Истории о женском теле и здоровье от победительниц конкурса #ИсторииVнутриНас

GraziaЗдоровье

Истории внутри нас

Фото: Антон Земляной. Идея и стиль: Алиса Жидкова, Виктория Казарян

На Глафире: платье из вискозы, Laroom; замшевые туфли, «Эконика»; металлические серьги с кристаллами, Swarovski

Этим летом Grazia и Libresse запустили проект #ИсторииVнутриНас, чтобы начать открытый разговор о женском здоровье и об общественных табу, которые до сих пор мешают обсуждать его даже с близкими. Звездные героини делились своими историями в соцсетях и дискутировали на эту тему в паблик-токе, а наши читательницы поучаствовали в конкурсе, главным призом которого стала обложка Grazia, и в его рамках присылали нам свои истории о женском теле и здоровье. Рассказы победительниц – перед вами!

Глафира Тарханова

Рассказала о том, как была вынуждена скрывать токсикоз в первом триместре беременности

Женщины и девушки в России часто испытывают чувство неловкости, связанное с определенными периодами в жизни. Мне кажется, очень важно проводить подобные акции, чтобы менять отношение к интимным темам. Нужно больше говорить об этом и дома, и в школах, но начать можно с собственной семьи. Причем обсуждать, как меняется самочувствие женщины во время месячных, беременности и т. д. нужно не только с девочками, но и с мальчиками, тогда вырастет новое поколение, у которого такие разговоры не будут вызывать смущение и насмешки. Все будут понимать, о чем идет речь, и воспринимать эти периоды как обычный физиологический процесс.

Именно поэтому я приняла участие в кампании Libresse, мне было важно высказаться по этому вопросу. Благодаря проекту #ИсторииVнутриНас я тоже открыла для себя что-то новое и, кстати, поделилась этими знаниями со своим старшим сыном.

Алина Абрамова

На Алине: платье из вискозы, Laroom; кожаные туфли, «Эконика»; серьги из ювелирного сплава с жемчугом, Sexy Fish Jewelry.

Хочу рассказать свою историю и тем самым поднять проблему того, что в нашей стране (а возможно, и в мире) напрочь отсутствует освещение темы женского здоровья. Даже в узком кругу. Даже между матерью и дочерью. От этого и пошли мои беды.

В детстве у меня были различные книги, которые как-то затрагивали эту область знаний: «Энциклопедия для девочек», «Книга молодой хозяйки» и другие. Я даже помню заголовок в одной из них «Больно?», но я тогда не понимала, к чему это, в голове все связывалось почему-то только с родами. Когда я видела рекламу прокладок, то думала, что они нужны для того, чтобы сушить одежду. Ну, мол, какая-то неосторожная женщина что-то на белые брюки пролила, и вот такая штука круто впитывает влагу, поэтому она необходима вообще всем неряхам. Этими наблюдениями я ни с кем не делилась, поэтому их никто не мог опровергнуть.

Пришло время, и у меня начались месячные. В первый раз все прошло нормально, я рассказала маме, меня с этим даже поздравили. Рассказали, где лежат эти самые женские прокладки (теперь я поняла, зачем они нужны). Но потом пришло это «больно». Я вообще не понимала, что со мной. Так как боль была где-то в области живота, я думала, что у меня что-то с желудком. Я брала активированный уголь, пила его горстями. Меня рвало. Никто не понимал, что же такое я съела, ведь все дома ели то же самое, но у всех все было отлично.

И так каждый месяц я чем-то «отравлялась». Дошло до того, что у меня начались подозрения о гастрите, язве, в общем о проблемах с ЖКТ. Но в один день начала месячных мне было так плохо, что мне вызвали скорую. Мне поставили укол в вену, вроде бы это был димедрол. Медсестра после нескольких вопросов сразу сказала, что это дисменорея, мне порекомендовали сходить к гинекологу. Только там я узнала, что, оказывается, у меня болел не желудок, а сокращалась матка. Мне даже сложно было себе это представить. Гинеколог сказал, что это в любом случае ненормально, и назначил кучу обследований, анализов, физиотерапию. Но мне ничего не помогло, однако тогда же началась реклама по ТВ «Но-шпа против женских болей». И я сказала маме, что мне, наверное, нужно просто попробовать эти таблетки? Ими и спасаюсь по сей день.

Мне кажется, что именно из-за недостатка адекватного, своевременного просвещения со стороны близких и не очень людей мы можем пострадать впоследствии. Как это случилось и со мной. Я не хочу никого винить, но стоит ли утаивать информацию о том, что, возможно, в связи с взрослением девочку могут ожидать не только приятные моменты, но и дискомфорт, боль, страх, дополнительные проблемы?

Тутта Ларсен

Рассказала о съемках в воде во время месячных

На Тутте: хлопковая рубашка, Zara; брюки из вискозы и хлопка, Patrizia Pepe.

Я думаю, что женщине, конечно, сложно, будучи несколько десятков лет замкнутой в своем собственном мире наедине со своим собственным здоровьем, сейчас учиться говорить об этом откровенно и без стыда. Женщина даже слова «менструация» зачастую не может произнести без содроганий и без того, чтобы не покраснеть... Но я думаю, что чем больше об этом будет информации в открытых источниках, в прессе, в рекламе, в социальных сетях, в массмедиа, тем больше будет создаваться контекста для свободного обсуждения этих вопросов и тем меньше будет у женщины ощущения того, что эта тема какая-то стыдная, закрытая, которую не принято обсуждать.

В этом смысле проект #ИсторииVнутриНас, конечно, настоящий флагман, это такая путеводная звезда, за которой, я уверена, последуют тысячи женщин. Мне кажется, нам всем уже пора выдохнуть и испытать облегчение, порадоваться тому, что, да, мы женщины, да, у нас есть удивительные процессы в организме, которые почему-то многие годы считались неприличными и недостойными для обсуждения и внимания. И сейчас, благодаря этому проекту, мы можем перепрошить эти нездоровые установки в женском сознании. Мне бы очень хотелось, чтобы женщины гордились своим естеством, уважали те таинственные, чудесные процессы, которые происходят в их теле, гордились бы тем, что их тело «это» умеет, и учили бы такому отношению своих дочерей.

Екатерина Павлова

На Екатерине: хлопковое платье, Zara; колье и серьги из ювелирного сплава с жемчугом – все Sexy Fish Jewelry

Я решила поделиться своей историей, потому что надеюсь убедить девушек как можно внимательнее относиться к своему здоровью. Ведь если бы я поступала так еще лет пять назад, может быть, и не писала бы сейчас этого.

Все началось обычно: я собиралась на полгода уехать в другую страну и решила перед отъездом проверить здоровье. Помимо терапевта, стоматолога и других врачей, я пошла и к гинекологу. На УЗИ врач очень долго и задумчиво смотрел в монитор, хмуря при этом брови. Знаете, есть моменты, когда ты ничего еще не знаешь, но чувствуешь и уже на сто процентов уверен, что что-то не так. Это был тот самый случай. Врач сказал, что у меня большая опухоль на правом яичнике и мне нужно обратиться в онкологию. В голове как будто образовался вакуум, в ушах стучала кровь – явно не такие слова я ожидала услышать в 22 года.

Собрав все анализы, мы отвезли их в онкологию, в которой сказали, что нужна операция по удалению опухоли вместе с яичником. Когда я очнулась от наркоза, мне сказали, что нашли небольшую опухоль и на втором яичнике, поэтому требуется повторная операция через месяц.

В последующий год я восстанавливалась, сменила работу, встретила своего молодого человека, мы съехались, казалось, что жизнь принимает свою обычную форму и все становится как у всех. Я продолжала раз в три месяца сдавать анализы и проверять свое здоровье. Но в июне 2019 года случился рецидив – снова появилась опухоль на остатке правого яичника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Маме доказано Маме доказано

Ульяна еще только начинающая актриса, но уже опытная дочь Ренаты Литвиновой

Maxim
18 ляпов, попавших на киноафиши 18 ляпов, попавших на киноафиши

Даже на афишах блокбастеров порой достаточно ошибок и ляпов

Maxim
1990: Лихие и крутые 1990: Лихие и крутые

В январе 1991 года на Пушкинской площади открылся первый «Макдоналдс»

Esquire
Balenciaga Balenciaga

Самая мрачная коллекция Balenciaga от Демны Гвасалии

Weekend
Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
Что делать, если сомневаешься в партнере? Что делать, если сомневаешься в партнере?

Неуверенность в любви с точки зрения нейробиологии, социологии и психологии

Reminder
Лептин: что это за гормон и почему он мешает похудеть Лептин: что это за гормон и почему он мешает похудеть

Почему для некоторых работает одна схема похудения, а для других — нет?

Psychologies
10 необычных Mercedes-Benz 10 необычных Mercedes-Benz

Исключительно необычные автомобили компании Mercedes-Benz

Популярная механика
9 великих изобретений, сделанных детьми 9 великих изобретений, сделанных детьми

От игрушек до вычислительной техники — дети могут всё

Популярная механика
Экология для детей: десять мультфильмов о природе Экология для детей: десять мультфильмов о природе

Как помочь детям начать заботиться о планете с помощью мультфильмов

Seasons of life
История вещей История вещей

Юлия Черкун о своём доме и о том, как быть счастливым

SALON-Interior
Ну и что, что мы непохожи: звезды с особенностями развития – Динклейдж и другие Ну и что, что мы непохожи: звезды с особенностями развития – Динклейдж и другие

Эти знаменитости сумели превратить особенности своего развития в достоинства

Cosmopolitan
«Комплекс плохой жены или матери». Топ-менеджеры рассказали, как высокий заработок женщины влияет на отношения в семье «Комплекс плохой жены или матери». Топ-менеджеры рассказали, как высокий заработок женщины влияет на отношения в семье

Каждая пятая пара распадается из-за того, что доход женщины выше чем у партнера

Forbes
Танец-вспышка Танец-вспышка

Справиться с раком груди Наталье Синдеевой помогло аргентинское танго

Tatler
«Энола Холмс» – методичка по феминизму для самых маленьких «Энола Холмс» – методичка по феминизму для самых маленьких

«Энола Холмс»: история строптивой сыщицы

GQ
Идем в школу: как улучшить память и внимание Идем в школу: как улучшить память и внимание

Зная, как работает мозг, можно добиться от него удивительных результатов

Популярная механика
Двойная спираль Двойная спираль

Открытие структуры ДНК

kiozk originals
CRISPR-редактирование превратило самцов в стерильных реципиентов чужой спермы CRISPR-редактирование превратило самцов в стерильных реципиентов чужой спермы

Ученые опробовали генетический метод стерилизации на свиньях, козлах и быках

N+1
Ароматные лайфхаки: как сделать эфирное масло в домашних условиях Ароматные лайфхаки: как сделать эфирное масло в домашних условиях

Советы для поклонниц натуральной косметики

Cosmopolitan
История Бога История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originals
Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации

Что такое глэмпинг? Почему он стал популярен и сколько можно на нем заработать?

Эксперт
6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего 6 случаев, когда людям пришлось умереть, чтобы добиться своего

Целеустремленность, которая зашла слишком далеко!

Maxim
«Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию «Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию

Отрывок из книги «Небесные тела» Джохи Аль-Харти

Forbes
10 самых скандальных акций Гринпис 10 самых скандальных акций Гринпис

Активисты «Гринпис» известны творческим подходом к протестным флэш-мобам

РБК
Над пропастью во ржи Над пропастью во ржи

Уроженка Новочеркасска и жена Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая

Tatler
Как изменится Небесный град Как изменится Небесный град

Когда мы говорим, что интернет похож на город, мы что имеем в виду?

Weekend
Зря разделась! 9 забавных ситуаций, в которые попадали актеры на съемках Зря разделась! 9 забавных ситуаций, в которые попадали актеры на съемках

Актеры нередко попадают в забавные ситуации или подшучивают друг над другом

Cosmopolitan
10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию 10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию

Пройдя все эти игры, ты изменишься

Maxim
Почему важно беречь личные данные Почему важно беречь личные данные

Как защититься от нежелательных контактов?

СНОБ
Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию

Команды, которые являются самыми топовыми и самыми легкими в мире "Майнкрафта"

CHIP
Открыть в приложении