Подводные камни Европы
Чем могут угрожать волны цунами, возникающие в Средиземном море? Какой материальный ущерб они способны нанести? Каковы последствия их ударов?
Наблюдая за приближением беды
В последние годы сразу несколько международных групп ученых занялись проблемой средиземноморских цунами.
В частности, группа исследователей из Потсдамского центра имени Гельмгольца (руководители – Патрицио Петричча и Андрей Бабейко) смоделировала, какой силы должны быть землетрясения в той или иной потенциально опасной зоне Средиземного моря, чтобы вследствие этого возникли гигантские волны, которые могли бы угрожать различным областям побережья.
«Почти любое вертикальное смещение участков дна, вызываемое землетрясением магнитудой от 6,5 до 6,9, может привести к локальному цунами. Высота волн, впрочем, не превышает в таком случае полуметра», – сообщают исследователи.
Для того, чтобы волна была способна преодолеть расстояние свыше ста километров, а ее высота была больше означенного, магнитуда землетрясения должна превысить 6,9. Наибольшие бедствия могут причинить волны, возникающие при землетрясениях магнитудой более 8,0.
Как правило, цунами в Средиземном море зарождаются близ зон субдукции, а также в районе итальянского и североафриканского побережья, где наблюдается тектоническая активность.
Особенно опасны цунами, возникающие в небольших морях, которые входят в состав Средиземного моря, – таких, как Адриатическое или Эгейское. Здесь они могут достигать особенно большой мощи даже при землетрясениях магнитудой, равной 7,0.
Еще одна группа исследователей из Потсдама во главе с Матильдой Сёренсен изучала, с какой периодичностью после землетрясений в разных частях Средиземного моря могут возникать волны той или иной высоты.
Вывод таков. В восточной части Средиземного моря, а именно на юго-западе Греции, на Крите и островах в южной части Эгейского моря, на Кипре, юго-восточном побережье Италии, на побережье Египта и Ливии в среднем раз в пятьдесят лет могут наблюдаться цунами высотой около одного метра. Подобные волны тоже могут наносить серьезный материальный ущерб.
Например, в мае 2003 года, после подводного землетрясения у берегов Алжира, образовалась двухметровая волна, которая, достигнув островов Мальорка и Ибица, уничтожила там более двух сотен лодок и десятки автомобилей.
В среднем каждые сто лет на побережье Ливии, согласно статистике, изученной исследователями, с вероятностью 20% обрушивается волна высотой 5 метров. Раз в 5000 лет, – опять же согласно статистике, – на побережье Ливии и юго-западную оконечность Греции накатывается волна высотой более 10 метров.
Однако статистика вовсе не утверждает, что столь мощные волны цунами не могут возникнуть в каком-нибудь регионе Средиземного моря в недалеком будущем. Всё может быть – таков одновременно пессимистический и оптимистический вывод ученых, исследующих природные катастрофы.
В любом случае, власти средиземноморских стран должны задумываться о том, как защитить побережье от разрушительного удара цунами.
В последние годы в Португалии, Франции, Турции специальные службы круглосуточно ведут наблюдение за подводной сейсмической активностью и уровнем моря. В любой момент при возникновении опасности они готовы предупредить жителей прибрежных регионов о надвигающейся на них волне.
