Что вызывает анорексию, каковые её последствия и как её вылечить?

РБКЗдоровье

Что такое анорексия: симптомы, причины, лечение

Нарушение пищевого поведения и чрезмерное ограничение в еде может быть опасным для жизни. Часто строгие диеты и переизбыток спорта приводит к болезни, которая называется анорексией.

756208120050772.jpg

Вместе с экспертом РБК Стиль рассказывает, каковы ее причины и последствия, а также как можно вылечить болезнь.

Материал проверила и прокомментировала Эльмира Гереева, психолог, консультант по коррекции веса и пищевого поведения, нутрициолог, руководитель учебного департамента «Школы эмоционального интеллекта»

Что такое анорексия

Многие люди стремятся нормализовать вес, следят за рационом, сидят на диетах и ограничивают вредные продукты в меню. Но иногда эти процессы переходят в навязчивое состояние. Нервная анорексия — это расстройство пищевого поведения, которое может привести к серьезной потере веса. Человек с этим заболеванием озабочен тем, что и сколько он ест, часто ведет строгий подсчет калорий, придерживается крайне скудного рациона. Уменьшающаяся цифра на весах — главное стремление и единственное достижение, приносящее радость. Нередко уменьшение потребляемых продуктов дополняется усиленными тренировками.

Чаще всего анорексия встречается у девушек от 14 до 25 лет, но ее также диагностируют у женщин старшего возраста и мужчин. В разное время ее перенесли Анджелина Джоли, Деми Мур, Виктория Бекхэм, Мэри-Кейт Олсен, Юлия Липницкая. При этом определить анорексию только по внешним признакам практически невозможно.

Виды анорексии

Анорексия — не обязательно психологическое заболевание. Она может быть временной, не зависеть от желания пациента нормализовать вес и пройти в кратчайшие сроки (например, период восстановления после отравления).

В клинической практике разделяют несколько разновидностей пищевого расстройства:

  1. Первичная анорексия. Часто возникает на фоне других патологий здоровья, выражается в отсутствии аппетита, нарушениях работы ЖКТ.
  2. Нервно-психическая анорексия. Характерен отказ от любой еды без видимых причин, но на фоне ментальных проблем, например паранойи или депрессии.
  3. Психическая болезненная анорексия. Полная утрата потребности в еде при относительно нормальном физическом и психическом самочувствии.
  4. Лекарственная анорексия. Возникает как побочный эффект от приема препаратов, призванных решить другие проблемы со здоровьем, например антидепрессантов или стимуляторов.
  5. Нервная анорексия. Осознанный отказ от еды вследствие всепоглощающей идеи избавления от лишнего веса.
756208123021410.jpg
Shutterstock

Стадии анорексии

Диагностировать анорексию может только врач. Не спешите с навешиванием ярлыков и постановкой диагноза, если встретились с давней подругой и считаете, что она сильно похудела. Это может быть следствием другой болезни или длительного стресса. А может — результатом правильного питания и спорта в соответствии с рекомендациями врача. Для постановки диагноза учитываются многие критерии, в том числе частота сердечного ритма, анализы и беседа с психотерапевтом.

Гереева Эльмира:

Стадии развития нервной анорексии можно разделить на несколько этапов:

Первый этап. Человек решает снизить вес. Этот этап характеризуется выраженной дисморфофобией –– бредовые или сверхценные идеи недовольства собственной внешностью, которые запускают механизмы для предотвращения этого недостатка. Сейчас значительно уменьшилось число диагностированных случаев нервной анорексии, но при этом снижается и возрастной порог. Дети и подростки находятся в группе риска.

В современном обществе стерты грани здорового образа жизни. Людям из-за недостаточного количества знаний очень сложно определить –– сейчас их близкий человек просто начал следить за своим рационом или у него развивается РПП. Поэтому чаще всего первый этап развития заболевания пропускается. Ведь улучшить питание и заниматься спортом –– это прекрасно. Только никто не говорит, что скрывается за этой «идеей фикс».

Второй этап. Характеризуется преднамеренными действиями. И заканчивается в тот момент, когда вес снижается на 20–50% от исходных показателей. Начинается все с урезания суточной калорийности, ограничения в отдельной группе продуктов или излишних физических нагрузок.

Дальше способы снижения веса зависят только от его субъективной «выраженности». Вызывание рвоты и использование мочегонных или слабительных средств влекут за собой вторичные соматоэндокринные нарушения. Это происходит приблизительно через 1–2 года после того, как человек начал худеть. Например, у девушек начинается аменорея.

К этому моменту идея снижения веса поглощает человека полностью, он думает только о еде и показателях на весах. Боязнь набрать килограммы обратно вызывает тревожные мысли о каждом съеденном кусочке. Чем ниже цифры, тем более выражены соматические расстройства: от опущения органов, запоров, болей в желудке до кахексии –– крайней степени истощения организма.

Третий этап. Образовавшиеся патологии становятся более выраженными. Нарушается терморегуляция, выпадают волосы, разрушаются зубы, снижается уровень физической активности. Помимо этого, человек не замечает объективных проблем и снижения качества жизни. Он все также продолжает идти к «идеалу» из-за нарушенного восприятия собственного тела. Даже на этом этапе возможно скорректировать последствия. Но риск рецидива состояния, которое требует стационарного наблюдения, сохраняется еще в течение двух лет.

Симптомы анорексии

Люди с нервной анорексией постоянно худеют и выглядят истощенными. Помимо внешних проявлений, существует ряд симптомов в самочувствии и образе жизни пациента:

  • неспособность поддерживать оптимальный вес;
  • усталость и бессонница;
  • желтоватый оттенок кожи, темные или бледные пятна;
  • истончение и выпадение волос;
  • отсутствие менструации в течение нескольких циклов;
  • сухость кожи;
  • низкое давление;
  • проблемы с ЖКТ, отсутствие стула.

Если вы заметили следующие симптомы у ваших близких, скорее всего, им требуется помощь специалиста.

Постоянно мерзнет

Анорексия влияет на выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют обменные процессы и отвечают за нормальную работу иммунной системы. Одно из последствий такой разбалансировки — нарушение температурного режима организма. Из-за плохой микроциркуляции и падения внутренней температуры больные анорексией постоянно мерзнут

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Пять привычек, которые прибавят тебе целых 10 лет жизни Пять привычек, которые прибавят тебе целых 10 лет жизни

Как здоровый (и нездоровый) образ жизни влияет на продолжительность жизни

Cosmopolitan
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Правило № 69: Вот тебе под ушки белые подушки Правило № 69: Вот тебе под ушки белые подушки

Алексей Ситников объясняет, что внутри у подушки безопасности — деньги

Tatler
3 причины для измены: анализируем каждую 3 причины для измены: анализируем каждую

Почему партнеры изменяют друг другу? И что делать, если вам изменили?

Psychologies
Про животных и людей Про животных и людей

«Корова» Андреа Арнольд: взгляд на человечество глазами животных

Weekend
Пусть бегут неуклюже Пусть бегут неуклюже

Новые технологии и пандемия породили новый вид театра — спектакль-прогулку

Robb Report
Российские археологи представили три античных клада пантикапейкских монет из Крыма Российские археологи представили три античных клада пантикапейкских монет из Крыма

В распоряжении ученых оказались 96 монет и серебряные женские серьги

N+1
Что такое NFT: объясняем простыми словами Что такое NFT: объясняем простыми словами

Что такое NFT, как их создать, и как зарабатывать на NFT?

CHIP
«Толпа требовала крови!»: Илью Варламова после массовой драки задержали в Африке «Толпа требовала крови!»: Илью Варламова после массовой драки задержали в Африке

Илья Варламов попал в неприятную ситуацию в Либерии

Cosmopolitan
Как Генри Кавилл полюбил польский фольклор и превратился в образцового Ведьмака Как Генри Кавилл полюбил польский фольклор и превратился в образцового Ведьмака

Данил Леховицер поговорил с исполнителем главной роли Генри Кавиллом

Esquire
Умер Дмитрий Зимин. Вспоминаем его высказывания о патриотизме, власти и молодежи Умер Дмитрий Зимин. Вспоминаем его высказывания о патриотизме, власти и молодежи

Цитаты Дмитрия Зимина, основатель компании «Вымпелком»

СНОБ
Знаки судьбы Знаки судьбы

Вещие сны и предчувствия – как научиться видеть и понимать эти сигналы?

Лиза
Наше почти всё: что сделал Некрасов Наше почти всё: что сделал Некрасов

Николай Некрасов — поэт, изменивший развитие русского стиха и русской поэзии

Полка
Жизнь в стиле эко Жизнь в стиле эко

5 шагов, которые помогут прийти к более осознанному потреблению

Playboy
Как учатся современные дети в России и что происходит с отечественной системой образования? Заменит ли дистанционное обучение офлайн? Отвечают учителя Как учатся современные дети в России и что происходит с отечественной системой образования? Заменит ли дистанционное обучение офлайн? Отвечают учителя

Esquire расспросил учителей о настоящем и будущем школьного образования

Esquire
«Синдром Плюшкина»: безобидная причуда или личностное расстройство? «Синдром Плюшкина»: безобидная причуда или личностное расстройство?

«Синдром Плюшкина», или «хоардинг» — чем опасен и как лечить?

Psychologies
Может ли человек создать злонамеренный искусственный интеллект? Может ли человек создать злонамеренный искусственный интеллект?

Что если кто-то решит создать искусственный интеллект для разрушения?

Популярная механика
В коктейле главное — баланс В коктейле главное — баланс

Бармены о новых идеях и трендах, предпочтениях гостей и отношениях с поварами

Bones
Модное просвещение: 8 фильмов о дизайнерах, которые можно посмотреть  на каникулах Модное просвещение: 8 фильмов о дизайнерах, которые можно посмотреть  на каникулах

Красивые и вдохновляющие истории, которые понравятся не только любителям моды

Esquire
40 м² 40 м²

Для своей семьи Ольга Угур создала квартиру-трансформер

AD
Человек-Паук, Халк и другие: кого из супергероев ждет здоровая старость Человек-Паук, Халк и другие: кого из супергероев ждет здоровая старость

Как образ жизни супергероев скажется на их жизни в будущем?

Psychologies
С Новым годом! С Новым годом!

Предлагаем до нового года успеть сделать 5 добрых дел и загадать желания!

ПУСК
Как найти смысл жизни, если вы ненавидите свою работу Как найти смысл жизни, если вы ненавидите свою работу

Как не потерять себя, ненавидя свою работу?

GQ
75 м² 75 м²

Ритмичные линии в проекте Марии Степановой навеяны соседними панельными домами

AD
Почему ночью хочется шевелить ногами — все причины и советы врачей Почему ночью хочется шевелить ногами — все причины и советы врачей

Дискомфорт в ногах, вынуждающий просыпаться и двигать ими, — что это такое?

РБК
Мария Скобцова: как русская поэтесса Серебряного века стала святой Мария Скобцова: как русская поэтесса Серебряного века стала святой

Мария Скобцова (в миру Елизавета) прожила удивительную и очень сложную жизнь

Cosmopolitan
Как Билли Айлиш в 20 лет пережила эйджизм и бодишейминг Как Билли Айлиш в 20 лет пережила эйджизм и бодишейминг

Почему стиль Билли Айлиш всегда был лакмусовой бумажкой для общественности

РБК
Emin Emin

Блиц-интервью с Эмином Агаларовым: неожиданные вопросы и быстрые ответы

ЖАРА Magazine
Что делать, если болит голова: причины мигрени и способы лечения Что делать, если болит голова: причины мигрени и способы лечения

Голова болит, трещит, раскалывается...Тебе это знакомо?

Playboy
Открыть в приложении