В кишечнике правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено?

ЛизаЗдоровье

Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник

Текст: Юлия Шепелева

А что, в нем правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено? Или этот термин обозначает совсем другое? Чтобы понять, что такое дырявый кишечник, представь, что пищеварительный тракт – это своего рода забор, который надежно защищает дом от проникновения в него посторонних. Но если в нем вдруг появится щель, он перестанет справляться с возложенной на него задачей, и на твою территорию могут легко попасть «нарушители» и вынесут из дома все что угодно. Откуда же берется эта напасть?

Дырявый кишечник – этот тот, который обладает повышенной проницаемостью. В этом случае слизистая оболочка пищеварительного тракта пропускает в кровоток частицы, которые вовсе не должны в него попадать, то есть уже не только полезные вещества и витамины, а заодно еще и токсины, микробы или даже непереваренные частицы пищи. Считается, что это состояние может создать множество проблем со здоровьем.

Заметим, что на сегодняшний день эта патология все еще активно изучается. О том, из-за чего она возникает, как ее не допустить и устранить, ведутся споры. Но все же полезная информация, как обнаружить этот синдром и вылечить, есть.

Недуги-провокаторы: будь внимательна

Одна из причин, по которой это нарушение так трудно поддается оценке, заключается в том, что оно может быть связано с широким спектром заболеваний. Многие симптомы протекания кишечника можно отнести к другим проблемам со здоровьем. Однако наличие многих из перечисленных признаков может говорить о том, что, возможно, пора обратиться к врачу.

1. Чувствительность к пищевым продуктам

Это один из наиболее распространенных признаков дырявого кишечника. Поскольку непереваренные частицы пищи и токсины попадают в кровь, иммунная система вынуждена работать особенно усердно, чтобы вырабатывать необходимые антитела. Недостаточная реакция может привести к воспалению и раздражению пищеварительного тракта.

2. Обострение заболевания кишечника

Повышенная проницаемость кишечника часто локализуется в толстой кишке у тех, кто страдает воспалительными заболеваниями ЖКТ, такими как болезнь Крона, целиакия или синдром раздраженного кишечника, и они могут обостряться.

3. Аутоиммунное заболевание

Это еще один возможный признак дырявого кишечника. Например, употребление глютена часто может активировать передачу сигналов белка зонулина, который контролирует проницаемость слизистой, что может привести к ее усилению.

4. Заболевания щитовидной железы

Патологии щитовидки, такие как болезнь Хашимото (также известная как хронический тиреоидит), считаются потенциальным признаком протекания кишечника. Проблемы с щитовидной железой могут приводить к гипотиреозу, нарушению обмена веществ, усталости, депрессии или увеличению веса.

5. Нарушение всасывания питательных веществ

Неспособность усваивать ключевые питательные вещества, такие как витамин В12, магний и важные ферменты, потенциально может быть связана с протекающим кишечником.

6. Кожные заболевания

Здоровье желудка связано со здоровьем кожи, поэтому некоторые кожные заболевания могут быть возможными признаками протекания кишечника. В то время как мази и кремы часто скрывают лишь внешние признаки, иногда коррекция диеты и прием специальных лекарств могут быть более эффективными.

7. Нейрокогнитивные расстройства

Есть предположение, что может существовать связь между нейрокогнитивными расстройствами (поражениями головного мозга). Например, установлено, что дети с аутизмом имеют повышенную проницаемость кишечного тракта. Однако эта взаимосвязь еще до конца не изучена.

8. Расстройство пищеварения

Такие симптомы, как вздутие живота, газы, судороги, боли в желудке, также могут быть связаны с протеканием кишечника. Как видишь, симптомов довольно много, поэтому подозревать у себя дырявый кишечник лишь по одному из них вряд ли стоит. А вот если имеют место сразу несколько признаков – это уже повод задуматься о наличии патологии и обратиться к врачу.

Что приводит к возникновению этого синдрома

НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Это первая и, возможно, самая очевидная причина. Считается, что одной из наиболее распространенных причин является высокий уровень фитатов и лектинов, которые можно найти в непроросших зернах, сахаре, ГМО и молочных продуктах. Эти антинутриенты помогают защитить растения от таких вещей, как плесень и паразиты, а вот для людей они не так полезны. Если употреблять их в слишком большом количестве, они могут повредить слизистую оболочку кишечника.

СТРЕСС

Если ты страдаешь от хронического стресса, твоя иммунная система, скорее всего, тоже страдает. Стресс может негативно сказаться на твоем здоровье, включая повышенное давление и риск сердечного приступа и инсульта. Кроме того, длительный стресс увеличивает вероятность того, что ты «познакомишься» с проблемой дырявого кишечника.

ТОКСИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Еще одной потенциальной причиной является избыток токсинов в твоем организме. Употребляя слишком много антибиотиков и других лекарств, которые оказывают негативное влияние на желудок, вредных продуктов или напитков, ты подвергаешь свой организм неблагоприятному воздействию, что способно привести к протеканию кишечника.

ДИСБАКТЕРИОЗ

Бактериальный дисбаланс тоже может привести к протеканию кишечника. Когда в твоем желудке поселяется слишком много вредных бактерий, ни чем хорошим это не закончится.

Как исправить ситуацию

ПЕРЕСМОТРИ РАЦИОН

Первый и главный способ решения данной проблемы – просто перестать употреблять продукты, которые могут быть причиной заболевания, и заменить их более здоровыми. Это означает отказ от таких продуктов, как сахар, злаки, жирное мясо и молочные продукты, а также ГМО. Замени все это на полезные альтернативы, например, костный бульон, кисломолочные продукты, ферментированные овощи, пророщенные семена.

КОСТНЫЙ БУЛЬОН

Например, содержит коллаген и аминокислоты, которые помогают заживлять повреждения слизистой оболочки пищеварительного тракта.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Содержат пробиотики, налаживающие микрофлору кишечника.

ФЕРМЕНТИРОВАННЫЕ ОВОЩИ

Могут помочь в лечении дырявого кишечника, потому что содержат органические кислоты, которые помогают сбалансировать рН кишечника. Кроме выбора продуктов, важно питаться в нормальном режиме, не пропуская приемы пищи и не голодая. Если симптомы дырявого кишечника ярко выражены, стоит прибегать к специальным добавкам – пробиотикам, пребиотикам, регуляторам иммунной системы, но это делается уже только по назначению врача.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Проще, чем кажется. Очистка стиральной машины от грязи и запаха Проще, чем кажется. Очистка стиральной машины от грязи и запаха

Белье после стирки уже не становится таким чистым и пахнет не так, как раньше?

Лиза
“Я стала моделью, а мой вес – это моя изюминка” “Я стала моделью, а мой вес – это моя изюминка”

Эльвире Ишмуратовой многие говорили, что с таким телом красивой быть невозможно

Psychologies
На Земли лишь два вида птиц, умеющих делать орудия труда На Земли лишь два вида птиц, умеющих делать орудия труда

Вороны умеют изготовлять и использовать орудия труда для добычи пищи

Популярная механика
Что мы должны родителям Что мы должны родителям

Сколько мы должны отдать родителям за жизнь, заботу и воспитание?

Psychologies
Личинки одиночных ос съели собственных братьев и сестер Личинки одиночных ос съели собственных братьев и сестер

Как личинки одиночных ос решили проблему нехватки пищи в гнезде

N+1
Вредная миома Вредная миома

Миома матки – женская карма

Здоровье
Затруднительное положение Затруднительное положение

Как отстоять свои интересы в конфликте и сохранить добрые отношения?

Psychologies
Зелёная подкладка, или Разгадка тайны Саши Баки Зелёная подкладка, или Разгадка тайны Саши Баки

При изучении русской иконографии важна любая, даже самая незначительная деталь

Дилетант
«Не ной»: помогают ли жесткие методики в российском спорте воспитывать чемпионов «Не ной»: помогают ли жесткие методики в российском спорте воспитывать чемпионов

О суровых методах воспитания чемпионов среди российских тренеров ходят легенды

Forbes
Выдача ипотеки в России обвалилась более чем втрое за месяц Выдача ипотеки в России обвалилась более чем втрое за месяц

Рынок розничного кредитования в России откатился до уровней 2015-2016 годов

Forbes
Небезопасный шопинг Небезопасный шопинг

3 проблемы, с которыми ты можешь столкнуться при онлайн-покупках

Лиза
Самый точный метод или ненужная привычка? Самый точный метод или ненужная привычка?

Какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений

Лиза
С кошками не так: от какой болезни защищает детей присутствие собаки в доме С кошками не так: от какой болезни защищает детей присутствие собаки в доме

Ученые выявили необычную особенность домашних животных

Вокруг света
7 колоссальных проектов, которые так и не были возведены 7 колоссальных проектов, которые так и не были возведены

Небоскребы, отели, башни и другие огромные постройки, которые не увидел свет

ТехИнсайдер
Герои блокады, наступления и «штабные»: автомобили, которые помогли приблизить Победу Герои блокады, наступления и «штабные»: автомобили, которые помогли приблизить Победу

У каждого участника Великой Отечественной было свое орудие

Вокруг света
Как воспитывать детей по заветам Екатерины II Как воспитывать детей по заветам Екатерины II

Делимся «педагогической поэмой», дошедших до нас из XVIII века

Psychologies
Тихое насилие: как он унижает тебя, ни слова не говоря Тихое насилие: как он унижает тебя, ни слова не говоря

Что такое тихое насилие и как оно проявляется?

VOICE
Квантовый интернет. Перспективная сеть на невероятной основе Квантовый интернет. Перспективная сеть на невероятной основе

Квантовые компьютеры делают первые шаги. А каким будет квантовый интернет?

Цифровой океан
На распространение растительноядных динозавров на Аляске осадки повлияли сильнее температуры На распространение растительноядных динозавров на Аляске осадки повлияли сильнее температуры

Гадрозавриды предпочитали влажные условия, а цератописды — засушливые

N+1
Арaбская ночь Арaбская ночь

10 секретов красоты от восточных женщин

Лиза
Последняя сигарета: как бросить курить и изменить жизнь Последняя сигарета: как бросить курить и изменить жизнь

Как помочь себе справиться с пагубной привычкой и бросить курить?

Psychologies
«Муж требует, чтобы я похудела» «Муж требует, чтобы я похудела»

Как вернуть себе психологическое спокойствие после рождения ребенка?

Psychologies
Вегетососудистая дистония и старческое слабоумие: 5 диагнозов, существующих только в России Вегетососудистая дистония и старческое слабоумие: 5 диагнозов, существующих только в России

В России до сих пор ставят диагнозы, которые не признают во всем остальном мире

Psychologies
Круглые города оказались подвержены осадкам сильнее квадратных и треугольных Круглые города оказались подвержены осадкам сильнее квадратных и треугольных

Ученые смоделировали влияние формы города на частоту и интенсивность осадков

N+1
Танцуем в будущее: 8 новых звезд российского балета Танцуем в будущее: 8 новых звезд российского балета

Восемь имен молодых артистов, которые могут составить будущее российского балета

Forbes
Uber для дальнобойщиков: история стартапа Fura Uber для дальнобойщиков: история стартапа Fura

История приложения, облегчающего жизнь дальнобойщикам

Inc.
Один дом, две собаки, трое детей, четыре года брака: союз Тарасовых в цифрах Один дом, две собаки, трое детей, четыре года брака: союз Тарасовых в цифрах

Анастасия и Дмитрий Тарасовы уже четыре года в браке. Как развивался этот союз?

VOICE
Останки из Суздальского Ополья указали на плохое здоровье средневековых жителей поселения Останки из Суздальского Ополья указали на плохое здоровье средневековых жителей поселения

Ученые исследовали останки 26 человек с памятника Михали-3

N+1
Красотки в законе: модели, которые породнились с президентскими кланами Красотки в законе: модели, которые породнились с президентскими кланами

Кто из моделей одерживал победу над сердцами президентов?

VOICE
Открыть в приложении