Советы для тех, кто готовит каждый день

Домашний ОчагКулинария

43 способа сэкономить время и деньги

А также посмотреть со стороны на то, как вы привыкли готовить ежедневно и не стоит ли что-нибудь изменить? В любом случае немного новизны не повредит. Особенно весной!

Новички на полке

Овощи, которых еще недавно в нашем рационе не было, зачатую стоят дороже картошки и моркови. Но если решитесь провести день без мяса, ваш бюджет не пострадает, а меню станет разнообразнее!

Кольраби. Родственница капусты, по форме напоминает репу с «усами». Ее можно добавлять в салаты из свежих овощей или мариновать, нарезав тончайшими лепестками.

Для маринада: по 1/4 ст. рисового уксуса и воды, 1/4 ст. сахара, 1 ст. л. соли. Нагрейте маринад до растворения сахара, остудите, залейте кольраби (можно добавить и другие твердые овощи), оставьте в холодильнике на сутки.

Фенхель. Тонко нарезанный свежий фенхель оживляет салаты легким ароматом аниса. В запеченном виде в сочетании с зеленым салатом и натертым пармезаном – отличная закуска.

Дайкон. Этот овощ с нейтральным вкусом готов на все: быть нарезанным тонкими лентами при помощи овощечистки в салат, карамелизирован с растительным маслом и медом на сковороде, замаринован или заквашен.

Батат. Сладкий картофель – полезный корнеплод с низким гликемическим индексом. Прекрасен в запеченном виде с овощными соусами, подходит для супов-пюре.

Планируйте заранее

Опасно заходить в супермаркет, чтобы купить «чего-нибудь» на ужин, без списка – это известно всем. Такой поход заканчивается несколькими сумками продуктов, которые вы даже и не собирались покупать. Составляйте списки покупок на неделю и заказывайте большую часть продуктов в онлайн-супермаркетах с доставкой на дом. Преимуществ масса: пользуясь акциями, вы экономите деньги, не стоите в очередях и ничего не забываете!

Готовьте полуфабрикаты сами

Иногда ужин приходится делать на скорую руку, в этом случае выручают замороженные полуфабрикаты: домашний фарш, бульон, натертый сыр, нарезанная зелень.

Гратен из порея с беконом

Очистите 4 стебля порея и разрежьте на 3 части поперек. В большой кастрюле вскипятите подсоленную воду и отварите порей до мягкости, около 15 мин. Откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Каждый кусок порея оберните полоской бекона с прожилками сала и уложите на противень. Запекайте в предварительно разогретой до 200° духовке 20 мин., пока бекон не подрумянится.

Приготовьте сырный соус: смешайте 1,5 стакана нежирных сливок, 300 г натертого сыра, 1 ч. л. английской горчицы и нагрейте в сотейнике, помешивая, до растворения сыра. Добавьте 1 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука, 1 измельченную дольку чеснока, по щепотке перца и мускатного ореха. Залейте порей с беконом соусом, посыпьте натертым пармезаном и свежей крошкой белого хлеба. Запекайте гратен 15–20 мин. до золотистого цвета и закипания соуса. Подавайте с хрустящим хлебом и салатом.

4Больше рыбы в вашем меню!

Многие не любят возиться с рыбой из-за трудностей в ее разделывании и большого количества костей. Чтобы готовить быстро, выбирайте филе.

Солнечный пирог

Отварите 5–6 клубней картофеля и сделайте пюре, добавив 1 ст. л. дижонской горчицы, 75 г тертого чеддера и небольшой пучок мелко нарезанной зелени петрушки.

В средней кастрюле доведите до кипения 500 г готового томатного соуса для пасты. Нарежьте крупными кусками 800 г рыбного филе (судак, треска), смешайте с соусом, затем переложите в форму для запекания. Выложите пюре поверх рыбы. Запекайте в предварительно разогретой до 200° духовке 30–35 мин. – до золотистого цвета и закипания соуса.

5Рыба хорошая и плохая

Повторная заморозка и толстая ледяная глазурь на филе, подмена одного сорта рыбы другим – все эти фокусы производителей известны, но не всегда можно распознать их невооруженным глазом. Покупайте рыбу в фирменных отечественных магазинах рыбы или в специальных корнерах на рынках. Обратите внимание на интернет-магазины, которые специализируются на продаже рыбы и морепродуктов.

6Как это понимать?

Путаетесь в указаниях рецептов? Объясняем про выпечку и десерты:

Взбить

Насытить смесь или ингредиент воздухом, энергично перемешивая его ложкой, вилкой, венчиком или миксером.

Смешать до кремовой консистенции

Взбить жир с сахаром, насыщая смесь воздухом, чтобы получилась легкая пышная масса.

Перемешать горизонтально

Смешать взбитую или кремовую массу с другими ингредиентами, погружая ложку у дальнего конца емкости и ведя на себя сквозь массу параллельно дну, перемешивая «пластами», чтобы масса не утратила воздушность и легкость. Лучше всего делать это большой металлической ложкой.

До мягких пиков

Взбить яичные белки или сливки в пену средней крепости. При вынимании венчика из массы на конце остается почти сразу оседающий пик.

До твердых пиков

При вынимании венчика из массы на конце остается сохраняющий форму пик.

7Масло с приправами

Кусочек такого масла можно подать с тостами, положить на стейк или рыбу, перемешать с молодым картофелем или овощами.

В средней миске взбейте вилкой в мягкую пышную массу 150 г сливочного масла комнатной температуры. Добавьте 1 ст. л. крупно нарезанных промытых каперсов, 3 филе нарезанных консервированных анчоусов, 1 ст. л. хрена, 2 ст. л. крупно нарезанной зелени (петрушки, укропа, базилика), соль и перец. Выложите масло на пергамент, заверните, сформировав батончик, и уберите в холодильник.

Храните масло с приправами 1 неделю в холодильнике или до 3 месяцев в морозилке.

8Остатки – в дело!

Жалко выкидывать остатки, обрезки и последние пол-ложки со дна банки? Наши рецепты помогут пустить остатки в дело!

Слоеные крендельки «Очищаем холодильник»

Положите в морозилку 125 г сливочного масла на 30 мин. Оберните один край масла в фольгу и натрите на терке в большую миску. Туда же насыпьте 300 г муки, 100 г тертого твердого сыра, 1/2 ч. л. сухой горчицы и щепотку соли. Перемешайте, чтобы получилась однородная масляно-сырно-мучная крошка. Добавьте 150 мл холодной воды и быстро замесите тесто. Заверните его в пленку и уберите в холодильник на 30 мин.

На присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в прямоугольник 35 х 40 см. Намажьте его 3 ст. л. томатного пюре или кетчупа, посыпьте 50 г нарезанных оливок и 50 г тертого твердого сыра. Начиная с длинных сторон, скатайте тесто в виде двух рулетов к середине и слегка прижмите друг к другу. Уберите в холодильник на 30 мин. Нагрейте духовку до 200 °С.

Рулет нарежьте поперек кусочками толщиной 1 см. Уложите крендельки на противень с пергаментом, смажьте взбитым яйцом и выпекайте 20–25 мин.

Подавайте теплыми.

Как хранить?

Остывшие крендельки храните в герметичном контейнере при комнатной температуре до 5 дней. Если размягчатся, уложите на противень и подсушите в нагретой до 200° духовке 5 минут. Крендельки можно убрать и в морозилку (до 3 месяцев), а перед подачей разогреть на противне в духовке при 200° (ок. 15 мин.), предварительно не размораживая.

9Выпечка своими руками

Сочетайте разные ингредиенты, чтобы получить вайте хлеб свое неповторимое печенье. Можно использовать что угодно – от остатков шоколадной плитки до сухофруктов и орехов.

Печенье «Остатки сладки»

В небольшой кастрюле растопите 150 г сливочного масла, перелейте в большую миску, добавив 150 г коричневого сахара и 150 г обычного. Взбейте миксером, чтобы слегка растворился сахар и дайте остыть 5 минут. Взбивая, добавьте 1 крупное яйцо, 300 г муки и 1 ч. л. разрыхлителя. Добавьте в тесто 250 г любых ингредиентов по вашему вкусу (мы использовали смесь разного шоколада, мини-маршмеллоу, сушеную клюкву, арахис и крендельки). Заверните тесто в пленку и уберите на 20 мин. в холодильник. Нагрейте духовку до 180°. Сформируйте из теста 15 шариков и уложите на выстеленный пергаментом противень. Слегка прижмите каждый шарик и выпекайте 15–18 минут до легкого подрумянивания по краям.

10Не выбрасывайте хлеб

А также остатки печенья, крекеров, булочек. Подсушенный хлеб вместе с печеньем можно измельчить в кухонном процессоре и использовать для приготовления котлет или в качестве панировки, добавив немного специй и сушеных трав – по вашему вкусу.

11Покупайте впрок

То, что может долго храниться в холодильнике.

Сливочное масло

Его можно замораживать впрок.

Мясо/рыбу

Это дает существенную экономию, если у вас достаточно свободного места в морозилке.

Консервы

Если вы встречаете предложение по акции. Консервированные горошек, фасоль и кукуруза, томатное пюре нужны всегда!

12Ужин как экспромт

Полезные и вкусные блюда зачастую можно приготовить из того, что всегда есть в запасе.

Лапша с арахисовым маслом и фасолью по-тайски

Отварите 250 г яичной лапши согласно инструкции на упаковке. В емкости взбейте венчиком 4 ст. л. арахисового масла, 2 ст. л. соевого соуса, щепотку острого перца, 1 ст. л. сладкого соуса чили и 0,5 ст. л. белого винного уксуса (соус получится густой). В небольшой сковороде нагрейте 1 ст. л. кунжутного масла, 4 ст. л тайской зеленой карри пасты и 50 мл воды в течение 1 минуты, затем, помешивая, добавьте 800 г консервированной фасоли без жидкости (можно разных сортов). Прогрейте бобы в соусе. Лапшу откиньте на дуршлаг, оставив 1 ст. воды от варки. Верните лапшу в кастрюлю, добавьте арахисовый соус и разведите его водой от варки. Подавайте лапшу, выложив поверх фасоль по-тайски, добавив каплю сладкого соуса чили и щепотку сушеной зелени кинзы.

13В недрах кухни

Запасы вас выручат, даже если холодильник почти пуст. Вот список самого необходимого.

Масло. Базовое – растительное и оливковое extra virgin для заправки блюд.

Сушеная зелень. Если места в шкафчике мало, можно смешать разную зелень в одной банке.

Сушеные пряности. Качественный порошок карри, хмели-сунели, зира, гарам масала, смесь для плова, молотая корица, смесь специй для выпечки – то, что используется чаще всего.

Консервы. Сгущенное молоко, рыбные консервы, томатная паста и протертые томаты, кокосовое молоко и консервированные овощи (горошек, кукуруза, фасоль).

Сахар. Мелкий – для выпечки, коричневый – для придания карамельного вкуса.

Макаронные изделия, рис, лапша. Идеально для ужинов на скорую руку. Если вы любите азиатскую кухню, держите под рукой сушеные водоросли нори и листы рисовой бумаги для спринг-роллов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Хюгге – философия счастья по-датски Хюгге – философия счастья по-датски

Как радоваться жизни, когда за окном темно и холодно?

Домашний Очаг
Ужасный конец. Почему миллиардер Галицкий решил оставить «Магнит» Ужасный конец. Почему миллиардер Галицкий решил оставить «Магнит»

Как миллиардер Сергей Галицкий создавал «Магнит»

Forbes
Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум? Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум?

Наш автор живет по максимуму на 5000 рублей

Cosmopolitan
Особенности спорта в зимний период Особенности спорта в зимний период

Мороз, ветер, слякоть... Многим из нас зимой лишний раз на улицу выходить не хочется, не то что спортом заниматься. А зря! Физическая активность в холодное время даже важнее и полезнее, чем в теплое. Так что перестаем прятаться под одеялом и выбираем занятие по душе.

Psychologies
Все чудеса Светы Все чудеса Светы

Звезда отечественных хит-парадов Светлана Лобода раскрывает свои секреты

Cosmopolitan
Миротворец, превративший трон в катапульту Миротворец, превративший трон в катапульту

Усилия царя по спасению отечества и не предотвратили социальный взрыв

Дилетант
Не такие, как мальчики? Не такие, как мальчики?

Как воспитать девочку, советуют психологи

Домашний Очаг
Райский остров Райский остров

Фукуок – самый большой остров Вьетнама и, наверное, самый красивый

Домашний Очаг
Отряд Летучий Отряд Летучий

Телеведущая Лена Летучая занялась инспекцией российских школ и больниц

Домашний Очаг
Учение не для всех Учение не для всех

«Циркуляр о кухаркиных детях»

Дилетант
Куда ты исчезаешь? Куда ты исчезаешь?

На что способны люди, которые устали от собственной жизни?

Домашний Очаг
Теория малых дел Теория малых дел

После развода Оксана Бутман завела в комнатах птиц счастья

Tatler
Женщина сегодня Женщина сегодня

Как изменилась женщина за 100 лет

Домашний Очаг
«В спорте, как и в жизни, бывают провалы» «В спорте, как и в жизни, бывают провалы»

Керлингистку Анну Сидорову назвали самой красивой спортсменкой России

OK!
Главная роль Главная роль

Елизавета Боярская в роли Анны Карениной

Домашний Очаг
Призрак феминизма Призрак феминизма

От греха подальше мы поручили критику феминизма женщине

Maxim
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Стадион Стадион

Победы, поражения, ожидаемые события

Огонёк
10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие 10 мыслей, чтобы вернуть себе равновесие

Что делать, если переживания становятся тяжелым испытанием

Psychologies
Это грипп или простуда? Это грипп или простуда?

Как будет развиваться ОРВИ, зависит от возбудителей, которые проникли в организм

Лиза
Невинный монстр Невинный монстр

Жерар Депардье рассказывает, чем займется, бросив пить

GQ
Галия Нигметжанова, Светлана Кривцова: Без сердца и тормозов Галия Нигметжанова, Светлана Кривцова: Без сердца и тормозов

Как избежать появления бесчувственных монстров

СНОБ
Шальные головы Шальные головы

Архитекторы из бюро Humbert & Poyet создали шале в Гштааде

AD
Ставка на химию Ставка на химию

Новые лекарства стоят дорого, зато теперь можно эффективно лечить рак таблетками

Forbes
4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя 4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя

Вера в свои силы — первый шаг к успеху. Чувствуете, что вам ее не хватает? Начните практиковать эти простые упражнения, пришедшие из разных культур — гавайской, африканской, мексиканской и американской.

Psychologies
Навстречу солнцу Навстречу солнцу

В феврале особенно сильно хочется убежать туда, где тепло и светло

Добрые советы
Система Станиславского Система Станиславского

Молодые режиссеры Электротеатра «Станиславский»

Esquire
Зубы Зубы

О России, которую мы потеряли, и о том, почему русские никогда не улыбаются

СНОБ
Репутационные иски и риски Репутационные иски и риски

Репутация сегодня — товар, в котором заинтересована и власть

СНОБ
Нарисуем — будем жить Нарисуем — будем жить

Евгении Шиловой и Илье Ерошевичу пришлось создать несуществующий арт‑объект

AD
Открыть в приложении