Солнце – прекрасный врач, но, увы, и на нем бывают пятна

ЛизаЗдоровье

Аллергия на солнце

Солнце – прекрасный врач, но, увы, и на нем бывают пятна: исцеляя от одних болезней, оно вызывает другие. Самая частая – солнечная крапивница

При солнечной аллергии симптомы очень яркие. Кажется, что ты не в шезлонге лежала, а продиралась через заросли крапивы. Части тела, не прикрытые купальником, нестерпимо зудят и алеют. Стоит провести по коже ногтями, как под ними вспухают какие-то странные бугорочки, которые тут же превращаются в волдыри. По науке они называются уртикариями («urtica» – латинское название крапивы). И не важно, что вместо этого жгучего растения действуют УФ-лучи – эффект тот же!

Кто виноват

Постарались особые клетки, которые из-за довольно внушительных размеров и округлых форм называются «тучными». Под действием ультрафиолета микроскопические «толстячки» начинают усиленно сбрасывать вес. Только худеют они не за счет жира, а за счет гистамина – биологически активного вещества, участвующего в развитии аллергических реакций (в том числе и крапивницы). Если у тебя что-то где-то некстати зачесалось, можешь не сомневаться – без этого соединения тут не обошлось!

При солнечной крапивнице (фото-дерматозе) тучные клетки, подогреваемые ультрафиолетом, буквально «заливают» кожу гистамином, и зуд становится просто мучительным. Позагорала, называется!

Градус риска

Тропический зной усиливает проявления фото-дерматоза. Когда твоя кожа разогревается, как масло на сковородке, тучные клетки принимаются безостановочно сливать в ткани серотонин – биохимический «родственник» гистамина. Это вещество вызывает высыпание мелких, обильных и сильно зудящих волдырей. Такая же сыпь может украсить тебя в сауне или во время игры в пляжный волейбол, когда тепло от разогревшихся мышц передается чувствительной коже.

Имей в виду: тепловая крапивница, да еще в комплекте с солнечной – серьезное препятствие для занятий фитнесом на открытом воздухе и отдыха в жарком климате. Если решишь охладить разгоряченное тело, окунувшись в бассейн, можешь нарваться на еще одну напасть – холодовую крапивницу, которая часто сопутствует ультрафиолетовой.

Из жары – в холод

Зона температурного риска начинается уже с 18–20о. После погружения в прохладные волны появляется слабость, по всему телу высыпают гигантские гистаминовые волдыри. Почувствовала неладное – бегом на берег! При соответствующей наследственной предрасположенности такое купание может закончиться анафилактическим шоком.

Ученые предполагают, что при низкой температуре из антител и белков в коже образуются короткоживущие иммунные комплексы. Они-то и запускают процесс разрушения тучных клеток и образование волдырей. Но когда тепловой режим восстановлен, комплексы распадаются, а вслед за этим исчезают уртикарии.

Особо опасны

Усилить восприимчивость к ультрафиолету могут некоторые растения (и косметика на их основе!). Например, зверобой, примула, герань, рододендрон, чеснок, ромашка, петрушка, сельдерей, сок борщевика. В них содержатся фурокумарины – химические соединения, повышающие чувствительность кожи к УФ-лучам.

Очень коварен в этом плане борщевик. Кстати, если контакт с ним произошел ночью, кожа не пострадает: ожог возникает только под действием солнечных лучей. Особенно опасно, когда пыльца или сок вызывающих фотосенсибилизацию растений попадают на влажное тело – вспотевшее или еще не обсохшее после купания.

Не провоцируй

Если кожа влажная, фурокумарины быстрее проникают в нее, токсическая реакция протекает тяжелее, и солнечные ожоги бывают очень сильными! Так что не стоит, искупавшись в дачном пруду, загорать в прибрежной траве. Перейди на песочек!

Чувствительность к ультрафиолету повышают также красное виноградное вино, шампанское, сандаловое масло (ни в коем случае не используй его от солнечных ожогов!), гормональные контрацептивы, жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные средства, сульфаниламиды, пенициллин, тетрациклин и другие антибиотики. Если имеешь с ними дело, прячься от солнца под зонтиком, носи закрытую одежду и шляпу с широкими полями.

Место ожога от борщевика нужно промыть водой, чтобы удалить сок и пыльцу, а дальше прикрыть одеждой и не подставлять солнцу в течение недели: за это время ожог пройдет сам собой.

7 приемов против аллергии на солнце

Пей свежевыжатые фруктовые и овощные соки красного и оранжевого цветов. Например, томатный, гранатовый, виноградный, апельсиновый, морковный, абрикосовый, персиковый, клюквенный, вишневый... Содержащиеся в этих фруктах и овощах витамины С и Е, антиоксиданты и биофлавоноиды уменьшают фоточувствительность.

Ешь пиццу и овощные салаты – ученые обнаружили в них солнцезащитный фактор. 100 г салата из свежих помидоров с растительным маслом почти в 2 раза уменьшат фоточувствительность кожи. Стандартная пицца, в которую помимо помидоров входят еще сыр, мука, яйца и майонез, даст шестикратное снижение. Пицца восстанавливает в коже уникальный баланс активных веществ, препятствующих поглощению УФ-лучей.

Пользуйся кремом с максимальным фактором SPF. Наноси его и перед заплывом: вода – не препятствие для ультрафиолета. 80% лучей UVA и 60% UVB проникают на глубину 50 см и чуть меньше половины из них достигает отметки 1 м.

Вытирайся насухо после купания. Возможно, ты предпочла бы обсохнуть, но при фоточувствительной коже лучше воспользоваться полотенцем. Капельки воды на теле концентрируют ультрафиолет, как увеличительные линзы, с помощью которых бойскауты разводят костры в джунглях.

Откажись от продуктов, провоцирующих крапивницу. Это яйца, рыба, красная икра, орехи, шоколад.

В период пребывания на солнце сведи к минимуму использование парфюмерии и косметики. Духи летом лучше наносить не на кожу, а на одежду. Не делай перед поездкой на юг никаких серьезных косметических процедур, шлифовок или пилингов.

Будь спокойнее. Когда ты взвинчена, раздражена, обижена, реакция на ультрафиолет обостряется. К фото-дерматозу склонны нервные и ранимые натуры: отрицательные эмоции моментально отражаются на коже. Сбросить напряжение поможет гидромассаж шеи и плеч мягкими массажными струйками душа приятной температуры.

Комментарий эксперта

Денис Ковалев, доктор медицинских наук, профессор

Чем бы ни была вызвана крапивница – солнцем, зноем или холодом, ее проявления поначалу исчезают без следа в считанные часы. Но с каждым разом болезнь заходит все дальше и может перейти в хроническую форму или перекинуться на внутренние органы. Избыток гистамина и серотонина в крови заставляет сердце биться чаще, сбивает дыхание с правильного ритма, вызывает боль в голове и животе, расстраивает работу кишечника и ведет к падению давления – так и до обморока недалеко! При появлении кожного зуда, красных пятен и волдырей, резком ухудшении самочувствия прими антигистаминное лекарство, выпей кофе или крепкий чай (чтобы повысить давление) и полежи 15–30 мин без подушки с приподнятыми ногами. А когда всепройдет, обратись к аллергологу!

Выйти из сумрака! Страх перед обострением фото-дерматоза порой перерастает в солнце-боязнь (фотофобию), когда человек прячется от дневного света за толстыми шторами и переходит на ночной образ жизни. Это признак глубокой депрессии или иного душевного расстройства. Лечат его по принципу «клин клином»: ведь свет – мощный тонизирующий фактор. Того, кто склонен к унынию, ни в коем случае нельзя оставлять в темноте!

Тест на склонность к крапивнице

1. Проведи черенком ложки по внутренней стороне предплечья, слегка нажимая на кожу. Остался красный припухший след? Склонность к крапивнице налицо!

2. Приложи к этому месту кубик льда из холодильника. Кожа под ним покраснела и вздулась? Образовался волдырь? Чувствительность к холоду повышена! Это значит, что организм может отреагировать крапивницей не только на ультрафиолет, но и на другие физические факторы, в том числе прохладу моря или жар парилки.

Фото: Kadmy/Fotolia.com, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лототрон Лототрон

Как лото превратилось в религию, которой поклоняются миллионы

GQ
Ты его отец! Ты его отец!

Для установления отцовства часто приходится обращаться в суд

Лиза
Окинуть взглядом Окинуть взглядом

Какие ошибки ты допускаешь, когда хочешь сделать глаза больше и выразительнее

Лиза
Праздник крепостных: что выиграет Путин от проведения чемпионата по футболу Праздник крепостных: что выиграет Путин от проведения чемпионата по футболу

Владимир Путин способен извлечь дивиденды из ультрадорогого футбольного турнира

Forbes
Ирена Понарошку запрещает сыну мясо и гаджеты и хочет, чтобы он стал блогером Ирена Понарошку запрещает сыну мясо и гаджеты и хочет, чтобы он стал блогером

Ирена Понарошку провела мастер-класс со студентами

Cosmopolitan
Автоматоны Казуаки Харады: деревянные чудеса Автоматоны Казуаки Харады: деревянные чудеса

Талант есть у каждого, но не каждому удается его в себе найти

Популярная механика
Элизабет Марвел. Чужая Элизабет Марвел. Чужая

Элизабет Марвел — звезда сериалов "Родина" и "Карточный домик"

Караван историй
Мясо свое, гены чужие Мясо свое, гены чужие

Российские животноводы нашли свой путь восстановления мясного производства

Эксперт
5 ресторанов, где можно познакомиться с иностранцами 5 ресторанов, где можно познакомиться с иностранцами

Выбирать ресторан или национальность своего футбольного парня – тебе!

Cosmopolitan
Сам себе каскадёр Сам себе каскадёр

История успеха легендарного Джеки Чана

Игромания
Как вернуть энергию в свою жизнь? Как вернуть энергию в свою жизнь?

Как жизнерадостный человек превращается в скучающего утомленного взрослого

Psychologies
Их не возьмут в Рейвенкло Их не возьмут в Рейвенкло

Десять игровых героев-идиотов

Игромания
Звездный час Звездный час

Финалист шоу «Песни» на ТНТ посвятил победу маме

StarHit
Сказать и не обидеть: важные темы для интимного разговора Сказать и не обидеть: важные темы для интимного разговора

Что происходит, когда вы не говорите партнеру о своих сексуальных желаниях

Psychologies
Как объяснить детям про свидания после развода Как объяснить детям про свидания после развода

Как лучше объяснить ребенку, что ваша личная жизнь не закончилась с разводом

Psychologies
Марина Федункив: да, нет, знаю Марина Федункив: да, нет, знаю

Ма­ри­на Фе­дун­кив не сра­зу ста­ла звез­дой

Glamour
Удар по занятости. Чем повышение пенсионного возраста опасно для российской экономики Удар по занятости. Чем повышение пенсионного возраста опасно для российской экономики

Россия рискует пойти по стопам некоторых стран ЕС

Forbes
7 ошибок в соцсетях, которые мешают найти работу и отношения 7 ошибок в соцсетях, которые мешают найти работу и отношения

Задумываемся ли мы о том, какую информацию размещаем в социальных сетях?

Psychologies
Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле? Как узнать, на сколько лет ты выглядишь на самом деле?

Нам столько лет, на сколько мы себя чувствуем – эта истина не всегда верна

Лиза
Тони Моррисон: Тони Моррисон:

Тони Моррисон называют "рупором воли черной Америки" и "совестью Запада"

Esquire
Искусство реальности Искусство реальности

LʼOfficiel встретился с Леа Сейду в Каннах

L’Officiel
10 животных, вызвавших отключение электросети (посмертно) 10 животных, вызвавших отключение электросети (посмертно)

Каким образом один-единственный енот способен обесточить целый город?

Популярная механика
Страшные клады: 5 жутких вещей, найденных замурованными в стены Страшные клады: 5 жутких вещей, найденных замурованными в стены

Уверена ли ты, что прежние хозяева не оставили в стенах пугающих сюрпризов?

Cosmopolitan
Футбол. Совсекретно Футбол. Совсекретно

Как КПСС руководила советским футболом

Огонёк
Британия вошла во вкус: почему в королевстве будут преследовать россиян Британия вошла во вкус: почему в королевстве будут преследовать россиян

Почему россияне попадут под первую волну «репрессий»

Forbes
Лето — это маленькая жизнь Лето — это маленькая жизнь

Новый фильм Кирилла Серебренникова «Лето» показали на Каннском фестивале

Vogue
Режиссерская версия Режиссерская версия

Буду­щая звезда режиссерского кресла Ксения Зуева

Maxim
Обнаженные и беременные: культовые фото Беллуччи, Спирс, Кардашьян и других Обнаженные и беременные: культовые фото Беллуччи, Спирс, Кардашьян и других

Звезды остаются звездами даже во время беременности

Cosmopolitan
Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн Расправил крылья: Сергей Галицкий купил себе новый Gulfstream за $70 млн

Сергей Галицкий приобрел себе новый бизнес-джет

Forbes
Лайма Вайкуле: «Могу и задушить» Лайма Вайкуле: «Могу и задушить»

Певица готова на отчаянные меры, если ее вывести из себя

StarHit
Открыть в приложении