Ситуации, связанные с регистрацией автомобилей и взысканием штрафов и налогов

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Редкие случаи

Рассмотрим нетривиальные, но время от времени встречающиеся ситуации, связанные с регистрацией автомобилей и взысканием штрафов и налогов

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

Как не платить фактически чужой налог?

Когда-то дальние родственники поставили на учет автомобиль на имя моей мамы. Прошло 20 лет, мама уже совсем пожилая, где эти родственники – неизвестно, документов на машину и ее самой, конечно, нет, а налог продолжает приходить. Что можно сделать в этой ситуации?

Алексей Дальний, Вятка

В сложившейся ситуации единственно правильным выходом будет розыск родственников. Только общение с ними позволит законным образом разрешить данный вопрос.

Имеется возможность на основании п. 60.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605, снять транспортное средство с регистрации в связи с его утратой.

Кроме этого, можно обратиться в гражданский суд с требованием возврата принадлежащего вашей матери имущества и в рамках этого дела определить местонахождение транспортного средства и его фактических владельцев.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Хочу увезти насовсем

Я хочу снять машину с учета в России и вывезти ее насовсем в Германию. Для этого надо ее показывать в ГИБДД?

Олег Розенберг, Москва

При снятии транспортного средства с учета в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание необходимо представление ТС в органы ГИБДД для сверки идентификационных номеров, при этом согласно п.43 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств», «при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» производятся отметки в свидетельствах о регистрации транспортных средств».

Можно ли подарить жене номерные знаки?

Я могу заменить номера на автомобиле, положить старые на хранение в ГИБДД на мое имя, а потом сделать так, чтобы их поставить на машину, принадлежащую жене? Или только на свою можно «перевешивать»?

Игорь Игнатов, Саратов

В связи с тем, что хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, а ранее принятые на хранение регистрационные знаки могут быть выданы по заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий (п. 42 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств», то установка номерных знаков после хранения возможна только на транспортное средство лица, сдавшего их на хранение.

Не отберут ли машину прямо в ГАИ?

У меня долги по алиментам, приставы все ходят по месту прописки, но взять нечего. Но я могу в такой ситуации поставить машину на учет на свое имя? Или ее могут отобрать прямо в ГИБДД? Действие прав у меня приставы не приостанавливали.

Николай Омелюк, Москва

Скорее всего, будет несколько иная последовательность описанных вами действий, однако ее суть сведется к тому, что на поставленное на учет на ваше имя транспортное средство, будет обращено требование о погашении долгов по алиментам.

Имеются разночтения

Я меняла фамилию уже давно, была у меня машина – куплена и поставлена на учет уже с новой фамилией. А налог почему-то приходит на эту же машину, по моей прописке, но на прежнюю фамилию! Как такое может быть и что делать?

Анна Росихина, Апрелевка

Скорее всего, данные об изменении вами фамилии не попали в налоговый орган. Для прояснения всех вопросов, связанных с налоговым учетом, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Как правило, в налоговых уведомлениях, направляемых налоговой инспекцией в адрес налогоплательщика, имеются данные для обратной связи при возникновении вопросов, связанных с налогооблагаемыми объектами.

В суд законным порядком

Сотрудники ГИБДД могут доставить водителя в суд прямо с дороги, если у него неоплаченные штрафы?

Антон Самсонов, Кострома

Нет, такое действие сотрудников ГИБДД недопустимо. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предполагает такой же порядок действий, как и любое другое правонарушение. При этом следует учитывать, что рассмотрение данного дела подсудно мировому судье по вашему месту регистрации. Между тем, согласно части 4 ст. 29.6 КоАП РФ «Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, – не позднее 48 часов с момента его задержания» позволяет задержать гражданина в случае несвоевременной оплаты штрафа, так как одно из наказаний по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – арест, чем и пользуются сотрудники ГИБДД. Следует заметить, что законными такие действия могут быть лишь в случае задержания вас по месту вашей регистрации.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Два колеса фортуны Два колеса фортуны

Какие правила нарушают мотоциклисты и чем это грозит?

АвтоМир
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Япона-рама Япона-рама

Dongfeng водим, Nissan в уме

Автопилот
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
«Оскар»: история старейшей кинопремии мира «Оскар»: история старейшей кинопремии мира

Рассказываем историю одного из важнейших событий киноиндустрии

ТехИнсайдер
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Открыть в приложении