямую зависит не только от образа жизни, но и от питания. Есть много продуктов, которые оказывают негативное воздействие на организм, поскольку содержат токсины. Но есть и те, которые, напротив, помогают от этих токсинов избавиться. Причем некоторые из них особенно хорошо работают в дуэте – например, гречка и кефир.

Польза по-крупному

Диета на гречневой каше очень популярна. Гречка не только малокалорийна, но и очень полезна. В ней содержатся витамины А (в форме бетакаротина), Е (токоферол), Р (биофлавоноид рутин), группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, фолиевая кислота). Витаминно-минеральная «команда» гречневой крупы обогащена калием, магнием, фосфором, кальцием, цинком, селеном и многими другими жизненно важными микро- и макроэлементами. Благодаря большому количеству растительных углеводов (до 30%), аминокислот аргинина, лизина, метионина, триптофана, а также лимонной, малеиновой и щавелевой органических кислот в организме нормализуется обмен веществ, поддерживается водно-солевой и кислотно-щелочной баланс. Такой разнообразный и сбалансированный биохимический состав определяет высокую энергетическую и питательную ценность гречневой крупы и ее заслуженное лидерство среди злаковых диетических продуктов. Ее главные свойства:

  • Повышает содержание гемоглобина в крови.
  • Помогает регулировать уровень сахара.
  • Выводит «плохой» холестерин.
  • Укрепляет сосуды, защищая их от повреждений.
  • Белки гречки схожи с мясным белком, поэтому чувство сытости сохраняется надолго.
  • Регулярное употребление гречневой крупы способно даже снизить риск развития раковых опухолей.

По стаканчику?

Второй «партнер» в этом дуэте – кефир. Он ценнен тем, что содержит большое количество кальция. Всего один стакан напитка в день позволяет получить суточную дозу этого вещества. Также в составе кефира огромное количество белка и при этом мало жира.

  • Микроорганизмы, содержащиеся в кефире, создают благоприятную среду для «хороших» бактерий, участвующих в регуляции микрофлоры кишечника. В итоге улучшается пищеварение – остатки пищи не застаиваются в кишечнике.
  • За счет регуляции работы кишечника вредные выделения уменьшаются и не попадают в кровоток.
  • Кефир улучшает самочувствие при заболеваниях желчного пузыря и печени.
  • Улучшается работа сердца, так как снижается нагрузка на этот орган.
  • Состояние нервной системы стабилизируется.
  • Еще один важный плюс в пользу кефира – профилактика цирроза печени и рака.
  • Употреблять напиток могут даже люди с аллергией на молоко, так как он гипоаллергенен и легко усваивается.

Классная команда!

Если употреблять гречку и кефир одновременно, это поможет очистить организм и сбросить вес. Причем очищение происходит естественным способом, мягко и безболезненно.

Есть гречку с кефиром рекомендуется даже после отравления, так как это оказывает довольно мягкое воздействие на желудок и способствует выведению токсинов из организма. Для очищения рекомендуется употреблять гречку с кефиром по утрам, так как именно в это время суток работа кишечника ускоряется, а организм готов к восприятию полезных элементов. Есть много народных рецептов употребления крупы и напитка. Согласно отзывам в Сети, каждый из них положительно влияет на организм.

Важно подготовиться

Предварительный этап очень важен, так как он поможет значительно разгрузить пищеварительную систему и создать условия для ее дальнейшей очистки, а также уменьшить объем желудка, привыкшего потреблять большое количество пищи. Поэтому за несколько дней до начала гречневой диеты рекомендуется пересмотреть свой рацион, исключив из него тяжелую животную пищу и увеличив количество овощей и фруктов. Выход из диеты также должен быть постепенным.

Рецепты для очищения и похудения

Гречка с кефиром для очищения

Есть два способа приготовить полезное блюдо. Первый: положи в термос промытую крупу и залей кипятком. Крупы должно быть в три раза меньше, чем воды. Оставь на ночь, и к утру твой очищающий завтрак будет готов. Останется только добавить к нему стакан кефира. Второй: вечером залей гречку кефиром и поставь в холодильник. Кефир – кисломолочный продукт, который нельзя хранить вне холодильника. В жару к полезным молочнокислым бактериям может присоединиться сальмонелла, в итоге очищение превратится в отравление. Размер порции гречки с кефиром ты можешь определять сама, примерно она должна быть 200–300 г.

Ни первый, ни второй способ приготовления не предполагают добавления в блюдо соли, сахара или масла. Именно тогда гречневая каша принесет тебе пользу.

Гречка с кефиром для похудения

Помогает восстановить баланс микрофлоры кишечника, избавиться от токсинов и нормализовать пищеварение. Этот дуэт продуктов может устроить тебе «генеральную уборку». Ядрышки злаков работают по принципу щеток, «выметающих» со стенок кишечника различный пищевой мусор. А кефир действует как проводник, который выводит все это из организма, одновременно пополняя его жирами и жидкостью, благодаря чему он идеально подходит для похудения. И, что не менее приятно, оба эти продукта можно купить в любом магазине без особых затрат.

Чтобы максимально очистить свой организм от шлаков, достаточно посидеть на этой диете всего 4 дня. А результат на весах тебя приятно удивит. Количество сброшенных килограммов зависит от индивидуальных особенностей. Но, судя по отзывам, за 1–2 недели можно сбросить 2–3 лишних килограмма.

ВАЖНО! Некоторым людям такая диета противопоказана. Это довольно жесткое меню, которое может негативно сказаться на слабой пищеварительной системе. Поэтому, прежде чем приступать к ней, лучше всего проконсультироваться со своим врачом.

Классический способ употребления:

Гречневая каша и кефир на завтрак, обед и ужин – и так в течение 15 дней. При этом стоит выбирать кефир с низким содержанием жира, но не обезжиренный.

Гречневую крупу варить вовсе не обязательно: достаточно залить ее кипятком и настоять в течение нескольких часов или залить ее кефиром и оставить на ночь. Причем употреблять гречку с кефиром можно в неограниченных количествах, важно только воздержаться от еды за 3 часа до сна. Обычно на день хватает 4 порций. В начале диеты мы обычно едим больше, и это нормально. Затем организм привыкает к ограничениям, ему уже требуется меньшее количество пищи, чтобы чувствовать насыщение. В итоге мы начинаем есть вдвое меньше. Важно, чтобы этот эффект сохранился и тогда, когда ты вернешься к обычному питанию. А для этого делай это постепенно, чтобы не перегружать кишечник и желудок.

Альтернативный вариант:

День – на кефире, день – на гречке. То и другое можно есть-пить без ограничений. Если будет одолевать голод, разрешается употреблять небольшое количество свежих овощей и фруктов. Также важно увеличить питьевой режим до 2–2,5 л воды в день. Хорошо продержаться так две недели, но можно ограничиться и одной. Да, уйдет меньше кило, но самочувствие все равно значительно улучшится.

Как чистить организм

Оптимальная схема

Проходи курс два раза в год по 10 дней, но не чаще. С утра натощак нужно пить стакан воды, а спустя 15–30 минут позавтракать гречкой с кефиром. Остальное питание в течение дня при этом остается обычным.

Жесткая схема

Она подойдет для разгрузочных дней и диеты. В этом случае гречка и кефир становятся основой рациона. В дополнение к ним можно есть фрукты, овощи, пить несладкий чай. Но прежде чем садиться на такую диету, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, так как любые жесткие ограничения в питании могут негативно сказаться на здоровье.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман «Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман

О детстве, первых шагах в профессии и других событиях из жизни Элины Быстрицкой

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Эротический массаж Эротический массаж

Техники и советы, которые помогут получить удовольствие вдвоем

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
На игле На игле

Польза и вред витаминных капельниц

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Вопрос — ответ Вопрос — ответ

О том, что интересует читателей

Здоровье
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Открыть в приложении