В январе Анне Самохиной могло бы исполниться 55

ЛизаЗнаменитости

Анна Самохина. Она говорила со своим ангелом

В январе Анне Самохиной могло бы исполниться 55. Но мы навсегда запомним ее 47-летней – молодой и красивой

Всенародная популярность пришла к актрисе после выхода на экраны фильма «Воры в законе», где она сыграла главную роль. Зрителей поразила роковая красотка Рита на высоких каблуках, в мини-юбке и с декольте, уверенно вышагивающая по набережной Сочи под музыку Бизе. После премьеры газеты нарекли Самохину секс-символом отечественного кино. Этот титул она носила долго, хотя в откровенной сцене снялась лишь раз – в фильме «Царская охота». Но все это – лишь игра. А какой Анна была в жизни?

Доказать себе и ему

Ее девичья фамилия – Подгорная. Аня родилась в городке Гурьевск, Кемеровской области. Вскоре семья переехала в Череповец. Детство у будущей кинозвезды не было «золотым» – жили в общежитии, отец пил, и мама практически одна воспитывала двух дочерей. Когда Аня пошла в школу, отец умер. Ему было всего 32 года.

Она росла строптивым ребенком, все делала наперекор. И актрисой стала назло юноше по имени Герман, своей первой любви. Он разбил ей сердце, бросив и уехав в Москву. Уже став известной, Самохина признавалась, что хотела показать Герману, кого он потерял. Правда, больше они так и не встретились.

Итак, в 15 лет она уехала в Ярославль – поступать в театральное училище. На приемных экзаменах читала Лермонтова, но ее неожиданно остановили: «Достаточно!» Думала – не возьмут, боялась даже близко подойти к спискам принятых. Не знала, что ее судьба решилась практически сразу – талантливая и красивая абитуриентка понравилась всем преподавателям.

Юная звездочка

Актриса трижды была замужем, первый раз вышла в 16 лет. С Александром Самохиным они вместе учились. 24-летний красавец пользовался бешеной популярностью у девушек. Анну, привыкшую добиваться своего, это подзадорило, и она буквально влюбила парня в себя. Несмотря на раннее замужество, училась на пятерки, а однокурсники, любя, называли ее «маленькая звездочка». После окончания училища молодые супруги поехали по распределению работать в ТЮЗ Ростова-на-Дону. Спустя год у них родилась дочь Саша.

Новый чистый путь

Вскоре яркую актрису заметили столичные режиссеры. Ей стали предлагать работу в кино – одной из первых стала роль Мерседес в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф». Когда Анне сообщили, что пробы прошли успешно и она утверждена на роль, в их маленькой комнатке в общежитии ТЮЗа собрались все друзья Самохиных. Расстелили на полу полотенце, и Анна, босая, ходила по нему, вытирая ноги. Согласно актерской традиции, это означало, что начался новый, чистый путь.

С этой роли началась ее карьера в кино – Мерседес в фильме «Узник замка Иф» режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича

Успех против рутины

После успешного дебюта ее карьера пошла вверх. Следующей работой стал как раз фильм Юрия Кары «Воры в законе». Но успех в кино потянул за собой проблемы в семейной жизни – слишком разительным был контраст между творческим подъемом и семейной рутиной – ее актриса люто ненавидела. После 15 лет совместной жизни ее брак с Александром Самохиным распался. Анна с радостью приняла предложение работать в Ленинградском театре Ленинского комсомола, а бывший муж оставил актерскую профессию и занялся бизнесом. Впрочем, дружеские отношения они сохранили навсегда.

После выхода картины «Воры в законе» газеты стали называть Анну «секс-символом»

Аня – одна из самых недооцененных актрис своего поколения. Режиссеры, к сожалению, больше эксплуатировали ее красоту, а не артистический дар. Юрий Кара

Брак – это труд

Со своим вторым мужем, Дмитрием, Анна познакомилась в 1992 году в его кафе. В прошлом физик, Дмитрий в лихие 90-е вынужден был заняться «общепитом» – он один растил трехлетнюю дочь. Неудивительно, что Анна увидела в нем опору. В 1995 году муж помог ей открыть в Петербурге два ресторана. Анна так увлеклась бизнесом, что про театр и кино почти забыла. Дела шли отлично, клиентами ресторанов «Граф СуворовЪ» и «Поручик Ржевский» были многие питерские знаменитости. Но, несмотря на успех их общего дела, спустя 8 лет этот союз тоже распался.

Анна вернулась в Москву, согласилась играть в фильме у известного режиссера. Но из-за проблем с финансированием и болезни ее предполагаемого партнера съемки пришлось надолго отложить.

Самохина была в отчаянии. Позвонила старому приятелю по имени Евгений, рассказала о неудачах. Тот внимательно выслушал, пообещал заехать для серьезного разговора. Оказалось, он давно в нее влюблен и ехал к ней с намерением никогда не расставаться. Так вспыхнул новый роман. Ей казалось, что Евгений наполнил ее жизнь яркими красками, но... «Скоропалительные браки обречены на неудачу», – скажет позже актриса. После третьего развода она твердо решила: «Все, никаких больше замужеств. Жить вместе – это огромный труд, а я не люблю компромиссов».

В роли княжны Таракановой в драме «Царская охота». Графа Алексея Орлова сыграл Николай Еременко

Вечно молодая

Анна как-то призналась, что любит играть роли женщин, наделенных многочисленными пороками, хотя в жизни была человеком мирным, не переносила скандалов. «Заляпать пол грязными ботинками – пара пустяков, – говорила она. – А вот отмыть его потом будет сложно».

Друзья любили Самохину. 14 января 2008 года они собрались на ее юбилей – актриса пышно праздновала свое 45-летие. Гости любовались красотой «вечно молодой Анны», как ее называли в театральных кругах Петербурга. А виновница торжества вся светилась. Она выглядела абсолютно счастливой.

Ничто не предвещало трагедии. Но внезапно актрису начали мучить резкие боли в желудке...

Последнее желание

Перед поездкой с дочерью на отдых в Индию Анна решила сделать необходимые прививки, а заодно и обследоваться. Диагноз «рак» прозвучал как гром среди ясного неба, но она приняла его мужественно, согласилась на болезненное лечение.

В палату клиники, куда ее положили, пускали лишь самых близких и дорогих ей людей – дочь, маму, сестру. Однажды она рассказала им, что видела ангела-хранителя и даже разговаривала с ним. Увы, чуда не произошло. 8 февраля 2010 года Анны не стало. В свои последние дни она просила лишь об одном – не устраивать народную панихиду, чтобы ее запомнили красивой, сильной и жизнелюбивой.

Она сыграла не так много ролей, как хотелось бы, но ее последнее желание сбылось: для нас она действительно навсегда осталась молодой и красивой.

Рамазан Рамазанов

Фото: Russian Look (4)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одной лучше! Одной лучше!

Как путешествовать в одиночку и получать от этого удовольствие?

Лиза
Селективное восприятие Селективное восприятие

Как сделать интерьер спальни менее скучным

AD
Любава Грешнова: в школе меня обходили стороной Любава Грешнова: в школе меня обходили стороной

Актриса, ставшая мамой в прошлом году, поделилась секретами семейного счастья

Лиза
_Не музыка еще, уже не шум _Не музыка еще, уже не шум

Как научить машину сочинять музыку и писать картины

Популярная механика
Трижды семь Трижды семь

Сравнительный тест-драйв трех больших семиместных автомобилей

АвтоМир
Лучшие музыкальные релизы февраля Лучшие музыкальные релизы февраля

Вспоминаем самые интересные новинки месяца

Esquire
Средство от укусов Средство от укусов

Главная нечисть Голливуда Роберт Паттинсон уходит в артхаус

GQ
Пятьдесят черепах Пятьдесят черепах

История о женщине, которая спасает черепах, занесенных в Красную книгу

СНОБ
Виталий Антонов: Ваш бренд используют паразиты Виталий Антонов: Ваш бренд используют паразиты

Юрист — о том, как на репутации известных брендов наживаются конкуренты

СНОБ
Как научиться понимать искусство и самого себя Как научиться понимать искусство и самого себя

Искусство — это образное отражение реальности, эдакое закодированное сообщение, которое нам нужно расшифровать. С ним мы сможем иначе смотреть на окружающий мир, стать эмоционально более зрелым человеком и расширить свой кругозор.

Psychologies
Сила характера Сила характера

Анастасия Задорина отвечает за олимпийскую экипировку команды России

OK!
«Мне пришлось переехать в другой город». Три истории о порномести «Мне пришлось переехать в другой город». Три истории о порномести

Пострадавшие от порномести рассказали о ее последствиях

СНОБ
Всеволод Иванов Всеволод Иванов

Из всех советских писателей Всеволод Иванов был наиболее плодовит

Дилетант
Каталония Каталония

Здесь можно найти больше интересного и прекрасного, чем просто море и песок

АвтоМир
Ренато, который дает людям второй шанс Ренато, который дает людям второй шанс

Ренато Грбич, 55-летний сербский ресторатор — и спасатель самоубийц

СНОБ
“Я планирую стать веселой парижской старушкой!” “Я планирую стать веселой парижской старушкой!”

Диана Крюгер убеждена: нет ничего практичнее отчаянных поступков

Psychologies
Стоит быть аккуратнее Стоит быть аккуратнее

Что упустили и те, кто осудил российского актера, и те, кто его поддержал

СНОБ
Московский RER Московский RER

Как развивался предшественник столичного наземного метро

Forbes
Призрак Олимпиады: почему гостиницы в Сочи терпят убытки Призрак Олимпиады: почему гостиницы в Сочи терпят убытки

Что мешает Сочи развиваться по примеру лучших международных курортов?

Forbes
Поймай его, если сможешь Поймай его, если сможешь

Интервью с героем нового сезона шоу «Холостяк» Егором Кридом

Glamour
В постели с врагом В постели с врагом

Какие привычки больше всего раздражают нас (и их) в постели

Cosmopolitan
50 самых стильных иностранцев в 2018 году 50 самых стильных иностранцев в 2018 году

Те, кто заработал себе место в списке самых стильных иностранцев

GQ
Инопланетяне под лупой Инопланетяне под лупой

О том, как рассматривать далекие планеты, чтобы не попасть впросак

СНОБ
Опасные крайности Опасные крайности

Как найти золотую середину, без которой совместная жизнь никак не складывается

Лиза
Меж двух миров Меж двух миров

Телеведущая Первого канала отправилась в Марокко со своим любимым человеком

OK!
С пряным акцентом С пряным акцентом

Азиатские соусы на твоем столе

Лиза
Вкалывают роботы, а не человек?.. Вкалывают роботы, а не человек?..

Искусственный интеллект завоюет все пространство или у нас есть шанс?

Psychologies
Артур Хачуян Артур Хачуян

Артур Хачуян – создатель главного российского BigData-алгоритма

Esquire
Секс, наркотики, экзистенциализм Секс, наркотики, экзистенциализм

Жан-Поль Сартр – не такой философ, как все

Maxim
Где побывать и что посмотреть в Париже во время Недели моды Где побывать и что посмотреть в Париже во время Недели моды

4 выставки и целых 11 кафе, ресторанов и баров

Vogue
Открыть в приложении