Что такое наркомания в современном мире и как спасти от нее близких

РБКЗдоровье

Что такое наркозависимость и как защитить от нее близких

26 июня ООН отмечает День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконной торговлей наркотиками. Вместе с врачами рассказываем о том, что такое наркомания в современном мире и как спасти от нее близких

Александр Артамонов

756246201948010.jpg

Наркозависимость (наркомания) — это заболевание, которое развивается в результате систематического злоупотребления наркотиками. Важно отличать наркозависимых людей от тех, кто принимает наркотики, но не имеет полноценного привыкания. Таких людей называют наркопотребителями. Точно так же далеко не каждый человек, употребляющий алкоголь, является алкозависимым.

Материал проверили и прокомментировали:

  • Александра Меньшикова, клинический психолог, кандидат психологических наук
  • Полина Ушанлы, врач-координатор медицинской компании BestDoctor, ординатор кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Что такое наркомания

Наркомания — это тяжелая болезнь, которая разрушает психику и нервную систему человека. «К сожалению, отношение к наркомании как к пороку очень распространено, причем не только в России, но и во всем мире, — рассказывает психолог Александра Меньшикова. — Ни один человек не выбрал бы себе зависимости. Это все равно, что выбрать заболеть раком».

Наркотики подрывают выработку дофамина — одного из важнейших гормонов и нейромедиаторов. Он отвечает за чувство предвкушения получения результата, привязанности, а также мышление. Из-за этого, по словам Меньшиковой, большинство наркозависимых чувствуют себя очень несчастными.

Психиатр Полина Ушанлы отмечает, что в мире от наркотической зависимости страдает около 35 млн человек, но лишь каждый седьмой из них получает лечение.

Основные клинические признаки наркомании:

  • человек принимает наркотики систематически, что наносит вред его здоровью, однако он игнорирует этот факт;
  • он постоянно повышает дозу принимаемого вещества;
  • его непреодолимо влечет к наркотику;
  • это влечение заставляет его добывать наркотик любыми доступными способами.

Кроме того, один из ключевых признаков наркомании — наличие абстинентного синдрома, то есть сильного ухудшения физического самочувствия при отказе от наркотика. Если привыкание к веществу есть, но абстинентный синдром пока не развился, обычно диагностируют лишь начальную стадию наркомании.

756246102234618.jpg
Кадр «Во все тяжкие»

Важно понимать, что наркотики сильно различаются по воздействию на организм. Некоторые, например, героин, вызывают сильнейшее физическое привыкание, встраиваясь в обмен веществ. Другие приводят к психической зависимости — при отказе от них человек не испытывает чего-то похожего на ломку, однако может становиться раздражительным, подавленным и апатичным. Третьи наркотики не всегда вызывают реальную зависимость даже при систематическом употреблении.

Согласно исследованию британского Центра исследований преступности и правосудия, самый опасный наркотик и для человека, и для общества — алкоголь. За ним следует героин, затем идет крэк (дешевый уличный курительный кокаин, распространенный в основном в Америке), метамфетамин и кокаин.

Российские наркологи выделяют девять форм наркомании:

  1. зависимость от опиоидов и опиатов (героин, морфин, метадон, особенно популярные в США оксикодон и фентанил и т.д.) — это самая опасная форма наркомании, которая сопровождается сильной физической зависимостью и тяжелым, иногда смертельно опасным абстинентным синдромом;
  2. зависимость от марихуаны;
  3. зависимость от психостимуляторов и эйфоретиков (мефедрон, амфетамин, метамфетамин, кокаин, MDMA, экстази, альфа-PVP). Большинство из них вызывают сильную психологическую зависимость и нарушают работу психики. Сегодня такие наркотики наиболее распространены в России;
  4. зависимость от транквилизаторов и снотворных;
  5. зависимость от галлюциногенов (LSD, ДМТ, псилоцибиновые грибы, NBOMe, 2C-B, мескалин);
  6. зависимость от медицинских препаратов (димедрол, бензодиазепины, циклодол);
  7. зависимость от ингалянтов (токсикомания);
  8. полинаркомания (комплексная зависимость от нескольких веществ сразу — например, от опиатов и алкоголя) и политоксикомания;
  9. зависимость от табака.

История наркотиков и наркомании

Наркотики известны человеку с древнейших времен. Многие народы использовали их в религиозных ритуалах. В «Ригведе», индуистском сборнике священных гимнов, составленном во II тысячелетии до н.э., описывается бог Сома — его ритуальным символом был наркотический напиток, который изготавливали из неизвестного растения.

В зороастризме, древней религии иранских народов, есть похожий бог Хаома. Современные зороастрийцы-парсы, которые живут в Индии, в своих ритуалах поклонения Хаоме используют напиток из эфедры, или хвойника — в нем содержится наркотический психостимулятор эфедрин.

Шумеры и древние египтяне использовали опийный мак в качестве обезболивающего. Древнегреческий историк Геродот в V веке до н.э. писал, что скифы устраивают себе подобие бани, в которой дышат дымом конопли. Вероятно, наркотики употребляли и соотечественники Геродота. Участники Элевсинских мистерий, одного из главных таинств древнегреческой религии, употребляли напиток кикеон. Некоторые исследователи считают, что он мог содержать психоактивное вещество, которое вызывало галлюцинации и мистические переживания.

756246137487107.jpg

В XVI-XVII веках в Европе распространился лауданум — спиртовая настойка на опиуме. В 1803 году из опиума синтезировали морфий, который стал повсеместно использовался в качестве обезболивающего. Зависимость от морфия стала первой серьезной эпидемией наркомании в западном мире. Она часто развивалась у людей, которым врачи прописывали его для обезболивания. На рубеже XIX-XX века в Европе и России широко распространился кокаин, который стал первым «богемным» наркотиком и был популярен вплоть до конца 1920-х годов. Культуру потребления обоих наркотиков описал Михаил Булгаков в «Морфии».

В 1874 году был синтезирован героин, который через несколько десятилетий стал самым распространенным и опасным наркотиком в мире. В 1887 году был создан амфетамин, ставший предшественником многих современных наркотических симуляторов и эйфоретиков.

Во время Второй Мировой войны наркотические вещества активно использовались в армиях разных стран. Солдаты Вермахта употребляли первитин, или метамфетамин, — именно его готовили герои сериала «Во все тяжкие». Британские летчики принимали таблетки амфетамина. Опиаты использовали в качестве обезболивающего в армиях всех стран. Всерьез бороться с наркотиками государства стали лишь в середине XX века.

756246104602904.jpg
Кадр «Во все тяжкие»

В послевоенном Советском Союзе наркомания была распространена, однако не так широко, как в современной России. До 1956 года героин, а также наркотические психостимуляторы без рецепта продавались в аптеках. После запрета на свободную продажу рынок наркотиков ушел в подполье. Героин, марихуана и психостимуляторы были популярны в преступном сообществе, а также среди представителей контркультурной интеллигенции.

После развала Советского Союза в странах СНГ началась эпидемия героиновой наркомании, которая достигла пика во второй половине 1990-х годов. Сегодня героин в России не так популярен, однако на его место приходят новые опасные наркотики. Весной 19-летний житель Новосибирска убил и ограбил свою несовершеннолетнюю подругу для того, чтобы купить дозу мефедрона — популярного среди российских наркопотребителей и крайне опасного синтетического психостимулятора.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берлинале-2024: как Руни Мара попала на «Кухню» Берлинале-2024: как Руни Мара попала на «Кухню»

Какими приемами пользуются режиссеры и как их воспринимают зрители?

РБК
Верхние слои атмосферы Венеры признали непригодными для земных экстремофилов Верхние слои атмосферы Венеры признали непригодными для земных экстремофилов

Даже в верхних слоях атмосферы Венеры жизнь земного типа не сможет выжить

N+1
«Ешь, когда голоден»: как перейти на интуитивное питание «Ешь, когда голоден»: как перейти на интуитивное питание

В чем преимущества интуитивного питания и как на него перейти?

Psychologies
Терруар: зазеркалье Терруар: зазеркалье

Российское виноделие переживает второе рождение

Вокруг света
4 черты мужского характера, на которые женщинам бессмысленно обижаться 4 черты мужского характера, на которые женщинам бессмысленно обижаться

Четыре типичные «неприятные» черты мужского характера

Maxim
7 признаков эмоционально недоступного партнера 7 признаков эмоционально недоступного партнера

Можно ли сблизиться с закрытым человеком?

Psychologies
Завезенные на австралийский остров тасманийские дьяволы погубили колонию пингвинов Завезенные на австралийский остров тасманийские дьяволы погубили колонию пингвинов

Попытка защитить один вид от вымирания привела к проблемам для других

N+1
Гиганты в небе: 6 самых больших самолетов Гиганты в небе: 6 самых больших самолетов

Порождения человеческого разума, способные перевозить сотни тонн грузов

Вокруг света
Левински, Абедин, Дэвис-Фарель. Три стажерки Белого дома. Отрывок из книги Карин Тюиль «Дела человеческие» Левински, Абедин, Дэвис-Фарель. Три стажерки Белого дома. Отрывок из книги Карин Тюиль «Дела человеческие»

Фрагмент из романа Карин Тюиль о судебном разбирательстве в эпоху #MeToo

СНОБ
5 часов спорта против болезней сердца и сосудов 5 часов спорта против болезней сердца и сосудов

5 часов спорта в неделю с годами могут стать эквивалентом таблеток

Здоровье
Сирота при родной матери: травма недолюбленного ребенка Сирота при родной матери: травма недолюбленного ребенка

Можно жить вместе с матерью, но все равно чувствовать себя одиноким

Psychologies
Премиум для всех. Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro Премиум для всех. Тест-драйв Chery Tiggo 8 Pro

Chery Tiggo 8 Pro — флагманский китайский кроссовер

СНОБ
Мэрилин Монро — «актриса, прошедшая через ад». Отрывок из сборника эссе Айн Рэнд Мэрилин Монро — «актриса, прошедшая через ад». Отрывок из сборника эссе Айн Рэнд

Айн Рэнд осмысляет события, определившие жизнь людей во второй половине XX века

СНОБ
Малая родина Малая родина

Одним июльским днем в Тверской области выпал снег

Вокруг света
Гиперкарнавал: какой получилась «Круэлла» Крэйга Гиллеспи Гиперкарнавал: какой получилась «Круэлла» Крэйга Гиллеспи

Почему в мире «Круэллы» Крэйга Гиллеспи хочется провести больше двух часов

РБК
Советы желающему запыхаться. 10 веселых кардиотренировок Советы желающему запыхаться. 10 веселых кардиотренировок

10 тренировочных мини-программ, каждая из которых занимает всего 20 минут

Maxim
Великий уравнитель. Испытываем экзоскелет «Ростеха» эталонными нагрузками Великий уравнитель. Испытываем экзоскелет «Ростеха» эталонными нагрузками

Экзоскелет в мирной жизни: испытания нагрузками

Цифровой океан
Как научиться ходить на каблуках? Как научиться ходить на каблуках?

Как выбрать правильную высоту и научиться, как быстро ходить на каблуках?

Cosmopolitan
Том Круз, Пэрис Хилтон и еще 13 звезд, которых выгнали из школы и института Том Круз, Пэрис Хилтон и еще 13 звезд, которых выгнали из школы и института

Отсутствие аттестата не помешало этим селебрити прославиться

Cosmopolitan
«Глупая программа со стоковыми картинками» с оценкой в $15 млрд: как развивался австралийский сервис Canva «Глупая программа со стоковыми картинками» с оценкой в $15 млрд: как развивался австралийский сервис Canva

История успеха проекта Canva — стартапа для дизайнеров

VC.RU
Агния Кузнецова: «Завидую своей героине» Агния Кузнецова: «Завидую своей героине»

Актриса Агния Кузнецова о своей новой роли, детях и юморе

Лиза
Пожилой пингвин с артритом из зоопарка Сент-Луиса получил терапевтические ботинки Пожилой пингвин с артритом из зоопарка Сент-Луиса получил терапевтические ботинки

Обувь помогла пожилому пингвину вернуть былую резвость

N+1
Конец Запорожской Сечи Конец Запорожской Сечи

Самостоятельность казаков приносила империи слишком много проблем

Дилетант
10 самых поразительных пляжей на Земле 10 самых поразительных пляжей на Земле

Рейтинг самых поразительных пляжей планеты Земля

Maxim
Чем пахнут ремесла: крафтовый — что это значит Чем пахнут ремесла: крафтовый — что это значит

Какое крафтовое пиво бывает, почему его любят и почему ненавидят

Playboy
Моя забота Моя забота

Чтобы питомцу было хорошо и он жил долго, надо за ним правильно ухаживать

Cosmopolitan
Что делать, если близкий человек попал в опасные отношения? Что делать, если близкий человек попал в опасные отношения?

Что делать, если близкий застрял в паутине абьюза

Psychologies
10 действительно смешных сериалов 10 действительно смешных сериалов

Сериалы, которые подарят тебе порцию свежего юмора, еще не ставшего мейнстримом

Cosmopolitan
Липидный анализ посуды рассказал о средневековой исламской кухне на Сицилии Липидный анализ посуды рассказал о средневековой исламской кухне на Сицилии

Вместе с исламом арабы принесли на Сицилию кулинарные традиции Востока

N+1
Почему этим летом вам надо поехать в Красноярск Почему этим летом вам надо поехать в Красноярск

Красноярск — новое направление внутреннего туризма

GQ
Открыть в приложении