Специальная астрофизическая обсерватория: история, телескопы, научные результаты

Знание – силаHi-Tech

Специальной астрофизической обсерватории 60!

Юрий Балега, Екатерина Филиппова

Рассказ об истории и сегодняшнем дне Специальной астрофизической обсерватории РАН открывают статьи, написанные Юрием Юрьевичем Балегой, доктором физико-математических наук, академиком РАН, вице-президентом РАН (2017—2022), научным руководителем САО РАН, с 1993 по 2015 год – директором САО РАН, и Екатериной Эдуардовной Филипповой, директором САО РАН по развитию бизнеса.

Юрий Балега; Екатерина Филиппова

Крупнейшей российской обсерватории в горах Северного Кавказа 60 лет. Постановление «Об организации Специальной астрофизической обсерватории АН СССР» (№ 420 от 3 июня 1966 г.) было принято президиумом Академии наук СССР в июне 1966 года. Годом ранее в Москве создается и крупнейший институт для изучения космоса – Институт космических исследований Академии наук СССР. Создание двух новых институтов говорило о том, что в Советском Союзе исследованиям ближнего и дальнего космоса придавалось не меньшее значение, чем ядерной физике.

Основными инструментами Специальной астрофизической обсерватории (далее САО) стали оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Альт-азимутальный) с главным зеркалом диаметром 6 метров и радиотелескоп РАТАН-600 (Радио Телескоп Академии Наук) с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 метров. Телескопы имеют статус инструментов открытого коллективного пользования, допускающий широкую интеграцию с мировым астрономическим сообществом. Время наблюдений на них распределяет Национальный комитет по тематике российских телескопов (НКТРТ).

РАТАН-600-облучатель

Телескоп БТА установлен в отрогах горы Пастухова на высоте 2070 метров над уровнем моря. Здесь же находятся два малых телескопа диаметром 1 и 0.6 метров и комплекс робот-телескопов, состоящий из пяти телескопов с зеркалами диаметром 0,5 м. РАТАН-600 сооружен в 40 км от БТА на окраине станицы Зеленчукской на высоте 970 метров над уровнем моря. Научный поселок Нижний Архыз (лабораторные и служебные корпуса САО, жилые дома сотрудников и общежития для студентов и аспирантов) построены в ущелье на берегу реки Большой Зеленчук. Обсерватория имеет филиал в Санкт-Петербурге (Пулково). В САО работают 460 сотрудников, из которых 110 – научные работники.

Оптический телескоп БТА. Фото – В. П. Романенко

Телескопы САО создавались в эпоху стремительного подъема советской науки, в развитие которой страна вкладывала огромные по нынешним меркам средства. Напомним, что в послевоенные годы создается Курчатовский институт, за несколько лет до САО было организовано Сибирское отделение АН СССР, стремительно развивалась космическая наука. Престиж научной работы был исключительно высок, в научной среде сформировались выдающиеся ученые, ставшие мировыми авторитетами.

В 70-е годы, когда формировался коллектив САО, на Кавказ устремились молодые выпускники университетов со всей страны – строительство крупнейших в мире телескопов вызвало необычайный интерес пытливых умов из мира астрономии. Попасть на научную работу в обсерваторию в те времена было непросто. Один из авторов этих строк (ЮБ) смог вначале устроиться только на должность старшего лаборанта в службу эксплуатации БТА, затем через пару лет на должность инженера, и только четыре года спустя – на должность младшего научного сотрудника в научном отделе. За прошедшие полвека астрономический мир сильно изменился. В Европе, США, Китае, Японии построены оптические телескопы, превосходящие по своим возможностям БТА. Однако является общепризнанным, что все они стоят на плечах нашего первого гиганта – телескопа БТА. Остается только выразить надежду, что в нашей стране скоро появятся новые масштабные астрономические проекты, которые снова привлекут талантливых молодых исследователей, как это было в славную эпоху 1970-х.

БТА-пульт. Фото – Ю. В. Сухарев

Первые годы САО

Первым директором САО в 1966 году был назначен к.ф.-м.н. Иван Михеевич Копылов (1928—2000). До перехода в САО он работал астрономом в Крымской астрофизической обсерватории АН СССР (КрАО) и к моменту прихода на должность директора уже был хорошо известен своими исследованиями в области физики звезд. Копылов сформировал структуру оптического сектора САО, которая с небольшими вариациями остается практически неизменной с тех пор: отдел физики и эволюции звезд, отдел внегалактических исследований, отдел научно-технических проблем БТА, несколько лабораторий по отдельным темам. Службы эксплуатации комплекса БТА, макетные мастерские, конструкторское бюро были выделены в отдельный блок. В значительной мере структурная организация САО напоминала структуру КрАО.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении