Свинцовые погребальные урны в Херсонесе и древности Калининградской области

Знание – силаНаука

Вести археологии

Экседра в Южном пригороде Херсонеса Таврического. Вид с северо-запада

Ученые ИИМК РАН обнаружили в Херсонесе свинцовые погребальные урны с именами умерших

Специалисты Института истории материальной культуры в ходе работ на античном некрополе в Южном пригороде Херсонеса Таврического обнаружили уникальный погребальный комплекс II века н. э. – экседру, сочетавшую функции мемориального сооружения и семейной усыпальницы. Внутри ученые нашли четыре свинцовые урны с граффити. Результаты исследования опубликованы в петербургском журнале «Hyperboreus».

В ходе раскопок 2023 года на территории некрополя в Южном пригороде Херсонеса Таврического исследователи обнаружили четыре погребальные свинцовые урны с нанесенными на них надписями. Эта находка датируется концом I – серединой II века н. э. и представляет собой исключительную редкость для всего Северного Причерноморья.

Херсонес Таврический изучается археологами почти двести лет, и за это время было найдено большое количество надписей римского времени. Среди них есть как надписи на каменных плитах, так и граффити на керамике, однако свинцовые погребальные сосуды с граффити всегда оставались большой редкостью. До недавнего времени в Херсонесе было известно всего шесть подобных урн.

Старший научный сотрудник Отдела истории античной культуры ИИМК РАН Наталья Павличенко и старший научный сотрудник Центра спасательной археологии ИИМК РАН Виктор Вахонеев рассказали об этой важной находке.

Урны были найдены в одном из погребений экседры. Это была монументальная конструкция полукруглой формы, высотой около 2 метров и размерами 6 × 4 м. Она примыкала к дороге, ведущей к городским воротам. Конструкция имела четырехступенчатый фасад и площадку из плит, на которой располагались каменные скамьи, их ножки были оформлены в виде львиных лап.

Характерные потертости на сиденьях скамей говорят о том, что ими пользовались в течение длительного времени во время поминальных церемоний и ритуальных трапез. Экседры как особый тип ритуальной беседки хорошо известны в Греции и Малой Азии, они обычно устраивались в местах, имеющих особое общественное или культовое значение. Особенностью же херсонесской экседры является наличие в ее основании погребального комплекса. Внутри нее содержалось два плитовых захоронения и два каменных саркофага.

В одном из саркофагов находилось восемь свинцовых урн с кремированными останками (четыре из них с граффити, остальные неподписанные) и четыре керамические урны. Внутри сосудов сохранились не только кости, но и некоторые предметы погребального инвентаря: инталия, железный стригиль, золотые нагубники, наглазники и трилистники от венков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении