Как гормоны влияют на вес?

ЛизаЗдоровье

5 гормонов, от которых мы полнеем

Чаще всего в прибавке веса (или его нежелании уходить) мы виним неправильное питание. Однако порой можем есть нормально, но иметь проблемы с лишними кило. В таком случае не спеши думать о злополучной «широкой кости». Возможно, причина всему – некоторые гормоны

Текст: Юлия Шепелева

Многие гормоны влияют на вес, и сам избыточный вес тоже влияет на гормоны. Поэтому, если тебе не удается привести свою фигуру в норму при соблюдении правил здорового питания и занятиях физкультурой, необходимо обратиться к врачу. Он поможет разобраться в первопричине и составить программу для снижения лишнего веса.

Гормоны щитовидной железы

В первую очередь на массу тела влияют гормоны щитовидной железы – главные гормоны метаболизма. В случае их недостаточности развивается заболевание гипотиреоз, которое проявляется прибавкой веса, задержкой жидкости, апатией, сонливостью, зябкостью, повышением уровня холестерина, анемией. Прибавка веса при гипотиреозе всегда небольшая, несколько килограммов, развитие выраженного ожирения не характерно. Для диагностики гипотиреоза достаточно определить уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), который является регулятором функции щитовидной железы. Анализ сдается в утреннее время натощак или через 2 часа после легкого завтрака. При выявлении отклонений в результатах врач должен разобраться, стойкое ли это повышение гормона и с чем оно связано. Дело в том, что при ожирении довольно часто бывает немного повышен ТТГ. Скорее всего, это связано с необходимостью повысить метаболизм и тем самым – расход энергии у пациента с ожирением. В таком случае назначение гормонов щитовидной железы не поможет снизить вес и будет лишним.

Пролактин

Это гормон гипофиза, регулирующий лактацию. При выраженном повышении уровня пролактина могут быть небольшая прибавка в весе, нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из молочных желез. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на пролактин в первую фазу менструального цикла (с 3 по 8 день) утром, но не ранее, чем через 2 часа после пробуждения, натощак. Накануне нужно выспаться, не заниматься спортом и соблюдать еще некоторые другие правила. Этот гормон очень сильно зависит от наличия стресса, приема некоторых лекарственных препаратов и других жизненных условий. Только стойкое и выраженное его повышение требует уточняющей диагностики и лечения. Небольшое повышение гормона бывает при ожирении и является не его причиной, а следствием.

Кортизол

Это гормон надпочечников, основная его роль – это поддержание уровня глюкозы в крови и контроль артериального давления. При развитии заболевания (гиперкортицизма) происходит набор массы тела в области туловища и лица, а конечности остаются худыми, наблюдается повышение артериального давления и глюкозы в крови, развиваются остеопороз, истончение кожи, могут появиться глубокие рубцы на коже. Диагностика этого заболевания непроста, так как анализ крови в таком случае часто дает ошибку, и для диагностики используется специальный пошаговый алгоритм, требующий участия врача.

Половые гормоны

Они играют роль в контроле массы тела. При их дефиците происходит прибавка в весе. В первую очередь это характерно для менопаузы. Особенно выраженная прибавка в весе происходит в первые 5 лет после ее наступления. Связано это с тем, что после менопаузы происходит постепенное снижение обмена веществ и привычное питание постепенно становится для женщины избыточным, в связи с чем расход калорий становится меньше, чем их поступление, и идет прибавка веса. Кроме того, происходит потеря костной и мышечной массы, то есть развивается так называемое саркопеническое ожирение (накопление внутреннего жира при потере мышечной массы). Нужно знать о такой особенности организма и стараться не снижать уровень физической активности, а также обращать больше внимания на соблюдение правил здорового питания. Некоторые женщины могут выбрать для себя и менопаузальную гормональную терапию при отсутствии противопоказаний. Она поможет справиться с климактерическими симптомами, сохранить молодость и нормальный вес, здоровые кости, мышцы и даже избежать деменции.

Соматотропный гормон (гормон роста)

Прибавка в весе может быть связана с развитием опухолигипофиза, вырабатывающей соматотропный гормон. Заболевание встречается нечасто. Набор массы тела происходит не за счет жировой массы, а за счет увеличения массы костей и мышц. Происходит укрупнение костей, в частности, подбородка, пальцев рук и ног, кисти и стопы становятся крупными, появляется щель между зубами из-за увеличения челюсти. Диагностика заключается в определении соматотропного гормона в крови и проведении специальных тестов.

Часто ли виноваты гормоны

Нужно сказать, что среди всех причин избыточного веса гормональные нарушения встречаются нечасто

1. 90–95% причин избыточного веса – это сочетание генетической предрасположенности, неправильного питания и пищевых привычек, малоподвижного образа жизни вместе с высоким уровнем стресса и нарушением сна.

2. Вторая по частоте причина – психогенное ожирение. Оно может быть связано с нарушениями пищевого поведения, например, эмоциогенным перееданием или с приступами переедания после ограничений в питании. Один из видов нарушений – экстернальное поведение, когда человек ест за компанию, или от нечего делать, или из-за того, что еда находится «в шаговой» доступности, например, лежит на столе, или он ест, просто почувствовав приятный запах блюда, даже если сейчас не голоден.

3. Третья причина – расстройства пищевого поведения. Лечением таких заболеваний (среди них – булимия, компульсивное переедание) занимается психиатр или психотерапевт.

Гормональные нарушения как причина избыточного веса являются скорее диагнозом исключения. Они должны быть исключены врачом при наличии симптомов. Само ожирение может привести к нарушениям со стороны эндокринной системы, поэтому иногда легко спутать причину со следствием. Например, повышение уровня инсулина – это не причина ожирения, а следствие (за исключением очень редкой опухоли инсулиномы, которая сопровождается очень высоким уровнем инсулина, независящим от еды, и низким уровнем сахара в крови – гипогликемией).

При прибавке веса за счет жировой массы у предрасположенных людей происходит накопление жира в клетках печени, и из-за этого они становятся нечувствительны к инсулину (этот феномен называется липотоксичностью и приводит к инсулинорезистентности). Для того чтобы клетки восприняли сигнал от инсулина, организму приходится вырабатывать его намного больше, чем в отсутствии ожирения. Развивается гиперинсулинизм. Так как инсулин – это гормон липогенеза, то происходит избыточное образование жира во внутренних органах и блокируется расщепление жира, что приводит к еще большему набору массы тела, при этом нарушается усвоение глюкозы и развивается предиабет и диабет. При снижении жировой массы тела чувствительность к инсулину восстанавливается.

Оксана Михалева, врач-эндокринолог, врач-диетолог, «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Грязь как полотно Грязь как полотно

Добро пожаловать в Dirty Car Art

Playboy
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
Атака на «Озеро» Атака на «Озеро»

Прельжокаж начинал как варвар — переиначивал классику, а сегодня — сам классик

Seasons of life
Дженнифер Лопес. Путь наверх Дженнифер Лопес. Путь наверх

Женщина-звезда, певица, актриса, продюсер, бизнесвумен становится все интереснее

Караван историй
Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция Как почистить стиральную машину от грязи и накипи: подробная инструкция

Как почистить фильтр, ТЭН, манжету и кассетный приемник стиральных средств

CHIP
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Только давайте без геморроя! Правила питания за рулём Только давайте без геморроя! Правила питания за рулём

Справиться с автомобильными болезнями нам помогает зарядка и правильные продукты

4x4 Club
Киллиан Мерфи. Человек в футляре Киллиан Мерфи. Человек в футляре

Прозрачным глазам и точеным скулам этого ирландца посвящена сотня веб-сайтов

Караван историй
Дом с колоннами. Прошлое и будущее челябинского «Молодежного театра» Дом с колоннами. Прошлое и будущее челябинского «Молодежного театра»

Как бывший народный дом превратился в площадку для театральных экспериментов

СНОБ
На родине художника На родине художника

Хвалынск мало известен, но очень популярен в Саратовской и соседних областях

Отдых в России
Махершала Али — Forbes: «Для создателей фильмов кинотеатр — это убежище» Махершала Али — Forbes: «Для создателей фильмов кинотеатр — это убежище»

Махершала Али в фильме «Лебединая песня»

Forbes
Подонок и паршивый лицемер. История знаменитого адвоката и друга Дональда Трампа Роя Кона Подонок и паршивый лицемер. История знаменитого адвоката и друга Дональда Трампа Роя Кона

О жизни американского адвоката, «ублюдка и паршивого лицемера» Роя Кона

4x4 Club
«Врачи сказали, что у меня не будет детей»: как Понаровская победила бесплодие «Врачи сказали, что у меня не будет детей»: как Понаровская победила бесплодие

Певица рассказала, как ей удалось стать мамой вопреки диагнозу врачей

Cosmopolitan
Специальный проект — Гороскоп 2022 Специальный проект — Гороскоп 2022

Астрологический прогноз на весь 2022 год

Vogue
Снукер: самый английский бильярд Снукер: самый английский бильярд

Разберемся, как играть в снукер, рассмотрим правила и особенности этой игры

Популярная механика
На Большой Садовой На Большой Садовой

В квартире с ярким эклектичным интерьером смешались разные стили и эпохи

SALON-Interior
Все о холестерине: что это такое и нужно ли его снижать Все о холестерине: что это такое и нужно ли его снижать

Контроль за уровнем холестерина — надежный способ защитить сердце от заболеваний

РБК
Омлет с сахаром Омлет с сахаром

Открываем французскую литературу для детей

Seasons of life
Группа «Земляне» Группа «Земляне»

Почему свобода, верность себе и танцы сегодня важнее покорения Вселенной

Vogue
3 главных ошибки на первом свидании 3 главных ошибки на первом свидании

Что ты делаешь не так на первом свидании, с точки зрения девушек и психологов?

Maxim
Рожденная в семье нацистов: как жила Одри Хепбёрн во время войны Рожденная в семье нацистов: как жила Одри Хепбёрн во время войны

Мало кто знает, но Одри Хепбёрн родилась в семье… нацистов. Да-да, именно так!

Cosmopolitan
Фрагменты параллельной жизни Фрагменты параллельной жизни

«Новая мобильность» впервые показала себя альтернативой традиционным мотоциклам

Эксперт
Не музыкой единой: как Spotify готовится совершить революцию в мире аудиозаписей Не музыкой единой: как Spotify готовится совершить революцию в мире аудиозаписей

Десять лет назад Даниэль Эк совершил переворот в музыкальной индустрии

Forbes
Времени хватит Времени хватит

Лучшие бьюти-процедуры «на выход»

Добрые советы
«Чего не сделали готы, то сделали скόты» «Чего не сделали готы, то сделали скόты»

Мраморы Элджина — жемчужина коллекции Британского музея

Дилетант
Как холодная погода влияет на психику? 5 неожиданных эффектов Как холодная погода влияет на психику? 5 неожиданных эффектов

Как меняется наше настроение и состояние в холодное время года?

Psychologies
5 открытий, которые были сделаны случайно 5 открытий, которые были сделаны случайно

Иногда изобретателям сопутствует удача, и изобретения получаются по случайности

Популярная механика
Одна вокруг света: оползень на дороге и закрытая граница Эквадора Одна вокруг света: оползень на дороге и закрытая граница Эквадора

151-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
«Матрица: Воскрешение»: искусственный интеллект победил «Матрица: Воскрешение»: искусственный интеллект победил

Разбираемся, стоит ли смотреть «Матрицу: Воскрешение»

GQ
Открыть в приложении