Как диабет 2-го типа стал самой «внезапной» болезнью века

kiozk originalsЗдоровье

Код диабета

Научные данные о том, как диабет 2-го типа стал самой «внезапной» болезнью столетия, и простая программа восстановления без инъекций и лекарств

Автор: Джейсон Фанг – канадский эндокринолог, специализируется на лечении и профилактике диабета 2-го типа, вопросах питания и ожирения, а также является известным сторонником голодания как метода лечения заболеваний. Фанг – автор многочисленных статей о проблемах здоровья в авторитетных изданиях, в том числе – в The Atlantic и Daily Mail. Он – постоянный гость на канале Fox News, а также автор бестселлера «Код Ожирения» (2016).

0:00 /
1426.721

Книга «Код диабета» (2018) обращается к одной из самых тревожных эпидемий в странах Запада – росту случаев диабета 2-го типа. Это заболевание тесно связанно с неправильным питанием и ожирением. Но Джейсон Фанг показывает, что такой диабет излечим. Обращаясь к своему профессиональному опыту и последним научным данным, автор этой книги разрабатывает мощную стратегию питания для профилактики и лечения диабета 2-го типа. И вы можете воспользоваться ею уже сегодня!

Для кого эта книга?

Бестселлер «Код диабета» – настоящее ноу-хау и подробный гайд по борьбе с диабетом 2-го типа. Эта книга будет полезна не только тем, кто уже страдает данной болезнью, но и тем, кто просто следит за своим здоровьем. Ведь зачастую современная манера питания, к сожалению, будто направлена на то, чтобы испортить наше самочувствие и нарушить естественный баланс организма. Так что каждый человек, по-настоящему заботящийся о себе, должен понимать, как избежать этой болезни и поддерживать свое тело в тонусе.

Что из этой книги могу применить именно я?

Диабет 2-го типа – современная эпидемия. Почти 400 млн людей по всему миру страдают от этого заболевания, из них 28 млн – в США, и количество заболевающих только растет.

Причинами заболевания являются избыток углевода и сахара в продуктах питания и сидячий образ жизни. Это приводит к инсулинорезистентности и серьезным проблемам со здоровьем. К сожалению, стандартное лечение для диабета 1-го типа не подходит для диабета 2-го типа. Существует много доказательств, что при диабете 2-го типа инъекции инсулина на самом деле увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов.

Но выход есть, уверен автор этой книги Джейсон Фанг. Изменения в питании и интервальное голодание помогут пациентам с диабетом 2-го типа встать на путь здоровья и сэкономить на дорогой инвазивной хирургии.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему лекарства – не решение проблемы в случае диабета 2-го типа;
  • о рисках операций по снижению веса;
  • и о профилактике и лечении диабета 2-го типа при помощи изменений в питании.

Диабет связан с высоким уровнем сахара в крови, но у каждой формы диабета своя причина возникновения

Случаев возникновения диабета – в частности, диабета 2-го типа – все больше. Цифры вызывают тревогу: одна из больниц Нью-Йорка сообщила, что в 2000 году по сравнению с 1990 годом количество пациентов с диабетом увеличилось в 10 раз, а у большинства недавно заболевших этим недугом выявлен диабет именно 2-го типа.

Диабет – заболевание, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови и подразделяющееся на четыре основных типа. К ним относятся 1-й и 2-й типы, а также гестационный диабет, вызванный высоким уровнем сахара в крови во время беременности. Другие типы диабета связаны с генетическими проблемами и неправильной работой поджелудочной железы. К симптомам диабета относится жажда и частые позывы к мочеиспусканию. Оба симптома – признаки того, что почки не фильтруют сахар (или, правильнее сказать, глюкозу) в крови пациента. В ответ организм пытается избавиться от поступающей глюкозы посредством частых мочеиспусканий.

Для начала рассмотрим разницу между диабетом 1 и 2-го типа.

1-й тип относится к аутоиммунным заболеваниям. Это значит, что иммунная система организма атакует клетки, выделяющие инсулин. Инсулин – гормон, отвечающий за регуляцию уровня сахара в крови. Когда организм не вырабатывает достаточно инсулина, уровень сахара падает. Поэтому пациентам с 1-м типом диабета нужно постоянно делать инъекции инсулина.

Диабет 2-го типа – это, как правило, результат плохого питания, насыщенного сахаром. В ответ организм вырабатывает большое количество инсулина в попытке отрегулировать уровень поступившего сахара.

В конце концов, клетки тела становятся инсулинорезистентными. Это значит, что они перестают реагировать на инсулин, потому что его слишком много в организме. В результате, инъекции инсулина не совсем подходят для лечения диабета 2-го типа – ведь проблема здесь заключается не в недостатке инсулина, как в случае с диабетом 1 типа, а в его избытке.

Как и ожирение, диабет 2-го типа не лечится простым сокращением потребляемых калорий

Еще в 1990 году Уолтер Уиллет – специалист по питанию из Гарвардского университета – окончательно продемонстрировал тесную связь между ожирением и диабетом 2-го типа.

В своем исследовании он показал, что набор веса в постпубертатный период – самый значительный фактор, увеличивающий риск развития диабета 2-го типа.

Вместе с коллегами Уиллет провел последующие исследования в 1995 году. Они показали, что даже небольшая прибавка в весе сильно увеличивает вероятность развития диабета 2-го типа. Выяснилось, что 4,5–10 кг лишнего веса увеличивают вероятность развития этой болезни на 90%.

К сожалению, среди широкой медицинской общественности многие не сразу приняли эти открытия. Но сегодня никто не сомневается: диабет 2-го типа тесно связан с набором веса и ожирением.

Тем не менее, ни ожирение, ни диабет 2-го типа не лечится уменьшением калорийности рациона. Когда мы потребляем меньше калорий, замедляется наш метаболизм – количество энергии, необходимое для работы сердца и мозга.

И, несмотря на то, что изначально сами врачи и диетологи выступали за резкое сокращение дневной нормы калорий при лечении диабета, этот способ не работает.

В конце концов, чувство голода и количество потребляемых калорий зависят от наших гормонов. Точнее, за это отвечает уровень инсулина. Таким образом, похудение напрямую связано с уровнем инсулина.

Сокращение потребляемой пищи в этом не поможет – нужно в первую очередь исключить из рациона определенные продукты.

Инсулинорезистентность появляется из-за жировых отложений в печени и может развиваться стремительно

Многие знают, что злоупотребление алкоголем тяжело сказывается на работе печени. Но алкоголь – далеко не единственный ее враг. Для начала рассмотрим, что такое гликоген: это вещество, отвечающее за запасы углеводов в нашем организме. Избыток гликогена приводит к жировым отложениям в печени, а впоследствии к инсулинорезистентности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир Как два программиста из России зарабатывают миллионы долларов на виртуальной обстановке квартир

Созданный ими под себя сервис Planner 5D привлек $1,5 млн инвестиций

Forbes
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
10 имен из мира компьютерных игр, которые должен знать каждый 10 имен из мира компьютерных игр, которые должен знать каждый

Имена этих гениев игровой индустрии будут изучать в школе

Maxim
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как стать актером озвучки: пошаговое руководство для начинающих в профессии Как стать актером озвучки: пошаговое руководство для начинающих в профессии

Как становятся актерами дубляжа и насколько это сложно?

Playboy
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Антибиотики оказались опасны для младенцев Антибиотики оказались опасны для младенцев

Чем антибиотики опасны для детей

Популярная механика
Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает

Что происходит в теле, когда мы накапливаем эмоциональные переживания

Psychologies
Когда лень полезна. Отрывок из книги психолога Марины Мелия Когда лень полезна. Отрывок из книги психолога Марины Мелия

Психолог объясняет, что такое лень и чем она отличается от прокрастинации

СНОБ
Не сдохни! Не сдохни!

Еда в борьбе за жизнь

kiozk originals
История лотереи «Спортлото»: от борьбы с «пороками царизма» до финансирования Олимпиады История лотереи «Спортлото»: от борьбы с «пороками царизма» до финансирования Олимпиады

Как в СССР за 15 лет выросла крупнейшая в мире сеть продаж лотерейных билетов

VC.RU
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Ароматерапия против стресса: 8 масел, которые помогут расслабиться и улучшить настроение Ароматерапия против стресса: 8 масел, которые помогут расслабиться и улучшить настроение

Как использовать силу запахов себе на благо?

Playboy
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Ученые, ставшие фантастами: Стивен Эриксон и Адам Пшехшта Ученые, ставшие фантастами: Стивен Эриксон и Адам Пшехшта

Ученые Стивен Эриксон и Адам Пшехшта стали фантастами. Рассказываем о них

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Блок питания Блок питания

Арина Кузьмина получила диплом health-коуча и заглянула в наши тарелки

Tatler
Смотри оба: исторические примеры «Барбигеймера» в кино Смотри оба: исторические примеры «Барбигеймера» в кино

Культовые фильмы, которые были выпущены в один день

Правила жизни
Как носить пальто поверх теплой одежды и небрежно повязывать шарф — учимся у Венсана Касселя Как носить пальто поверх теплой одежды и небрежно повязывать шарф — учимся у Венсана Касселя

Венсан Кассель — мастер непринужденных, расслабленных, даже небрежных образов

Esquire
Лечение по ОМС Лечение по ОМС

Какие права имеют пациенты, которые получают медицинскую помощь по полису ОМС

Лиза
Гомеопатия: эффект сверхмалого фуфла Гомеопатия: эффект сверхмалого фуфла

Гомеопатия — такая же система лечения, как шаманство или молитва

Maxim
Гимнастика для глаз: 10 полезных упражнений для улучшения зрения Гимнастика для глаз: 10 полезных упражнений для улучшения зрения

Специальная зрительная гимнастика

РБК
Бескрайний надзор Бескрайний надзор

Зачем России столько проверяющих органов?

Огонёк
Ученые зарегистрировали передачу вируса Чапаре от человека к человеку Ученые зарегистрировали передачу вируса Чапаре от человека к человеку

Вирус Чапаре может передаваться от человека к человеку в медицинских учреждениях

N+1
Одна вокруг света. Сколько стоит переправиться через океан Одна вокруг света. Сколько стоит переправиться через океан

97-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Если хочешь быть здоров Если хочешь быть здоров

Полезные подсказки: обустраиваем спортивный уголок для всей семьи в квартире

Лиза
Как расположить к себе собеседника — метод агентов ФБР Как расположить к себе собеседника — метод агентов ФБР

Как применить науку ведения переговоров в повседневной жизни?

Inc.
«Я провела три дня на полу не в состоянии подняться»: жестокая правда жизни стартапера «Я провела три дня на полу не в состоянии подняться»: жестокая правда жизни стартапера

Сколько физических и ментальных ресурсов уходит на то, чтобы не бросить стартап

Inc.
Периодическую часть спектра быстрого радиовсплеска объяснили дифракционным линзированием Периодическую часть спектра быстрого радиовсплеска объяснили дифракционным линзированием

В роли линзы могло выступать облако плазмы или небольшой массивный объект

N+1
Открыть в приложении