Откровенный разговор с опытным гинекологом

ЛизаЗдоровье

Это интимно

Как правильно ухаживать за деликатной зоной, и что поможет вовремя распознать, что с организмом что-то не так? Откровенный разговор с опытным гинекологом.

Главное правило интимной гигиены – движение руки всегда должно быть направлено спереди назад. Влагалищная флора безопасна для кишечника, а вот кишечная для влагалища – нет. Конечно, полностью ограничить попадание туда кишечной флоры невозможно. Но можно минимизировать риски. Кстати, ношение трусиков-стрингов в этом плане не опасно. Так что растиражированные по телевизору ужасы о них сильно преувеличены. Если ты несколько раз в неделю носишь стринги, кишечная флора не сможет надежно обосноваться во влагалище.

Ничего лишнего

И еще. Омывать нужно только наружные половые органы. Промывать влагалище нельзя, даже если тебе кажется, что там есть выделения, которые надо удалить. Есть женщины, которые всю жизнь делают влагалищные души. И вредят себе – вымывают из влагалища огромные колонии лактобактерий-защитников и создают условия для размножения патогенных организмов. Что еще важно знать о гигиене?

Не нарушить баланс

Обычное мыло или гель имеют щелочной состав, и поэтому они не подходят для интимных зон – тут слишком нежная и чувствительная кожа. Для ухода лучше использовать специальные средства с кислым рН. Дело в том, что влагалище использует молочную кислоту, вырабатываемую лактобактериями для защиты от различных патогенных микроорганизмов. Щелочь же нейтрализует этот эффект.

Не навреди!

Не используй тампоны при скудных кровянистых выделениях, а также в обычные дни (когда нет менструации). Это способствует нарушению флоры влагалища! Всегда выбирай тампоны, соответствующие интенсивности выделений ( лучше на одну каплю меньше, чем больше).

Твои «особые» дни

1. Во время менструации безопасно принимать ванну, посещать баню и сауну. Только помни, что интенсивность кровянистых выделений после них может усилиться.

2. Для гигиены безопаснее всего использовать менструальную чашу (силиконовый «колпачок» для сбора выделений), на втором месте – прокладки (без парфюмерных отдушек!), на последнем – тампоны.

3. Чтобы избежать неприятного запаха, не прибегай к парфюмерным средствам. Чаще меняй прокладки и не увлекайся некоторыми продуктами (чеснок, брокколи, сыр с плесенью).

4. Черные сгустки в начале или конце месячных – это менструальные выделения с предыдущего цикла, которые не успели выйти из полости матки. Это нормально, волноваться не надо.

5. Если ты собираешься делать эпиляцию, помни, что она будет наиболее болезненной за 3–4 дня до и после менструации, а также во время самой менструации. Во все остальное время боль будет меньше.

Норма и патология

Как отличить «правильные» выделения от «неправильных» и когда нужно обратиться к врачу.

Главные характеристики «правильных»: белые, слизистые, без запаха или с легким кисломолочным запахом. При регулярном цикле выделения изменяются в зависимости от фазы цикла. После менструации они белые, жидкие и их мало. Ближе к середине цикла похожи на яичный белок, после овуляции – молочные, а ближе к месячным могут появляться небольшие комочки и легкий зуд.

К «неправильным» относят: появление запаха (рыбный, тухлый); изменения цвета (желтые, зеленоватые, серые) и консистенции (густые, творожистые, пенистые, водянистые). Главный спутник плохих выделений – зуд, жжение, боли при мочеиспускании и во время секса, отек, покраснение.

Заболевания, при которых изменяются выделения:

  • Молочница – ярко-белые творожистые выделения и зуд.
  • Бактериальный вагиноз – серо-белые выделения с запахом рыбы или тухлого мяса.
  • Аэробный вагинит – желтоватые густые со сладковатым запахом.
  • Трихомониаз – желтоватые водянистые пенистые выделения с неприятным запахом + зуд, боль при мочеиспускании и во время секса

Средний объем выделений – около чайной ложки в день. Но могут быть допустимые индивидуальные колебания

Иду к гинекологу

Не надо стесняться:

Обильных или необычных выделений. Если они беспокоят, не нужно перед походом к врачу делать спринцевания и активно подмываться. Достаточно обычных гигиенических процедур. Гинекологи привыкают к любым выделениям из половых путей. Их наличие, наоборот, помогает в постановке диагноза. Но имей в виду: перед визитом к гинекологу нельзя использовать свечи и заниматься накануне сексом. Все это может повлиять на результаты анализов и оценку состояния.

Мужчин-гинекологов. Гинекологическая практика – это такая же работа, как и все остальные виды деятельности. И человек к ней очень быстро привыкает. В среднем гинеколог осматривает 5–6 тысяч женщин в год. За 10 лет работы – это 50–60 тысяч женщин.

Откровенного разговора. Смущение, которое мешает говорить, нужно оставлять в коридоре. Расскажи обо всех симптомах, которые беспокоят. Даже если они кажутся незначительными. Не стесняйся задавать вопросы и никогда не принимай решение в кабинете врача. Если доктор назначает избыточные анализы и аргументированно не объясняет свои рекомендации, пугает страшными диагнозами и с ходу предлагает операцию, изучи дополнительно всю информацию и получи мнение второго специалиста.

Дмитрий Лубнин, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Фото: ShutterStock, DepositPhotos/Fotodom.ru, vadarshop, olgasparrow/Fotolia.com, «Буарон», «Материа Медика», «Гедеон Рихтер»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вот тут болит Вот тут болит

Боль в груди: разбираем самые частые причины

Лиза
Приставы устроили облаву на водителей. Что происходит и как себя вести Приставы устроили облаву на водителей. Что происходит и как себя вести

Имеют ли право судебные приставы устраивать рейды на дорогах?

РБК
На приеме у античных врачей На приеме у античных врачей

Чем болели и как лечили в античной Греции и Древнем Риме?

Знание – сила
Фрагмент книги «Истина существует: жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников» Фрагмент книги «Истина существует: жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников»

Книга «Истина существует: жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников»

Esquire
«Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!» «Встречая нас за кулисами, Раневская сокрушалась: «Как я сегодня плохо играла!»

«Я к вам больше не приду никогда. Потому что в вашем доме книги — пленницы»

Коллекция. Караван историй
Когда сигара — не просто сигара: зачем нужна умная одежда, которая выглядит как обыкновенная Когда сигара — не просто сигара: зачем нужна умная одежда, которая выглядит как обыкновенная

Будущее уже наступило, а мы этого даже не заметили

Esquire
В Кремниевой долине появилась компания-«единорог» с равной оплатой труда мужчин и женщин В Кремниевой долине появилась компания-«единорог» с равной оплатой труда мужчин и женщин

Внутренний аудит сервиса Lyft за 2019 год показал удивительные результаты

Forbes
Гранит науки: 7 необычных школ Гранит науки: 7 необычных школ

Новое содержание требует новых форм и новых школьных зданий

Вокруг света
Борис Лукьянчук: «Знакомство с физикой дает человеку правильное ощущение «высоты планки» Борис Лукьянчук: «Знакомство с физикой дает человеку правильное ощущение «высоты планки»

Интервью с профессором Борисом Лукьянчуком о физике

Psychologies
Возможно, Израиль случайно начал колонизацию Луны тихоходками Возможно, Израиль случайно начал колонизацию Луны тихоходками

Между пластинами данных библиотеки находились тихоходки в состоянии анабиоза

Популярная механика
Саундбары: рейтинг лучших в 2019-2020 году Саундбары: рейтинг лучших в 2019-2020 году

Какой саундбар выбрать в 2019 году, чтобы усилить звук телевизора

CHIP
Как подобрать презерватив? Подробная инструкция, которая нужна каждому Как подобрать презерватив? Подробная инструкция, которая нужна каждому

Как выбрать презервативы? На этот вопрос должен знать ответ каждый

Playboy
Под знаком близнецов Под знаком близнецов

Аня и Соня Куприенко из модной лондонской группы Bloom Twins

Vogue
Миллиардеры в седле: кто из богатейших россиян увлекается конным спортом Миллиардеры в седле: кто из богатейших россиян увлекается конным спортом

Участники рейтинга Forbes и их близкие, увлеченные конным спортом

Forbes
Кризисные ошибки Кризисные ошибки

Управляющие активами делятся своим негативным опытом

Forbes
Сделай одолжение Сделай одолжение

Быстрее всего сервис по аренде предметов роскоши растет в Лондоне

Tatler
Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Его создатель — не глобальная компания, а российский стартап

CHIP
Тест DSLR-камеры Canon EOS 250D: все лучшее, плюс UHD Тест DSLR-камеры Canon EOS 250D: все лучшее, плюс UHD

Canon EOS 250D является первой моделью производителя в данном классе

CHIP
Намного чаще, чем в Европе: авиакомпании рассказали о столкновениях самолетов с птицами в России Намного чаще, чем в Европе: авиакомпании рассказали о столкновениях самолетов с птицами в России

Самолеты в России сталкиваются с птицами намного чаще, чем в Европе

Forbes
Мужская берлога Мужская берлога

Мужская квартира может быть не только тотально брутальной

SALON-Interior
Алкогений: Амедео Модильяни Алкогений: Амедео Модильяни

Стихией Модильяни были крайности

Maxim
Фантазия за $100 млн: как создатель Cirque du Soleil ушел из культового цирка и придумал новое уникальное шоу Фантазия за $100 млн: как создатель Cirque du Soleil ушел из культового цирка и придумал новое уникальное шоу

Создатель Cirque du Soleil, сочетает в себе творческий талант и бизнес-чутье

Forbes
Большая разница: может ли коучинг заменить психотерапию? Большая разница: может ли коучинг заменить психотерапию?

Коучи напоминают волшебников из сказок

Psychologies
Сильные женщины никогда не делают это Сильные женщины никогда не делают это

Попробуйте изменить жизнь к лучшему через тренировку «ментальных мышц»

Psychologies
6 недооцененных комедийных сериалов, которые дадут фору даже «Друзьям» 6 недооцененных комедийных сериалов, которые дадут фору даже «Друзьям»

Смешные, классные и заслуживающие твоего внимания сериалы

Playboy
Формула «воздух» Формула «воздух»

В 2020 году должны пройти первые гонки летающих автомобилей

Популярная механика
Кто такой Филипе Пантоне и чем примечательны его работы Кто такой Филипе Пантоне и чем примечательны его работы

Художник Фелипе Пантоне сегодня один из самых востребованных современных авторов

Esquire
«Федун — святой человек, трудно его критиковать, но надо». Авен объяснил отказ купить половину «Спартака» в 2014 году «Федун — святой человек, трудно его критиковать, но надо». Авен объяснил отказ купить половину «Спартака» в 2014 году

Миллиардер и болельщик «Спартака» Петр Авен отказался от покупки половины клуба

Forbes
«Последний герой»: WSJ узнала, как Калви выманили в Москву перед арестом «Последний герой»: WSJ узнала, как Калви выманили в Москву перед арестом

Основатель Baring Vostok за несколько дней до своего ареста прилетел в Москву

Forbes
Ананьеву самолет больше не нужен: его борт выставлен на продажу Ананьеву самолет больше не нужен: его борт выставлен на продажу

Самолет Bombardier Challenger 650 выставлен на продажу

Forbes
Открыть в приложении