Обустрой в квартире пространство для творчества так, чтобы не страдали близкие

ЛизаДом

Гармония хаоса

Обустрой в своей квартире пространство для творчества так, чтобы от этого не страдали твои близкие.

Как мы оправдываем хаос, который возникает вокруг нас? Как правило, традиционной фразой: «У меня не бардак, у меня творческий беспорядок». На самом деле творческий беспорядок полезен. Но людям структурного мышления это сложно принять, и они включаются в борьбу за порядок. Нам с детства прививают: беспорядок – это стыдно. Мы мучаем себя чувством вины, расстраиваемся. На самом деле все гораздо проще. Порядок и беспорядок – такая же неотъемлемая часть природы, как все остальное в нашей жизни. Это часть нашего темперамента и нашей индивидуальности. Поэтому бороться с беспорядком – это бороться с собой. Ты можешь превратить творческий беспорядок в творческий порядок, который поможет сфокусироваться на реализации смелых идей!

1Место

Анастасия Боркан,
организатор
пространства,
автор онлайн-курсов
о порядке,
anastasiya-borkan.ru

Выдели в доме максимально удобное место для официального беспорядка. Обозначь его границы в зависимости от рода деятельности: стол, тумба, комната, гараж, мастерская. Пространство, где ты творишь свои шедевры – в пределах этого «острова». Занятие может быть любым: создание ювелирных украшений, написание книги, бухгалтерские отчеты, декупаж и т. д. Обязательно поставь в известность всех членов семьи, сообщи им: это твоя личная территория для творчества.

2Объединение

Вспомогательные материалы для творчества имеют свойство мигрировать по всему дому. Твоя задача – собрать все вместе. Объединив все необходимое, ты увидишь истинное количество материала и сможешь провести ревизию.

3Категории

Творческие люди трепетно относятся к материалам и визуально представляют, как можно использовать ту или иную деталь. Им сложно расстаться даже с банальной, на первый взгляд, ленточкой. Хотя не известно, когда она пригодится и пригодится ли вообще. Поэтому следующий этап: разделяем «сокровища» на категории – ленты, цветы, шурупы, подвесы, отчеты, квитанции – в зависимости от рода деятельности.

4Хранение

Хранить в пакетах – это фиаско. Выглядит небрежными тюками, кроме того, визуально обесценивается важность материалов. Необходимо думать об удобстве, но при этом не забывать и об эстетике. Контейнеры и коробки – твои союзники в достойном хранении материалов для творчества. Выбирай емкости квадратной или прямоугольной формы. Отдавай предпочтение коробкам однотонных и спокойных оттенков. Как вариант: под каждую категорию выдели определенный цвет. Прозрачные пластиковые контейнеры хороши тем, что сразу видно их содержимое.

5Расположение

Размести контейнеры с учетом частоты использования. Чем чаще пользуешься материалом, тем ближе к рабочему месту поставь контейнеры. Наверх положи то, что в ближайшее время не пригодится. Один раз организовав систему хранения в своем рабочем пространстве, ты навсегда забудешь о поиске затерявшихся вещей. Уйдет лишняя суета. А свою внутреннюю потребность в беспорядке ты сможешь реализовать в творчестве, не отвлекаясь на мелочи.

6Маркировка

Чтобы не тратить драгоценное время на поиски в закрытых коробках нужной вещи, подпиши каждую емкость. В канцелярских магазинах можно приобрести удобные самоклеящиеся белые этикетки. Наклей этикетку на каждый контейнер и подпиши. Если маркировать придется много и часто – купи принтер для наклеек. С его помощью ты сможешь сделать сколько угодно белых или прозрачных этикеток с надписями печатным шрифтом.

Лайфхаки

МНОГО МЕЛКОЙ ФУРНИТУРЫ? Используй готовые контейнеры с разделителями внутри. Они, как правило, продаются в хозяйственных отделах крупных универмагов. Подходят как для хранения швейных принадлежностей, так и для шурупов. Главное, чтобы детали каждого размера и вида лежали в своей ячейке.

ДЕРЖАТЕЛИ ДЛЯ ДОКУМЕНТОВ. Пластиковые или бумажные, они продаются в канцтоварах. Используй их для вертикального хранения материала. Держатели отлично встают в стеллажи, выдвижные тумбы. Их даже можно подвесить на стену.

РЕЛИНГ ДЛЯ КУХНИ. Релинг с подвесными стаканчиками удобно использовать для организации хранения канцтоваров, кистей, мотков ниток или крупной фурнитуры.

ХРАНИШЬ ВЫРЕЗКИ ИЗ ЖУРНАЛОВ? На всякий случай не выбрасываешь схемы, коллажи, образцы тканей? Помести их в фотоальбом или канцелярскую папку для документов.

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ СТОЛА. Чтобы канцелярия в них не лежала навалом, вставь в ящик открытый контейнер с разделителями – теперь ножницы, скрепки и т. д. не будут валяться вперемешку, каждый предмет окажется в своей ячейке.

Идеи для хранения

Используй не только подходящие емкости, но и готовые модули и приспособления для различных вещей и аксессуаров

Ремни и пояса

Тканевый органайзер удобно помещается в ящике комода. А когда не нужен, складывается и не занимает место. Ремень больше не потеряется!

Украшения

Шкатулки – не самый удобный вариант, все равно приходится искать нужную вещь и распутывать цепочки. А вот такое «блюдо» сэкономит время.

Часы и браслеты

Деревянная шкатулка для хранения часов – отличный подарок успешному мужчине. А ты можешь держать в ней еще и дорогие браслеты.

Галстуки

На этом аксессуаре можно потренироваться в модном искусстве «вертикального» хранения: свернуть все галстуки и разместить вертикально в коробке.

Шляпы

Для них лучше круглых коробок ничего так и не придумано. Но их можно сделать еще и стильной деталью интерьера, если горкой поставить в прихожей.

Фото: watcherfox/Prostock-studio/stock.adobe.com; living4media/Jalag /Szczepaniak, Olaf/ShutterStock/Fotodom.ru; Graff a

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чего хотят женщины Чего хотят женщины

Сирша Ронан объяснила, почему так важно дружить с женщинами

Grazia
20 лучших экранизаций Стивена Кинга 20 лучших экранизаций Стивена Кинга

Кинокритик Егор Москвитин выбрал 20 лучших экранизаций Кинга

Esquire
От книжного колеса до букридера От книжного колеса до букридера

Иллюстрированная история устройств для чтения

Наука и жизнь
Рецензия: Каким получился Рецензия: Каким получился

Почему Disney прямо на наших глазах совершает революцию в киноиндустрии

Esquire
Начни покупки с нуля: 5 правил шопинга на совесть Начни покупки с нуля: 5 правил шопинга на совесть

Как не переплачивать, в чем себе не отказывая

Cosmopolitan
Два ядерных взрыва и 438 дней в море: люди, которые выжили в аду Два ядерных взрыва и 438 дней в море: люди, которые выжили в аду

Четыре случая, когда люди прошли через ад и выжили

Cosmopolitan
Кто кому Вуди: разбираемся в сексуальных скандалах с режиссером Вуди Алленом Кто кому Вуди: разбираемся в сексуальных скандалах с режиссером Вуди Алленом

Знаменитый режиссер Вуди Аллен уже не первый год подвергается нападкам прессы

Cosmopolitan
Ученый не от Бога. Как российский историк превратился в душегуба Ученый не от Бога. Как российский историк превратился в душегуба

Реконструировали события из жизни Сира, чтобы выяснить, что привело к трагедии

Русский репортер
Как протесты в Каталонии влияют на футбольный клуб «Барселона» Как протесты в Каталонии влияют на футбольный клуб «Барселона»

Поддержка политических заключенных и перенос главного матча осени

GQ
Алкоголь поможет спорту: зачем пиво возвращают на российские стадионы Алкоголь поможет спорту: зачем пиво возвращают на российские стадионы

Почти 15 лет в России запрещено продавать пиво на футболе

Forbes
Сила ничегонеделанья Сила ничегонеделанья

Время в нашем мире стало дефицитным товаром: большинству его не хватает

Psychologies
Бортовой журнал: Lada XRay, Audi A7, Toyota Fortuner, Lexus UX Бортовой журнал: Lada XRay, Audi A7, Toyota Fortuner, Lexus UX

Каким должен быть универсальный автомобиль?

РБК
Здорово, фанагорийцы! Здорово, фанагорийцы!

Как в современной России оживает античность

Русский репортер
Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs

Google Docs может стать ещё комфортнее с полезными трюками

Популярная механика
Одна вокруг света. Прощание с Африкой Одна вокруг света. Прощание с Африкой

51-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

Королевская семья и британская пресса: история взаимоотношений

Esquire
Главное —  вместе Главное —  вместе

Красный, белый, зеленый — классические новогодние цвета

Добрые советы
Коренные жители Коренные жители

Если сохранить свои зубы не удалось, врачи вырастят вам новые

Собака.ru
Как создают электрические самолеты: авиация будущего Как создают электрические самолеты: авиация будущего

Авиастроители ищут пути решения задач по улучшению экологической обстановки

Популярная механика
Вокруг стола Вокруг стола

Московские семьи о том, что для них — традиции, тепло, семья, Новый год

Seasons of life
Марина Жигалова-Озкан Марина Жигалова-Озкан

Старший вице-президент Сбербанка — о том, как запустить новый телеканал

Robb Report
Знаменитые «еретики» Знаменитые «еретики»

Обвинение в ереси позволяло любого неугодного отправлять на костёр

Дилетант
Правила жизни Марины Абрамович Правила жизни Марины Абрамович

Художница, автор перформансов

Esquire
«Свинг укрепил мои отношения с мужем»: откровенная история одной пары «Свинг укрепил мои отношения с мужем»: откровенная история одной пары

Алена и ее муж Саша вместе уже 11 лет, у них есть дети, работа и маленькая тайна

Cosmopolitan
Джокер & мы. Как киноперсонаж используется на российском ТВ для травли несогласных Джокер & мы. Как киноперсонаж используется на российском ТВ для травли несогласных

Наши телепропагандисты все больше уделяют внимание либеральным интеллектуалам

СНОБ
Переплачивать не обязательно: как подобрать домашний роутер Переплачивать не обязательно: как подобрать домашний роутер

В наши дни сложно представить себе квартиру, в которой не было бы интернета

Популярная механика
«Многое из того, что мы делаем, — это сторителлинг»: Николай Марсиано, Guess Jeans USA, — о коллаборациях, винтаже и любви к рэпу «Многое из того, что мы делаем, — это сторителлинг»: Николай Марсиано, Guess Jeans USA, — о коллаборациях, винтаже и любви к рэпу

Николай Марсиано затеял революционные перемены для марки Guess

Esquire
Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта

Чтобы ребенок рос счастливым и уверенным в себе, надо воспитывать в нем оптимизм

Psychologies
Двое в лодке Двое в лодке

Нина ушла с позиции вице-президента Adidas и бросила все силы на стартап мужа

СНОБ
Самый счастливый знак зодиака - кто он? Самый счастливый знак зодиака - кто он?

Кому из знаков зодиака легко быть счастливыми в любой ситуации?

Cosmopolitan
Открыть в приложении