Неожиданные признаки проблем со спиной и способы все исправить

ЛизаЗдоровье

Держать равнение

Неожиданные признаки проблем со спиной и способы все исправить

Иногда проблемы со здоровьем, которые, на первый взгляд, нам кажутся совершенно не связанными между собой, имеют одну и ту же причину. К примеру, что общего может быть между отеками, лишним весом, плохой кожей и неправильной осанкой? А ведь связь есть!

Дело в том, что большинство органов нашего организма крепятся на связках, которые соединяются с тазом и позвоночником. Поэтому малейшее отклонение влияет на общее состояние организма. Смещение органа, спазмы связок, фиброз после операции или воспаления – все это меняет положение структур и тканей в брюшной полости.

Подобные изменения сильно сказываются и на нашем самочувствии, и на состоянии здоровья в целом, ведь область живота участвует в работе гормональной системы, обмене веществ, а также в формировании и поддержании иммунитета.

Помимо прочего, неполадки в работе внутренних органов негативно влияют на выводящую, лимфатическую, кровеносную и другие системы организма.

Неочевидные вещи

Все невидимые глазу деформации внутри организма отражаются на балансе тела и заставляют его подстраиваться и менять осанку – иначе мы бы просто упали.

При этом даже ровная спина – не гарантия того, что внутренние органы находятся в идеальном состоянии. Ведь осанка также может держаться за счет силы воли и хорошей мускулатуры. Поэтому тут очень важно не пропустить неочевидные признаки проблемы.

Обрати внимание на наличие таких признаков: выпирающий живот; целлюлит; варикоз; поплывший овал лица; сдвинутые вперед плечи; заметная «холка»; укороченная шея; головные боли; отеки; пигментация из-за нарушения питания тканей.

Расправь плечи – дыши свободней

Существует пять вещей, которые необходимо привести в норму, чтобы вернуть позвоночник в правильное положение, ведь здоровая спина – это и лимфодренаж, и нормальная работа гормональной системы.

1. Положение костей тела и черепа. Чаще всего наша осанка ухудшается из-за неправильного положения костей таза. Причин для этого немало: беременность, малоподвижный образ жизни, привычка сидеть, закинув ногу на ногу, и другие, на первый взгляд, неочевидные факторы. Все это постепенно приводит к изменению пропорций нашей фигуры, перестройке положения тазовых костей, крестца и копчика. Вслед за этим подстраиваться начинает весь скелет. Изменения отражаются и на костях черепа. «Плывут» лицо и тело, появляется животик, отечность и целлюлит.

2. Положение органов брюшной области. Связки от органов идут к тазу и позвоночнику. Поэтому спазмы из-за смещения внутренних органов так или иначе будут тянуть определенные отделы позвоночника.

3. Положение и состояние диафрагмы. Из-за спазмов в диафрагме человек лишается возможности дышать полной грудью. К тому же это не позволяет ему до конца расправить плечи. Более того, диафрагма – это еще и нормальный лимфоотток, иннервация, снабжение кровью, нормальное распределение давления и общий баланс всего организма от головы до стоп.

4. Рисунок деформаций. Чаще всего именно мягкие ткани подстраиваются под изменение костного каркаса. Но бывает и наоборот. Например, когда спазм связок в области груди не дает нормально двигаться плечам, спазм мышцы-сгибателя влияет на положение ног, а спазм белой линии живота отражается на диафрагме и грудной клетке. Каждый из этих случаев неминуемо ведет к серьезным проблемам с осанкой.

5. Эмоциональный баланс. Нашу неуверенность в себе и низкую самооценку чаще всего выдают сгорбленные плечи, опущенная голова и согнутая спина.

Почему важно иметь правильную осанку

«Вся отклячится, в узел... завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак – и чешет на работу! Как будто сваи вколачивает!» – как же точно секретарша Верочка из «Служебного романа» описала походку «деловых женщин» (а по сути, большинства).

Многие женщины стараются держать осанку, даже когда это требует от них больших усилий. Спину – прямо, живот втянуть, таз «подкрутить» – так выглядит наше стремление красиво ходить, а еще и вечная борьба с сутулостью. Причем чаще всего эта борьба, увы, так и не приводит к успеху: справиться с проблемой нам не помогают ни регулярные тренировки, ни танцевальный опыт.

Все дело в том, что человек – существо прямоходящее. У нас есть центр тяжести, который сдвигается в связи с возрастными изменениями и набором или потерей веса. Именно поэтому, например, юные фигуристы и гимнасты во время бурного роста могут «терять» способность выполнять какие-то элементы.

Все в организме должно находиться в балансе. Если центр тяжести будет на месте, то и правильная осанка сформируется без особых усилий с твоей стороны: вес равномерно распределится на стопы, шея окажется вытянутой, плечи будут развернуты, а ягодицы при ходьбе накачаются сами.

В таких случаях необходимо правильно выстроить положение тела в пространстве во всех плоскостях и вернуть на место центр тяжести. Важно проработать все индивидуальные взаимосвязи во всем организме, которые являются причинами или следствиями. Самостоятельно сделать это сложно, поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту. После этого и спина перестанет болеть, и держать ее прямо можно будет без труда, и даже колени перестанут страдать от неправильной постановки ног.

После родов

Прорабатывать проблемные места важно и после беременности, когда из-за изменения центра тяжести тело привыкает держаться неправильно. Бывает и так, что после родов фигура «плывет» – корпус выдвигается вперед, лопатки и плечи смещаются, чтобы скомпенсировать выдвинутый живот.

Наталья Соколова, член европейской медицинской ассоциации, основатель «Школы естественного омоложения и оздоровления»

Фото: Wayhome Studio/stock.adobe.com. Текст: Юлия Шепелева.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Сделано в ССР Сделано в ССР

Шоурум концептуальной одежды и обуви от загадочного дизайнера

AD
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Самые горячие мотоциклы 2022 года Самые горячие мотоциклы 2022 года

Если ты страдаешь от острого мототоксикоза, мы подкинем дров в огонь

Maxim
Загадочный гештальт Загадочный гештальт

Что такое гештальт и зачем его закрывать?

Лиза
10 продуктов, которые самые здоровые люди на планете едят каждый день 10 продуктов, которые самые здоровые люди на планете едят каждый день

Что такого бы съесть, чтобы оздоровиться и чувствовать себя на все сто?

Cosmopolitan
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Все, кроме тебя: что такое синдром упущенной выгоды (FOMO) и почему не стоит ему поддаваться Все, кроме тебя: что такое синдром упущенной выгоды (FOMO) и почему не стоит ему поддаваться

Как противостоять синдрому упущенной выгоды?

Esquire
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Мама, я знаю, мы все сошли с ума Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Что толкает молодежь глубоко копаться в себе и к чему это приводит

Vogue
Почему болит голова: мифы и истинные причины Почему болит голова: мифы и истинные причины

Головные боли: от мигрени до похмелья

Reminder
9 причин начать употреблять цветную капусту прямо сейчас 9 причин начать употреблять цветную капусту прямо сейчас

Цветная капуста — универсальный источник растительных волокон

Cosmopolitan
Скорая праздничная помощь: как избавиться от изжоги и тяжести в животе Скорая праздничная помощь: как избавиться от изжоги и тяжести в животе

Как устранить последствия праздничных перееданий и что делать, чтобы их не было

Cosmopolitan
Что будет, если пробурить в Земле сквозную дыру и прыгнуть в нее? Окажетесь ли вы на другом конце света? Что будет, если пробурить в Земле сквозную дыру и прыгнуть в нее? Окажетесь ли вы на другом конце света?

Представим, что мы смогли прорубить сквозную дыру в Земле

Популярная механика
Юмор — это серьезно: как маленькая шутка может укрепить авторитет и повысить статус Юмор — это серьезно: как маленькая шутка может укрепить авторитет и повысить статус

Отрывок из книги «Юмор — это серьезно. Ваше секретное оружие в бизнесе и жизни»

Forbes
Вот и поговорили Вот и поговорили

Как люди строят отношения с голосовыми помощниками и, главное, зачем?

Men’s Health
Топ-10 YouTube-блогеров, которые заработали больше всего денег в 2021 году Топ-10 YouTube-блогеров, которые заработали больше всего денег в 2021 году

Рейтинг самых высокооплачиваемых блогеров 2021 года

Популярная механика
Как работает матрица большого телескопа: подробно о сложном Как работает матрица большого телескопа: подробно о сложном

Астрономы обсерватории Китт-Пик пробуют внедрить альтернативу адаптивной оптике

Популярная механика
Если ребенок слишком впечатлителен Если ребенок слишком впечатлителен

Некоторые взрослые считают их «плаксами», «неженками» и «капризулями»

Psychologies
Почему не заводится машина: 10 причин и что с этим делать Почему не заводится машина: 10 причин и что с этим делать

Разбираемся в основах диагностики автомобиля

Playboy
Сага о бедрах: почему они нас беспокоят (вне зависимости от типа фигуры) Сага о бедрах: почему они нас беспокоят (вне зависимости от типа фигуры)

Разбираем типы женских фигур и рассуждаем о том, почему бедра — это проблема

Cosmopolitan
Без «пжлст», мемов и капслока: правила делового общения в мессенджерах Без «пжлст», мемов и капслока: правила делового общения в мессенджерах

Почему не стоит использовать в деловой переписке капслок и сокращения?

Forbes
Ее скромное мнение Ее скромное мнение

Голос, прическа, манера двигаться – в Шакире всё неповторимо

Cosmopolitan
В Сибирь за дипломом В Сибирь за дипломом

Сибирские вузы входят в топы мировых университетов

Эксперт
Земля-снежок Земля-снежок

Новогодняя история о том, как вулканы спасли нашу планету от вечной зимы

N+1
Сердцу не прикажешь: самые известные любовницы президентов Сердцу не прикажешь: самые известные любовницы президентов

И у президентов есть слабости, например красивые женщины

Cosmopolitan
Почему Jeep Wrangler Rubicon — идеальная машина для зимней городской езды Почему Jeep Wrangler Rubicon — идеальная машина для зимней городской езды

Трехдверный Wrangler — фан-кар или настоящий внедорожник?

Maxim
Рождество в главной роли: фильмы о светлом празднике Рождество в главной роли: фильмы о светлом празднике

Устраивайтесь поудобнее и погружайтесь в мир волшебства и хорошего настроения

Cosmopolitan
Картина, написанная служанкой Картина, написанная служанкой

Необычная история портрета графа Орлова-Чесменского

Дилетант
Эра двумерных кристаллов: что может графен Эра двумерных кристаллов: что может графен

Что же такое двумерные кристаллы и причем тут анализ данных?

Популярная механика
Открыть в приложении