Почему иногда голова болит без видимых причин?

ЛизаЗдоровье

Здоровье / Важная тема

7 причин головной боли

Если ты весь день сидела за компьютером, а к вечеру разболелась голова – ничего удивительного. Но почему иногда это случается без видимых причин?

Кирилл Скоробогатых, невролог-цефалголог, «Университетская клиника головной боли»

1. Мобильный телефон

Если у тебя часто болит голова, обрати внимание, не слишком ли много времени ты проводишь, общаясь по мобильному. Конечно, головную боль вызывает не сам гаджет, а положение, которое ты принимаешь при отправке сообщений. Если долго сидеть, опустив голову вниз, шея и позвоночник испытывают колоссальную нагрузку. Со временем она может привести к так называемым цервикогенным головным болям. Связаны они с негативными изменениями, происходящими в верхнем шейном отделе позвоночника.

Важно: чтобы избежать этих проблем, старайся не наклонять голову вниз. Держи телефон в вертикальном положении на уровне глаз.

2. Сыр, вино и кофе

К сильной головной боли иногда может привести даже небольшой глоток красного вина, кусочек сыра или шоколада. Это самые частые пищевые провокаторы (триггеры) мигрени. Но приступ боли могут вызывать и другие продукты и напитки. Например, орехи, яйца, соевый соус, помидоры, сардины, цитрусовые, колбасы. Заведи пищевой дневник и записывай в него свое дневное меню. Так ты сможешь вычислить «провокатора».

Важно: особый разговор о кофе. Если ты пьешь много кофе, то могла заметить: стоит не выпить чашечку вовремя, начинает болеть голова. Это происходит потому, что организм «привык» к кофеину, который имеет обезболивающий эффект. Лучший способ избавиться от такой боли – пить меньше кофе и других напитков, содержащих кофеин.

3. Обезболивающие

Провоцировать головную боль способны лекарства, которые мы обычно принимаем, чтобы от нее избавиться. Так проявляет себя лекарственно-индуцированная головная боль. Она возникает при частом приеме анальгетиков (более 10 таблеток в месяц).

Важно: не увлекайся обезболивающими! А если уж есть необходимость выпить таблетку, выбирай простое некомбинированное средство и обязательно без кодеина.

4. Резкие запахи

Вспомни, не меняла ли ты в последнее время стиральный порошок, чистящее средство, краску для волос, косметику или духи. Новый запах, даже если он кажется приятным и почти незаметным, может вызывать приступы мигрени.

Важно: еще один провокатор головной боли – мигающий флюоресцентный свет. Поэтому нахождение в шумном месте, например в торговом центре или клубе, может закончиться острым приступом головной боли.

Странно, но факт

Если одни запахи вызывают головную боль, то другие могут ее лечить! Чикагские исследователи обнаружили, что при мигрени снизить боль помогает запах зеленого яблока. А немецкие ученые заметили, что такой же эффект оказывает масло мяты перечной, если нанести его на лоб.

5. Нарушение сна

Все знают: стоит плохо выспаться или провести ночь без сна, от недосыпа может разболеться голова. Но это часто бывает и от избытка сна! Такая головная боль называется «мигренью выходного дня».

Важно: если тебя беспокоит такая головная боль, ничего не остается, как не залеживаться в выходные в постели. Не помешает также обратиться к неврологу или цефалгологу (специалист по лечению головной боли). Врач назначит лекарства для профилактики приступов.

6. Секс

Сексуальная близость тоже может стать причиной сильного приступа (предоргазмическая и оргазмическая головная боль). Она связана с сексуальным напряжением.

Важно: Это тяжелое состояние, но, к счастью, его вполне можно скорректировать, обратившись к неврологу.

7. Менструация

Приступы головной боли у женщин могут быть связаны с менструальным циклом. Если ты заметила, что за 1-2 дня до начала менструации или сразу после ее начала у тебя болит не только низ живота, но и голова, это – менструальная мигрень. Дело в том, что приступы мигрени часто зависят от уровня женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Поэтому дебют (первый приступ) мигрени случается у девочек как раз вместе с началом менструаций. А в последующем резкое падение уровня женских половых гормонов в конце менструального цикла приводит к головным болям.

Важно: при менструальной мигрени врачи часто рекомендуют особую схему лечения: препараты для купирования приступов (триптаны) нужно принимать за день– два до начала цикла и продолжать еще в течение 4–7 дней. И, тем самым, у мигрени не будет шанса проявиться.

Тай-чи против боли

Упражнение 1

Эти упражнения (разновидность китайских боевых искусств) помогут снять головную боль, если она вызвана стрессом или напряжением мышц. Правую ногу согни в колене и перенеси на нее вес тела. На вдохе подними руки на уровень груди ладонями внутрь. На выдохе вытяни руки над головой. Вес тела перенеси на левую ногу.

  • Повтори еще 6 раз.

Упражнение 2

Стоя, левую ногу выдвини вперед. Перенеси центр тяжести на правую ногу и на вдохе вытяни выпрямленные руки вперед ладонями друг к другу. Подавшись корпусом вперед, на выдохе максимально разведи руки в стороны и перенеси вес тела на левую ногу (пятку правой ноги при этом слегка приподними).

  • Повтори еще 6 раз.

Аптечка

Ясный взгляд

Капли «Монтевизин» помогают снять отек и покраснение глаз, вызванные аллергией или действием дыма и пыли. Эффект сохраняется до 8 часов.

Мягкая помощь

«Фитомуцил» – чемпион по содержанию растворимой клетчатки! Восстанавливает работу кишечника естественным образом.

Против ушибов

«Арнигель» – препарат местного действия на основе свежих растений арники горной для лечения мышечной боли, ушибов и синяков.

Дыши легко!

«Синупрет» – растительный препарат для лечения и профилактики затяжного насморка и гайморита. В его составе – комбинация из 5 целебных трав.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; «Бионорика»; «Буарон»; Stada; «Фармамед»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как влюбить в себя мужчину на первом свидании: 10 правил успеха Как влюбить в себя мужчину на первом свидании: 10 правил успеха

Как влюбить в себя мужчину на первом свидании: 10 правил успеха

Лиза
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Открыть в приложении