Как предугадать приступы мигрени и когда пора идти к врачу?

ЛизаЗдоровье

Голова болит

Согласно статистике, мигренью страдает примерно 20% населения нашей планеты. Причем чаще всего этому заболеванию, при котором обычно раскалывается полголовы, подвержены именно женщины. Что делать, если ты в их числе?

Текст: Юлия Шепелева

Мигрень – это разновидность головной боли, которая, как правило, сопровождается и другими неприятными и выматывающими симптомами. Причем это заболевание может быть как у взрослых, так и у детей. Но у женщин оно встречается гораздо чаще, чем у мужчин (в два, а то и в три раза). Обычно мигрень начинается с легкой степени, а затем приступы могут усиливаться.

Основные симптомы мигрени

  • Головная боль при мигрени чаще всего односторонняя (ощущается в одной части головы) при этом пульсирующая. И обычно она усиливается в течение нескольких часов.
  • Нередко ее сопровождает тошнота, а порой даже и рвота.
  • Может возникнуть повышенная чувствительность к свету и звукам. В этом случае, чтобы снизить дискомфорт, стоит полежать в тихой темной комнате.
  • У некоторых людей наблюдается так называемая аура мигрени. Чаще всего это нарушения зрения, которые могут проявляться в виде мерцающих огней, ярких пятен, зигзагообразных линий или затуманивания. Иногда бывают сенсорные нарушения: сначала возникает покалывание в пальцах руки, которое отдается в губы и нижнюю часть лица, затем, как правило, наступает онемение пальцев. В крайне редких случаях наблюдается нарушение речи и моторики. Аура мигрени, как правило, длится от 15–30 минут до часа.

Кстати, женщинам, страдающим мигренью с аурой, не рекомендуется принимать противозачаточные таблетки, поскольку эти препараты могут увеличить риск инсульта.

У многих людей за несколько часов или даже за день до эпизода головной боли появляются другие симптомы мигрени. Врачи называют их предвестниками, или продромальностью.

Они могут включать в себя зевоту, подавленность, раздражительность, повышенный аппетит, нарушение стула или напряженность мышц шеи.

Но сразу скажем: самостоятельно определить, есть ли у тебя это заболевание или нет, ты не сможешь. Это может сделать только врач. Так что если ты заподозрила у себя признаки мигрени, необходимо записаться на прием к специалисту. Также тебе следует обратиться к врачу, если твои «обычные» приступы мигрени стали усиливаться или учащаться или если у тебя появились какие-то новые симптомы. Некоторые люди обнаруживают, что приступы мигрени чаще всего вызываются определенными вещами (громкие звуки, некоторые продукты, выраженный стресс). Если тебе удастся избежать каких-то из этих вещей, ты снизишь вероятность возникновения нового приступа мигрени. Попробуй вести «Дневник головной боли». Записывай каждый приступ и то, что ты ела и делала до того, как он начался. Так ты сможешь узнать, есть ли что-то, чего тебе следует избегать в еде или в чем-то еще. Также можешь записывать, какое лекарство принимала и помогло ли оно.

Меняй образ жизни

Это может помочь тебе сделать приступы мигрени более редкими и менее выраженными

1. Соблюдай гигиену сна

Для этого достаточно придерживаться простых правил. Приучи себя каждый день ложиться спать, а также вставать в одно и то же время. Желательно придерживаться этого распорядка и в выходные. Спи столько, сколько тебе нужно, чтобы чувствовать себя отдохнувшей, но не менее 7 часов. Но проводить в постели более 9 часов тоже не следует. Перед сном избегай курения, употребления кофеина и алкоголя. Также на ночь глядя не стоит сидеть за компьютером, планшетом или в телефоне.

2. Следи за своим питанием

Старайся придерживаться здорового рациона и питаться примерно в одно и то же время.

3. Занимай спортом

Необязательно потеть в спортзале. Приучи себя регулярно делать зарядку и больше ходи пешком.

4. Избегай того, что может вызвать головную боль

Если у тебя частые или довольно сильные приступы мигрени, врач может посоветовать тебе, например, какие-то методы релаксации и способы справиться со стрессом. Если он посчитает необходимым, то выпишет тебе препараты, которые могут помочь во время приступа мигрени, или же лекарства в качестве профилактики.

Чаще всего провоцируют приступ:

  • Стресс
  • Гормональные изменения
  • Пропуск приемов пищи или недоедание
  • Изменения погоды
  • Слишком много или слишком мало сна
  • Яркие или мигающие огни
  • Употребление алкоголя
  • Определенные напитки или продукты, такие как красное вино, выдержанный сыр, горький шоколад

Чем лечить

Есть много разных препаратов, которые могут помочь при мигрени

Только врач может найти лучшее лечение в каждой индивидуальной ситуации, в зависимости от степени мигрени. Не пытайся лечить мигрень самостоятельно препаратами, отпускаемыми без рецепта. Слишком частый прием обезболивающих средств может впоследствии вызвать еще более частые головные боли, так называемые абузусные боли.

Если ты страдаешь мигренью и хочешь забеременеть, сначала обсуди это с врачом. Некоторые лекарства, используемые для лечения и профилактики мигрени, небезопасны во время беременности, поэтому может потребоваться их замена.

Кстати, у некоторых мигрень возникает незадолго до месячных или во время них. А у некоторых проходит в период беременности и кормления грудью. Это связано с гормональными изменениями в организме.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грани прекрасного Грани прекрасного

Как обновить квартиру с помощью креативной отделки стен

Добрые советы
Андрей Мельниченко — Forbes: «Рост цен на удобрения с лихвой перекрыл потери объемов» Андрей Мельниченко — Forbes: «Рост цен на удобрения с лихвой перекрыл потери объемов»

Андрей Мельниченко рассказал о том, как создавал свою бизнес-империю

Forbes
Для полного счастья Для полного счастья

Чтобы придумать систему питания для полных женщин, нужно быть одной из них

Лиза
Борис Невзоров. Позднее счастье и незабытая трагедия Борис Невзоров. Позднее счастье и незабытая трагедия

У него действительно была очень сложная личная жизнь

Коллекция. Караван историй
Хочу на ручки Хочу на ручки

Психолог Екатерина Приморская — о своём опыте перезагрузки в центре аюрведы

Новый очаг
Восемь видов ВНЖ: как переехать в Португалию в 2023 году без «золотой визы» Восемь видов ВНЖ: как переехать в Португалию в 2023 году без «золотой визы»

Нюансы программ ВНЖ Португалии, налоговые особенности для цифровых кочевников

Forbes
Внеурочная история: как террор стал фактором российской политики Внеурочная история: как террор стал фактором российской политики

Почему российская история богата примерами политического террора

Forbes
Двойная жизь Двойная жизь

Испытание гарнитуры дополненной реальности Hololens 2

Цифровой океан
Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос

Анна Философова — светская дама, боровшаяся за образование для женщин

Forbes
QLED или OLED: как правильно выбрать телевизор? QLED или OLED: как правильно выбрать телевизор?

В чем разница между телевизорами QLED или OLED?

ТехИнсайдер
Как отправить большой файл: 6 способов Как отправить большой файл: 6 способов

Как отправить большой файл, не оплачивая подписки на облака и файлообменники

CHIP
«Начальник меня не хвалит»: многие специалисты готовы мириться с низкой зарплатой, если компания будет их ценить «Начальник меня не хвалит»: многие специалисты готовы мириться с низкой зарплатой, если компания будет их ценить

Почему руководство редко отмечает успехи сотрудников

VC.RU
Как «развестись» с бизнес-партнером так, чтобы не было больно Как «развестись» с бизнес-партнером так, чтобы не было больно

Как расстаться с бизнес-партнером безболезненно и даже выйти в плюс от этого?

Inc.
Где находится исток Нила? Спустя тысячи лет никто не нашел ответа на этот вопрос Где находится исток Нила? Спустя тысячи лет никто не нашел ответа на этот вопрос

Происхождение вод Нила завораживало древних египтян и до сих пор не изучено

ТехИнсайдер
Интервью с кинорежиссером Иваном И. Твердовским о Замятине и фильме «Наводнение» Интервью с кинорежиссером Иваном И. Твердовским о Замятине и фильме «Наводнение»

Режиссер Иван И. Твердовский — о поисках героя и экранизации Замятина

СНОБ
Война тосола с антифризом. Что, когда и как доливать Война тосола с антифризом. Что, когда и как доливать

Какое масло заливать? Можно ли смешивать антифриз G12 и G12++?

4x4 Club
Что защищает медведей от тромбоза вен и как это может помочь человеку Что защищает медведей от тромбоза вен и как это может помочь человеку

Как медики планируют подсмотреть у медведей "профилактику" тромбоза вен?

СНОБ
Правда ли, что астероид-убийца динозавров вызвал на Земле тысячелетнюю вулканическую зиму? Правда ли, что астероид-убийца динозавров вызвал на Земле тысячелетнюю вулканическую зиму?

Открытие, которое поднимает новые вопросы об астероиде-убийце динозавров

ТехИнсайдер
Скорость гулявших по вулканическому пеплу австралопитеков оценили примерно в 2,88 километра в час Скорость гулявших по вулканическому пеплу австралопитеков оценили примерно в 2,88 километра в час

Испанские ученые вновь изучили цепочки следов гоминин из местности Лаэтоли

N+1
Выпить или надеть: где, когда и как делали одежду из коровьего молока и почему перестали Выпить или надеть: где, когда и как делали одежду из коровьего молока и почему перестали

В XX веке в Италии шили одежду из тканей, изготовленных из цельного молока

VOICE
«Я впервые произнесла это слово»: как сложилась судьба женщины, сказавшей, что в СССР секса нет «Я впервые произнесла это слово»: как сложилась судьба женщины, сказавшей, что в СССР секса нет

«В СССР секса нет» — есть ли хоть кто-то в России, который не слышал эту фразу?

VOICE
Авария Айртона Сенны: что случилось 29 лет назад Авария Айртона Сенны: что случилось 29 лет назад

Самая загадочная и необъяснимая авария за всю историю автогонок

РБК
Великие фильмы про сумасшедших и душевнобольных Великие фильмы про сумасшедших и душевнобольных

Фильмы о том, как безумие и ментальные проблемы влияют на людей и окружающих

Maxim
Олимпийская спортсменка сменила коньки на эротические фото: кто такая Александра Янкулеску и что она делает на OnlyFans Олимпийская спортсменка сменила коньки на эротические фото: кто такая Александра Янкулеску и что она делает на OnlyFans

Канадская рекордсменка румынского происхождения продает свои обнаженные фото

Maxim
«Один для них, пять ни для кого»: что посмотреть с Джеймсом Франко «Один для них, пять ни для кого»: что посмотреть с Джеймсом Франко

Рассказываем, что посмотреть с юморным бунтарем Джеймсом Франко

Правила жизни
«Пишущий — дикорастущий сорняк» «Пишущий — дикорастущий сорняк»

Поговорили с Александром Бренером о русской литературе и самых важных её вещах

Полка
5 авторов, книги которых стоит прочесть, чтобы лучше понять Китай 5 авторов, книги которых стоит прочесть, чтобы лучше понять Китай

Книги каждого из них позволят ближе познакомиться с историей страны и бытом

РБК
Снова запутались волосы? Возможно у вас генетическое заболевание, известное как синдром нерасчесываемых волос Снова запутались волосы? Возможно у вас генетическое заболевание, известное как синдром нерасчесываемых волос

Почему волосы путаются?

ТехИнсайдер
Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога Как не умереть, поедая шашлык на майских праздниках: 8 советов нутрициолога

Как отметить майские так, чтобы потом не было мучительно больно?

Psychologies
База отдыха База отдыха

Дизайнерский оздоровительный центр в Червии

SALON-Interior
Открыть в приложении