Поможем выбрать подходящий электробайк

CHIPHi-Tech

Тесты > Велосипеды с мотором

Выбираем электровелосипед

Электровелосипеды занимают уже 11% рынка с тенденцией к резкому росту этой доли. И это несмотря на то, что стоят они гораздо дороже традиционных. Мы поможем выбрать подходящий электробайк исходя из ваших потребностей и размера кошелька.

Модельный ряд электровелосипедов на данный момент чрезвычайно широк: от велосипедов «на каждый день» (от 100 000 до 200 000 рублей) и треккинговых моделей (от 150 000 до 300 000 рублей) до горных (MTB) электробайков, цены на которые достигают 250 000 рублей и выше. При этом всегда неизменно одно: конструкция не имеет принципиальных отличий от обычных велосипедов. В любом случае, перед покупкой вам надо хорошо подумать, каким образом вы будете использовать свое двухколесное приобретение.

Электровелосипеды: различие в моторах

И где тут располагается двигатель? Модели, у которых двигатель расположен в педальном узле, предлагают хорошее распределение веса, а при проколе колеса ремонт будет довольно простым. Размещение мотора во втулке заднего колеса дает лучшее сцепление с дорогой и возможность торможения при нажатии на педали в обратную сторону, от чего в моделях с центровым расположением двигателя придется отказаться, пользуясь только дисковыми тормозами или V-брейками.

Где купить электробайк?

При определенном стечении обстоятельств некоторое количество денег можно сэкономить, сделав покупку в онлайн-магазине. Среди велобайкеров популярностью пользуется сетевой гипермаркет Chain Reaction Cycles (chainreactioncycles.com/ru/ru). Однако начинающим велосипедистам мы рекомендуем обратиться в местные спортивные магазины. Здесь вам предоставят квалифицированную консультацию, позволят совершить пробную поездку и дадут персональные рекомендации по вопросам оснащения. Совет: некоторые магазины дают электробайки в аренду — хорошая возможность приобщиться к электровелосипедам, если у вас нет средств на дорогую покупку.

Ситибайк с электромотором

Среди электровелосипедов именно ситибайки являются самыми комфортными при использовании в городе, для ежедневных поездок на работу или легких прогулок в выходные дни. Без дорогостоящих излишеств такие модели с современной технической «начинкой» стоят от 100 000 до 200 000 рублей. Мы провели практическое тестирование самых популярных вариантов.

Типичный ситибайк с электродвигателем очень похож на обычный дорожный велосипед с вертикальной посадкой. Зачастую они отличаются от других типов велобайков отсутствием верхней трубы рамы (так называемый «переступ»), что существенно облегчает посадку на велосипед и слезание с него. Еще одной характерной особенностью оснащения многих городских электровелосипедов являются амортизационные вилка и подседельный штырь, которые в значительной степени повышают комфорт поездок.

Электропривод и тормоза

В случае с ситибайками в качестве привода используется электромотор, преимущественно расположенный по центру велосипеда — в педальном узле. Это дает два преимущества: в отличие от моделей, у которых мотор расположен во втулке переднего или заднего колеса, вес более равномерно распределяется между осями, что способствует лучшей управляемости, а кроме того, вы не ограничены в выборе запчастей. Второе удобство заключается в том, что, поскольку в этом случае применяется цепной электропривод, можно использовать систему переключения передач для эффективной езды, что пригодится при проезде по труднопроходимой местности. А еще цепная конструкция легче по весу.

Для велосипедистов, предпочитающих спортивный стиль езды, имеет смысл выбрать ситибайк с эффективными дисковыми тормозами, которые даже в дождливую погоду обеспечивают надежное сцепление с колесом. Но это может означать доплату в несколько тысяч рублей. Тот, кто катается неспешно, может обойтись и стандартными тормозами типа V-brake, использующими для торможения сцепление V-образной колодки с ободами.

Интерес к электрическим ситибайкам велик, а предлагаемый модельный ряд очень широк и легко может вызвать неразбериху. CHIP представляет три рекомендуемые модели: от предназначенных для повседневного использования до спортивных (см. ниже).

Победитель: Victoria E-Manufaktur 9.8 Wave

Модель 9.8 Wave выпускается немецким производителем Victoria. Частота вращения педалей здесь контролируется автоматикой, благодаря чему даже без переключения передач производится правильный перевод энергии из аккумулятора на педали. К сожалению, на низких скоростях велосипед функционирует уже не так хорошо и начинает раскачиваться. В остальном мотор, поставляемый компанией Bosch, справляется со своей работой прекрасно, поэтому велосипед получает лучшую оценку «очень хорошо» (4,7). Весит транспортное средство 27,7 кг.

Стоимость: приблизительно 170 000 рублей.

Второе место: Zemo ZE 8 Disc

В отличие от электровелосипеда, который по результатам теста стал победителем, аккумулятор у ZE 8 Discs расположен в багажнике. Несмотря на использование точно такого же мотора, как у 9.8 Wave, занявший второе место аппарат обладает большей дальностью пробега на одной зарядке (43,6 км), чем модель от Victoria. Однако управляемость здесь не так хороша: победитель тестов едет лучше. Тем не менее Zemo ZE 8 Disc все-таки получает оценку «очень хорошо» (4,6).

Стоимость: приблизительно 195 000 рублей.

Третье место: Kalkhoff Tasman Classic i8

С этим велосипедом никто не может сравниться, если речь заходит о дальности пробега. Kalkhoff Tasman Classic 8 во время теста сумел преодолеть на одной зарядке 52,6 км, заметно опередив по данному показателю всех конкурентов. Благодарить за это, скорее всего, нужно аккумулятор: интегрированная в раму батарея вмещает целых 612 Вт·ч. В итоге Kalkhoff Tasman Classic i8 получает общую оценку «хорошо» (4,5).

Стоимость: приблизительно 105 000 рублей.

Треккинговые электровелосипеды

Треккинговые велосипеды — это гибридные велобайки (горные с шоссейным уклоном), которые отлично подходят для долгих поездок по разным типам местности. Их характерным отличием является низкое и вытянутое положение ездока для более удобного перемещения на дальние расстояния. Способствуют этому и легкие элементы конструкции, используемые в моделях такого типа.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Голографическая реальность Голографическая реальность

Инновационный head-up-дисплей дополняет полезной информацией реальный мир

Популярная механика
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Муравьиная планета: как два друга из Волгограда заработали миллионы на фермах для насекомых Муравьиная планета: как два друга из Волгограда заработали миллионы на фермах для насекомых

Как детское увлечение превратилось в бизнес с миллионной выручкой

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Renault Koleos Renault Koleos

Новый флагманский кроссовер французского бренда

Quattroruote
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт 5 книг о спорте, которые понравятся даже тем, кто ненавидит спорт

Книги о спорте, которые тронут душу даже самого неспортивного человека

Maxim
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Открыть в приложении