Как сбить температуру у ребенка и когда это требуется

ЛизаЗдоровье

Давай снижайся

Как сбить температуру у ребенка и когда это требуется

Какая температура считается нормальной, почему она повышается, когда ее стоит сбивать, рассказывает Юлия Зотова, врач-педиатр, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики.

Для начала разберемся, что считается нормой. Для измерения температуры тела применяют разные виды термометров: ртутный, электронный, инфракрасный, а также термополоски (специальные полоски, которые при прикладывании к телу изменяют свой цвет в зависимости от температуры). Чаще всего пользуются ртутным и электронным термометрами. Измеряют температуру тела у детей в разных местах: в подмышечной впадине, прямой кишке, ротовой полости, наружном слуховом проходе, на лбу.

Нормальная температура у ребенка может колебаться в течение дня примерно на 0,5–1 градус, в вечерние часы она повышается. Максимальный уровень наблюдается с 17–19 часов вечера и может доходить до 37,4°С. При измерении в подмышечной ямке нормальные колебания температуры тела составляют 36,5–37,4°С, нормальная ректальная – 37,6–37,8°С, оральная – 37,6°С.

В чем причины

Причины повышения температуры могут быть инфекционного и неинфекционного характера. Часто температура повышается при вирусных (грипп, ротавирус, вирус герпеса человека) и бактериальных (стрептококк, стафилококк, сальмонелла) инфекциях. Патогенные микроорганизмы начинают вырабатывать в организме вещества пирогены, которые вызывают температурную реакцию.

Повышенная температура иногда встречается при патологиях эндокринной системы, например, при гипертиреозе, онкологических состояниях, иммунных заболеваниях, большой кровопотере, травме.

Когда лихорадка опасна

Есть несколько факторов, когда гипертермия требует повышенного внимания:

  • у детей до 3 месяцев;
  • у детей с фебрильными судорогами;
  • при заболеваниях нервной системы (детский церебральный паралич, миопатия);
  • на фоне болей в животе и рвоты;
  • при болях в суставах;
  • при геморрагической сыпи на коже (при надавливании элементы сыпи бледнеют);
  • при напряжении затылочных мышц и выбухании родничка.

При этом важно различать «розовую» и «белую» лихорадку. При розовой теплопродукция соответствует теплоотдачи тела. Кожа розовая, теплая и влажная на ощупь. Это более благоприятный по течению вариант лихорадки. При «белой» лихорадке кожа бледная с мраморным рисунком, холодная. «Белая» лихорадка может сопровождаться ознобом, судорогами, нарушением микроциркуляции.

Какую температуру надо сбивать

Лихорадка не является абсолютным показанием к снижению температуры. Снижение температуры на 1–1,5 градуса достаточно, чтобы улучшить самочувствие ребенка. Необязательно добиваться понижения до нормальных значений. Обычно температуру измеряют 2 раза в день в 7–9 часов утра и в 17–19 часов вечера. Такой режим позволяет отследить температурные колебания.

Показания к снижению:

  • у детей старше 3 месяцев при температуре тела 39°С и выше; и/или при  наличии мышечной или головной боли;
  • у детей до 3 месяцев при 38°С и выше;
  • у детей с хроническими заболеваниями сердца, легких, центральной нервной системы при 38,5°С и выше.

Жаропонижающие средства применяют только при повышенной температуре, а не курсом. Бесконтрольное их применение создает мнимое благополучие, способствуя запоздалому назначению основного лечения.

Обойдемся без лекарств

Существуют физические методы охлаждения. Если у ребенка красный тип лихорадки – кожа горячая, руки и ноги теплые, его необходимо раздеть и обтирать прохладной водой (22–25°С). Если у ребенка озноб, холодные конечности, то обтирание не показано. Наоборот, необходимо механически растирать кисти и стопы, чтоб они согрелись. Не рекомендуется для охлаждения пользоваться холодной водой, так как это может вызвать спазм сосудов и усилить озноб. Обтирание уксусным или спиртовым раствором не лучший вариант: это опасно тем, что может вызвать ожог кожи ребенка. Использование кубиков льда для борьбы с лихорадкой способствует спазму сосудов, что только ухудшит состояние ребенка.

Принимаем таблетки с умом

Жаропонижающие препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они снижают температуру, уменьшают воспалительную реакцию, обладают обезболивающим действием. Считается, что чем выше лихорадка, тем большее понижение температуры вызывает препарат.

Для детей применяют парацетамол и ибупрофен, которые выпускаются в специальных детских формах – суспензии и свечах. Они обладают приятным вкусом, поэтому не нужно добавлять лекарство в компот или сок. При дозировании жидких форм нужно пользоваться мерной ложкой или шприцем, строго следовать инструкции. Аспирин и анальгин не разрешены в детском возрасте, так как вызывают опасные побочные эффекты.

Начинать лучше с суспензий парацетамола. Температура снижается через 30 минут после приема и достигает минимальной отметки через 2 часа. Действие препарата продолжается 3–4 часа. Свечи начинают действовать через 2–3 часа после приема, продолжительность терапевтического эффекта дольше, чем у жидкой формы. Если после приема жаропонижающего температура долго не снижается, то допускается комбинировать один препарат в разных формах: сначала дать раствор парацетамола, а через 2–3 часа использовать свечу – это увеличивает продолжительность жаропонижающего действия. Ибупрофен начинает действовать уже через 30 минут после приема, следующий прием препарата возможен через 6–8 часов при условии, что температура вновь повысилась. Одновременный прием ибупрофена и парацетамола может вызвать острую почечную недостаточность, а также повышает риск выраженной гипотермии.

Идем к врачу

Повышение температуры – это защитная реакция организма.

Снижать ее необходимо только по показаниям. Адекватный питьевой режим и прием жаропонижающих улучшают состояние ребенка. Однако порой важно обратиться к врачу:

  • Лихорадка у ребенка в возрасте 3 месяцев или младше;
  • Сохраняется более 3 дней;
  • Усиление симптомов простуды – насморк, боль в горле, кашель, головная боль;
  • Лихорадка без признаков вирусной инфекции;
  • Выраженное нарушение самочувствия ребенка (сильная сонливость, отказ от еды) с самого начала болезни, даже после приема жаропонижающих препаратов;
  • Увеличение лимфатических узлов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По центру. Что такое центральная точка в интерьере и как ее создать По центру. Что такое центральная точка в интерьере и как ее создать

Центральная точка – элемент интерьера, в первую очередь притягивающий взгляд

Лиза
Из гламурного безумства в тихую гавань: как икона нулевых Пэрис Хилтон смогла остепениться — а верилось с трудом Из гламурного безумства в тихую гавань: как икона нулевых Пэрис Хилтон смогла остепениться — а верилось с трудом

Как Пэрис Хилтон стала примерной женой и матерью

VOICE
Дарья Донцова: «Гурманов в моей семье нет» Дарья Донцова: «Гурманов в моей семье нет»

«Собираясь приготовить вкусную еду, следует морально настроиться на хороший лад»

Лиза
Марк Паско: «Тендер — это гораздо больше, чем просто челнок, который возит пассажиров туда-сюда» Марк Паско: «Тендер — это гораздо больше, чем просто челнок, который возит пассажиров туда-сюда»

Марк Паско — о неразрывной связи яхты и тендера и

Y Magazine
Уик-энд в окрестностях Твери Уик-энд в окрестностях Твери

5 нетривиальных мест в окрестностях Твери

Лиза
Терапия объятиями: как прикосновения и ласка влияют на наше здоровье Терапия объятиями: как прикосновения и ласка влияют на наше здоровье

Ученые доказали, что излечение прикосновениями действительно работает!

VOICE
«Бывшая жена вбила себе в голову, что я алкоголик»: Виктор Салтыков признался, почему закодировался «Бывшая жена вбила себе в голову, что я алкоголик»: Виктор Салтыков признался, почему закодировался

Виктор Салтыков заявил, что бывшая жена подтолкнула его к отказу от спиртного

VOICE
Когда фильмы уже пересмотрены: с чего начать читать книги по «Звездным войнам» Когда фильмы уже пересмотрены: с чего начать читать книги по «Звездным войнам»

Книги, которые помогут вам глубже погрузиться в далекую далекую галактику

ТехИнсайдер
Экономическое планирование: ренессанс забытой практики и возможности для России Экономическое планирование: ренессанс забытой практики и возможности для России

Множатся аргументы в пользу восстановления модели индикативного планирования

Эксперт
Движение за новую деревню | The New Village Movement Движение за новую деревню | The New Village Movement

Южнокорейский опыт в развитии сельских территорий

Позитивные изменения
Как полюбить себя больше других: советы специалиста по самопринятию Как полюбить себя больше других: советы специалиста по самопринятию

Открытый разговор о личном с психотерапевтом Екатериной Сигитовой

Psychologies
Почему в конце дня отекают ноги: серьезный симптом, о котором нужно знать женщинам Почему в конце дня отекают ноги: серьезный симптом, о котором нужно знать женщинам

Откуда берутся отеки и как от них избавиться?

ТехИнсайдер
Почему мы отказываем в помощи другим людям: шокирующие результаты эксперимента «Добрый самаритянин» Почему мы отказываем в помощи другим людям: шокирующие результаты эксперимента «Добрый самаритянин»

Правда ли то, что религиозные люди добрее и отзывчивее, чем атеисты?

VOICE
Собрали все: 10 умных способов использовать белый уксус вне кухни Собрали все: 10 умных способов использовать белый уксус вне кухни

Нестандартные способы применения уксуса в быту

ТехИнсайдер
«Партнер мастурбирует»: стоит ли беспокоиться — разбор с сексологами «Партнер мастурбирует»: стоит ли беспокоиться — разбор с сексологами

Почему нам сложно принять то, что партнер может наслаждаться и без нас?

Psychologies
Скрытые значения волос на лице Сталина, Линкольна и Гитлера. Интересный факт! Скрытые значения волос на лице Сталина, Линкольна и Гитлера. Интересный факт!

Что же стоит за усами и бородами правителей?

ТехИнсайдер
Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец» Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»

Лучшие роли Элайджи Вуда за пределами фильмов о Средиземье

Правила жизни
Зачем советские люди вешали ковры на стену? Не для красоты, как вы могли подумать! Зачем советские люди вешали ковры на стену? Не для красоты, как вы могли подумать!

Его рассматривали, на него откладывали деньги, им хвалились перед гостями

ТехИнсайдер
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
«Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым «Лора не устояла перед брутальностью Михалыча»: Светлана Камынина рассказала о съемках с Владимиром Епифанцевым

Светлана Камынина - о том, почему ее героиня влюбилась в «первозданного» мужчину

VOICE
5 книг про женскую измену: выбор литературного критика 5 книг про женскую измену: выбор литературного критика

Книги о переменчивой женской любви, которые могут нас тронуть и увлечь

Psychologies
Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов Как удалить обновление Windows: несколько рабочих способов

Как удалить установленные обновления Windows 10, 11 и 7, если они все сломали

CHIP
Из точки А в точку Б проверенным маршрутом | From A to B by a Proven Route Из точки А в точку Б проверенным маршрутом | From A to B by a Proven Route

Теория изменений как инструмент планирования и оценки

Позитивные изменения
Лицо дома Лицо дома

Тренды и стильные решения для создания интерьера прихожей

Лиза
Песни Севера Песни Севера

Позволь себе еще одно зимнее путешествие – в снежную морозную Карелию

Лиза
Вот почему в западных школах учатся 12 лет. Меняем систему образования в РФ? Вот почему в западных школах учатся 12 лет. Меняем систему образования в РФ?

Рассматриваем несколько необычных фактов о школьном образовании на Западе

ТехИнсайдер
Можно ли ТераФлю водителю? Ответ юриста заставляет задуматься Можно ли ТераФлю водителю? Ответ юриста заставляет задуматься

Водителям лучше поостеречься и не принимать противопростудных средств

ТехИнсайдер
Снег, лунатик и испорченный номер: почему в отелях не разрешают открывать окна Снег, лунатик и испорченный номер: почему в отелях не разрешают открывать окна

Что будет, если зимой, в мороз, оставить окно в номере открытым?

Правила жизни
Трейси Добмайер и Венди Кацман: «Девочки с блестящим будущим». Цена поступления в престижный вуз Трейси Добмайер и Венди Кацман: «Девочки с блестящим будущим». Цена поступления в престижный вуз

Отрывок из романа Трейси Добмайер и Венди Кацман «Девочки с блестящим будущим»

СНОБ
Звезда переменчивой эпохи: как Инна Чурикова всю жизнь бросала вызов традициям Звезда переменчивой эпохи: как Инна Чурикова всю жизнь бросала вызов традициям

Инна Чурикова стала символом целой эпохи благодаря ее работам в кино

Forbes
Открыть в приложении