Неважно, хотите ли вы обновить старый ПК или собрать новый: платформа Intel Skylake — лучший вариант. «Гармоничная» система доступна по цене от 20 000 рублей.

CHIPHi-Tech

Практика > ПК от Chip

Идеальный ПК своими руками

Неважно, хотите ли вы обновить старый ПК или собрать новый: платформа Intel Skylake — лучший вариант. «Гармоничная» система доступна по цене от 20 000 рублей.

Программное обеспечение, указанное в данной статье, находится на вложенном DVD

Сейчас самое время для приобретения нового ПК или радикального обновления старого, так как с помощью современных комплектующих вы можете собрать быстрый и недорогой компьютер для Windows 7/8, который прослужит вам не один год. Аппаратные платформы нового поколения будут поддерживаться только в «десятке». Однако эта ОС отпугивает пользователей, которые хотят контролировать свой ПК и данные. Если такая мысль посещает и вас, стоит подумать о самостоятельной сборке новой машины.

Любые компоненты вы сможете найти в соответствующих онлайновых или компьютерных магазинах, расположенных почти на каждом углу. Кстати, во многих магазинах существует услуга самостоятельного конфигурирования и последующей сборки ПК.

Процессор: Skylake — лучшее решение?

Начинать собирать систему мы рекомендуем с выбора центрального процессора, так как его характеристики «задают тон» всем остальным компонентам. Выбор между двумя производителями процессоров в настоящее время очевиден: актуальное предложение AMD на несколько шагов отстает от продуктов Intel; лишь процессоры серии Zen производства AMD могли бы «смешать карты», да и то не ранее начала 2017 года (см. стр. 65). В портфолио Intel рекомендации достойно современное поколение процессоров Skylake; их предшественники, модели Broadwell и Haswell, вряд ли являются более выгодными. Преемники Skylake, процессоры линейки KabyLake, в настоящее время находятся на стартовой позиции и кроме улучшенного кодирования и декодирования UHD-видео вряд ли смогут предложить что-то новое для пользователей настольных компьютеров. Кроме того, корпорация Microsoft отказывает новой платформе Intel в поддержке Windows 7/8. Какой прирост производительности вы получите благодаря использованию нового процессора, вы сможете определить с помощью программы Cinebench (есть на DVD), запустив ее на своем старом ПК и сравнив результат с данными таблицы ниже.

Для платформы Skylake выпускаются процессоры разных линеек: Core i7/i5/i3-6xxx и Pentium/Celeron. Модификации отличаются в первую очередь количеством ядер процессора и возможностью одновременной обработки одного или двух потоков данных на ядро (технология Hyper-Threading). Также различаются тактовая частота, размеры кеш-памяти и потребляемая мощность (см. таблицу на стр. 64). Какой из процессоров является оптимальным именно для вашего ПК, зависит от ваших потребностей. Для работы с пакетом Office, доступа в Интернет, воспроизведения медиафайлов и простых игр с разрешением до Full HD достаточно двух ядер Pentium/Celeron, причем конкретно в этом случае мы рекомендуем модель Pentium G4520. Благодаря высокой тактовой частоте его вычислительная мощность во многих сравнительных тестах превосходит, например, таковую у мобильных процессоров среднего класса (i5-6200U). Для выполнения повседневных задач его быстродействия достаточно.

Однако по-настоящему многозадачный режим перегружает Pentium. Установка обновлений или работа антивируса в фоновом режиме могут «тормозить» компьютер. 3D-игры, обработка изображений или видеофайлов также не доставляют Pentium никакого «удовольствия». Поэтому для универсальных ПК среднего класса мы рекомендуем использовать процессор Core i5-6600, лучший по соотношению «цена/качество». Четыре ядра делают его пригодным для современных требовательных игр.

Еще большими резервами производительности обладает наша рекомендованная модель топ-класса Core i7-6700K. Процессор с четырьмя ядрами и использованием технологии Hyper-Threading (гиперпоточности) является более производительным при выполнении хорошо распараллеливаемых задач (таких, как видеокодирование) и должен также справиться со следующим поколением 3D-игр и приложениями для виртуальной реальности. Символ «K» в маркировке рекомендуемого нами Core i7 обозначает, что его производительность достаточно просто увеличить разгоном благодаря разблокированному в сторону увеличения множителю. Кроме того, тактовая частота процессора увеличена по сравнению со стандартной версией ЦП, у которой подобный символ в названии отсутствует.

В зависимости от актуальных предложений, вы также можете сделать выбор из «промежуточных» моделей, производительность которых в большинстве случаев тесно связана с ценой. Исключением являются энергосберегающие модели ЦП с маркировкой «T». Они медленнее и дороже стандартных версий; их применение целесообразно только для мини-ПК.

Материнские платы и оперативная память

Если вы остановили выбор на процессоре семейства Intel Skylake, то вам потребуется материнская плата с процессорным гнездом LGA 1151, которое, кстати, подходит и для процессоров следующей серии KabyLake. Модельный ряд плат 1151-й серии в зависимости от используемого чипсета, который определяет базовый набор функций, подразделяются на несколько сегментов и ценовых групп. Самым лучшим и современным чипсетом является Z170, который, наряду с четырьмя слотами ОЗУ, обеспечивает поддержку максимального числа опций для интерфейсов PCIe и USB.

Материнскую плату на подобном чипсете (модель ASUS Z170 Pro Gaming) мы рекомендуем в качестве базы для создания мощного компьютера топового уровня с использованием процессора Core i7-6700K. Она может работать с двумя видеокартами и быстрым SSD-накопителем стандарта NVMe. Программным способом также возможен простой разгон процессоров марки «K» и оперативной памяти. Для всех рекомендованных нами материнских плат мы обращали внимание на то, чтобы они были доступны во многих магазинах и обладали достаточным числом оценок пользователей. Кроме того, важным условием было малое количество отрицательных отзывов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игорь Манн Игорь Манн

Как Игорь Манн ищет (и находит!) точки роста в кризисные времена?

Собака.ru
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
Открыть в приложении