Каждый сталкивался с сухостью и шелушением кожи на лице, что с этим делать?

ЛизаЗдоровье

6 проблем со здоровьем, из-за которых шелушится кожа на лице

Дело не только в уходе. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с повышенной сухостью кожи и дискомфортом из-за стянутости лица. Что делать в этом случае?

Текст: Юлия Шепелева

Причин, по которым может возникнуть покраснение и шелушение кожи на лице, достаточно много. Ежедневно с ее поверхности отшелушивается более нескольких миллионов кератиноцитов – клеток поверхностного эпидермиса. Это считается нормальным физиологическим процессом, мы не ощущаем никакого дискомфорта при этом.

Однако бывают ситуации, когда шелушение становится чрезмерным или длительным, вызывает дискомфорт, который порой даже сопровождается покраснением, жжением. Чтобы помочь коже реабилитироваться, а также восстановить поверхностный слой, необходимо устранить первопричину.

Симптомы, которые должны насторожить

  • Появляются боль, сильный зуд, раздражение.
  • Увлажняющие средства для кожи уже не помогают.

Профилактика

Для профилактики проблемы рекомендуется проводить чекап организма 1 раз в год для выявления дефицита витаминов, микроэлементов.

При подозрении на хронические заболевания своевременно обращайся к профильному специалисту для назначения корректирующего лечения.

Подбирай домашние уходовые средства, ориентируясь на тип своей кожи (сухая, жирная или комбинированная), а также на время года. Не проводи агрессивные процедуры пилинга или скрабирования без назначения специалиста.

В составе косметики не должно быть: спирта, альфа-гидрокислот, ретиноидов, сильных отдушек.

Удели внимание умыванию, обязательно делать это теплой (не горячей) водой, чтобы не провоцировать сухость. В целом ограничь время пребывания в душе.

Обязательно соблюдай питьевой режим.

Лечение

Для помощи при этой проблеме существует восстановительная терапия – корнеотерапия – метод, позволяющий восстановить барьерные функции кожи. Удивительно, но большинство из них выполняются самым верхним и тонким ее слоем. Альберт Клигман, создавший эту методику, применил для нее специальную косметику с эмолентами – продуктами, сочетающими эффективные смягчающие, увлажняющие, регенерирующие, антиоксидантные свойства. В каждой косметической линейке есть специальные ингредиенты, которые поддерживают гидробаланс, создают антиоксидантную, а также регенерирующую защиту.

Эмоленты создают так называемый щит для эпидермиса. Связывают воду на его поверхности и доставляют влагу в глубокие слои, укрепляют, защищают от негативных внешних воздействий. Они восстанавливают структуру эпидермиса, заполняют промежутки между клетками эпидермиса питательной смесью липидов с аминокислотами, помогая избавиться от шелушения. Продукты с эмолентами есть в косметологических линиях известных брендов.

Для лечения не стоит самостоятельно подбирать себе мазь от шелушения кожи на лице. Обязательно обратись к врачу-косметологу или дерматологу, а при повторяющихся случаях повышенного шелушения – для назначения специальных косметологических процедур.

А если не лечить?

Если вовремя не принять меры, есть опасность ухудшения состояния.

Обезвоженность: коже будет все сложнее восстанавливаться, станут заметнее морщинки, появится тусклость.

Акне: шелушение может привести к закупорке пор: ороговевшие клетки смешиваются с кожным салом и заполняют их, способствуя размножению бактерий.

Гиперчувствительность: повышается восприимчивость к окружающей среде, зуд и раздражение усиливаются.

Причины сухости и шелушения

1. Неправильный уход

Излишнее скрабирование и частое нанесение пилингов приводит к нарушению поверхностного слоя. Так ты рискуешь вызвать повышенную чувствительность и лишить эпидермис липидной защиты. Довольно часто мы сами себе назначаем домашний уход, не учитывая тип кожи, а ориентируясь на рекламу или советы подруг. И вот ты покупаешь, например, крем с ретинолом, но не знаешь, подходит ли он тебе и как его надо применять. Также все наслышаны, что крем с витамином А – это крутое средство от акне и верный помощник в борьбе со старением, но не все знают, что это агрессивный компонент, который может вызвать ретиноевый дерматит, повышенную сухость, стянутость. Еще одна популярная ошибка: для чувствительной и дегидратированной кожи выбирать крем, подходящий для жирного или себорейного типа. Неправильный крем или средство для очищения, умывания могут не только не улучшить ситуацию, но и сделать еще хуже – вызвать раздражение, сухость, дерматит, зуд. Если кожа на лице шелушится, врач-дерматолог, учитывая причину и состояние эпидермиса, должен решить, какой крем тебе нужен.

2. Эффект после приема ретиноидов и антибиотиков

Пациентов, которые проходят терапию препаратами ретиноидов (применяются при акне), предупреждают о побочном действии – шелушении и сухости на лице и теле. Нередко прием антибиотиков нарушает микрофлору кишечника, что вызывает неприятную сухость лица, повышенную чувствительность и нарушение рогового слоя.

3. Аллергическая реакция

Реакция на пищу или лекарственные препараты может вызвать атопический дерматит, который проявляется краснотой, сухостью, зудом и шелушением. Надо убрать аллерген и провести лечение: антигистаминные и детоксицирующие сорбенты помогут быстро восстановить эпидермис, уменьшить нежелательные явления.

4. Нарушение обмена веществ

Заболевания щитовидной железы и другие гормональные нарушения могут вызвать повышенную реактивность кожи. Она становится склонной к появлению сухости, стянутости, зачастую снижаются регенеративные способности эпидермиса. Долго не заживают ранки, появляются высыпания. Все это создает картину воспаленного эпидермиса, повышенной чувствительности. В этом случае нужна помощь эндокринолога или гинеколога.

5. Дефицит витаминов и себорейный дерматит

Часто весной отмечается повышенная сухость лица. Обычно это связано с дефицитом витаминов А и В. Недостаток цинка вызывает дисбаланс и повышает воспаления. К этому присоединяется дрожжеподобная инфекция Malassezia, и проявляется клиническая картина себорейного дерматита. Снижается липидная защита, появляется сухость с очагами шелушения и зудом. Лечение должен проводить врач дерматолог-миколог.

6. Псориаз

Он проявляется высыпаниями, краснотой, повышенным зудом, появлением мелких чешуек. В этом случае дерматолог должен провести диагностику. О данном заболевании говорят:

  • Симптом стеаринового пятна: при поскабливании предметным стеклом по высыпаниям шелушение усиливается.
  • Появление терминальной пленки: при устранении чешуек кожа ярко-красная, ровная, блестит.
  • Симптом ауспитца: поскабливание терминальной пленки приводит к точечному выделению крови из-за близко расположенных капилляров.

Мороз и солнце

Агрессивное воздействие холодного воздуха и ультрафиолета одинаково вредно, так как повреждает поверхностный слой эпидермиса и нарушает работу кератиноцитов. чтобы защититься, необходимо подобрать правильный зимний уход (достаточное увлажнение и питание) или эффективный солнцезащитный крем.

Ольга Андриянова, врач-косметолог, дерматолог, заместитель главного врача по поликлинической части в клинике «СМ-Косметология»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альцгеймер и другие Альцгеймер и другие

Заметив деменцию у пожилых родителей, дети понимают: семье предстоят перемены

Psychologies
Солнечный свет сдвинул равновесие реакции в сторону продуктов Солнечный свет сдвинул равновесие реакции в сторону продуктов

Выход процесса этерификации возрос на 15 процентов

N+1
Гонимая и ненагражденная Гонимая и ненагражденная

Почему Лиза Мейтнер так и не получила Нобелевскую премию

Знание – сила
Без тряпки во рту. В прокат выходит фильм-победитель Венецианского кинофестиваля — «Событие» Одри Диван Без тряпки во рту. В прокат выходит фильм-победитель Венецианского кинофестиваля — «Событие» Одри Диван

Зачем смотреть фильм «Событие» Одри Диван и как он связан с мировым контекстом?

СНОБ
Главные модные конфузы Меган Маркл: звездный стилист упрекнул герцогиню Главные модные конфузы Меган Маркл: звездный стилист упрекнул герцогиню

Даже Меган Маркл допускает ошибки, которые портят самые блестящие образы

Cosmopolitan
Виктор Олюшин Виктор Олюшин

Врач, переживший блокаду, продолжает исследовать методы лечения опухолей мозга

Собака.ru
Что такое бензонасос автомобиля и как он работает Что такое бензонасос автомобиля и как он работает

Какие бензонасосы существуют и как понять, что с ним что-то не так?

РБК
Как зарабатывать состояния во время войн и мировых кризисов: советы гуру инвестиций Как зарабатывать состояния во время войн и мировых кризисов: советы гуру инвестиций

Отрывок из книги «История инвестиционных стратегий»

Forbes
Что такое тейпирование и какую пользу для здоровья и внешности можно от него получить? Что такое тейпирование и какую пользу для здоровья и внешности можно от него получить?

Мы решили рассказать о тейпах и разобраться с особенностями тейпирования

Esquire
В эти часы можно есть всё, что хочешь, и худеть — доказано исследованием В эти часы можно есть всё, что хочешь, и худеть — доказано исследованием

Когда лучше всего есть?

Cosmopolitan
Ловушка для тандема: как протесты в Казахстане показали слабость власти Ловушка для тандема: как протесты в Казахстане показали слабость власти

Решение о смене правительства Казахстана вряд ли успокоит митингующих

Forbes
Как вывести экран телефона на телевизор Как вывести экран телефона на телевизор

Мы собрали способы, которые помогут вывести видео с телефона на телевизор

CHIP
Ученые разработают эффективный сенсор по обнаружению утечек водорода Ученые разработают эффективный сенсор по обнаружению утечек водорода

Как ученые планируют обезопасить использование водорода в качестве топлива?

Популярная механика
Сибирь китайская: разворот на восток Сибирь китайская: разворот на восток

Регионы Сибири и Дальнего Востока связаны с китайским бизнесом и рынком

Эксперт
Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Русского парня усыновили за границей: через 20 лет он вернулся к семье на родину Русского парня усыновили за границей: через 20 лет он вернулся к семье на родину

История Алекса, который искал своих биологических родителей в России

Cosmopolitan
Маркетплейсы открывают рынки Маркетплейсы открывают рынки

Российские производители товаров увеличили свои экспортные продажи

Эксперт
Топ-5 игрушек для пар: секс-блогер Митя рассказывает о лучших девайсах в постели Топ-5 игрушек для пар: секс-блогер Митя рассказывает о лучших девайсах в постели

Секс-игрушки — чтобы эмоции стали ярче, а секс горячее.

Playboy
Три рецепта счастья для молодого одинокого дедушки Три рецепта счастья для молодого одинокого дедушки

Когда в 34 года становишься одиноким дедом, может это с тобой что-то не так?

СНОБ
Важные вещи, которых не хватает на планете, а ты и не подозревал Важные вещи, которых не хватает на планете, а ты и не подозревал

Подборка дефицитных вещей, без которых пандемия покажется цветочками

Maxim
Сохранить нельзя расстаться: что такое созависимые отношения и чем они опасны Сохранить нельзя расстаться: что такое созависимые отношения и чем они опасны

Что такое созависимые отношения, в чем причины, как их распознать и преодолеть

Forbes
7 обычных занятий, которые вредят мозгу 7 обычных занятий, которые вредят мозгу

Доступные способы стать глупее, которые многие из нас используют прямо сейчас

Maxim
Из другого теста: как шеф-повар построил бизнес на 900 млн рублей на римской пицце Из другого теста: как шеф-повар построил бизнес на 900 млн рублей на римской пицце

Как шеф-повар построил целую сеть «темных» и «облачных» кухонь

Forbes
МиГ-35/35Д: как устроен российский многофункциональный истребитель МиГ-35/35Д: как устроен российский многофункциональный истребитель

Истребитель разрабатывался на основе палубного самолета

Популярная механика
Мы погадали на книге Эдгара По и узнали, существуют ли призраки, что такое безумие и идеальный детектив Мы погадали на книге Эдгара По и узнали, существуют ли призраки, что такое безумие и идеальный детектив

Нам не чужда связь с потусторонним миром

GQ
Удивительный Меркурий — факты о самой близкой к Солнцу планете Удивительный Меркурий — факты о самой близкой к Солнцу планете

Главные вопросы о Меркурии

Популярная механика
«Обалдение полное» «Обалдение полное»

Какими увидели красноармейцев русские эмигранты в Эстонии?

Дилетант
На Остоженке На Остоженке

Классика в модном современном прочтении

SALON-Interior
«Наука и жизнь» № 11, 1982 г. Ещё не кровь, но уже не водица «Наука и жизнь» № 11, 1982 г. Ещё не кровь, но уже не водица

Летом 1982 года проходил в столице Первый Всесоюзный биофизический съезд

Наука и жизнь
Кожные метки: почему на теле появляются папилломы и что с ними делать Кожные метки: почему на теле появляются папилломы и что с ними делать

Почему на коже появляются папилломы, несут ли они опасность?

Cosmopolitan
Открыть в приложении