Как устроены отношения между авторами и читателями

Знание – силаКультура

«Кто-то стресс конфеткой заедает, а кто-то – книжкой»

Распространено мнение, что современное российское общество утратило привычку читать художественную литературу. Между тем сейчас в стране работает немало профессиональных писателей, постоянно создающих новые книги. Большинство этих книг невозможно увидеть на полках магазинов или на стендах книжных ярмарок – но они находят своих читателей. Что это за книги, кто их читает и как устроены отношения между авторами и читателями в этой сфере? Об этом рассказывает писатель фантастики и фэнтези, член Союза литераторов и член лиги «Умные сказки» Юлия Жукова.

«Знание – сила»: Как вы находите дорогу к своему читателю?

Юлия Жукова: Тут нужно сразу понимать – мы говорим о писателе коммерческом или некоммерческом? Это совершенно разные модели поведения. Писатель некоммерческий может себе позволить делать что угодно. И к своему читателю он дорогу находит любыми путями. У него скорее всего читателей меньше – возможны варианты, но обычно меньше – и набираются они дольше. Но зато они к этому писателю, скажем так, более привержены. Это его ядерная аудитория, которая готова принять от него практически всё. Он может писать в любом темпе и в любом жанре, он может не заморачиваться ни с какими внешними атрибутами.

Каким образом к нему попадают читатели? Ну вот, например, я, еще не будучи коммерческим писателем, заказывала жилетку в онлайн-магазине. И так получилось, что сотрудницу магазина я добавила в друзья в соцсети. Спустя какое-то время я захотела выяснить, кто у меня в друзьях. Разослала вопрос: вы читаете мои книги? А она мне отвечает: какие книги? вообще-то вы у меня жилетку заказывали. Но дальше она пошла поинтересоваться, что там за книги, – и в результате она тоже мой читатель.

А коммерческий писатель – это другая история. Чтобы ты мог себе позволить жить на писательский заработок, тебе необходим некоторый минимум продаж.

«ЗС»: Как организованы эти продажи?

Ю. Ж.: Есть интернет-площадки, на которых можно продавать книги. Их можно продавать готовыми, законченными – или в процессе написания, по главам. Соответственно, читатель либо покупает книгу целиком, либо оформляет подписку.

«ЗС»: Это в любом случае электронные книги?

Ю. Ж.: Электронные. С бумажных книг жить могут себе позволить очень немногие писатели. Это либо какие-то предельно раскрученные, либо если человек вложился только в «бумажную» кампанию и каким-то образом зашел «бумажной» аудитории – что вообще предсказать намного труднее, чем с электронкой. Я знаю пару человек, которые более-менее неплохо зарабатывают в бумаге, но это прямо редкость. Обычно это детские книги или подростковые, либо нон-фикшн. Сейчас взрослые люди в бумаге художественную литературу очень мало читают.

«ЗС»: А читают как раз подростки?

Ю. Ж.: Подростки и дети. Детям покупают родители, а подростки – во-первых, у них часто ограничено время использования гаджетов, во-вторых, на многих сайтах есть ограничения по возрасту, и они просто не могут туда попасть. Так или иначе, среди подростков культура чтения в бумаге как-то все-таки поддерживается. А взрослые читают чаще всего по дороге на работу и с работы, во время перекура, между клиентами или еще как-нибудь так. А бумажную книгу пока откроешь, пока найдешь, где ты там остановился... Опять же ее еще и таскать с собой. Электронка в этом смысле гораздо удобнее, там маленькие главы – как раз на те 5—15 минут, которые есть у взрослого человека, чтобы почитать.

«ЗС»: А как определяется, коммерческий писатель или некоммерческий?

Ю. Ж.: Почти на всех площадках, чтобы продавать книги, нужно сначала получить коммерческий статус. На Литресе может продавать и человек с улицы, но с очень низким роялти – 25%. На других площадках это вообще невозможно.

Что такое коммерческий статус? Площадка, продавая твои книги, как бы заключает договор с покупателем. Например, если эта книга выкладывается по мере написания, читатель хочет каких-то гарантий, что она будет закончена. Если читатель купил книгу, а автор ее не дописал, то площадка вынуждена вернуть читателю деньги – чего она, естественно, делать не хочет. Или если автор пишет какую-то муть, которую никто не читает, то площадке совершенно не нужно иметь дело с таким автором. Поэтому писатель должен доказать свою состоятельность. На разных площадках это определяется немножко по-разному, но в конечном счете – тем, сколько тебя читают. Это может быть количество часов чтения за сутки, либо число заходов в книгу, либо еще какой-то параметр. Но какая-то статистика собирается. И для того, чтобы получить коммерческий статус, нужно достичь определенных цифр в этой статистике. После этого ты, автор, решаешь – ты хочешь быть коммерческим автором или нет? Ты можешь не подавать на коммерческий статус, а продолжать выкладывать книги бесплатно. Но если ты хочешь получить статус, то вот ты накопил нужную статистику – и обращаешься в техподдержку площадки: «Дайте мне комстатус!».

«ЗС»: А бесплатно может выкладывать и человек с улицы?

Ю. Ж.: Да, конечно. На некоторых площадках ты даже после получения коммерческого статуса должен держать одну полноценную книгу бесплатной. Это требование площадки. Ты можешь какое-то время подержать одну, потом другую, но держать бесплатную книгу ты обязан. Чтобы люди могли ознакомиться с твоим творчеством прежде, чем решить, будут ли они у тебя что-то покупать. А то вдруг ты концовки сливаешь?

«ЗС»: А сколько этих площадок?

Ю. Ж.: Площадок, помимо Литреса, где-то четыре более-менее заметных и еще две-три мелких. Есть и еще сколько-то, но совсем микроскопических.

«ЗС»: Они как-то специализируются по жанрам?

Ю. Ж.: Немножко да. Самая универсальная площадка – это Литрес, там есть всё. На Литрес приходит читатель, который еще не знает, что он читатель. Он может прийти откуда угодно – у Литреса реклама повсюду. Он может прийти, скажем, за литературой нон-фикшн, а наткнуться на художественную. На других литературных площадках почти исключительно художественная литература – ну разве что еще литературная критика, но ее там совсем маленький процент, а нонфика практически нет. И эта художественная литература – выраженно жанровая. Там мало книг, про которые ты не можешь сказать, к какому жанру они относятся. И это либо некоммерческие книги (которые потому и некоммерческие, что не относятся ни к какому жанру), либо что-то уникальное. В основном на площадках книги сильно жанровые и там вокруг них сформировано некоторое сообщество, которое точно знает, чем отличается ЛитРПГ1 от РеалРПГ2 и чем то и другое отличается от бояръ-аниме3.

1 ЛитРПГ (литературная РПГ, от английского Role-playing game) – поджанр фантастической литературы, в котором герой действует внутри ролевой компьютерной игры (реально существующей или вымышленной) и сам является (или представлен) виртуальным персонажем.

2 РеалРПГ – поджанр, где герой действует «во плоти», но мир, в котором происходит действие, устроен по схеме компьютерной игры и управляется некой Системой.

3 Бояръ-аниме («боярка») – поджанр фантастической литературы, где герой оказывается втянут в борьбу аристократических кланов и постепенно идет к тому, чтобы стать «царем горы», при этом поведение персонажей гипертрофированно, как это часто бывает в японской анимации.

И по этим поджанрам сайты действительно специализируются. Автор. Тудей делает упор в основном на мужских жанрах: боевое фэнтези, та же боярка, та же ЛитРПГ, фантастика тоже там – научная фантастика, боевая фантастика. Остальные сайты в основном специализируются на женских жанрах. Литнет, например, на романтическом фэнтези, а Литмаркет – на современном любовном романе (СЛР). У них тоже есть романтическое фэнтези и другие жанры, но заходишь на их главную страницу – там будет сплошной СЛР. Поэтому если ты пишешь определенный жанр, надо смотреть, на какой площадке собрана наибольшая аудитория читателей именно этого жанра.

«ЗС»: Прямо-таки как средневековые слободы – гончарная, кузнечная... И вы выкладываете книгу на одну самую подходящую площадку?

Ю. Ж.: Обычно нет. Если ты пишешь в жанре, который в заметном количестве присутствует на всех площадках, то имеет смысл – чисто финансово – выкладывать книгу сразу везде. Если ты пишешь в жанре, который развит на какой-то одной площадке, – тогда имеет смысл выкладывать ее эксклюзивом именно там, потому что за эксклюзив тебе полагается больший процент роялти. Тут нужно просто считать: если я выложу это туда, туда, туда и туда, то мне с каждой из этих площадок придет вот столько денег. А если я выложу эксклюзивно только на одну площадку, то повышенный процент роялти перекроет то, что мне принесли бы другие площадки, или нет?

Если, например, я собралась писать вообще не романтику, то я скорее всего выложу ее эксклюзивом на Автор. Тудей, потому что на Автор.Тудей есть аудитория на женские неромантические книги, и за счет более высокого роялти я скорее всего получу больше (или по крайней мере столько же) денег, чем если я это выложу везде.

«ЗС»: То есть, выкладывая книгу, вы сразу понимаете – пойдет или не пойдет?

Ю. Ж.: Есть такой термин – ЦАшность4. Книжка может быть ЦАшная или не ЦАшная. Еще она может притворяться ЦАшной, но ею не быть на самом деле. Когда придумываешь сюжет, нужно понимать, в каком месте у него ЦАшность, и это место раздувать. Если ты пишешь, скажем, романтическое фэнтези про драконов, то тебе нужно, чтобы читателю сразу было понятно: это романтическое фэнтези про драконов. Там у тебя в сюжете может быть все, что угодно, но если у тебя есть этот элемент, его надо выпятить – чтобы любители романтического фэнтези про драконов обязательно заметили твою книжку и поняли, что она относится к этому жанру. А если ты выпятишь что-нибудь другое, менее популярное, то читатели, которые хотят именно этого, не придут.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении