Причин для него может быть сколько угодно

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

Диагноз по кашлю

Кашель принято объяснять простудой, хотя причин для него может быть сколько угодно. Многое зависит от того, как именно ты кашляешь!

Без кашля мы не протянули бы и дня: а как еще прочищать горло и бронхи? Кашель и был задуман природой как способ очистить дыхательные пути. Когда мы кашляем, бронхи освобождаются от дыма, пыли или мокроты. Но с другой стороны, кашель может быть проявлением многих заболеваний. Итак, он бывает…

Нормальный

Нормой считается только периодическое откашливание мокроты, особенно на улице или в душе. Дома из-за работающих батарей чересчур сухо, а на свежем воздухе и в ванной воздух более влажный. Поэтому слизь в бронхах становится менее вязкой, и от нее проще избавиться.

Аллергический

У тебя все время или периодически (если ты реагируешь, скажем, только на кошачью шерсть или перо, которым набиты подушки) першит и чешется в горле, как будто внутри щекочут перышком. Ты пытаешься откашляться, но першение не проходит и легче не становится. Горло при этом не болит, температура в норме. Так бывает при повышенной чувствительности (сенсибилизации) к некоторым продуктам, пыльце, домашней и книжной пыли, корму для рыбок, шерсти животных и т. д.

Гадать, что конкретно вызвало аллергию, не имеет смысла – нужно сделать аллергопробы и посоветоваться со специалистом.

Кашель с аллергическим компонентом успокаивает настой подорожника, а также грудные сборы с корнем солодки, которые продаются в аптеках.

Астматический

Если кашель сухой, не приносящий облегчения, тебе не хватает воздуха, затруднен выдох, легкие свистят на все лады, как орган, и из-за свиста и удушья трудно заснуть, немедленно вызывай врача! Похоже на приступ бронхиальной астмы, а еще на простуду, вызванную так называемыми РС-вирусами (респираторно-синцитиальной инфекцией).

В качестве дополнения к лечению, назначенному врачом, при таком кашле помогает айва – свежая, в виде варенья и компота, а также корень солодки.

Глоточный

Кашель сухой и болезненный, потому что в горле жжет, першит и саднит, как будто его натерли наждачной бумагой? Больно глотать? Сомнений нет – это фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки). Если насморка нет, а температура высокая, то у тебя грипп, а если она нормальная, но из носа течет в три ручья, это риновирусная инфекция.

Обмотай горло шерстяным шарфом для сухого тепла, подыши над паром свежеотваренного картофеля, пей ромашковый и липовый чай с медом или малиновым вареньем.

При гриппе нужно вызвать врача, а при риновирусной инфекции можно обойтись своими силами.

Гортанный

Не дает покоя грубый «лающий» кашель. Голос стал чужим – сел и осип до неузнаваемости или вообще пропал, а температура в пределах нормы. У тебя ларингит – воспаление гортани, которое чаще всего вызывают вирусы парагриппа. Они же обычно атакуют придаточные пазухи носа, вызывая гайморит.

Не разговаривай даже шепотом – воспаленным связкам нужен покой. Кашель для них тоже очень вреден! Ведь во время кашлевого толчка воздух проносится через гортань со скоростью 900 км в час – на уровне истребителя, закладывающего мертвую петлю!

Не полощи горло! В гортань не попадет ни капли – в момент процедуры ее прикрывает надгортанник, а звуки, производимые при полоскании, требуют усилий от голосовых связок.

При первых же симптомах ларингита отправляйся в ванную, чтобы подержать 10–15 минут руки под водой настолько горячей, насколько сможешь терпеть, пока на лбу не выступит пот. Струю направляй от локтевых сгибов вниз по внутренней стороне предплечий к ладоням. Потом вытри руки, надень теплую пижаму, выпей стакан горячего чая с медом и лимоном и ложись спать. Наутро кашель пройдет, а голос вернется!

Периодический

Его ни с каким другим не перепутаешь: возникает на фоне простуды, сначала бывает сухим, а через 2–3 дня становится влажным (то есть проходит в своем развитии определенные периоды) и исчезает в ближайшие 7–10 дней.

Первые 2–3 дня, когда кашель сухой, делай ингаляции с настоями трав (ромашкой, подорожником, шалфеем, корнем алтея, липовым цветом) и пей их настои (1 ст. л. травы на стакан кипятка). Завариваешь их в чайничке, берешь его носик в рот и дышишь целебным паром.

Когда кашель станет влажным, переходи на настои трав с подсушивающим, вяжущим и отхаркивающим действием. Например, листа брусники, эвкалипта, корня солодки или алтея.

Комментарий эксперта

Очень важно, лечась от простуды, не проморгать пневмонию! При поражении верхних отделов легкого кашель бывает короткий, частый, сухой, болезненный. Если задет корень легкого, кашель глубокий, мучительный, мокрота не отходит. Нужно сделать рентген, принимать антибиотики и муколитики, назначенные врачом. Помогает от кашля горячий куриный бульон, а также напитки из разных ягод – свежих, замороженных, сушеных (шиповник, малина, смородина), но только не черный чай: он может усилить кашель!

Аптечка

Помощь от природы

«Климаксан» – натуральный препарат, который может устранить неприятные симптомы климакса, не воздействуя при этом на гормональный статус.

Не терпите боль

«Амелотекс» может помочь снять боль и воспаление в мышцах и суставах. Гель с приятным ароматом не оставляет следов на одежде.

Учись без «двоек»!

В составе «Омега Интеллект для школьников» – рыбий жир и цинк. Они полезны для памяти и внимания в период учебы.

Бережная защита

Свечи «Виферон» помогут быстрее справиться с ОРВИ и снизить риск осложнений. Не оказывают негативного влияния на желудок.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; «Экко плюс»; «Сотекс»; «Материа Медика»; Media Club


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Зачем в кинотеатрах по всему миру показывают оперу и театральные постановки? Зачем в кинотеатрах по всему миру показывают оперу и театральные постановки?

Спектакли, транслируемые из Венской оперы или Большого театра – в кинотеатрах

GQ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Удивительные заключения Удивительные заключения

Как и где появились тюрьмы

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами Диалог на турецком: к чему быть готовым при ведении бизнеса с турецкими партнерами

Об особенностях взаимодействия с Турцией, своеобразии культуры и менталитета

Forbes
Работа по исполнению себя Работа по исполнению себя

Валентина Габышева о том, что такое призвание и как его в себе разглядеть

Seasons of life
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад

Палеоантропологи исследовали вторую плюсневую кость памятника Седия-дель-Дьяволо

N+1
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
Охота в гуще неволи Охота в гуще неволи

«Охота за убийцей»: конспирологический триллер об убийстве Авраама Линкольна

Weekend
Золотой мой человек Золотой мой человек

«Золото Рейна»: байопик Ксатара, образцового гангстера, рэпера и бизнесмена

Weekend
Открыть в приложении