Именно сейчас, в конце года, нам всем остро недостает солнечного света. Того и гляди, зимняя хандра возьмет верх над тобой? Не переживай, наши советы помогут справиться с печалью и найти дорогу из сумрака к свету!

Лиза

Психология / Твой мир

Пусть всегда будет солнце!

Именно сейчас, в конце года, нам всем остро недостает солнечного света. Того и гляди, зимняя хандра возьмет верх над тобой? Не переживай, наши советы помогут справиться с печалью и найти дорогу из сумрака к свету!

Осенью (особенно поздней) и в начале зимы у многих из нас появляется невыносимая печаль. И даже первый снег иногда не радует. Нередко хандра тянет за собой целый «хвост неприятностей»! Голова словно набита соломой, не соображаешь, быстро устаешь. Раздражаешься по мелочам. На работе днем клюешь носом. А придешь домой и не уснуть: всю ночь считаешь прыгающих через забор овечек. Сексуальное желание стремится к нулю, интимная близость превращается в тягость. Вставать на весы уже страшно: аппетит из-за всей этой предпраздничной нервотрепки растет, вес – тоже.

Каждый человек по-своему реагирует на стрессы, которые возникают из-за резкой перемены погоды и столь же резких изменений в окружающей среде. У одних начинает болеть голова, у других нарушается артериальное давление, у третьих возникает сезонная депрессия. Иногда капризы погоды (о катаклизмах умолчим) могут вызвать все сразу: и колебания давления, и головные, сердечные боли, и хандру.

Чаще и острее реагируют на стрессы женщины. И острое чувство одиночества испытывают чаще даже тогда, когда находятся среди родных и близких. А это значит, женщины более предрасположены к возникновению зимней депрессии. Почему?

В головном мозге женщины меньше особого гормонального вещества серотонина, известного как «гормон радости», чем в мозге мужчины. Уровень серотонина, как известно, увеличивается в зависимости от времени, проведенного на солнце, а зимой-то нам его ультрафиолета и не хватает. Но в первую очередь изменение гормонального фона и возникновение сумрачного настроения в конце ноября и декабре связаны с резким увеличением в крови мелатонина (антагонист серотонина), гормона, который вырабатывается гипофизом. Хотя этот гормон помогает нам во сне восстанавливать силы, он регулирует наши суточные биоритмы. А зимой «отправляет» в спячку животных. С наступлением темного сезона «благодаря» избытку мелатонина нами овладевает сонное настроение. Поэтому зимой рекомендуется ложиться спать раньше, а вставать на рассвете.

Возникновение депрессии у некоторых людей зависит еще и от недостатка в крови важных микроэлементов (медь, литий, магний и другие).

60-85% людей по своему психотипу относятся к визуалам. Для них особенно эффективны именно свето- и цветовые спецсредства спасения от депрессии

8 способов поднять настроение

Методов профилактики и лечения сезонных депрессий существует немало. Мы предлагаем самые простые и эффективные. С их помощью можно увеличить количество серотонина в организме и таким образом повысить свой жизненный тонус. Что же нужно делать?

1. Увеличить дозу позитива

Идеальный вариант бросить все дела и отбыть в теплые края. Однако для того, чтобы повысить настроение, необязательно уезжать так далеко от дома: иногда достаточно просто сменить обстановку, уехать за город с друзьями на пикник. Или отправиться с семьей в кинотеатр. Устроить романтический уик-энд.

2. Светить всегда!

Свет – лучшее лекарство от сезонной депрессии. Поэтому старайся в погожие дни больше времени проводить на улице. Многим из нас, если нет противопоказаний, хорошо посещать солярий. Достаточно сеанса в 2–3 минуты 2 раза в неделю для того, чтобы под воздействием ультрафиолета началась выработка «гормона счастья». Помни, что твоя задача – повысить себе настроение, а не загореть. В салоне красоты могут предложить и LED-терапию с использованием света белого спектра. Как еще добавить света в свою жизнь, читай на с. 32–33.

3. Красота спасает

В темное время года представительницам слабого пола психологи рекомендуют больше времени уделять себе. Есть возможность посещать салоны красоты – не отказывай себе в этом удовольствии. После сеанса у косметолога, массажиста, после посещения парикмахера женщина чувствует себя более привлекательной, а потому более уверенной в себе. Для «психотерапевтического эффекта» не обязательно идти в салон красоты. Достаточно дома, с подругами, придумать и протестировать новый макияж. Или сделать новую укладку, тонирование волос.

4. «Ловить» снег

Знаешь ли ты, что белый искрящийся снег позитивно влияет на наше сознание? За дозой этого «лекарства» не обязательно отправляться в горы, достаточно выбраться за город на лыжах, в парк или на ближайший каток. И лучше делать это всей семьей, с друзьями.

При тяжелых формах депрессии рекомендованы курсы светотерапии в комплексе с медикаментозной психотерапией. Процедура проводится в медицинском учреждении под наблюдением врача

5. Да будет цвет!

Окружи себя дома и на работе предметами теплых тонов: оранжевых, красных или желтых. Эти цвета, повышая общую энергетику и эмоциональный тонус, не позволят долгой зиме испортить тебе настроение. Иногда достаточно всего одной картины на стене, на которой изображен восход либо заход солнца, одной красной (или оранжевой) вазы с цветами на столе или одной подушки с ярким принтом на твоем любимом диване – и уже тебе хочется жить, творить и любить.

6. Наладить питание

Употребляй больше сырых фруктов, овощей и свежевыжатых соков, а также орехов, бобовых и цельных зерен. А вот сахар лучше заменить медом (если нет аллергии, конечно). В перечисленных продуктах очень много витаминов, микроэлементов, растительных жиров и белков, столь необходимых организму для поддержания эмоциональной и физической энергетики. Для хорошего самочувствия добавь в свой рацион продукты, содержащие витамин D (сливочное масло, сыр, печень, жирные сорта рыб).

7. Ароматизировать воздух!

Для создания в доме атмосферы радости, бодрости и счастья используй эфирные масла розмарина, чайного дерева, герани, ромашки, ванили или мяты. Для комнаты в 15–20 квадратных метров достаточно капнуть на аромалампу 2–3 капли эфирного масла.

Можно воспользоваться и спреем-распылителем для очищения воздуха. Налей во флакон 250 мл воды, добавь 8–10 капель масла. Хорошо встряхнув, распыли жидкость в комнате.

8. Ванны для настроения

Начни принимать ванны (не позже, чем за час до сна, продолжительностью 15–20 минут) с ароматизированной морской солью или эфирными маслами лаванды, мяты-мелиссы, полыни. Для приготовления ванны смешай от 6 до 10 капель эфирного масла с 1–2 ст. л. оливкового либо персикового масла. Смесь добавь в теплую (36–370С) ванну. Недельный курс ванн нужно чередовать с недельными перерывами.

Итак, при возникновении первых же симптомов сезонной депрессии начинай борьбу. В крайнем случае, если перечисленные способы не сильно тебе помогают, можно после консультации с врачом начать прием природных антидепрессантов (адонис и горицвет, аралия манчжурская и цикорий).

Евгений Тарасов, кандидат психологических наук, психотерапевт высшей категории

Солнце – в каждый дом!

В качестве домашнего ароматизатора используй любые цитрусовые и пряности. Выбирай обладателя яркой толстой кожуры. Наметь ножом на его боках узор. Воткни по контуру в цитрус сушеную гвоздику. Аромат будет долгоиграющим, если «ежика» с корицей, ванилью, душистым перцем в бумажном пакете подсушить в духовке при низкой температуре. И солнышко готово! Выложи его в блюдо с елочными украшениями. Кстати, «светило» лучше мастерить с детьми.

Фото: Christian Jung/Fotolia.com; Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И снова здравствуйте! И снова здравствуйте!

Почему мы выбираем партнеров с одним и тем же психотипом

Лиза
Porsche Panamera Porsche Panamera

Второе поколение стало больше похоже на 911-й, но это не единственная новость.

Quattroruote
Читать Читать

Подборка книг, которые помогут прокачать свои интеллектуальные способности

Psychologies
По соб­ствен­но­му желанию По соб­ствен­но­му желанию

По­че­му воз­буж­де­ние не воз­ни­ка­ет или воз­ни­ка­ет не во­вре­мя

Glamour
Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп» Джеффри Дин Морган: «Он может нормально с тобой общаться, и вдруг – ты труп»

Звезда сериала «Ходячие мертвецы» вспоминает, с какой легкостью попал в Голливуд

Playboy
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
Скорость их уже не отпустит Скорость их уже не отпустит

На автодроме «Крепость Грозная» состоялся четвертый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу. Результаты финальных заездов вновь показали, что мощный автомобиль – это лишь часть успеха

АвтоМир
Porsche 718 Cayman Porsche 718 Cayman

Купе из Цуффенхаузена потеряло два цилиндра, но взамен получило турбину. Доработанная подвеска сделала повадки еще более породистыми.

Quattroruote
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Иллюзии любви Иллюзии любви

Есть ли в твоем опыте встреч с мужчинами повторяющиеся сценарии?

Cosmopolitan
Тяжелый металл Тяжелый металл

Почему «экологическая» поправка в закон об утилизации техники ухудшила положение дел в целой отрасли.

РБК
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Стираем экономно Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Дорогие наши Дорогие наши

Эмигрант, рок-музыкант, литератор — кто из российских художников пользуется наибольшим спросом.

Forbes
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт Сырозамещение. Российские производители сыра пока немного выиграли от запрета на импорт

Объявленное в 2014 году продовольственное эмбарго выжило с российского рынка иностранных производителей сыра, уход которых образовал брешь размером почти в 300 тыс. т и 100–150 млрд руб. Заполнить ее пытаются не только крупные заводы, но и отдельные предприниматели и фермеры. Получается пока не очень. Так что российский бизнес боится отмены спасительного эмбарго

РБК
Открыть в приложении