Как сбросить вес к пляжному сезону

ЛизаЗдоровье

Диеты для лета

Как сбросить вес к пляжному сезону

Любимые шорты не сходятся? Купальник трещит по швам? Что же, ограничь рацион, занимайся спортом или обрати внимание на диеты.

Диета «10 продуктов»

В принципе, ничего сложного в такой диете нет. В течение недели рацион состоит из 10 продуктов, причем вся эта «великолепная десятка» должна входить в ежедневное меню! Чтобы эффект был заметнее, не забывай о физической активности. Норма нагрузки – не менее 30 минут в день. Для быстрого похудения эта диета вряд ли подходит – за неделю можно потерять до 1,5–2 кг, но и такой результат для многих тоже окажется весьма ощутимым.

Важные правила

Запоминай продукты, которые должны входить в «стройную десятку»: куриная грудка, яйца, белокочанная или цветная капуста, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, грибы, яблоки, кефир. Комбинируй их, как тебе нравится.

Дополнительно в меню можно включить: репчатый лук (1 средняя луковица в день), мед (1 ч. л. в день), оливковое масло (1 ст. л. в день), черный или цельнозерновой хлеб (1–2 ломтика в день), зеленый чай, лимон и сок из него, чеснок, петрушку, укроп, кинзу, базилик и другие пряные травы. Общее количество пищи не должно превышать 1,5 кг в день (кефир и зеленый чай в эту норму не входят, их можно пить сколько угодно). На сладости, мучные изделия и алкоголь придется наложить табу.

Общее количество пищи не должно превышать 1,5 кг в день (кефир и зеленый чай в эту норму не входят, их можно пить сколько угодно). На сладости, мучные изделия и алкоголь придется наложить табу.

Примерное меню

  • Завтрак. Омлет или вареное яйцо, тост из цельнозернового хлеба с запеченными помидорами и зеленью, зеленый чай.
  • Обед. Овощной бульон, куриная грудка с медом, пряными травами и соевым соусом, запеченная в фольге, отварная цветная капуста с соусом, 1 ломтик хлеба из муки грубого помола, сок.
  • Ужин. Овощное рагу из кабачков, баклажанов и помидоров на оливковом масле, кефир.
  • Перекусы. Яблоки, кефир.

Диета «Полосатая»

Суть ее проста: в один день употреблять только кефир, в другой – питаться как обычно. У подобного чередования немало плюсов. Во-первых, за это время желудок успевает «разгрузиться», а во-вторых, не нужно отказываться от любимых продуктов. Более того, кефир отлично утоляет голод, улучшает пищеварение, восстанавливает микрофлору кишечника, укрепляет иммунитет, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему. Благодаря такой диете за неделю можно потерять до 3–5 кг. Но она не подходит при хронических заболеваниях или каких-либо проблемах со здоровьем!

Важные правила

В день разгрузки 1,5–2 л кефира 1%-ной жирности нужно разделить на 5–7 приемов и выпить в течение суток. Также разрешаются зеленый чай и столовая минералка без газа. Если очень хочется есть, можно позволить себе зеленое яблоко.

На следующий день можно вернуться к привычному режиму питания. Главное, не пытаться восполнить «потери», сметая все со стола, и стараться не превышать суточную калорийность рациона (для женщин в среднем это 2000–2500 ккал). Чтобы удержаться в рамках, налегай на овощи, зелень, фрукты, богатые клетчаткой. Разбухая в животе как губка, клетчатка обеспечивает долгое ощущение сытости. Ужинай за 4 часа до сна и не переедай. В любом случае жестких запретов нет – можно позволить себе даже пирожное, но в разумных количествах.

Чтобы ускорить процесс, ограничь в «обычные» дни калорийность рациона до 1600–1800. Трудно удержать все цифры в голове? Загрузи на смартфон счетчики калорий – бесплатные мобильные приложения.

Примерное меню

Завтрак. Каша (пшенная с тыквой, гречневая с жареным луком и морковью или овсяная с черносливом на воде с небольшим количеством молока). Чай или кофе без сахара.

Обед. Бульон из индейки с ржаными сухариками, фаршированный овощами перец, настой шиповника.

Ужин. Рыба в кляре (1 ст. л. муки и кунжут) с картофелиной в мундире, тушеный кабачок, кефир.

Перекусы. Фрукты, творог, йогурт, ломтик сыра твердых сортов, орешки.

DASH-диета

Название с английского переводится как «Диетологический подход к лечению гипертонии». Изначально целью диетологов было составление лечебного плана питания для людей с сердечными проблемами. Но вскоре врачи заметили, что диета помогает сбросить лишний вес.

Важные правила

Основная идея – минимум соли (не более 1 ч. л. в день), максимум свежих овощей и фруктов. Рыбные консервы, колбасы, полуфабрикаты, фастфуд попадают под запрет. Блюда рекомендуется готовить на пару, отваривать или запекать. Режим питания дробный – 5–6 раз в день (3 основных приема пищи и 2–3 перекуса). Рацион рассчитывается в пределах 1600–2200 ккал в день в зависимости от веса.

План питания включает 8 пищевых групп. Цельнозерновые (из муки грубого помола) продукты – до 8 порций в день (размер порции соответствует ломтику хлеба, 30 г сухой крупы или половине стакана готовой каши). Овощи и фрукты – до 10 порций в день (порция – это один фрукт или овощ, чашка (100–150 г) фруктового или овощного салата, полтарелки вегетарианского супа). Молочные продукты (обезжиренные или низкой жирности) – 2–3 порции в день. Масло – 1 ст. л. в день. Мясо, курица, рыба, морепродукты – 1–2 порции в день по 100 г. Орехи, семечки, бобовые – 4–5 раз в неделю и не более 30 г в день.

Примерное меню

  • Завтрак. Чашка фруктового салата (яблоко, груша, банан, киви, мандарин, ананас) с орехами, заправленный натуральным йогуртом, 2 хлебца с отрубями, омлет, зеленый чай.
  • Обед. Вегетарианский суп, тушеный кальмар, салат из руколы с кукурузой, заправленный оливковым маслом и лимонным соком, компот или морс.
  • Ужин. Тушеная говяжья печенка, коричневый рис, тертая свекла с черносливом, настой шиповника.
  • Перекусы. Овощи, фрукты, кефир, несладкий йогурт или орехи.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Как ужиться мачехе и падчерице, воспитанным в разных культурах Как ужиться мачехе и падчерице, воспитанным в разных культурах

Мачехе и падчерице часто трудно принять друг друга

СНОБ
Держим дистанцию Держим дистанцию

Как сохранить отношения на расстоянии

Лиза
Умиротворение Умиротворение

В августе 1940 года немецкие самолеты совершили первый налёт на Великобританию

Дилетант
Дальше ехать некуда Дальше ехать некуда

На противоположной стороне планеты живут 45 человек и птица уэка

Вокруг света
Что можно есть ночью, если ты не можешь уснуть и умираешь с голоду: большой список от диетологов Что можно есть ночью, если ты не можешь уснуть и умираешь с голоду: большой список от диетологов

Держи список блюд и продуктов, которыми можно перекусить посреди ночи

VOICE
Неочевидный гид по Сочи: где остановиться и что посмотреть Неочевидный гид по Сочи: где остановиться и что посмотреть

Не самые очевидные развлечения в Сочи и окрестностях

Forbes
Трипликация генов рецепторов интерферона вызвала типичные для синдрома Дауна симптомы у мышей Трипликация генов рецепторов интерферона вызвала типичные для синдрома Дауна симптомы у мышей

Открытие, которое можно использовать для разработки лекарств от синдрома Дауна

N+1
Гардеробная своими руками. Дизайнерские идеи для любого помещения Гардеробная своими руками. Дизайнерские идеи для любого помещения

Хорошо спроектированная гардеробная обеспечивает достаточно места для хранения

Лиза
Зоологи усомнились в дружбе медоуказчиков и медоедов Зоологи усомнились в дружбе медоуказчиков и медоедов

Сотрудничество медоуказчиков и медоедов может оказаться просто мифом

N+1
Как Мэри-Кейт и Эшли Олсен ушли в бизнес, а их сестра Элизабет стала звездой кино Как Мэри-Кейт и Эшли Олсен ушли в бизнес, а их сестра Элизабет стала звездой кино

История карьеры и бизнеса сестёр Олсен

Forbes
Растет популярность гастротуров Растет популярность гастротуров

Знакомство с кулинарными традициями дополняет многие туристические программы

РБК
Дресс-код и шутки о погоде: что нужно знать женщине-экспату, чтобы вести бизнес в ОАЭ Дресс-код и шутки о погоде: что нужно знать женщине-экспату, чтобы вести бизнес в ОАЭ

Сложно ли женщине вести бизнес в ОАЭ?

Forbes
«На казенный счет изгонял бога из природы» «На казенный счет изгонял бога из природы»

Климент Тимирязев раскрыл тайну фотосинтеза и изобретал теплицу

Наука
Обед с метеоритом Обед с метеоритом

Как знаменитый Челябинский метеорит оставил след на кулинарной карте региона

Лиза
Датский кинорежиссер Мартин Сковбьерг: Если мы не переосмыслим суть привилегированности, то чувства многих останутся проигнорированы Датский кинорежиссер Мартин Сковбьерг: Если мы не переосмыслим суть привилегированности, то чувства многих останутся проигнорированы

Режиссер Мартин Сковбьерг — о губительных социальных нормах и Копенгагене

СНОБ
Поехали! История полета первого космического корабля «Восток-1» Поехали! История полета первого космического корабля «Восток-1»

Как в СССР велась подготовка к первому полету человека в космос

Цифровой океан
Перенос вагинальной микробиоты детям после кесарева сечения улучшил их нервно-психическое развитие Перенос вагинальной микробиоты детям после кесарева сечения улучшил их нервно-психическое развитие

Перенос вагинальной микробиоты детям улучшил их нервно-психическое развитие

N+1
«Сочетание контрактного производства и своих брендов усиливает бизнес» «Сочетание контрактного производства и своих брендов усиливает бизнес»

О перспективах рынка отечественной бытовой химии и косметики

РБК
К рекордам готовы К рекордам готовы

5 шагов не позволить себе отступить от похудения

Лиза
Детский мозг лучше приспособлен для восприятия целого мира, чем отдельных деталей Детский мозг лучше приспособлен для восприятия целого мира, чем отдельных деталей

Дети лучше взрослых схватывают целую картину мира

ТехИнсайдер
Вопрос психологу: почему созависимые люди продолжают страдать в паре Вопрос психологу: почему созависимые люди продолжают страдать в паре

Можно ли выбраться из созависимости? Есть ли шанс на счастье в подобной связи?

Правила жизни
Александр Цыпкин Александр Цыпкин

За год у Александра было четыре театральные премьеры спектаклей по его текстам

Собака.ru
Ищу хорошего психолога Ищу хорошего психолога

Найти хорошего психолога самостоятельно непросто

Лиза
Жуткая сказка Андрея Подшибякина «Последний день лета» Жуткая сказка Андрея Подшибякина «Последний день лета»

Отрывок из триллера Андрея Подшибякина «Последний день лета»

СНОБ
Нет предрассудкам: почему на китайские автомобили Voyah стоит обратить внимание Нет предрассудкам: почему на китайские автомобили Voyah стоит обратить внимание

Voyah: чем интересен молодой и амбициозный бренд из Поднебесной

Forbes
Азима Петра: Алексей Петренко. История любви Азима Петра: Алексей Петренко. История любви

Азима Петра поделилась историей любви с Алексеем Петренко

Коллекция. Караван историй
Алькасар. «Всё спокойно» Алькасар. «Всё спокойно»

Как древняя фортификация Алькасар получила мировую известность

Дилетант
10 самых провальных российских фильмов этого века. Часть II 10 самых провальных российских фильмов этого века. Часть II

Про половину из этих провальных кинолент вы даже не слышали

Maxim
Самый знаменитый американский пикап. Краткая история Chevrolet Silverado Самый знаменитый американский пикап. Краткая история Chevrolet Silverado

Что сделало грузовик Chevrolet Silverado такими востребованным?

4x4 Club
Открыть в приложении