В продаже есть немало всяких штучек и средств против храпа

ЛизаЗдоровье

7 примочек против храпа, которые дадут тебе наконец-то выспаться

Полночи ворочаешься, ведь под рулады партнера уснуть невозможно! А, может, это он жалуется на тебя?.. Так или иначе, проблема налицо

Текст: Юлия Шепелева

В продаже есть немало всяких штучек и средств против храпа. Но не торопись их покупать – в некоторых случаях они не только бесполезны, но и даже могут навредить. Давай сначала разберемся, как именно возникает храп и каковы его причины.

Откуда шум?

Когда мы спим, нёбо и стенки нашего рта могут вибрировать во время дыхания, создавая звуки. Ноздри, носовые проходы и язык тоже могут способствовать возникновению этого «шума». Причем характер и громкость храпа – от низкого гудения до прерывисто-грохочущих раскатов – могут варьироваться в течение ночи.

Частой причиной храпа является сужение верхних дыхательных путей. Также на его возникновение могут влиять наследственный фактор, возраст, прием лекарств и даже поза сна (как правило, храп сильнее, когда человек спит на спине, и слабее, если лежать на боку).

В некоторых случаях проблему можно если и не устранить, то по крайней мере уменьшить, например, с помощью различных средств против «ночной какофонии». Но иногда храп может свидетельствовать о более серьезной проблеме со здоровьем.

Синдром апноэ

Это расстройство, которое включает в себя остановку дыхания, возникающую во время сна. При апноэ наблюдается повторяющееся уменьшение воздушного потока из-за частичной или полной закупорки верхних дыхательных путей во время сна.

У человека с обструктивным апноэ анатомически более узкие и более складные верхние дыхательные пути по сравнению со здоровыми людьми. Во время сна прогрессирующее сужение верхних дыхательных путей вызывает храп, который в конечном итоге может привести к частичному или полному их закрытию. Проще говоря, это храп, прерывающийся пугающей тишиной, – человек буквально перестает дышать на какое-то время! Хочется его растормошить! Но это не спасает – потом все повторяется.

Если ты подозреваешь, что в основе храпа – твоего или партнера – лежит синдром апноэ, проконсультируйся с врачом. Если же серьезной проблемы нет, тогда можешь попробовать использовать вещи из нашей подборки.

Полезные штуки для сна. Тишина в спальне!

1Капа

Это довольно популярное средство для подавления храпа. Капа надевается на зубы, чтобы привести в правильное положение нижнюю челюсть и поддерживать просвет дыхательных путей. Мягкий силикон, из которого она выполнена, не доставляет неудобства, при этом позволяет ей прочно держаться во рту. Существуют модели, которые можно идеально подстроить под размер челюсти.

2Повязка на голову

Она похожа на маску для лица с эффектом лифтинга. Но предназначена такая повязка вовсе не для ухода за кожей лица, а для того, чтобы деликатно поддерживать челюсть сжатой, тем самым предотвращая храп, связанный с дыханием ртом. (Кстати, если причина храпа – апноэ, повязка тоже может помочь.) Аксессуар достаточно крепкий, но при этом мягкий (не передавливает сосуды и не травмирует кожу), застегивается на липучки, подстраиваясь под размер головы.

3Клипса для носа

Маленькое, но эффективное приспособление. Клипса помогает ослабить мышцы гортани, неправильная вибрация которых часто является причиной храпа. Этот процесс самостоятельно, увы, контролировать нельзя, а вот с помощью клипсы можно.

4Маска для лица

Она распознает возникающие при храпе колебания через кости черепа. И начинает вибрировать, вызывая напряжение мускулатуры шеи и способствуя открытию дыхательных путей. Храп подавляется, его интенсивность снижается. Маска работает через специальное приложение, где ведется контроль и анализ ночного дыхания.

5 Носовые пластыри

Если проблема храпа не носит регулярный характер, а возникает только, например, в сезон аллергии или же беспокоит во время простудных заболеваний, эти полоски для носа могут хорошо подойти. Они расширяют носовые проходы, благодаря чему воздушный поток увеличивается, помогая облегчить затруднение дыхания.

Многие из пластырей пропитаны экстрактами лечебных трав. Кстати, их можно использовать и днем, в том числе и во время занятий спортом, так как они не только улучшают дыхание, но и увеличивают вентиляцию легких.

6 Наушник от храпа

Он очень прост в применении перед сном его надо только закрепить на ухе так, чтобы датчик находился в ушной раковине. Устройство само распознает звуки храпа и посылает определенные импульсы, которые помогают устранить «не\желательные рулады», напрягая мышцы шеи и открывая дыхательные пути. Наушник работает с помощью мобильного приложения, в котором ведется ежедневный анализ сна и контроль храпа (все эти данные потом можно предоставить врачу на консультации).

7 Ортопедическая подушка

Она тоже поможет перестать храпеть. Такая подушка позволяет придать правильное положение телу и голове, снижая риск возникновения храпа. А заодно расслабляется позвоночник, что сводит к минимуму появление заболеваний опорнодвигательного аппарата или облегчает их состояние.

Звуковой барьер

Чтобы перестать раздражаться из-за храпа любимого мужчины, используй звуковой барьер. Прежде всего «примерь» беруши. Ищи модели с высоким уровнем шумоподавления (NRR) – около 32–33 децибел. Или же попробуй «замаскировать» храп. В этом тебе могут помочь устройства с классическим белым шумом, розовым (он считается глубже, чем белый, и защищает от звуков сильнее), или коричневым (он еще глубже). Но тут все индивидуально – только методом проб и ошибок можно понять, что подходит именно тебе. Но все же лучше сначала выяснить причину храпа и постараться устранить ее (например, снизить вес или употребление алкогольных напитков).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (4); sbw19/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дарите женщинам цветы! Дарите женщинам цветы!

Уникальный промысел, которому уже 195 лет

Лиза
Актриса Евгения Громова: «Мечтаю сняться у Павла Павликовского!» Актриса Евгения Громова: «Мечтаю сняться у Павла Павликовского!»

Актриса Евгения Громова — о новых фильмах и сложностях профессии

Cosmopolitan
Против империи Против империи

Имам Шамиль — лидер, благодаря которому жил Северо-Кавказский имамат

Дилетант
Николай Цискаридзе: «Я могу позволить себе меняться» Николай Цискаридзе: «Я могу позволить себе меняться»

Откровенное интервью с ректором Академии Русского балета Николаем Цискаридзе

Psychologies
Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром Натерпелась не только Бритни Спирс: 5 знаменитостей, чье детство было сущим кошмаром

Эти знаменитости предпочли бы забыть детство, как страшный сон

Playboy
Почему в России не приживается краудлендинг: компаниям проще сходить в МФО, а инвесторы боятся риска Почему в России не приживается краудлендинг: компаниям проще сходить в МФО, а инвесторы боятся риска

Почему бизнес в России не доверяет краудлендингу?

VC.RU
Вороны-свистуны помогли сородичам избавиться от GPS-передатчиков Вороны-свистуны помогли сородичам избавиться от GPS-передатчиков

Первый случай, когда животные помогают друг другу снять GPS-передатчики

N+1
Орнамент массы: 95 лет «Метрополису» Фрица Ланга. Чем была вдохновлена и кого вдохновила классика сай-фая? Орнамент массы: 95 лет «Метрополису» Фрица Ланга. Чем была вдохновлена и кого вдохновила классика сай-фая?

Что не разглядели зрители в одном из главных шедевров немой кинематографии

Esquire
Комета Галлея: факты о самой известной комете в истории Комета Галлея: факты о самой известной комете в истории

В последний раз комету Галлея видели в 1986 году

Популярная механика
Ген, ты вообще нормальный? Ген, ты вообще нормальный?

Облысение, лишний вес, алкоголизм часто списывают на наследственность

Men’s Health
Как собрать гардероб, где все вещи сочетаются: просто исправь эти ошибки Как собрать гардероб, где все вещи сочетаются: просто исправь эти ошибки

Как научиться сочетать одежду, комбинируя разные вещи из своего шкафа

VOICE
«Смешная девчонка»: Кейт Миддлтон в узких джинсах порезвилась с детьми в Дании «Смешная девчонка»: Кейт Миддлтон в узких джинсах порезвилась с детьми в Дании

Кейт Миддлтон приняла участие в мероприятиях для детей на свежем воздухе

Cosmopolitan
«Далеко опередил свое научное время» «Далеко опередил свое научное время»

Что значит Юрий Лотман для России, а Россия для Лотмана?

Наука
Двумерный перовскит помог солнечному элементу проработать 1200 часов в тепле и влажности Двумерный перовскит помог солнечному элементу проработать 1200 часов в тепле и влажности

Химики добавили в перовскитные солнечные элементы защитный слой из 2D-перовскита

N+1
Самые вкусные блюда русской кухни по версии китайцев Самые вкусные блюда русской кухни по версии китайцев

Привычные русские блюда, которые иностранцы называют деликатесами

Maxim
Нетипичный Обнинск Нетипичный Обнинск

Как российский город захлебывается от новых мигрантов

Эксперт
Криптопанки надули пузырь Криптопанки надули пузырь

Почему у NFT в сегодняшнем виде нет будущего

Эксперт
От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva

Разбираемся в многочисленных модификациях легендарного внедорожника Lada Niva

РБК
«Он фактически спас психотерапию от самой себя»: жизнь и работа Аарона Бека «Он фактически спас психотерапию от самой себя»: жизнь и работа Аарона Бека

Создатель когнитивно-поведенческой терапии помогал людям бороться с депрессией

VC.RU
Как избавиться от мышей Как избавиться от мышей

Что делать, если в квартире или в частном доме завелись мыши?

Cosmopolitan
Красота по-советски Красота по-советски

Индустрия красоты и косметология практически не существовали на территории СССР

Forbes Woman
Каким получился сериал о главной аферистке современности, Анне Делви, и что шоураннеры упустили из виду? Каким получился сериал о главной аферистке современности, Анне Делви, и что шоураннеры упустили из виду?

Сериал «Изобретая Анну» смотрится в один присест, но все-таки не идеален

Esquire
«Мы преуменьшаем эмоции»: что скрывается за тревожностью и как с ней справиться «Мы преуменьшаем эмоции»: что скрывается за тревожностью и как с ней справиться

Простые, но эффективные техники, которые позволят справиться с тревогой

Forbes
Спрос из подворотни: как за счет ретейлеров растет аренда неликвидных помещений Спрос из подворотни: как за счет ретейлеров растет аренда неликвидных помещений

Как пункты выдачи заказов влияют на рынок аренды?

Forbes
Наша Наташа Наша Наташа

Супермодель, мать 5 детей, филантроп... все это о ней — Наталье Водяновой

Лиза
Чешется и болит: почему появляется крапивница и не проходит неделями Чешется и болит: почему появляется крапивница и не проходит неделями

Что вызывает крапивницу, как быстро снять симптомы

Cosmopolitan
Яблоко без химии: кому это выгодно Яблоко без химии: кому это выгодно

Первый урожай российских органических яблок в продаже

Эксперт
Как и когда лучше солить еду: скорее всего, вы делаете это неправильно Как и когда лучше солить еду: скорее всего, вы делаете это неправильно

Когда лучше солить еду: во время приготовления или после?

Популярная механика
Почему одни люди совы, а другие жаворонки — в книге Дэвида Линдена Почему одни люди совы, а другие жаворонки — в книге Дэвида Линдена

Отрывок из книги Дэвида Линдена — что влияет на индивидуальность?

СНОБ
Открыть в приложении