Солнечная аллергия: симптомы, тест на предрасположенность, лечение

ЛизаЗдоровье

Аллергия на солнце

Симптомы, тест на предрасположенность, лечение

Текст: Юлия Шепелева

При солнечной аллергии симптомы очень яркие. Кажется, что ты не в шезлонге лежала, а продиралась через заросли крапивы. Части тела, не прикрытые купальником, нестерпимо зудят и алеют. Стоит провести по коже ногтями, как под ними вспухают какие-то странные бугорочки, которые тут же превращаются в волдыри. По-научному они называются уртикариями, «urtica» – на латыни «крапива». И не важно, что вместо этого жгучего растения действуют УФ-лучи – эффект тот же!

Солнце – прекрасный врач. Но, увы, и на нем бывают пятна: исцеляя от одних болезней, оно вызывает другие. Чаще всего – солнечную крапивницу

Причины

Постарались особые клетки, которые из-за довольно внушительных размеров и округлых форм называются тучными. Под действием ультрафиолета микроскопические «толстячки» начинают усиленно сбрасывать вес. Только худеют они не за счет жира, а за счет гистамина – биологически активного вещества, участвующего в развитии аллергических реакций (в том числе и крапивницы). Если у тебя что-то где-то некстати зачесалось, можешь не сомневаться – без этого соединения тут не обошлось. При солнечной крапивнице (фотодерматозе) тучные клетки, подогреваемые ультрафиолетом, буквально «заливают» кожу гистамином, и зуд становится просто мучительным. Позагорала, называется!

Дополнительные опасности

Тропический зной усиливает проявления фотодерматоза. Когда твоя кожа разогревается, как масло на сковородке, тучные клетки принимаются безостановочно сливать в ткани серотонин – биохимический «родственник» гистамина. Это вещество вызывает высыпание мелких, обильных и сильно зудящих волдырей. Такая же сыпь может украсить тебя в сауне или во время игры в пляжный волейбол, когда тепло от разогревшихся мышц передается чувствительной коже. Имей в виду: тепловая крапивница, да еще в комплекте с солнечной – серьезное препятствие для занятий фитнесом на открытом воздухе и отдыха в жарком климате. Если решишь охладить разгоряченное тело, окунувшись в бассейн, можешь нарваться на еще одну напасть – холодовую крапивницу, которая часто сопутствует ультрафиолетовой.

Что делать при первых проявлениях

Зона температурного риска начинается уже с 18–20 градусов. После погружения в прохладные волны появляется слабость, по всему телу высыпают гигантские гистаминовые волдыри. Почувствовала неладное – бегом на берег! При соответствующей наследственной предрасположенности такое купание может закончиться анафилактическим шоком.

Ученые предполагают, что при низкой температуре из антител и белков в коже образуются короткоживущие иммунные комплексы. Они-то и запускают процесс разрушения тучных клеток и образование волдырей. Но когда тепловой режим восстановлен, комплексы распадаются, а вслед за этим исчезают уртикарии.

Провокаторы крапивницы

Усилить восприимчивость к ультрафиолету могут некоторые растения (а также косметика на их основе). Например, зверобой, примула, герань, рододендрон, чеснок, ромашка, петрушка, сельдерей, сок борщевика. В них содержатся фурокумарины – химические соединения, повышающие чувствительность кожи к УФ-лучам. Очень коварен в этом плане борщевик. Кстати, если контакт с ним произошел ночью, кожа не пострадает: ожог возникает только под действием солнечных лучей. Особенно опасно, когда пыльца или сок вызывающих фотосенсибилизацию растений попадает на влажное тело – вспотевшее или еще не обсохшее после купания.

Если кожа влажная, фурокумарины быстрее проникают в нее, токсическая реакция протекает тяжелее, и солнечные ожоги бывают очень сильными! Так что не стоит, искупавшись в дачном пруду, загорать в прибрежной траве. Перейди на песочек! Чувствительность к ультрафиолету повышают также красное виноградное вино, шампанское, сандаловое масло (ни в коем случае не используй его от солнечных ожогов!), гормональные контрацептивы, жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды, пенициллин, тетрациклин и другие антибиотики. Если имеешь с ними дело, прячься от солнца под зонтиком, носи закрытую одежду и шляпу с широкими полями. Место ожога от борщевика нужно промыть водой, чтобы удалить сок и пыльцу, а дальше прикрыть одеждой и не подставлять солнцу в течение недели: за это время ожог пройдет сам собой.

Чем чревато заболевание

Чем бы ни была вызвана крапивница – солнцем, зноем или холодом, ее проявления поначалу исчезают без следа в считаные часы. Но с каждым разом болезнь заходит все дальше и может перейти в хроническую форму или перекинуться на внутренние органы. Избыток гистамина и серотонина в крови заставляет сердце биться чаще, сбивает дыхание с правильного ритма, вызывает боль в голове и животе, расстраивает работу кишечника и ведет к падению давления – так и до обморока недалеко!

При появлении кожного зуда, красных пятен и волдырей, резком ухудшении самочувствия прими антигистаминное средство, выпей кофе или крепкий чай (чтобы повысить давление) и полежи 15–30 минут без подушки с приподнятыми ногами. А когда состояние улучшится, запишись к аллергологу – не затягивай!

Страх перед обострением фотодерматоза порой перерастает в солнцебоязнь (фотофобию), когда человек прячется от дневного света за толстыми шторами и переходит на ночной образ жизни. Это признак глубокой депрессии или иного душевного расстройства. Лечат его по принципу «клин клином»: ведь свет – мощный тонизирующий фактор. Того, кто склонен к унынию, ни в коем случае нельзя оставлять в темноте!

«Домашний» тест

Проведи черенком ложки по внутренней стороне предплечья, слегка нажимая на кожу.

Остался красный припухший след? Склонность к крапивнице налицо! Приложи к этому месту кубик льда из холодильника. Кожа под ним покраснела и вздулась? Образовался волдырь? Чувствительность к холоду повышена. Это значит, что организм может отреагировать крапивницей не только на ультрафиолет, но и на другие физические факторы, в том числе прохладу моря или жар парилки.

7 приемов для профилактики

1. Пей свежевыжатые фруктовые и овощные соки красного и оранжевого цветов. Например, томатный, гранатовый, виноградный, апельсиновый, морковный, абрикосовый, персиковый, клюквенный, вишневый… Содержащиеся в этих фруктах и овощах витамины С и Е, антиоксиданты и биофлавоноиды уменьшают фоточувствительность.

2. Ешь пиццу и овощные салаты. Ученые обнаружили в них солнцезащитный фактор. 100 г салата из свежих помидоров с растительным маслом почти в два раза уменьшает фоточувствительность кожи. Стандартная пицца, в которую помимо помидоров входят еще сыр, яйца и майонез, даст шестикратное снижение. Она восстанавливает в коже уникальный баланс активных веществ, препятствующих поглощению УФ-лучей.

3. Пользуйся кремом с максимальной степенью защиты (SPF). Наноси его и перед купанием: вода – не препятствие для ультрафиолета. 80% лучей UVA и 60% UVB проникают на глубину 50 см, чуть меньше половины достигает 1 м.

4. Вытирайся насухо после купания. Возможно, ты предпочла бы обсохнуть, но при фоточувствительной коже лучше воспользоваться полотенцем. Капельки воды на теле усиливают воздействие ультрафиолета – как увеличительные линзы, с помощью которых бойскауты разводят костры.

5. Откажись от продуктов, провоцирующих крапивницу. Это яйца, рыба, красная икра, орехи, шоколад.

6. В период пребывания на солнце сведи к минимуму использование парфюмерии и косметики. Духи летом лучше наносить не на кожу, а на одежду. Не делай перед поездкой на юг никаких серьезных косметических процедур, шлифовок или пилингов.

7. Будь спокойнее. Когда ты взвинчена, раздражена, обижена, реакция на ультрафиолет обостряется. К фотодерматозу склонны нервные и ранимые натуры: отрицательные эмоции моментально отражаются на коже. Сбросить напряжение поможет гидромассаж шеи и плеч мягкими массажными струйками душа приятной температуры.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глафира Тарханова: «Меня сложно усадить дома» Глафира Тарханова: «Меня сложно усадить дома»

Глафира Тарханова рассказала о психологии, смелых решениях и минутах слабости

Здоровье
«Вкус детства»: история «той самой» советской сгущёнки «Вкус детства»: история «той самой» советской сгущёнки

Когда появилась, какой была и стала «та самая» сгущёнка

Вокруг света
10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат 10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат

Вещи, которые точно не испортятся, если их постирать в машине-автомат

Лиза
7 признаков хорошего доктора 7 признаков хорошего доктора

Как понять, что врач нам подходит

Psychologies
Принимайте на свой счет Принимайте на свой счет

5 причин, почему вам не хватает денег, и 5 способов исправить эту ситуацию

Men Today
Ограниченная видимость: что это, при каких условиях, особенности ПДД Ограниченная видимость: что это, при каких условиях, особенности ПДД

Как вести себя на дороге в условиях ограниченной и недостаточной видимости

РБК
Завтра на работу Завтра на работу

Попробуем составить реалистичные карьерные прогнозы

VOICE
Как создать невероятно привлекательный образ? Три главных модных секрета Кейт Миддлтон раскрыла эксперт Как создать невероятно привлекательный образ? Три главных модных секрета Кейт Миддлтон раскрыла эксперт

Как создавать такие же невероятные образы, как и Кейт Миддлтон?

VOICE
Галактика на ладони: зачем астрономам крупнейшая трехмерная карта Млечного Пути Галактика на ладони: зачем астрономам крупнейшая трехмерная карта Млечного Пути

Эта самая подробная карта Галактики позволит заглянуть в ее прошлое и будущее

Forbes
Вечное лето не за горами: ученые назвали природный пояс России, который скоро исчезнет Вечное лето не за горами: ученые назвали природный пояс России, который скоро исчезнет

Человечество может потерять уникальную фауну и флору

Вокруг света
Самые надежные двигатели современных автомобилей Самые надежные двигатели современных автомобилей

Существует ли надежный автомобиль, который точно не подведет?

Maxim
Сердце без насечек: история женщины с патологическим чувством одиночества Сердце без насечек: история женщины с патологическим чувством одиночества

Отрывок из книги «Группа» — о том, как групповая терапия может спасти жизнь

Forbes
Что нужно знать о стиле режиссера Александра Сокурова Что нужно знать о стиле режиссера Александра Сокурова

О том, как Сокуров отражает историю страны в кино, — в материале «Сноба»

СНОБ
«Она является формой сопротивления катастрофам»: что происходит с модой в кризисах «Она является формой сопротивления катастрофам»: что происходит с модой в кризисах

Чем мода отвечает на тренды и как помогает сопротивляться катастрофам?

Forbes
Зверь из Хвасона: почему самый опасный маньяк Южной Кореи избежал наказания Зверь из Хвасона: почему самый опасный маньяк Южной Кореи избежал наказания

Иногда преступникам удается уйти от правосудия очень странными путями

VOICE
Расправить крылья Расправить крылья

Учителя — о том, как вырастить «своих» в маленьком городе

Seasons of life
Археологи обнаружили в Херсонесе Таврическом непотревоженные римские гробницы Археологи обнаружили в Херсонесе Таврическом непотревоженные римские гробницы

Погребальный комплекс относится ко II веку нашей эры

N+1
Жизнь после развода: как стать самодостаточным мужчиной и хорошим отцом Жизнь после развода: как стать самодостаточным мужчиной и хорошим отцом

Развод может стать настоящим испытанием на прочность не только для женщины

Forbes
Графен на пульсе: ученые изобрели татуировку, которая измеряет давление Графен на пульсе: ученые изобрели татуировку, которая измеряет давление

Разработана электронная татуировка для измерения артериального давления

Вокруг света
А где наш папа? Звездные матери, которые скрывают отцов своих детей А где наш папа? Звездные матери, которые скрывают отцов своих детей

Не все знаменитости привыкли выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение

VOICE
Опять вляпался: 10 популярных пятен и как их вывести раз и навсегда Опять вляпался: 10 популярных пятен и как их вывести раз и навсегда

На каждое пятно найдется свой антипятин. Изучаем!

ТехИнсайдер
Xolidayboy Xolidayboy

Блиц-опрос для музыканта Xolidayboy

ЖАРА Magazine
Как правильно спать в жару: 7 советов, чтобы не перегреться Как правильно спать в жару: 7 советов, чтобы не перегреться

Эти простые советы помогут вам комфортно спать даже в жару

ТехИнсайдер
«Не забудем, не простим». Хакеры Anonymous — кто они и чем знамениты? «Не забудем, не простим». Хакеры Anonymous — кто они и чем знамениты?

Разбираемся, кто скрывается под маской Гая Фокса

Цифровой океан
Как добавить бота в Дискорд сервер? Подробная инструкция от CHIP Как добавить бота в Дискорд сервер? Подробная инструкция от CHIP

Как искать ботов, как создавать их и добавлять на свой канал в Дискорде

CHIP
Как Максим Как Максим

После событий в Беслане фотография "Русского танка" обошла весь мир

ТехИнсайдер
Карта разума: что такое духовный интеллект и как его развить Карта разума: что такое духовный интеллект и как его развить

Во все времена находились люди, которые видели мир несколько иначе

Вокруг света
СССР vs США: что показал эксперимент по сравнению образования 1958 года СССР vs США: что показал эксперимент по сравнению образования 1958 года

Много лет назад журналисты выяснили, где образование лучше: в США или в СССР

VOICE
Летающие мотоциклы, робот-хирург и механические птицы. За кем сейчас стоит наблюдать в области новых технологий? Летающие мотоциклы, робот-хирург и механические птицы. За кем сейчас стоит наблюдать в области новых технологий?

Инженер Илья Чех – об изобретениях, которые изменят нашу жизнь уже завтра

СНОБ
Александр Ким: «Турбулентность создает новые нейронные связи» Александр Ким: «Турбулентность создает новые нейронные связи»

Почему предпринимателям нужно ориентироваться на героя фильма «Марсианин»?

РБК
Открыть в приложении