Гиалуроновая кислота: как с ее помощью сделать кожу красивее и здоровее?

РБКЗдоровье

Что такое гиалуроновая кислота и как она работает

Что такое гиалуроновая кислота, как с ее помощью сделать кожу красивее и здоровее и, главное, не навредить своему здоровью? Об этом «РБК Стиль» рассказывает дерматолог Маргарита Гехт

756189338368516.jpg

Гиалуроновая кислота, пожалуй, один из самых известных ингредиентов красоты. О ней слышали даже люди, далекие от бьюти-индустрии. Тем не менее часто познания о гиалуроновой кислоте ограничиваются тем, что она уменьшает морщины. На самом деле все не так просто.

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота — самая универсальная «молекула красоты». Она была открыта в 1934 году Карлом Мейером и его ассистентом Джоном Палмером.

Гиалуроновая кислота содержится в костях, соединительной ткани, хрящах, волосяных фолликулах и коже. При этом в коже присутствует почти половина гиалуроновой кислоты, где она, действуя как магнит, связывается с водой, замедляя скорость ее испарения и помогая клеткам удерживать влагу. Всего 1 г гиалуроновой кислоты обладает впечатляющей способностью удерживать до 6 л воды. Добавьте к этому способность регулировать уровень влаги внутри клеток, и вы получите феноменальный клеточный компонент. Он позволяет коже сохранять высокий уровень увлажненности, оставаться упругой и здоровой.

Таким образом гиалуроновая кислота оказывает три основных эффекта:

  • антивозрастной;
  • увлажняющий;
  • ранозаживляющий.

Гиалуроновая кислота может быть разрушена свободными радикалами под действием ультрафиолета, табачного дыма и загрязненной окружающей среды.

Как понять, что коже необходима гиалуроновая кислота

После 25 лет клетки кожи вырабатывают меньше гиалуроновой кислоты. Это происходит из-за замедления способности клеток делиться и удерживать влагу. Обезвоженная кожа имеет неоднородную структуру, усеяна мелкими морщинами и выглядит тусклой.

Для того чтобы кожа оставалась мягкой, упругой и сияла, начиная с 25 лет можно включать в ежедневный уход кремы и препараты с гиалуроновой кислотой, а после 30 лет еще и гиалуроновую сыворотку.

756189340353139.jpg

Добавки с гиалуроновой кислотой

При недостатке гиалуроновой кислоты показан прием соответствующих добавок. Исследованиями доказано, что прием 120–240 мг гиалуроновой кислоты в день в течение по крайней мере одного месяца значительно повышает увлажненность кожи и уменьшают ее сухость. БАДы с гиалуроновой кислотой можно принимать начиная с 20 лет.

Почему препараты с гиалуроновой кислотой не работают

Если кожа достаточно увлажнена, препараты с гиалуроновой кислотой при нанесении могут скатываться — это означает, что необходимости в использовании данного компонента в настоящий момент нет.

Если после использования крема или сыворотки с гиалуроновой кислотой возникает ощущение пленки на коже, значит, кожа не нуждается в гиалуроновой кислоте.

Для какого типа кожи подходят средства с гиалуроновой кислотой

Существует три главных типа кожи:

  • нормальный;
  • сухой;
  • жирный.

Кожа любого типа может испытывать состояния обезвоженности и чувствительности. То есть и жирная, и нормальная кожа могут быть обезвоженными. При этом важно не путать состояние обезвоженности и сухой тип кожи. Причина сухой кожи в недостатке липидов, а не воды.

Какие названия на упаковках может иметь гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота имеет следующие названия:

  • гидролизованная гиалуроновая кислота;
  • ацетилированный гиалуронат;
  • натрия гиалуронат;
  • натриевая соль гиалуроновой кислоты.

Какие продукты ухода за кожей содержат гиалуроновую кислоту

Сыворотки

Они имеют легкую текстуру, минимальный состав и отличаются наибольшей концентрацией гиалуроновой кислоты. Кроме того, в текстуре сыворотки гиалуроновая кислота быстрее проникает в кожу. Лучше всего использовать комбинацию больших и малых молекул для мгновенного увлажнения верхнего слоя кожи и более длительного воздействия на нижний эпидермис.

Как правильно использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой

Сыворотку с гиалуроновой кислотой очень важно наносить правильно. Дело в том, что если во влажной комнате на сухую кожу нанести сыворотку с гиалуроновой кислотой без последующего нанесения крема, сыворотка вытянет влагу из воздуха и создаст ощущение стянутости, не высушив при этом лицо. Если кожа увлажнена, а помещение сухое, гиалуроновая кислота, находящаяся на поверхности лица, вытянет воду из кожи и испарит ее в воздух, создав ощущение сухости.

Поэтому важно наносить сыворотку с гиалуроновой кислотой на слегка влажную кожу — можно сбрызнуть лицо термальной водой или не до конца высушить полотенцем, а после сыворотки сразу же нанести увлажняющий крем, чтобы «запечатать» гиалуроновую кислоту в коже. Так эффект увлажнения будет максимальным. Такая схема подходит для любого типа кожи.

756189341755331.jpg

Средства для очищения

Синденты с гиалуронатом натрия помогут удалить макияж, грязь и излишки кожного сала. Средство наносится на влажную кожу, затем смывается.

Лосьон с гиалуронатом натрия

Может использоваться как для лица, так и для тела.

Гель с гиалуронатом натрия

Гель нужно наносить на кожу до полного впитывания.

Крем для лица

Гиалуроновая кислота — «командный игрок», который лучше всего работает в сочетании с кремом.

Каковы побочные эффекты при использовании гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота, пожалуй, самый безобидный для кожи в плане побочных эффектов ингредиент. Поскольку гиалуроновая кислота это нормальная составляющая кожи, аллергическая реакция на нее очень редка.

Использование данной кислоты, в отличие от гликолевой, салициловой и других, направлено не на обновление эпидермиса, а на увлажнение и поддержания гидролипидной мантии кожи. Поэтому она не «обнажает» кожу и не провоцирует покраснение. Ее использование при местном применении не стимулирует процессы отшелушивания кожи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Властелин колен Властелин колен

Болгарские сплит-приседания — простое и суперэффективное упражнение

Men Today
Что такое техпроцесс: меньше – лучше? Что такое техпроцесс: меньше – лучше?

Что такое техпроцесс, и почему меньше нанометров – это не всегда лучше

CHIP
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
50 м² 50 м²

Монохромная квартира по проекту Светланы Хабеевой

AD
Бескомпромиссные: разговор Евгения Сангаджиева и Ксении Андриановой — о наставниках, превосходстве индивидуальности над командой, неумении подчиняться Бескомпромиссные: разговор Евгения Сангаджиева и Ксении Андриановой — о наставниках, превосходстве индивидуальности над командой, неумении подчиняться

Евгений Сангаджиев и Ксения Андрианова — крепкий семейный сплав режиссеров

Esquire
Недетские страсти: как сложились судьбы знаменитых вундеркиндов Недетские страсти: как сложились судьбы знаменитых вундеркиндов

Вундеркинды, которым не помогли их одаренность и таланты

VOICE
«Искренность – это новая роскошь» «Искренность – это новая роскошь»

Дмитрий Брейтенбихер о том, почему банковский бизнес – это не скучно

Robb Report
Диана Анкудинова, Ирина Поник. Не такая, как все Диана Анкудинова, Ирина Поник. Не такая, как все

За плечами восемнадцатилетней Дианы Анкудиновой победа в шоу «Ты супер!» на НТВ

Коллекция. Караван историй
Личные фото скелетонистки Юлии Канакиной, от которых тает лед: смотрим в ее день рождения Личные фото скелетонистки Юлии Канакиной, от которых тает лед: смотрим в ее день рождения

Юлия Канакина — скелетонистка, приерка Кубка мира и участница рейтинга MAXIM

Maxim
7 самых неудачливых героев фильмов ужасов 7 самых неудачливых героев фильмов ужасов

У этих героев каждый день — пятница, 13-е

Maxim
8 лучших сериалов о предпринимателях 2021 года 8 лучших сериалов о предпринимателях 2021 года

Эти истории, которые способны удивить или замотивировать вас заняться бизнесом

Inc.
Имплантат со стволовыми клетками не помог диабетикам отказаться от инсулина Имплантат со стволовыми клетками не помог диабетикам отказаться от инсулина

Имплант клеток поджелудочной железы не избавляет диабетиков от нехватки инсулина

N+1
Итак, вы внутри матрицы: какую рекламную кампанию развернули создатели Итак, вы внутри матрицы: какую рекламную кампанию развернули создатели

“Матрица” стирает границы между реальностью и симуляцией — не только в фильмах

Esquire
Святой Неаполь: каким получился фильм «Рука Бога» Святой Неаполь: каким получился фильм «Рука Бога»

О чем, о ком и зачем снял свой новый фильм «Рука Бога» Паоло Соррентино

РБК
На Рюриковом городище нашли фрагменты чешского стеклянного сосуда с росписью На Рюриковом городище нашли фрагменты чешского стеклянного сосуда с росписью

Ученые нашли чешские артефакты второй половине XVI века

N+1
Новая вакцина против старения увеличила продолжительность жизни мышей. А с людьми так сработает? Новая вакцина против старения увеличила продолжительность жизни мышей. А с людьми так сработает?

Ученые на шаг приблизились к созданию вакцины от старения

Популярная механика
«Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения» «Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения»

Как успешно пройти интервью на должность разработчика

VC.RU
Когда жалованье стало зарплатой и кем были стилисты в середине XX века Когда жалованье стало зарплатой и кем были стилисты в середине XX века

Жалованье и зарплата. Перемены в жизни слов

РБК
Игра в классику: 10 культовых фильмов, чтобы скоротать вечер в приятной компании Игра в классику: 10 культовых фильмов, чтобы скоротать вечер в приятной компании

Проверенная временем классику, которая сформировала основу современного кино

Правила жизни
Это вам Niletto Это вам Niletto

Что лежит в основе расцвета сил и возможностей Niletto?

Men’s Health
За сколько можно похудеть так, чтобы все заметили? За сколько можно похудеть так, чтобы все заметили?

Какие сроки для похудения реальны – недели, месяцы, годы?

Cosmopolitan
Калифорнийские схемы: как разбогатеть на кризисе доступного жилья Калифорнийские схемы: как разбогатеть на кризисе доступного жилья

Как разбогатели американские торговцы «мусорными» муниципальными облигациями

Forbes
Детство во время войны: каким получился «Белфаст» Кеннета Браны Детство во время войны: каким получился «Белфаст» Кеннета Браны

Черно-белый «Белфаст» Кеннета Браны

РБК
«Обрезан ли Супермен?» 5 книг со странным названием и их краткое содержание «Обрезан ли Супермен?» 5 книг со странным названием и их краткое содержание

Книги с интригующими названиями на ежегодной премии Diagram Prize

Playboy
Разбирается в финансах и бизнесе, никого не оскорбляет: что известно о новом главе VK Владимире Кириенко Разбирается в финансах и бизнесе, никого не оскорбляет: что известно о новом главе VK Владимире Кириенко

Инвестировал в стартапы, на работе в «Ростелекоме» выстраивал партнёрства

VC.RU
Евгений Чебатков: «Узнают и пока не бьют — вот мой уровень известности» Евгений Чебатков: «Узнают и пока не бьют — вот мой уровень известности»

Стендап-комик Евгений Чебатков — о природе смешного, хороших и плохих шутках

РБК
Где слушать музыку онлайн: сравниваем сервисы Где слушать музыку онлайн: сравниваем сервисы

Мы изучили цены и условия подписок на самые популярные музыкальные сервисы

CHIP
Женская сексуальность: как развить и проявлять Женская сексуальность: как развить и проявлять

Женская сексуальность — это не внешняя красота и не размер груди

Psychologies
Польза и вред граната для здоровья: советы врача Польза и вред граната для здоровья: советы врача

Что нужно знать о гранате, чем он полезен и как его правильно выбрать?

РБК
«Это меня вымотало, съело, сожрало, выплюнуло, пережевало и заморозило» «Это меня вымотало, съело, сожрало, выплюнуло, пережевало и заморозило»

Иван Янковский о роли Анатолия Карпова в фильме «Чемпион мира»

Weekend
Открыть в приложении