Как отремонтировать систему и ускорить ее работу?

CHIPHi-Tech

Практика > Ремонт ОС

Исправляем ошибки Windows

Поврежденные драйверы, вялая загрузка системы, ошибки обновлений — с такими проблемами сталкивается каждый пользователь Windows. Но собственные средства ОС и сторонние утилиты помогут устранить раздражающие факторы и спасти данные.

Ужасающий синий экран смерти теперь можно увидеть лишь в крайних случаях. Современные версии Windows, прежде всего «десятка», работают довольно стабильно и редко отказывают. И все же случается, что операционная система перестает загружаться должным образом или же зависает в самый неподходящий момент, после чего пропадают важнейшие файлы. Впрочем, при проблемах с Windows не обязательно сразу же прибегать к такой крайней мере, как переустановка. Компания Microsoft оснастила свою ОС инструментами для исправления ошибок, которые, однако, спрятаны довольно глубоко. Мы расскажем, как восстановить надлежащую работу ПК, даже когда Windows больше не «поднимается». Кроме того, на CHIP DVD вы найдете подготовленный пакет для решения проблем. В него входит множество полезных утилит, дополняющих внутренние инструменты, разработанные редмондцами.

Windows не загружается

Основной кошмар пользователя происходит наяву, когда система перестает загружаться. В этом случае у вас не остается шансов на прямой доступ к информации. Первое решение — это аварийный диск, информацию о котором вы найдете в блоке внизу. С его помощью вы можете попытаться восстановить систему различными способами.

Помощь в загрузке и восстановление запуска

Функции аварийного диска под Windows 7 и 10 отличаются лишь способом вызова Мастера восстановления. В случае с «десяткой» вы вставляете такой носитель и запускаете компьютер. Следуя указаниям Мастера, дойдите до пункта «Дополнительные параметры». Для этого нажмите на «Русский | Диагностика», а затем на «Восстановление при загрузке», чтобы запустить автоматический поиск и устранение ошибок. В Windows 7 следуйте указаниям Мастера вплоть до окна «Выберите средство восстановления». Здесь щелкните по кнопке «Восстановление системы». После завершения процесса закройте Мастер нажатием на кнопку «Завершить» или «Готово», извлеките диск и перезагрузите компьютер.

Классический аварийный диск для Windows 7 предлагает несколько возможностей восстановления системы
Аварийный диск для Windows 10: за новым интерфейсом скрываются те же функции, что и у предшественника
В Windows 10 вы можете напрямую из работающей системы зайти в дополнительные варианты загрузки

Исправление поврежденных загрузочных секторов

Если компьютер все еще отказывается отображать привычную систему Windows, возможно, что виной всему повреждение загрузочного сектора. Перезапустите ПК с установленным аварийным диском, но теперь выберите вариант «Командная строка». Запустите из нее утилиту Bootrec, чтобы переписать загрузочные секторы. Для этого последовательно выполните следующие три команды: «bootrec /fixmbr», «bootrec /fixboot» и «bootrec/rebuildbcd». После этого перезагрузите компьютер.

Windows запускается с ошибками

Когда операционная система еще запускается, но работает нестабильно, можно воспользоваться интегрированной в нее средой восстановления Windows (WinRE). Она вызывается напрямую с жесткого диска.

Применение WinRE

В Windows 7 при запуске компьютера просто нажмите на клавишу «F8», чтобы вызвать меню «Дополнительные варианты загрузки». Здесь выберите «Устранение неполадок компьютера». Пользователям же Windows 10 достаточно открыть WinRE напрямую из работающей системы. Для этого нажмите на «Пуск | Параметры | Обновление и безопасность | Восстановление». Закройте все открытые программы и файлы перед тем, как в разделе «Особые варианты загрузки» нажать на кнопку «Перезагрузить сейчас». После перезагрузки выберите «Поиск и устранение неисправностей | Дополнительные параметры».

Меню дополнительных вариантов загрузки Windows 7, вызываемое клавишей «F8», также содержит опцию для восстановления системы

Запуск Windows в безопасном режиме

Одной из причин возникновения ошибок при загрузке является повреждение драйвера или какой-либо другой установленной программы. Для таких случаев в системе от Microsoft предусмотрен безопасный режим, подгружающий лишь необходимые компоненты. В «семерке» зайти в данный режим относительно легко. Для этого перезагрузите компьютер и сразу же после запуска нажмите на клавишу «F8». В ответ на это откроется меню с вариантами загрузки, из которого можно выбрать подходящий безопасный режим. В стандартной версии отключены даже сетевые драйверы. Это полезно при локальном поиске ошибок, однако может помешать в тех случаях, когда необходимо выйти в Интернет. Для таких ситуаций существует вариант «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов». Третья возможность, «Безопасный режим с поддержкой командной строки», запускает Windows без графического интерфейса.

В безопасном режиме Windows загружаются лишь основные драйверы и программы. Кроме того, он обеспечивает быстрый доступ к важным системным компонентам

В Windows 10 процесс выглядит несколько сложнее: из запущенной системы откройте «Пуск | Параметры | Обновление и безопасность | Восстановление» и в разделе «Особые варианты загрузки» нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас». После этого «десятка» перезагрузится и отобразит «Параметры загрузки», из которых можно выбрать подходящий режим клавишами «4», «5» или «6».

В Windows 10 есть безопасный режим, но это меню с различными вариантами загрузки не так просто отыскать

Исправление работающей Windows

На случай, когда Windows во время работы отображает одно или несколько сообщений об ошибках, существуют возможности устранения неполадок с помощью собственных средств системы. Для большинства встроенных инструментов от Microsoft вам понадобится открыть командную строку с правами администратора. В Windows 10 проще всего это сделать правым кликом по кнопке «Пуск» и выбором пункта «Командная строка (Администратор)». В Windows 7 вызовите «Пуск | Все программы | Стандартные», а затем правой кнопкой мыши щелкните по пункту «Командная строка». Из меню выберите «Запустить от имени администратора».

Для многих операций по восстановлению вам потребуется окно командной строки с правами администратора

Полная перезагрузка Windows

Последние версии Windows при завершении работы сохраняют часть актуальных параметров в буфере обмена, чтобы ускорить последующую загрузку. Вследствие этого некоторые ошибки могут появиться вновь даже после перезапуска системы. С помощью простой команды вы проведете полную перезагрузку, чтобы по возможности освободить ОС от накопившихся проблем. Нажмите на клавиши «Win+R» и введите «shutdown -g -t 0». Параметр «-g» обеспечивает полноценную перезагрузку. Второй параметр, «-t 0», выполняет ее быстро, избавляя вас от лишних запросов.

Иногда для избавления Windows от ошибок достаточно ввести эту короткую команду. Она обеспечивает полноценную перезагрузку

Сканирование жесткого диска на наличие ошибок

Встроенный в Windows инструмент Chkdsk проверяет жесткий диск и исправляет поврежденные сектора. Для его запуска откройте окно командной строки с правами администратора и введите там «chkdsk C: /f /r». Параметр «C:» отвечает за то, чтобы утилита проверяла раздел «C:», в то время как «f» и «/r» служат для поиска и исправления некорректных секторов. Если существует еще какой-то процесс, обращающийся к сканируемому разделу, что случается довольно часто, утилита Chkdsk предложит провести проверку сразу после следующего запуска компьютера.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Советы да любовь Советы да любовь

Лев Рубинштейн о кутежах и сбежавших женихах

GQ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Общее дело Общее дело

Кубанское братство, тульский хаб и кемеровский кооператив

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии Галлицы опылили крошечные цветки орхидеи оберонии

Ранее считалось, что галлицы не опыляют орхидеи, но это оказалось не так

N+1
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Открыть в приложении