Летний сезон имеет и свои особенности, о которых не стоит забывать

9 месяцевЗдоровье

Беременность / Здоровье

Беременность: особенности вынашивания малыша летом

Лето – чудесное время года, а для жительниц наших северных широт, пожалуй, и самое долгожданное. Однако, помимо очевидных преимуществ, летний сезон имеет и свои особенности, о которых даме в интересном положении не стоит забывать.

Елизавета Новоселова, врач акушер-гинеколог, г. Москва

Жара, духота и очень активное солнце – составляющие, которые могут не только существенно подпортить будущей маме удовольствие от летних прогулок, но и значительно ухудшить самочувствие. Поговорим об отрицательных реакциях беременного организма на жаркое время года и о том, как не дать им омрачить лето будущей мамы.

Головокружение

Причина этого недуга кроется в частичном перераспределении кровотока в организме будущей мамы в период ожидания малыша: появляется новый приоритетный орган кровоснабжения – растущая матка с плацентой и развивающимся плодом, поэтому некоторые зоны мозга, в том числе вестибулярный аппарат, кровоснабжаются хуже, чем обычно, – это и становится причиной головокружения. Кроме того, во время беременности общий объем крови увеличивается в среднем на 1,5 л, а общая площадь сосудов – почти на 40 %. В связи с этими изменениями нагрузка на сердце, которое выполняет роль насоса, толкающего кровь по сосудам, значительно возрастает, и скорость движения крови снижается, что приводит к снижению артериального давления, слабости и периодическим головокружениям. К сожалению, жаркая погода только усугубляет нагрузку на сердце, поэтому в летний период слабость, головокружения и дурнота сильнее беспокоят будущих мам.

Как себе помочь?

Чтобы справиться с докучающим головокружением, нужно… двигаться! Ведь причина этого недуга в замедленном токе крови, а активное поведение помогает ускорить кровоток и улучшить кровоснабжение мозга. Будущей маме в летний период очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе, например, в лесу или в парке, в тени. Гулять лучше в утренние или вечерние часы, когда нет изнуряющего зноя. Кроме того, нужно соблюдать питьевой режим: в жаркую погоду увеличивается испарение воды с поверхности тела, кровь становится более густой и медленнее двигается по сосудам. Будущей маме нужно пить не менее 1,5 л жидкости в сутки, а при температуре окружающей среды выше 25 °С суточная потребность в воде увеличивается до 2 л. Очень важно носить удобную, свободную одежду, которая не стягивает тело и не нарушает кровообращение. В жаркие часы лучше отдыхать, в идеале – спать: сиеста в жарких странах – вовсе не случайная историческая традиция! Важно хорошо проветривать комнаты, пользоваться увлажнителем воздуха, вентиляторами или кондиционером, но без фанатизма, иначе можно сильно простудиться. А выходя на улицу жарким днем, обязательно прикрывать голову – это поможет избежать перегревания и теплового удара.

Обмороки

Обмороком называется кратковременная потеря сознания на фоне резкого снижения артериального давления. Естественно, потеря сознания сопровождается и потерей равновесия, то есть риском падения и ушиба, что для дамы в положении особенно опасно. Причина летних обмороков та же, что и у головокружения: снижение скорости кровотока и пониженное давление, усугубленное жарой. К счастью, обмороки не происходят внезапно: перед потерей сознания будущая мама испытывает сильное головокружение, затем появляется чувство слабости во всем теле, предметы начинают плыть перед глазами. Обычно эти предвестники обморока занимают несколько минут.

Как себе помочь?

При появлении любого из перечисленных симптомов необходимо:

1. сразу лечь или хотя бы сесть, оперевшись спиной на твердую опору;

2. не стесняясь, сообщить окружающим о плохом самочувствии и попросить о помощи;

3. обеспечить максимально возможное охлаждение тела и доступ воздуха: расстегнуть бюстгальтер, освободить шею и зону декольте, обмахиваться, открыть окна в помещении или попросить перенести себя в тень, если стало дурно на открытом воздухе;

4. смочить лицо и шею влажной салфеткой, тканью, смоченной в прохладной воде, опрыскаться из пульверизатора;

5. выпить 1–2 стакана воды.

Наибольший риск обморока отмечается на открытом солнце или в душном помещении. Поэтому основные советы по профилактике этого недуга сводятся к исключению подобных ситуаций: не стоит выходить на улицу, тем более находиться на пляже или просто на открытом солнце с 11 до 17 ч, посещать мероприятия, проходящие в закрытых помещениях (концерты, спектакли и т.п.), по возможности свести к минимуму поездки на общественном транспорте. А при выходе из дома обязательно класть в сумку небольшую бутылочку с питьевой водой, термальный спрей и пузырек с нашатырным спиртом.

Одышка

Во время беременности многие женщины жалуются на чувство нехватки воздуха и затруднение полноценного вдоха. Чаще всего описываемые ощущения возникают на фоне жары. Другой повод – физическая нагрузка: при подъеме по лестнице, быстрой ходьбе, гимнастике или работе по дому. Кроме того, одышка может возникать и в покое – при неудобном положении тела беременной или дискомфортных движениях плода. Наконец, возможно появление одышки на фоне психоэмоционального стресса или общей усталости будущей мамы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Квартира молодой семьи в Москве Квартира молодой семьи в Москве

Интерьер на вырост

AD
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Мифы о мужском бесплодии Мифы о мужском бесплодии

Развеиваем популярные мифы о мужском бесплодии

9 месяцев
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кто еще в квартире живёт? Кто еще в квартире живёт?

Насекомые и пауки, которые живут в наших квартирах

Наука и жизнь
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
«Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом «Какого черта я не могу похудеть?»: разбираемся с психологом

Почему происходят срывы во время диет?

Psychologies
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком» Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком»

Без дисциплины актер — это катящийся с горы камень

Караван историй
Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин Пиво и гормоны. Что содержится в пенном напитке и как он влияет на мужчин и женщин

Собралась купить банку пенного напитка? Не спеши! Выясняем почему

Лиза
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Открыть в приложении