Зря мы позабыли об этих коварных инфекциях

ЛизаЗдоровье

Cоперники ковида

Новый коронавирус так успешно атакует город за городом, что мы несколько позабыли о других, не менее коварных инфекциях. А вот они про нас помнят!

Грипп

Ковид ковидом, а сезонные эпидемии гриппа никто не отменял. Вечные спутники человечества, вирусы гриппа вызывают инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Регулярность эпидемий объясняется тем, что вирус гриппа постоянно меняется, а климат в нашей стране благоприятствует его распространению. Как установили ученые из финского университета Оулу, температура от -5 до +5 создает практически идеальные условия для проникновения вируса в организм человека из-за охлаждения и сухости дыхательных путей. Вирус гриппа очень коварен. По данным Росстата за 2019 год, от него скончалось 239 человек, а по статистике ВОЗ, в мире число умерших варьируется от 290 до 650 тысяч в год. В группу риска входят дети, беременные женщины, люди старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями сердца и легких. Осложнения гриппа – это пневмонии, энцефалит, менингит, вирусный миокардит и т. д. Если ты подхватила грипп, не переноси его на ногах, соблюдай постельный режим и принимай лекарства, назначенные тебе врачом.

Гепатит В

Этот вирус ничто не берет. Он выживает в любых условиях: в кислой среде, при замораживании, под действием низких или высоких температур. Он сохраняется до 7 дней при комнатной температуре на предметах, а его заразность в 50–100 раз выше, чем у ВИЧ. Первые признаки острой инфекции – плохое самочувствие, потеря аппетита, тошнота, рвота, ломота, темная моча. Прогрессируя, болезнь переходит в желтуху и длится несколько недель. Однако при серьезном поражении печени пациент может умереть.

Хронический вирусный гепатит В долго протекает бессимптомно, хоть и вызывает воспаление печени (гепатит). Всего несколько лет в компании такой болезни – и развивается цирроз или рак печени. Но в XXI веке все не так печально – уже 20 лет используется вакцинация против гепатита В.

Если тебе больше 20 лет, стоит узнать, есть ли у тебя иммунитет к коварному вирусу, и если иммунитета нет, сделать прививку.

Гепатит С

Этот вирус в 1989 году обнаружили ученые Харви Алтер, Майкл Хаутон и Чарльз Райс. Он передается через кровь, поврежденную кожу или слизистые, либо через некачественно стерилизованные инструменты. Вирус получил прозвище «ласковый убийца» из-за того, что умеет маскироваться под другие болезни.

Согласно Международной классификации болезней (МКБ), чтобы поставить диагноз «гепатит С», врач должен обнаружить у пациента увеличение печени и селезенки и получить результаты анализов: повышение печеночных ферментов и анти-ВГС в крови не менее 6 месяцев. Сейчас также есть исследования, отражающие активность вируса и помогающие в выборе терапии.

Гепатит С – причина жирового перерождения, цирроза или рака печени. До 80% заразившихся приобретают хроническую форму болезни, причем нередко пациенты даже не подозревают об этом. Вирус может десятилетиями жить в организме и никак себя не проявлять. При этом его носитель будет заражать окружающих.

Корь

По данным Роспотребнадзора, к 2018 году заболеваемость корью выросла почти в 2,5 раза по сравнению с 2017. Вспышек кори в 2017 году было менее 1000, а в 2018 – более 2500. Причина, по мнению врачей, – в отказе от вакцинации. Сейчас движения «антипрививочников» есть практически во всех странах.

Между тем корь очень заразна – достаточно побыть некоторое время в помещении, где находился больной, или просто поговорить с ним. Зараженный человек может не догадываться, что болен, и активно распространять заболевание среди коллег, друзей и родственников. Начальные симптомы кори, до появления характерной сыпи, похожи на грипп.

Хотя сама по себе корь не настолько опасна, как, например, гепатит, последствия этой болезни будут отзываться еще долго. Как выяснили иммунологи Принстонского университета, корь снижает иммунитет переболевшего на 2–3 года, что делает его уязвимым к другим, более опасным инфекциям. Это исследование было опубликовано в журнале Science в 2015 году. Также стоит помнить о том, что смертность от кори снизилась на 80% после введения массовой вакцинации. А до этого корь была одной из лидирующих причин детской смертности.

Ветрянка

Острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется появлением сыпи и лихорадки. Ветрянкой заболевает каждый, кто контактирует с зараженным. У взрослых болезнь протекает намного тяжелее, чем у детей. Осложнения ветрянки – менингит, энцефалит, миелит, геморрагический нефрит и т. д. Чтобы узнать, есть ли иммунитет к ветрянке, нужно сдать анализ крови на антитела к вирусу варицелла-зостер.

Туберкулез

Опасное заболевание, которое поражает легкие и другие органы и ткани. Возбудитель туберкулеза передается воздушно-капельным путем. Россия входит в число 22 стран мира с наибольшей распространенностью этого заболевания. У нас все еще сохраняется рост туберкулеза с лекарственной устойчивостью, туберкулеза в сочетании с ВИЧ. Типичные симптомы заболевания (до ХХ века оно было неизлечимым) – кашель с мокротой, нередко с кровью, длительная субфебрильная температура, лихорадка и слабость. Сегодня с туберкулезом борются врачи-фтизиатры. Для лечения применяется длительная терапия, которая может давать побочные эффекты и подавлять иммунитет. В тяжелых случаях необходимы хирургические операции на легких.

ВИЧ

Некоронованный король всех вирусов — вирус иммунодефицита человека. Он поражает клетки иммунной системы, в результате организм перестает защищаться от инфекций и опухолей. На сегодняшний день это неизлечимое заболевание, однако благодаря антиретровирусной терапии пациенты с ВИЧ могут вести привычный образ жизни, качество и длительность которой почти такие же, как у ВИЧ-отрицательных людей. Терапия является пожизненной. Препараты антиретровирусной терапии включены в перечень жизненно важных и необходимых. Пациенты получают их бесплатно.

В России к 2019 году насчитывается более 1,3 млн больных ВИЧ, причем прирост за 2019 год составил свыше 80 тысяч. Также стоит учитывать, что не все зараженные ВИЧ выявляются системой здравоохранения. Единственный способ защититься от ВИЧ – соблюдать правила безопасности: не употреблять наркотики, выбирать только защищенный секс, не использовать чужие средства личной гигиены. Чтобы быть уверенным в своем здоровье и безопасности своих партнеров, рекомендуется сдавать анализы на ВИЧ.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru

Фото: Maksym Yemelyanov/stock.adobe.com; Leigh Prather/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; deagreez/stock.adobe.com; Andrzej Tokarski/stock.adobe.com; sdecoret/stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Петров, Хабенский, Аксенова и другие: актеры из простых семей и их родители Петров, Хабенский, Аксенова и другие: актеры из простых семей и их родители

Талант — не всегда генетика, что доказывают российские артисты из простых семей

Cosmopolitan
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Конечно, Баста Конечно, Баста

Василий Вакуленко — о легкости, которой учится у новичков «Газгольдера»

СНОБ
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Открыть в приложении