«Медвежий оберег» на Алтае и сюжетные петроглифы в курганах Хакасии

Знание – силаНаука

Вести археологии

Вид на памятник Чумыш-Перекат

«Медвежий оберег»: археологии ИИМК РАН и АлтГУ обнаружили на Алтае уникальные свидетельства диалога древних культур в I тысячелетии н. э.

Ученые Института истории материальной культуры РАН и Алтайского государственного университета в ходе исследований могильника эпохи раннего средневековья на реке Чумыш в Алтайском крае обнаружили необычную бронзовую бляху с изображением трех медведей. Находка, датируемая VII—VIII вв. н. э., свидетельствует о сложных процессах культурного взаимодействия на территории Южной Сибири в эпоху становления Тюркских каганатов. Результаты исследования опубликованы в «Вестнике археологии, антропологии и этнографии».

Могильник Чумыш-Перекат расположен на северо-востоке Алтайского края, в малоизученном районе, на границе лесостепи с горно-таежными ландшафтами Салаирского кряжа. Памятник был открыт случайно, по обнажившимся в береговом обрыве костям человека и оказался уникальным «слоеным пирогом» древней истории. В 2014—2019 годах здесь были исследованы погребения от эпохи неолита до раннего средневековья. Особую научную ценность представляет серия из 17 раннесредневековых захоронений (VII—VIII веков н. э.), практически не тронутых грабителями. Для лесостепного Алтая этого периода погребальные комплексы такого типа крайне редки, что делает Чумыш-Перекат одним из ключевых памятников для понимания исторических процессов, происходивших здесь в эпоху Тюркских каганатов.

Могила №30 в могильнике Чумыш-Перекат

«Пять полевых сезонов совместной работы с учеными АлтГУ до сих пор приносят новые результаты. Мы получили в свое распоряжение целый комплекс разновременных материалов, но именно раннесредневековая группа погребений выделяется своей сохранностью и необычным сочетанием культурных традиций», – сказал старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Алексей Фрибус.

Одной из самых неожиданных и интересных находок стала бляха с изображением трех медведей «в жертвенной позе». Прямоугольные бронзовые бляхи, изображающие головы медведей, уложенные между передними лапами, являются характерным элементом охотничьих культов народов лесной и таежной зоны Евразии – от Урала до Енисея, однако за пределами этой «северной зоны» они ранее были не известны. Бляха была обнаружена в одном из женских погребений, частично нарушенном в древности. Поскольку в процессе проникновения в могилу вещи остались нетронутыми, ученые предполагают, что ограбление могло носить ритуальный характер.

Бронзовая бляха с изображением «медведей в жертвенной позе»

На сегодняшний день это одна из самых южных находок такого рода на территории Сибири. Уникальность ее не только в географическом положении, но и в археологическом контексте. «Медвежий оберег» был частью убранства пожилой женщины, в могиле которой также находились украшения «южного», кочевнического, облика – псевдоколты (подвески) и ременные бляшки редких типов. Прямые аналогии этим предметам известны по материалам памятников Горного Алтая и Тувы, которые принято связывать с ранними тюрками.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении