В чем причины облысения и чем отличается мужская кожа от женской

EsquireЗдоровье

Стесняюсь спросить: 11 важных вопросов к дерматологу

Забота о своем здоровье — дело полезное, но даже в нем находится немало места стеснению, страхам и вредным заблуждениям. В чем причины облысения, нужна ли гормональная терапия при лечении акне и опасны ли родинки — обо всем этом мы расспросили Романа Опарина, кандидата медицинских наук, дерматолога клиники эстетической медицины «Галактика».

Ирина Урнова

Есть ли принципиальные различия между мужской кожей и женской?

Физиологически кожа у нас у всех одинаковая. Другое дело, что есть заболевания, которые с большей частотой случаются у женщин, и есть те, что чаще бывают у мужчин. Например, угри — к этому состоянию предрасположены и те и другие, но тяжелая форма акне наиболее часто встречается именно у мужчин. Другое дело, что они иногда могут относиться к своему внешнему виду наплевательски — в отличие от женщин. Тем не менее в силу того, что проявление этого заболевания контролируется мужскими половыми гормонами (у женщин, естественно, они тоже присутствуют, но в меньшем количестве), у мужчин тяжелая форма угрей встречается чаще.

Есть ли кожные болезни, которые, наоборот, у мужчин встречаются реже?

Да, аутоиммунные заболевания скорее удел женской части населения — это тоже связано с особенностями гормональной системы. Например, пузырчатка, которая до недавнего времени была смертельной, герпетиформный дерматит Дюринга, так называемые болезни соединительной ткани (склеродермия, красная волчанка), дерматомиозит.

Если рассматривать самые распространенные заболевания, например такие, как псориаз и экзема, то здесь ситуация у мужчин и женщин в процентном соотношении одинаковая. Какие-то авторы пишут о том, что у женщин чуть чаще развиваются поражения суставов при псориазе, но это в общем доли процентов.

Но здесь нужно сказать другое: в связи с закономерными изменениями, связанными с цикличностью некоторых процессов в женском организме, многие женщины имеют с дело с разного рода неприятностями — например, высыпаниями. У мужчин эти процессы сглажены, таких явных моментов нет — это тоже в некотором роде особенность.

Бывают ли у мужчин дерматологические проблемы, связанные с недостатком половых гормонов?

Чем мужчине грозит снижение тестостерона — всем понятно. В первую очередь проблемами с потенцией, но и другими сложностями. С точки зрения же дерматологии каких-то таких особенностей это состояние не несет — основная масса проблем проявляется, наоборот, при превышении нормы.

Причем очень многие не совсем верно трактуют понятие «норма»: если возникает тяжелая угревая сыпь, все почему-то думают, что это должно обязательно сопровождаться высокими цифрами мужских половых гормонов в анализах, а это не так. Цифры могут находиться в пределах референсной нормы, а проблема с акне при этом будет все равно, потому что большое значение играет чувствительность сальных желез к половому гормону. Она реализуется посредством рецепторов на клетках — у кого-то этих рецепторов много, а у кого-то мало, в первом случае стимул будет сильнее и даже при нормальных показателях половых гормонов может привести к бурным проявлениям угревой болезни.

К сожалению, это не значит, что мужское акне можно лечить гормональной терапией, которую нередко прописывают женщинам. В целом ряде случаев невозможность заблокировать эти рецепторы требует от нас либо относительного снижения тестостерона, либо повышения женских половых гормонов, если речь идет о девушках. Так вот у мужчин снижать тестостерон — чревато проблемами посерьезнее акне, воздействие будет комплексным и, соответственно, и нарушения могут начаться во всем организме. Гормональную терапию в дерматологии применяют у женщин, а для мужчин она используется в более серьезных случаях (например, в лечении рака предстательной железы).

Хотя есть коммерческие статьи, настаивающие, что есть средства, которые блокируют рецепторы к тестостерону, — особенно часто об этом пишут в контексте выпадения волос. Эффективность таких средств дискутабельна, скажем так.

На сегодняшний день единственное средство, которое блокирует чувствительность к тестостерону, — это миноксидил, который входит во многие препараты, но он, к сожалению, не универсален и подходит только тем, у кого выпадение волос связано непосредственно с действием половых гормонов, а причин выпадения волос — масса. Слепое назначение этого препарата может ни к чему не привести.

Разве проблемами с волосами занимается дерматолог, а не трихолог?

Тут нужно понимать, кто такой трихолог и его отношение к дерматологии. Вот есть, например, травматология, но нет такого травматолога, который занимается только костями голени или только костями черепа. Трихолог — это, скажем так, разновидность дерматолога или косметолога, но в любом случае этот специалист должен получить базовое образование по дерматологии хотя бы потому, что волосы — это придатки кожи, точно так же, как и ногти. И они подчиняются определенным биологическим законам, которые необходимо знать для того, чтобы понимать, что является нормой, а что патологией.

Все, что касается диагностики и состояния волос, — до некоторой степени да, можно отдать трихологам. Тем не менее значительное число различных состояний связано с общими проблемами в организме — очень многие дерматологические и соматические заболевания сопровождаются проблемами с ростом волос. Например, та же железодефицитная анемия, которая сопровождается низким гемоглобином, задача которого доставлять кислород, — если его мало, кислород будет доставляться в первую очередь к жизненно важным органам, а волосы к ним, естественно, не относятся. Может ли трихолог по волосам определить ту или иную проблему? Да, до некоторой степени может, но все же как моноспециальность трихология существовать не может, нужен комплексный подход.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Белые пятна и еще 5 признаков того, что твоим ногтям нужна передышка от лака Белые пятна и еще 5 признаков того, что твоим ногтям нужна передышка от лака

Нужно ли иногда давать ногтям «подышать»?

VOICE
«Не знала, что думать о коллекции — она прекрасная или уродливая?»: коллеги и друзья Мартина Маржелы рассказывают о дизайнере «Не знала, что думать о коллекции — она прекрасная или уродливая?»: коллеги и друзья Мартина Маржелы рассказывают о дизайнере

Коллеги, учителя и ученики Маржелы вспоминают свои встречи с дизайнером

Esquire
Как понять, влюблен ли в вас партнер Как понять, влюблен ли в вас партнер

Какие признаки укажут на то, что искреннее чувство в вашем спутнике не угасло

Psychologies
Группа поддержки: как создать свой женский совет директоров Группа поддержки: как создать свой женский совет директоров

Как собрать личный совет директоров самостоятельно

Forbes
Одна вокруг света. Как спастись от дорожных мошенников в Эфиопии Одна вокруг света. Как спастись от дорожных мошенников в Эфиопии

Деревенская жизнь и любопытство эфиопцев к путешественнице из России

Forbes
Время для настоящего Время для настоящего

Осень — лучшая пора для десерта из яблок

Огонёк
Антиглянец Антиглянец

Юлия Пелипас — создатель нового визуального языка моды

Собака.ru
Поставили на место Поставили на место

Эксперты рассказали, как сделать гостиную максимально комфортной и эстетичной

Grazia
Перемен требуют Перемен требуют

Требуют перемен и воплощают их в жизнь основательницы архитектурного бюро Form

Vogue
Замахнулись на «золото» Замахнулись на «золото»

Сумеет ли богатый инновационный Китай терпеть тотальный контроль государства?

Эксперт
Мертвые не потеют: чем грозит России грядущий мировой кризис Мертвые не потеют: чем грозит России грядущий мировой кризис

В кризис Россия, как ни удивительно, может оказаться в не самом худшем положении

Forbes
7 признаков, что ты состоишь в несчастливом браке (опомнись, дружище) 7 признаков, что ты состоишь в несчастливом браке (опомнись, дружище)

Как определить, что твой брак трещит по швам

Playboy
В США запустили процедуру импичмента Трампа. Что будет дальше? В США запустили процедуру импичмента Трампа. Что будет дальше?

Палата представителей США запустила процедуру импичмента президента США

Forbes
Герой Volkswagen Герой Volkswagen

Почему Фердинанд Пиех считал, что бизнес — это война

Forbes
Путешествие как лекарство: что надо изменить, чтобы отдых стал приносить настоящее удовольствие Путешествие как лекарство: что надо изменить, чтобы отдых стал приносить настоящее удовольствие

О разных видах энергии, которую разные люди получают в путешествиях

Forbes
Железное кольцо, сковавшее свободу Уэльса Железное кольцо, сковавшее свободу Уэльса

Строительства таких масштабов средневековый мир ещё не знал

Наука и жизнь
Как европейцы зарабатывают на солнечной энергии: реальный опыт Как европейцы зарабатывают на солнечной энергии: реальный опыт

Опыт установки солнечных панелей в разных странах и перспективы россиян

CHIP
Что известно о новом iPhone и его конкурентах Что известно о новом iPhone и его конкурентах

Кто и в чем будет конкурировать с iPhone 11

РБК
«Мы на пороге второй квантовой революции» «Мы на пороге второй квантовой революции»

В России впервые заработал прототип квантового компьютера

Огонёк
Нота протеста Нота протеста

Музыкант Владимир Спиваков сегодня празднует свою победу и юбилей

GQ
Юсуповский Версаль Юсуповский Версаль

Свой вековой юбилей усадьба Архангельское встречает во всей красе

Огонёк
Светодиодные лампы останутся в прошлом: новый свет Светодиодные лампы останутся в прошлом: новый свет

Ученые из МФТИ готовятся запустить в промышленное производство лампы нового типа

Популярная механика
Лучшие кадры дикой природы по версии Лондонского музея естесствознания Лучшие кадры дикой природы по версии Лондонского музея естесствознания

Лондонский музей естествознания опубликовал лучшие фотографии дикой природы

Esquire
Часовые короны Часовые короны

Цены лимитированных моделей категории Haute Horlogerie выражаются в сотнях тысяч

Robb Report
Качаем воду: какой насос для скважины выбрать? Качаем воду: какой насос для скважины выбрать?

Как выбрать насос и на какие критерии стоит обратить внимание?

CHIP
«Исторический момент»: Саудовская Аравия впервые открывает двери туристам «Исторический момент»: Саудовская Аравия впервые открывает двери туристам

Саудовская Аравия впервые в истории выдаст туристические визы

Forbes
В чем правда? В чем правда?

Наши эксперты прокомментировали самые частые и заманчивые рекламные клише

Добрые советы
ФСБ нашла экстремизм в роликах Егора Жукова ФСБ нашла экстремизм в роликах Егора Жукова

Опубликован текст лингвистической экспертизы видеороликов Егора Жукова

Esquire
Ни слова про арбузы Ни слова про арбузы

Астрахань похожа на игру в секретики

Seasons of life
«Не понимаю, как я до сих пор не надоела» «Не понимаю, как я до сих пор не надоела»

Мерил Стрип поделилась новым опытом перевоплощения

Огонёк
Открыть в приложении