Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

ЛизаЗдоровье

Испытано на себе

И меня вылечат!

Главный редактор журнала «Лиза» Наталья Филатова побывала на фестивале Life Picnic и попыталась проверить свое здоровье за два часа. Насколько это реально с помощью новых методов диагностики и экспресс-анализов

Многие женщины меня поймут: на себя у нас вечно нет времени. И когда все хорошо, о здоровье мы не задумываемся. А между тем трагические истории многих известных людей заставляют задуматься – разве современная медицина не в состоянии помочь? Увы, медицина все еще не в силах вылечить тяжелые болезни, но большинство из них можно обнаружить на ранней стадии. Я поняла – здоровье можно контролировать с помощью экспресс-методов, не говоря уж о современных цифровых технологиях.

Фитнес в гамаке 
Антигравити-йога – релакс и здоровье!

Можно в космос!

Быть всегда в курсе своего состояния поможет мобильное приложение. Например, аналитик данных, снимаемых специальным устройством. А выводы делает персональный медицинский менеджер, который выдает индивидуальные рекомендации. Звучит фантастически! Правда, пациенту придется купить гаджет и программу скрининга, которая стоит около 9 тыс. руб. Но как известно, время – деньги.

Пульс – важный показатель состояния организма. Он позволяет судить о развитии разных заболеваний, и не только сердца. Теперь его можно измерить с помощью фотокамеры смартфона! Мой результат скрининга меня приятно удивил

Результат налицо

Походы к косметологу могут быть еще более эффективными, если пройти диагностику кожи с 3D-моделированием. Прибор Janus дает возможность глубже изучить состояние кожи, найти проблемы, на которые нужно обратить внимание. Главное – можно точно определить методы лечения и выбрать средства для ухода, а не просто полагаться на рекомендации врача-косметолога.

На своих двоих

Ортопеды говорят: «Покажите мне свою обувь, и я скажу, какие проблемы с ногами и спиной вас ждут». Мы, женщины, отлично научились выживать на каблуках. Но меня давно беспокоила сильная боль, если я долго не снимала шпильки. Оказывается, быстро понять причину разных проблем со стопой можно с помощью плантоскопии. Я встала на специальный зеркальный столик и через 5 минут получила рекомендации врача. Плантоскопия определяет здоровье стопы, состояние суставов и спины.

Раз плюнуть!

ДНК-тестирование – метод не новый, но его сегодняшние возможности практически безграничны, причем даже кровь сдавать не надо. А еще не надо тратить неделю, а то и больше на врачей и анализы. Узнать о себе все можно, не теряя времени и сил, используя технологии генетического теста слюны. Цены варьируются в зависимости от компании и, собственно, предмета исследования (самый базовый пакет стоит от 14 000 до 20 000 руб.). Но кажется, что для современных генетиков невозможного нет: по слюне из пробирки тестируют не только состояние здоровья, наследственные заболевания, но и склонности к спорту, творчеству, выявляют таланты, результаты помогают выбрать рацион, а главное – выявить на ранней стадии развитие опасных болезней.

На что и в каком возрасте проверяться?

Общая диагностика

(1 раз в 1–2 года)

  • Общий анализ крови (для выявления воспалений и нарушения иммунитета), биохимия крови (контроль состояния печени, крови, сердца, сосудов), анализ крови на уровень холестерина (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена веществ); измерение уровня глюкозы (экспресс-анализ);
  • Общий анализ мочи;
  • Электрокардиограмма;
  • УЗИ внутренних органов (чтобы исключить новообразования, кисты, камни в почках);
  • Флюорография (особенно для курящих);
  • Гастроскопия (1 раз в 3 года, по показаниям);
  • Офтальмолог (проверка зрения, исследование глазного дна, сосудов головного мозга).

Гинекология и маммология

(1 раз в 1–2 года)

с 18 лет: гинекологический осмотр; тест Папаниколау (мазок для исключения онкологической патологии шейки матки).

с 25 лет: УЗИ органов малого таза (шейка, тело матки, яичники), обследование на наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 (это увеличивает риск развития рака груди), УЗИ молочных желез.

с 40 лет строго 1 раз в год: все вышеперечисленное плюс кольпоскопия (исследование тканей шейки матки для выявления новообразований); маммография.

Мужчинам

(1 раз в 1–2 года)

с 30 лет: общая диагностика; анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген), чтобы исключить возникновение рака простаты; обследование предстательной железы; обследование у уролога.

Анализ готов!

Экспресс-анализы давно никого не удивляют. Тестом на сахар в крови пользуются все больные диабетом. Но экспресс-тестирование не ограничивается лишь измерением глюкозы, таким способом можно судить и об уровне холестерина. Если тест-полоска покажет превышение нормы, то следует пройти более детальное обследование. Такие простые и доступные методы позволяют предотвратить грозные болезни: диабет, инфаркт, инсульт, атеросклероз и др.

Фото: Legion-Media; Р. Кузнецов/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Новости медицины Новости медицины

Интенсивность зрительной работы, спорт против рака груди и идеальный завтрак

Лиза
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Мой друг грузовик Мой друг грузовик

Все в редакции знают, что я неравнодушен ко всем пикапообразным. Поэтому встречать уникальный хот-род, приехавший к нам из Минска, выпало именно мне. Кстати, у вас тоже есть шанс увидеть его на столичных улицах – заказчик живет в Москве, и регистрация у машины московская

АвтоМир
Храбрые перцем Храбрые перцем

Red Hot Chili Peppers снова обострились

Playboy
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Skoda Octavia RS Skoda Octavia RS

На этот автомобиль смотрят, ему вслед оборачиваются. Все, конечно, благодаря антикрылу, зеленому кузову и красным суппортам. Но они здесь – не главное

АвтоМир
Роды без боли – возможно ли это? Роды без боли – возможно ли это?

С давних времен люди искали средство, которое сделает роды безболезненными. К сожалению, ни один из известных на сегодняшний день способов медикаментозного обезболивания родов не является совершенным. Они имеют ограничение по времени применения в родах, и их использование возможно не всегда. Однако существуют методы обезболивания, не имеющие никаких противопоказаний для мамы и малыша.

9 месяцев
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Загорать или не загорать? Загорать или не загорать?

Желание быть красивой и здоровой присуще каждой женщине. Беременность сама по себе украшает, однако многим будущим мамам не хочется отказываться от каких-то привычных «добеременных» атрибутов красоты, например загара. Так, можно или нельзя во время беременности загорать и, если можно, как добиться максимально оздоравливающего эффекта загара при сведении на нет рисков для здоровья мамы и малыша?

9 месяцев
Ронда, Испания Ронда, Испания

Трехсотлетний новый мост и двухтысячелетняя история

Maxim
Спорный эпизод Спорный эпизод

«Любовь как в кино — вче­раш­ний день», — за­яв­ля­ет Глеб Амуров

Glamour
Замах на рубль Замах на рубль

Показательный диалог о том, как опасно в наше время давать финансовые советы.

GQ
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Незнакомец Незнакомец

Роман титулованного автора детективов Харлана Кобена

Playboy
Не дождетесь! Не дождетесь!

Первое знакомство Nissan GT-R

АвтоМир
Носорог бо­да­ет рогом Носорог бо­да­ет рогом

Декора­тор Паола Морет­ти по­мог­ла офор­мить ста­рин­ную ита­льян­скую вил­лу. На цве­та была ску­па, зато по­иг­ра­ла с совре­мен­ным ис­кус­ством и уни­каль­ны­ми предметами.

AD
Царское село Царское село

Группа ге­ро­ев «Татле­ра» эми­гри­ро­ва­ла из Москвы в Тульскую об­ласть и го­то­вит там ре­во­лю­цию. Генна­дий Иозефа­ви­чус докладывает.

Tatler
Лазурная терапия Лазурная терапия

О том, как насладиться очарованием Юга Франции в полной мере, мы попросили рассказать завсегдатаев этой лучшей из частей света.

GQ
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Звезды смот­рят вниз Звезды смот­рят вниз

Оформ­ляя свою квар­ти­ру в Нью‑Йорке, ки­но­звез­ды Наоми Уоттс и Лив Шрайбер ду­ма­ли преж­де все­го о “низ­мен­ном” — об удоб­стве. Но и ди­зайн в их жи­ли­ще не подкачал.

AD
А мы пойдем на север А мы пойдем на север

В Норвегии хорошо понимаешь, что такое “суровая красота Севера”. Кухня троллей и викингов тоже невероятно сурова, но вкусна

Добрые советы
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Открыть в приложении