Реальная история

Домашний ОчагЗдоровье

Здоровье / Реальная история

20 лет без мяса

Личный опыт

Екатерина Маслова, вегетарианка с 20-летним стажем, рассказала о самых интересных сторонах жизни без мяса и рыбы.

Не могу сказать, что в моей жизни произошло какое-то событие, которое вдруг привело меня к вегетарианству. Дома были книги про разные системы питания. Однажды я наткнулась на «Чудо голодания» Поля Брэгга и впервые прочла о вреде мяса и о том, что его, оказывается, можно просто не есть. Раньше я никогда об этом не задумывалась. А после книги Брэгга стала в каждой сосиске и котлете видеть маленького теленка или поросенка. Воображение у меня очень живое, так что, представляя каждый раз, как добывался этот кусок мяса, я испытывала довольно неприятные чувства. В какой-то момент решила: пришло время отказаться от мясных продуктов. И отказалась. С тех пор я его не ем, а это было почти 20 лет назад.

Похудела ли я без мяса?

Многие женщины, которые узнают о моем рационе, сразу интересуются, похудела ли я, когда стала вегетарианкой. Есть такое распространенное заблуждение, что если отказаться от мяса, то станешь стройнее. На самом деле это не так. Если есть много вегетарианской пиццы с большим количеством моцареллы, шоколадные тортики, пасту в сливочном соусе, конфеты и сдобные булочки, то вес твой неуклонно будет расти, и еще как! Хотя ты употребляешь в пищу исключительно вегетарианские блюда.

Похудение связано все-таки не с наличием или отсутствием мяса, а со сбалансированным рационом, в котором нет места большому количеству слишком калорийной еды. Большинство вегетарианцев стройные – это факт. Думаю, что связано это с внимательным отношением к себе. Когда человек начинает питаться осознанно, то это чаще всего комплексный подход, подразумевающий бережное отношение к своему организму: активный образ жизни, отказ от вредных привычек, натуральные продукты. Поэтому вегетарианцы обычно и не страдают от лишнего веса. Речь, конечно, о реальном лишнем весе, а не когда каждая складочка на теле воспринимается как признак ожирения.

Секрет вечной молодости

Если говорить о внешности, то у вегетарианства есть один интересный фактор. Люди, отказавшиеся от мяса, намного медленнее стареют. Не верите – посмотрите на фотографии известных вегетарианцев. Складывается впечатление, как будто человек законсервировался. Думаю, что все дело в антиоксидантах, которые в большом количестве содержатся в растительных продуктах. Плюс витамины и минералы. Вегетарианец ест овощей и фруктов в 2–3 раза больше, чем обычный всеядный человек, поэтому полезных микроэлементов получает тоже больше. Такая вот простая математика, которая замедляет старение.

Вегетарианство и самочувствие

Еще один несомненный плюс растительного рациона – большое количество энергии. После обеда тебя тянет не в сон, а на подвиги. Но приходит все это не сразу. Обычно первое время, иногда довольно длительный период, появляется вялость, сил нет совсем. Многие так месяц-другой помучаются и решают, что вегетарианство – это не их, бросают, возвращаются к привычному рациону. Организму же просто нужно некоторое время, чтобы перестроиться. Но когда он полностью перейдет на растительный образ жизни, то тогда и начнутся чудеса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
Наивно думать, что вегетарианцы помогают планете Наивно думать, что вегетарианцы помогают планете

Что означает фраза «ответственное потребление» применительно к еде

СНОБ
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
0,06 га счастья 0,06 га счастья

Когда в России появилось такое явление, как дача

КАНТРИ Русская азбука
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
Самоубийство семьи бургомистра Самоубийство семьи бургомистра

«Кризис закончен. Орудия затихли. Кто знал, как нам стоит поступить?»

Дилетант
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
Уголь в цене Уголь в цене

Что происходит с ценами на уголь и что на них влияет

Ведомости
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
Динозавры за Полярным кругом Динозавры за Полярным кругом

Как жили динозавры и их соседи в условиях крайнего Севера или Юга

Наука и техника
Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество

Какие надежные способы аккумулировать значительные объемы энергии существуют?

Монокль
Коварный удар из-под земли Коварный удар из-под земли

«Холодная война» стала стимулом для неумеренных планов создателей оружия

Наука и техника
«Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным» «Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным»

Настоящее покорение земель Сибири началось в 1580-х годах

Дилетант
Композиты в судостроении Композиты в судостроении

Что же такое композиционные материалы (композиты)?

Наука и техника
Жизнь за стеной Жизнь за стеной

Фильм про страну, в которой тотальный контроль стал религией

Дилетант
Перелет–2023 «Байкальская кругосветка» Перелет–2023 «Байкальская кругосветка»

«Байкальская кругосветка» – воздушное путешествие вокруг знаменитого озера

Наука и техника
«Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок «Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок

Петр Родионов — о том, как вырос один из флагманов импортозамещения

Монокль
Маленькая Трота Маленькая Трота

Существовала ли героическая дама Тротула на самом деле?

Дилетант
Запах города Запах города

Аромастилист о том, как не ошибиться в выборе парфюмерного гардероба

ЖАРА Magazine
Катай на здоровье Катай на здоровье

Как укрепить мышцы кора и натренировать стабилизацию

ЖАРА Magazine
Борьба с прогулами Борьба с прогулами

Антикоррупционные инициативы Андропова советские граждане встретили на «ура»

Дилетант
Токари без кодеров Токари без кодеров

Каких айтишников не хватает промышленности России?

Ведомости
Денис Попов: «Наша миссия – создавать инновационное программное обеспечение для авиации» Денис Попов: «Наша миссия – создавать инновационное программное обеспечение для авиации»

О будущем авиатеха и перспективных разработках для авиационной отрасли

Ведомости
Иван Бунин оправдывается… Иван Бунин оправдывается…

Жизнь в эмиграции всегда не проста, часто эмигрантам приходится объединяться

Дилетант
Не женское дело? Не женское дело?

Еще 20–30 лет назад женщина-режиссёр воспринималась как нечто исключительное

Дилетант
Письмо гонителю генетики Письмо гонителю генетики

Это письмо можно считать одним из живых документов «оттепели»

Дилетант
Экологическая модернизация Экологическая модернизация

Как разные страны переосмысливают управление органическими отходами

Агроинвестор
Хакеры пошли на завод Хакеры пошли на завод

Хакеры продолжают атаки на промышленные предприятия, их цель — шпионаж

Ведомости
Все в театр Все в театр

В Москве стартовал «Театральный бульвар», и он станет самым продолжительным

Ведомости
Открыть в приложении